Автоматический укачиватель для детской кроватки

ZeMike

Коллеги, я обращаюсь к вам, как к специалистам по малой автоматизации.

Есть в наличии детская кроватка с маятниковым раскачиванием и хочется сделать так, чтобы кроватку раскачивала не любящая рука мамы/папы, а бездушный электромотор.

Для решения данной задачи я приглядел следующие компоненты:

  1. сервомашинка на 33 кг х см с металической передачей
    www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…

  2. сервотестер
    www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…

Вопросы у меня следующие:

  1. 0,21 град/сек у сервомашинки - это без нагрузки, а сколько будет с нагрузкой?
  2. почему-то у других сервомашинок скорость указана в секундах на 60 градусов (например .16sec/60deg)
  3. какой нужен блок питания для этого дела? 5 вольт, но сколько ампер?
  4. насколько шумны эти мощные сервомашинки?
Aleksey_Gorelikov

Шумят машинки неприятно… Сам когда-то задумывался, была мысль старую вертушку от винила приспособить. Правда сам приспособился при помощи шнурка к кроватке привязывать ногу, садиться нога на ногу и качать дистанционно, сидя за компом, болтая ногой. Делал так где-то неделю, может полторы, потом ребенок сам засыпать начал.

ZeMike

Что ж, сервомашинки отпадают…
А как насчет использования бесколлекторного мотора outrunner? Они тише?

CrazyElk

AFAIK

    • с чего вы взяли что 0,21 град/сек у сервомашинки - это без нагрузки. Обычно это как раз под теми 33kg-cm. но не выше. Если 33kg-cm. максимальное усилие == усилие остановки. Тогда динамика под нагрузкой будет зависит от нагрузки. Совсем точно от момента инерции повешенного на валу. Уравнения нужны?
  1. А пофиг одно в другое перевродится в одно действие.
  2. А это по закону сохранения энергии. МОщность на валу момент на угловую скорость никак не меньше электрической ток на напряжение.
  3. чего незнаю того незнаю.

WBR CRazyElk

Маятник резонанс - ну вы поняли.

Alexm12

Бесшумно можно попробовать соленоид. Только контакты клацать и обгорать будут, может концевик какой?
А с сервой проблема будет. Сервртестер все равно руками крутить и в резонанс с кроватью попадать нада…

ZeMike
    • с чего вы взяли что 0,21 град/сек у сервомашинки - это без нагрузки. - так это написано в спецификации. А так получается 12 сек/60 град.

Так у сервомашинки нету оборотов в минуту! (ну, можно посчитать через 0,21 сек/град, тогда будет 76 сек на один оборот, т.е. 0,8 об/мин)
Тогда ее мощность будет равна 3,2Нм х 0,8 х 6,28 = 16 ватт

Alexm12:

А с сервой проблема будет. Сервртестер все равно руками крутить и в резонанс с кроватью попадать нада…

Идея в том, что сервомашинка должна быть достаточно мощной, чтобы самой медленно и безостановочно раскачивать кроватку, не обращая внимания на резонанс.

Я мерял безменом - сейчас для кроватки достаточно 10 кг для поднятия в крайнее положение.

Тут коллега выше сказал, что у сервы неприятный звук - а бесколлекторник будет тише?

Alexm12
ZeMike:

…Идея в том, что сервомашинка должна быть достаточно мощной, чтобы самой медленно и безостановочно раскачивать кроватку, не обращая внимания на резонанс.

Я мерял безменом - сейчас для кроватки достаточно 10 кг для поднятия в крайнее положение.

Тут коллега выше сказал, что у сервы неприятный звук - а бесколлекторник будет тише?

А не встанет ли достаточно мощная серва в положение заданное сервотестером?
У бесколлекторника обороты немного больше чем у кроватки…
Или я чего то не понимаю?

ipdmitry

Пробовал в свое время. Не помогает. Видимо у человеческой руки все таки не бывает двух одинаковых движений в отличии от автомата. В общем с автокачалкой ребенок отказывается спать. А может чувствует что это автомат а не живой человек 😃

ZeMike
Alexm12:

А не встанет ли достаточно мощная серва в положение заданное сервотестером?
У бесколлекторника обороты немного больше чем у кроватки…
Или я чего то не понимаю?

Ну, 33 кг см должно хватить.
А в случае бесколлекторника придется городить редуктор и шатунную передачу 😦

Alexm12
ZeMike:

Ну, 33 кг см должно хватить.
А в случае бесколлекторника придется городить редуктор и шатунную передачу 😦

Получаем тот же шум от редуктора.
На счет сервы. Она же не болтается, а старается удержать заданное положение, как же качать будет?

ZeMike
Alexm12:

Получаем тот же шум от редуктора.
На счет сервы. Она же не болтается, а старается удержать заданное положение, как же качать будет?

