"Авиаторы" - ерунда или нет?

Alex

Вот сегодня была программа про управление вертолетом, в частности, про авторотацию.
Так там сказали, что большинство катастроф Ми8 происходит потому, что отказывают двигатели, а пилоты даже не подготовлены и типа не владеют таким приемом.
Неужели это правда? Или очередная журналистская интерпретация?

111

дважды в год проходят тренировку на авторотацию.
забей, очередная утка, возможно жареная.😃
У них же по определению - не соврешь, красиво не расскажешь.😈
А Робинсоны валятся пожалуй чаще.

segun70

PCНВ-ТАК в большой авиации называют авторотацию , действительно обыкновенные летчики отрабатывают только в теории, два раза в год проводятся полеты с посадкой с одним работающим двигателем , и как правило МИ-8 падают не по причине отказа 2-х двигателей.

a-composit

на Ми-8 отработка авторотации проходит на большой высоте,без посадки,с дальнейшим выходом на нормальный полет,т.е. на этих машинах не отрабатывается ПОСАДКА на авторотации,от того и проблема грамотно посадить этот вертолет,пилоты просто этого ни когда не делали на Ми-8

new225

Двигатели по закону подлости отказывают не вовремя и не в том месте и не на той высоте… И конечно же зачастую на нагруженных режимах - взлет/посадка/висение , а тут уже извините - доли секунды решают, и то - очень не всегда…

a-composit

Лешь,у вертолетчиков строгая зависимость скорости и высоты,да бы в любой момент авторотация помогла(хотя ты прав,закон бутерброда всегда работает…).Один раздолбай,причем летчик-испытатель камовской фирмы пилил 180км/ч на высоте 30м,отказал двигатель,есно сволочь и размазал наш верт на МКАДе.Сейчас у нас за стенкой живет весьма уважаемый инструктор дел вертолетных,про Ми-8 и обучении пилотов знает не по наслышке.Другое дело наш форум,почитал про гидроудары наших бензинок в воздухе 😅,не бадайся ты с ними,на телевизионщикоф кивают,а сами такую хрень пишуть…

Alex

Блин, с препинанием у вас проблема, только половину понял. Какие гидроудары? Кто с кем бадается?

new225
a-composit:

***на телевизионщикоф кивают,а сами такую хрень пишуть…

Евгений Здорово!, я к моему стыду давно не смотрел телек 😃 Как самолетка? Как лыжи?

a-composit
new225:

я к моему стыду давно не смотрел телек 😃 Как самолетка? Как лыжи?

Хе,нынче это звучит гордо,я телек давно не смотрю😁.
Самолетка вместе с лыжами висит рядом с коньками на стенке.Так и получается,кто то самоли строит,а кто то летает.Нет времени совсем.
Когда к нам заявишься то,тут и разложеные верты есть,есть и целые,хорошее пособие как надо и как не надо летать…😆

new225

Не знаю… К Вам ехать страшно - насмотришься всякого , захочется чего нить хорошего, большого, размахом метра за два …😃