Водород спешит заменить Li-Po

Karalexey
Кузя:

А как вы хотели вес это вес а масса это масса
А то что в большинстве случаев на планете Земля вес совпдает с массой это одна из многих загадок.

Я что где-то обратное написал? ЧАВО Вы ЛИЧНО прилепились ко мне? Вы и читать-то не умеете! Незачем других поучать!

SAN:

Где вы в дирижаблях вакуум видели?!!
😃

Я его нигде не видел! А Вы видели? Где, как он выглядит?😵😝😃
Ну а если серьёзно, то про дерижбандель я не спорю, потому как не знаю. Я лишь высказался, что считаю, что при заполнении ПУСТОЙ ёмкости водородом масса возрастёт, а вес уменьшится. Что и с цистерной возможно., тоесть чем больше в ней водорода, тем меньше её вес, при увеличении массы.

MWW:

Нет! 😃 в результате замены в ее объеме тяжелого воздуха легким газом).

Согласен. И это очень пожоже на подлодку, по принципу. Ничего непонятного в этом по-моему нет.

MWW

Все верно, но вот это, хоть тресни - не могу понять:

Karalexey:

что считаю, что при заполнении ПУСТОЙ ёмкости водородом масса возрастёт, а вес уменьшится. Что и с цистерной возможно., тоесть чем больше в ней водорода, тем меньше её вес, при увеличении массы.

С чего уменьшится вес? Вы хотите сказать, что водород легче вакуума(если слово “ПУСТОЙ” его означает?) Или я не понимаю, что в данном случае Вы понимаете под словом “вес” - ???

ЗЫ Если чисто теоретически предположить, что можно создать дирижоп с вакуумом внутри, и его при этом в силу какого-то чуда не раздавит давлением атмосферы, то у него подъемная сила будет еще больше, чем на водороде и тем более на гелии! 😃

Brandvik

Вместо того что-бы спорить взял бы кто и посчитал.
Итак если взять цистерну скажем обьемом 1м3
То воздух занимающий ее этот объем будет иметь массу 1293гр. соответственно такой же объем водорода будет иметь массу 90гр.
Итак, емкость имеет Массу 2 кг + воздух 1,293 кг . Но эта масса воздуха уравновешенна статическим давлением, поэтому ВЕСИТЬ емкость будет 2Кг. Хотя их масса равна 3,293кг
Заменим воздух на водород. поучим выталкивающую силу 1293-90= 1203гр.
ВЕСИТЬ емкость станет 2-1,203=0,797кг. Но Масса тоже уменьшится и станет 2,09кг
Это никак не вяжется с

Что и с цистерной возможно., тоесть чем больше в ней водорода, тем меньше её вес, при увеличении массы.

Теперь, если начать повышать давление водорода то при давлении 14,3 ат ВЕС емкости и МАССА будут такими же как если бы там был воздух при нормальном давлении.
Заключение. При закачке водорода в цистерну, и масса и вес будт расти.

Кузя, а не могли бы пояснить что позразумевалось прод

Потом появились наполненные эти уже догружать не надо было

Если жидкий водород то его плотность 72 кг\м3 Как видим это намного больше чем плотность воздуха 1,2 кг\м2 Поэтому вес цистерны мог только увеличиваться.

Забыл добавить если воздух начать вытеснять водородом то да ВЕС начнет уменьшаться и МАССА системы емкость+воздух+водрод тоже. Но это только до тех пор пока весь воздух не вытеснится водородом. Если продолжить и дальше закачивать водород, (пред этим позаботившись о придании емкости герметичности;) ) то и ВЕС и МАССА начнут расти.

Karalexey
MWW:

Все верно, но вот это, хоть тресни - не могу понять:

С чего уменьшится вес? Вы хотите сказать, что водород легче вакуума(если слово “ПУСТОЙ” его означает?) Или я не понимаю, что в данном случае Вы понимаете под словом “вес” - ???

