восстановить удаленную директорию в novell, возможно ли?

MWW

Вобщем, ситуация такая - проводилась “зачистка” сервера Novell 4.11, перед тем как ему пойти в помойку. Данные переносились на рабочую станцию, что-бы потом вернуться на новый, Win2003 сервер. Были удалены около десятка ненужных баз 1С - всякие копии, пустые, не исползуемые и т.п… И вот тут, вместе с ними была случайно удалена одна нужная база 😦 . Удалена на сервере, с рабочей станции, штатными средствами. Никаких команд для окончательного удаления(типа PURGE) не вводилось, сервер больше после этого не работал. У Новеля есть штатные средства восстановления удаленных файлов, казалось бы не все так страшно, но! Если бы надо было воостановить один или несколько заранее известных фалов, то проблемм бы небыло… А тут надо восстановить базу 1С. Это каталог со сложной структурой, содержащий кучу вложенных папок с практически однотипными файлами. Так вот все эти файлы высыпаны в одну кучу, в штатную папочку DELETET.SAV, их там более 20000, и понять какой откуда - невозможно 😦 . Пути до удаления нигде не видны. Перепробовал кучу различных утилит восстановления сторонних разработчиков(в том числе и платных, по ~300$) - та-же фигня 😦 . Никто из них каталоги не видит, только файлы общей кучей. Вот тут и возник вопрос - а вообще Новель умеет помнить удаленные директории-??? Может я двое суток за призраком гоняюсь, пробуя все новые и новые средства, а он этого просто не умеет, т.е. информация о структуре папок при удалении, теряется безвозвратно? Есть у нас здесь кто-нибудь, спецы по Новелю, отзовитесь плиз!

ЗЫ Читать мне морали про бекапы, архивы, и т.д. не надо - я это все и так знаю, но, там не от меня зависило, да и дело уже сделано - а как известно, после драки кулаками махать бесполезно…

lelik
MWW:

информация о структуре папок при удалении, теряется безвозвратно?

Сдаеццо мне, что ни одна ФС при удалении (не путать с перемещением в корзину 😃) не сохраняет информацию о бывшем родительском каталоге файла. Не буду вдаваться в подробности и тонкости, но, IMHO - полная Ж. Буду рад ошибиться.

Lazy
MWW:

умеет помнить удаленные директории-???

Нет

MWW

Все хорошо, что хорошо кончается! 😃 Удалось все сделать…
Но:

lelik:

Сдаеццо мне, что ни одна ФС при удалении (не путать с перемещением в корзину 😃) не сохраняет информацию о бывшем родительском каталоге файла.

Это на самом деле не совсем так. Практически все ФС это умеют делать, в том числе и FAT, NTFS и даже Novell, но не NWFS, а NSS. А эта система стала применяться начиная с версии, по моему 6. В моем случае, в версии 4.11 применялась NWFS, которая действительно этого не умеет. Поэтому - восстановить структуру удаленного каталога в моем случае невозможно.
Но, к счастью Novell помнит с точностью до долей секунды, когда были удалены файлы, и кем. И умеет сортировать их по этим параметрам. Это сильно упрощает дело. В принципе, каталог с базой 1С довольно разветвленный. Одна папка ExtForms чего стоит! 😃. Но, она не так важна - там содержатся файлы внешних отчетов и т.д. В общем - дело наживное, из ценного только файлы *.rvs содержащие данные регламентированных отчетов, их потерю можно и пережить, они были нужны только когда их сдавали, в любом случае все отчеты есть в бумажном виде. Все жизненно важные файлы самой БД, хранятся в корневом каталоге базы данных. Для того, что-бы восстановить базу до рабочего состояния, достаточно восстановить файл 1CV7.MD, 1CV7.DD и все файлы *.dbf. Но, как я писал, баз было удалено много, и сидеть вручную разбираться по времени удаления где какая база довольно муторно… Попробовал одну - заработала, но база не та… И вот тут помогло чудо 😃. На этом серваке, ко всему прочему безобразию, жил “добрый” дядька вирус 😃. Я незнаю, что он делал, может чем-то и вредил, но, он создавал файл с расширением EXE в каждой директории с именем этой директории! Естественно, эти файлы удалились одновременно с папками их содержащими. И вот, найдя в списке удаленных файлов файл с именем нужной мне папки, стало понятно в какое время была она удалена, круг поиска нужных мне файлов еще сузился. Дальше дело техники. Со второй попытки база заработала, и именно та, что нужно 😃.
В общем, это еще один довод в пользу бэкапов , и наука на будущее - в Novell 4.11 фаллы восстанавливаются легко и непринужденно, а вот папки восстановить невозможно. Опыт может быть и ценный, но лучше бы я эти двое суток самолеты строил, а не х**ней занимался… А то как назло - погода оттепель, можно было-бы облетаться, а я тут с Novell сношаюсь…

MAX-65

Не расстраивайся Влад!!! Не знаю как у вас на западе, а у нас на востоке области в выходные задувало не по децки!!! За то такая зарадка для ума!!! Я половины не понял, из того что ты написал, но зато точно теперь знаю что ты МОЗГ!!! Да каких ещё поискать!!! МЫЛАДЕЦ!!! Успехов!

lelik
MWW:

Это на самом деле не совсем так. Практически все ФС это умеют делать, в том числе и FAT, NTFS и даже Novell

Увы, это так. ФАТ удаляет заменой первого символа в dentry на что-то специальное. NWFS, судя по тому, что он прямой наследник FAT, так же. И, удалив файлы a1.dat и b1.dat на FAT Вы ни за что их потом не восстановите - какой был кем в прошлой жизни неизвестно. А то, о чем Вы говорите - это корзина и к реальному удалению файла не имеет отношения, это просто перемещение файла в некий специальный каталог и запись о том, откуда он был перемещен в базенку данных.

Но рад, что у Вас все проблемы разрешились.

MWW

Ну да… При чем, в Новеле 4.11 этот каталог(типа “корзины”) deleted.sav в отличии от виндовой, не помнит откуда туда перемещен файл. И удаленные каталоги туда не попадают. Зато, имена файлов сохраняются полностью, в том числе и первая буква. Как он их там хранит, для меня загадка - когда смотришь содержимое этого каталога, видишь десятки файлов с абсолютно одинаковыми именами, и они рядышком уживаются свободно… А вот более современный Новель, в котором файловая система NSS, это точно шестой, и возможно пятый, уже помнит и удаленные каталоги, и пути к файлам до удаления. Там процедура восстановления делается в несколько этапов: сначала запускается поиск удаленных файлов в самом верхнем каталоге. Он их находит, в том числе и удаленные каталоги. Находим нужный нам каталог, восстанавливаем, заходим в него и опять осуществляем поиск удаленных файлов уже в нем. И так, пока все не восстановим. Хорошая штука Новель, но, ну его… Слав богу, это была вроде как последняя у меня организация, где он еще жил… Всех вроде на Server 2003 перевел…