Водород спешит заменить Li-Po

maybeyes

Всем привет! Вот на такую штуку сегодня наткнулся на совсем “не модельном” сайте, интересно сколько такая будет стоить, и как она вобще работает при таких маленьких размерах? 😃

SAN

Особенно заинтересовал водород “в твёрдом состоянии и под низким давлением” 😂

KATUAL
SAN:

Особенно заинтересовал водород “в твёрдом состоянии и под низким давлением” 😂

Эх, не успел😆

Juridzh

Я похожий аппарат в LaFUTUR видел. Тот продается вместе с аппаратом для электролиза воды, только я не понял, водород они не отделяют от кислорода чтоли? И жалко что батарейка на борту машинки всё равно есть “чтобы аппаратуру питать” 😃 Если бы аппа питалась от водородной силовой установки было бы веселее гораздо 😃

maybeyes
Juridzh:

И жалко что батарейка на борту машинки всё равно есть “чтобы аппаратуру питать”

На сколько я понял там как раз в роле этой батарейки выступает “гена” на водороде 😃

maybeyes
shogun:

Альтернативная энергия тык

Не удосужился поискать 😦 Сорри. Тему можно закрывать тогда…

new225

А что, торсионные поля как источник энергии уже есть ацтой ?

al_mt

Насчёт хранения кислорода в баллонах из твёрдого водорода - это журналамерство конечно. Видимо просто сжатый водород.

Constantine

Либо Гидриды металлов - хотя вряд-ли.
насколько я думаю - на данный момент это все еще не серьезно, потому что Ли польки такого же веса сколько эти элементы и баллоны должны тягать машинку с не меньшим успехом и не меньшее время.
но технологии развиваются, глядишь и при нашей жизни будут батарейки на “твердом водороде”.

Кузя
Constantine:

но технологии развиваются, глядишь и при нашей жизни будут батарейки на “твердом водороде”.

😂
А катализатором в них будет жидкий йод
😂

Brandvik

Вот вам сайт произодителя www.horizonfuelcell.com там все станет понятно
В частности, мощность водородного преобразователя на машинке 30Вт
А вот что говорят о твердом водороде
The new power source combines an ultra-compact air-cooled PEM fuel cell system with a scaled down fuel storage unit that includes a rack of 3 metal hydride canisters each including 10 liters of solid-state (low pressure) hydrogen gas.

Кузя
Brandvik:

The new power source combines an ultra-compact air-cooled PEM fuel cell system with a scaled down fuel storage unit that includes a rack of 3 metal hydride canisters each including 10 liters of solid-state (low pressure) hydrogen gas.

Новый источник власти объединяется, ультракомпактное охлаждало струёй воздуха систему топливного элемента PEM с сокращенной топливной единицей хранения, которая включает стойку 3 металлических канистр гидрида каждый, включая 10 литров твердого тела (низкое давление) водородный газ.
Вот так это дословно переводится
Может всётаки речь идёт о какм то металле содержащем водород, типа как “жидкий” йод который в аптеках продаётся.

al_mt

А в чём водород растворяется? Знаю ацетилен хорошо в ацетоне растворяется.

SAN
Кузя:

Может всётаки речь идёт о какм то металле содержащем водород

Титановая губка что ли?
Сто лет в силовых тиратронах стоит. Генератор водорода называется.
Но здесь, похоже, используется какое-то легко распадающееся соединение металла с водородом?

maybeyes
SAN:

Титановая губка что ли?

Вот перевел кусочек:

Так это “просто” емкость для хранения водорода, его туда можно закачивать самостоятельно, но водород должен быть 99.99% чистоты. Насколько я понял, там еще нутря баллона покрыты сплавом ReNi5 (это что такое, кто нить знает?) , который способен поглощать некоторое количество Водорода, выделяя при насыщении тепло(!), которое с легкостью рассеивается алюминиевым корпусом баллона. Давление в покое при температуре в 25 градусов составляет около 8 bar. При открытии клапана, и падении давления, сплав ReNi5 начинает выделять “впитаный” водород, поглощая при этом тепло Во как. Помоему правильно перевел.

Brandvik

Все правильно, используется губка из какого то металла. Который при двалении 8ат начинает связывать водород. При снижении давления происходит обртный процесс.
Авантаж такого хранения думаю ясен всем , в один таокй баллончик помещается 10Л водорода при давлении всего в 8ам!
www.horizonfuelcell.com/store/10l.htm

Кузя
Brandvik:

Все правильно, используется губка из какого то металла. Который при двалении 8ат начинает связывать водород. При снижении давления происходит обртный процесс.
Авантаж такого хранения думаю ясен всем , в один таокй баллончик помещается 10Л водорода при давлении всего в 8ам!
www.horizonfuelcell.com/store/10l.htm

Понятно до них наши технлогии 70х дошли 😂
Ничего нового в этом, нету для наших исследований так водород ещё в 70х и 80х таскали, только объёмы были намного больше.😃
Интересно цистерна весила пустая больше, а здесь как?

Brandvik

Ну этого уж я не знаю 😃 могу сказать только что они используют соединение ReNi5
А как это пустая весила больше чем полная? Так не бываить %)

Кузя
Brandvik:

Ну этого уж я не знаю 😃 могу сказать только что они используют соединение ReNi5
А как это пустая весила больше чем полная? Так не бываить %)

Как как, очень прсто как дерижабль масса не наполненого меньше, а вес больше также и здесь.

Brandvik

Вообще-то это игра слов, пустая- значит там вакуум 😃 Если полная то там что то есть, воздух-ли, водород-ли. Поэтому пустая будет весить по любому меньше.

А если серьезно то мне кажется что если в ограниченный объем размером с баллончик из под сифона затолкать 10 Л водорода То масса этого водорода превысит массу водзуха объема баллончика при нормальном давлении. Хотя все можно посчитать.

SAN

А избыточное давление и восьмикратное увеличение закачанного объёма и, соответственно, веса водорода?

2 Brandvik: опередили 😃

Кузя
Brandvik:

Вообще-то это игра слов, пустая- значит там вакуум 😃 Если полная то там что то есть, воздух-ли, водород-ли. Поэтому пустая будет весить по любому меньше.

Я не буду вдаваться в дебри физики тока вот такой факт начале были простоцистерны в которые под давлением в 5атм закачивали водород и с огромными осторжностями первозили так вот эти цистерны спецом догружали чтоб у машины нормальное сцепление с дорогой осталось. Потом появились наполненные эти уже догружать не надо было, но зпезжаешь на весы пусой а потом заправленный почему то машина легче я спосил у весовшицы это как это а она мне ответила что мол не знаю у меня вот таблица понй и считаю сколько тебе залили.

SAN:

А избыточное давление и восьмикратное увеличение закачанного объёма и, соответственно, веса водорода?

Возьмите табличку Менделеева и проверьте разницу в массе водуха и водорода
Не путайте Вес и Массу масса может увеличится а вес при этом уменьшится.
Иначе ни один дережабль в воздух не поднимится.

SAN
Кузя:

Не путайте Вес и Массу

Лично я говорил про объём и вес.😎

Кузя:

масса может увеличится а вес при этом уменьшится

С этого места, пожалуйста, поподробнее чья масса\вес, при каких условиях?
Вы, правда, полагаете, что при заправке дирижабля с жёсткой оболочкой его масса растёт?😮