ЗЫ Если чисто теоретически предположить, что можно создать дирижоп с вакуумом внутри, и его при этом в силу какого-то чуда не раздавит давлением атмосферы, то у него подъемная сила будет еще больше, чем на водороде и тем более на гелии! 😃

Вот тут у меня тоже мозг раскорячился…😵
Вес кастрюльки с водородом в малом кол-ве должен быть больше, чем вес с большим кол-вом, это мне понятно. Но сам понять не могу как быть с ваккумом, ведь не может быть водород легче ваккума.😇

MWW

Вакуум не имеет веса 😃 , или, если хотите, его вес равен нулю…

Кузя
Brandvik:

Кузя, а не могли бы пояснить что позразумевалось прод

То что я писал ранее

Кузя:

Понятно до них наши технлогии 70х дошли 😂
Ничего нового в этом, нету для наших исследований так водород ещё в 70х и 80х таскали, только объёмы были намного больше.😃

Alexm12
Karalexey:

Вот тут у меня тоже мозг раскорячился…😵
Вес кастрюльки с водородом в малом кол-ве должен быть больше, чем вес с большим кол-вом, это мне понятно. Но сам понять не могу как быть с ваккумом, ведь не может быть водород легче ваккума.😇

Дык что сложного то?
Берём сферическую кастрюльку в вакууме.
Пустая кастрюлька - вес материала кастрюльки.
“Наполненная” вакуумом кастрюлька - вес материала кастрюльки.
Наполненная воздухом кастрюлька - вес материала кастрюльки плюс вес воздуха.
Наполненная водородом кастрюлька - вес материала кастрюльки плюс вес водорода.
Чем под большим давлением напихаем газа в кастрюльку тем больше вес газа.
В атмосфере на кастрюльку будет действовать выталкивающая сила равная весу воздуха объемом с кастрюльку.
Отсюда следует, что самая легкая кастрюлька будет “наполненная” вакуумом.
Псё.

Karalexey
Alexm12:

Дык что сложного то?

Подождите, но получается, что в атмосфере кастрюлька не полетит?
И вес водорода при Н/У отрицательный. В отличии от массы. Разве нет?
Я никогда не путал вес и массу, это ведь разные вещи.
И еще, получается, что дерижбандель с ваккумом должен летать?
С точки “зрения логики” Я с Вами согласен.😵 Действительно ведь не должно же вещество веситьменьше ничего.
Ниччче не понимаю.

Brandvik

Че-то вы друх дружку путаете.
Самым малым весом и массой будет обладать жабль с вакуумом. Все.
А дальше как только вы начнете наполнять его водородом его вес и масса начнут расти. И при давлении водорода приблизительно 14,3ат Вес станет равен Массе.

Karalexey
Brandvik:

Че-то вы друх дружку путаете.
Самым малым весом и массой будет обладать жабль с вакуумом. Все.
А дальше как только вы начнете наполнять его водородом его вес и масса начнут расти. И при давлении водорода приблизительно 14,3ат Вес станет равен Массе.

Спасибо, убедили.
После 14,3 ат вес будет увеличиваться или уменьшаться? С массой понятно, что увеличиваться.

Brandvik

Вес будет увеличиваться и масса тоже.
Но заметьте, мы говорим о ПУСТОМ жабле.
Повторю еще раз.
Если в жабле будет воздух и мы начнем его вытеснять то сначала его вес и масса начнут уменьшаться. до тех пор пока мы не вытесним весь воздух. А дальше все как положено. Вес и масса начнут. расти.

Karalexey
Brandvik:

Повторю еще раз.

Больше не надо, теперь дошло.😃

Alexm12
Karalexey:

Подождите, но получается, что в атмосфере кастрюлька не полетит?
И вес водорода при Н/У отрицательный. В отличии от массы. Разве нет?
Я никогда не путал вес и массу, это ведь разные вещи.
И еще, получается, что дерижбандель с ваккумом должен летать?
С точки “зрения логики” Я с Вами согласен.😵 Действительно ведь не должно же вещество веситьменьше ничего.
Ниччче не понимаю.

И даже лучше чем наполненый водородом.На кастрюльку в 22,4 литра действует выталкивающая сила в 29 кг. Водород и гелий нужны что бы компенсировать атмосферное давление (при давлении 10кг/см.кв тара тяжеловата получаеццо).

SAN
Alexm12:

при давлении 10кг/см.кв

Имелось в виду 1кГ/см2 ?

Brandvik

На кастрюльку в 22.4л будет действовать выталкивающая сила примерно в 26гр, а не килограм. Иначе телевизоры пришлось бы к полу прикручивать 😉