Нарисовать звезду

KATUAL

Вот задачка, нарисовать пятиконечную звезду, ну там пропорции и все такое.
Гугл выдает только ссылки на сатанистов:).
Есть ли методика?

Boroda-msk
KATUAL:

Есть ли методика?

Есть… При помощи циркуля и линейки… сначала делим окружность на 5 частей:
written.ru/articles/science/circle_5
потом собственно рисуем звезду…

SAN

Помнится по школе - циркулем построение выполняется.
Вот тоже способ. Но ИМХО был более простой.

Andrew_Stick

+1 про корел. Там даже изобретать ничего ненадо. есть инструмент “простые формы” стрелки всякие, звезды и т.д.

KATUAL

Boroda-msk и SAN, спасибо, то что нужно.

Но ИМХО был более простой.

Более простой был для деления то ли на 6, то ли на 8 лучей. Да я бы не сказал, что этот сильно сложный.

SAN
KATUAL:

Более простой был для деления то ли на 6, .

Да, наверно, я про 6-тигранник вспоминал, там всего две дуги нарисовать. 😃

8 days later
boroda_de

В фотожопе выбрать многоугольник, в свойствах : 5 углов, завал сторон на 53% (можно чуть больше или меньше, кому как) и строим от одной центральной точки (вспомогательные линии помогут).
В данном случае чёрный, поверх белый, потом чёрный и, под конец, красный. Белая каёмка маловата, надо-бы больше

KATUAL

А почему никто не предложил построить чертеж звезды в SolidWorks? Там ведь возможности побогаче будут…

Boroda-msk
KATUAL:

А почему никто не предложил построить чертеж звезды в SolidWorks? Там ведь возможности побогаче будут…

… используя комп и соответствующий софт любой “дурак/недоучка” что угодно построит - это не интересно … 😃
А вот классическим методом из геометрии 6-8 класса средней школы еще напрягаться и вспоминать надо… 😃
Для особо “забывчивых” могу порекомендовать попробовать вспомнить извлечение квадратного корня числа на бумаге столбиком… 😃
или еще одна простенькая задачка - имея веревку разметить на земле прямоугольную площадку… 😃

CrazyElk

Boroda-MS - да ладно 😃 вам хватит подначивать.молодежь. На комьпютере может не только распоследний двоешник.

  1. Парами парами цифры брать если в столбик корень считаем.
  2. 5+4+3 = 12 = 3*2 *2.Древний египт, как сложить веревку в 3 раза думаю рассказывать ненадо.

Уметь и знать по старинке полезно но фича есть надо юзать. Если под рукой калькулятор то извлекать корень на бумажке можно толко в “особом случае”. Методом последовательных приближений даже незная алгоритма корень незазорно брать когда препрет. Распечатка чертежа на принтере не признак незнания основ черчения. Фича есть надо юзать. Задача нарисовать а там хоть с коврика для резки смасшабировал все хорошо что дает результат надлежащего качества.

Boroda-msk
CrazyElk:

Уметь и знать по старинке полезно но фича есть надо юзать.

В том то и дело, что знать надо… 😃 Хотябы для того, чтобы “на глаз” провести проверку того, что калькулятор выдает… 😃
С приходом эры “поголовной компьютеризации” молодежь, которую я подначиваю, часто тупо и слепо доверяет тому, что выдает калькулятор или комп, а сие есть неправильно… (глюкавой может быть как сама техника, так и алгоритмы, которые в нее заложены)… 😃

SAN
Boroda-msk:

одна простенькая задачка - имея веревку разметить на земле прямоугольную площадку…

Завязать узелки через равные промежутки и 3-4-5 промежутков на сторону.
Корень врукопашную извлекал… а способ уже сходу не вспомню.
надо опять в сеть залезть - освежить склероз 😃

Alexm12

А вот я раньше… ууу…
А про 5-ти конечную звезду вручную забыли?

ZigZag_ZZ

Подели окружность на 72 градуса обретёш 5 точек

Nicolaich

Мистика … 5конечная звезда - круг поделённый на 72 градуса - 72 года продержалась советская власть .
Прошу извинить .

Alexm12
ZigZag_ZZ:

Подели окружность на 72 градуса обретёш 5 точек

А без градусника, т.е транспортира?

SAN

Так уже дали ссылку на способ без “градусника” 😃
Второе и третье сообщение в теме.