Серва будет качать благодаря командам от сервотестера - у него есть режим “тюда-сюда”.
Вот видео:

foxfly
ipdmitry:

Пробовал в свое время. Не помогает. Видимо у человеческой руки все таки не бывает двух одинаковых движений в отличии от автомата. В общем с автокачалкой ребенок отказывается спать. А может чувствует что это автомат а не живой человек 😃

В своё время подобную идею обсуждали в Робоклубе.
Минусов несколько: абсолютно бесшумное устройство сделать нельзя- будет или гул от мотора или- шумы от редуктора.
И главное- ребёнок не будет спать от механического однообразного ритма: человек качает всё время с разной частотой и амплитудой, а железяка нет.
В своё время занимался электромузыкальными инструментами, так вот музыканты (профессиональные!) не могли играть под аккомпанемент ритм- бокса (электронный ударник), пока японцы не сделали генератор случайных величин, позволяющий вносить некоторый “разнотемп”.
Да и вообще- такими экспериментами можно ребёнку вестибулярный аппарат изуродовать.
Или лень- дороже?

pivankin

идея такая- прошить пик на уровень звукового сигнала с муз центра (будет ,заодно, просто сделать реакцию на плачь) и соответственно этому отклонять серву,которую можно поставить в соседнюю комнату и через стенку провести шнур те кроватка будет отклоняться в такт музыки - музыка по вкусу😁
Вообще детей надо самому качать😁

Alexm12

Вообще-то идея с бесколлекторником мне нравится. На вал ему надо повесить эксцентрик и прикрутить его к кроватке. Если хотите что бы ребенок не спал - включаете моторчик, хотите что бы спал выключаете. Правда эксцентрик иногда надо будет менять на более тяжелый 😈

funtik26

идея с шумом это хорошо, а вдруг кто ниьудь из соседей достанет старенькую кассету thunderdome…ребенка не укачает?

pivankin
funtik26:

идея с шумом это хорошо, а вдруг кто ниьудь из соседей достанет старенькую кассету thunderdome…ребенка не укачает?

Шурик, тебе спаяю обязательно, тебе скоро будет нужно😁
а крики ворон ,забыл😂

ZeMike

Что самое интересное - поиск по американским патентам выдает несколько патентов на механизмы моторного раскачивания кроватки. На Амазоне продается специальная вставка в кроватку, которая вибрирует (э-э-э, не знаю как), якобы для усыпления ребенка.

Еще мне где-то попалась кроватка за 5000 баксов с датчиком плача и мотором для укачивания 😃

Про бесколлекторник с эксцентриком - это ж нет таких малооборотистых бесколлекторников.

Вспомнил вариант беззвучного мотора - пьезомотор, но у него мизерная мощность.

Alexm12

Так я ж предлагал электромагнит.
Ставится в нижней точке траектории. При подходе к ней контакт замыкается, дается импульс на магнит, маятник разгоняется, проходит нижнюю точку. Потом всё повторяется. Амплитуда будет зависеть от мощности электромагнита. Энергия потребляется только при даче импульса. Если есть желание можно мутить с бесконтактными датчиками. Шум только от замыкания контактов и скрип осей кроватки.

foxfly

У меня даже работает будильник “Слава”, устроенный именно так

ZeMike
Alexm12:

Так я ж предлагал электромагнит.
Ставится в нижней точке траектории. При подходе к ней контакт замыкается, дается импульс на магнит, маятник разгоняется, проходит нижнюю точку.

Я правильно понимаю, что в такой системе нужно что-то магнитное на ножку кроватки? Скрипа от ножек не будет - там подшипники.

Вот фотка:

Karalexey
foxfly:

У меня даже работает будильник “Слава”, устроенный именно так

На мой взгляд это единственно работоспособный вариант. Никакого контакта там нет, две катушки, одна рабочая, другая контролирующая, она управляет рабочей с задержкой. Это даёт возможность регулируя задержку и силу импульса на рабочей катушке менять амплитуду, оставаясь в резонансной частоте качания. Тоесть не тратиться на лишнее.
Честно говоря несколько недель назад сам реально обдумывал, как сделать качалку на детское кресло. Также хотел создать ветку, в просьбой посоветовать схему. Потом понял, что покачивая ногой, я хоть как-то общаюсь с детём, ворочается-сильнее качаю, замолкает-слабее.
К автору: Через несколько недель Вы поймёте, что ЭТО Вам не надо. Обязательно отпишитесь в Вашу ветку, чтоб идущие этим путём знали, что он в никуда.
Счастья и здоровья Вам и детёнку!

foxfly

“Через несколько недель Вы поймёте, что ЭТО Вам не надо”- полностью разделяю это высказывание!
А по поводу “катушек”- там, если слегка прикинуть с карандашиком в руке- такой синхрофазотрон вырисовывается: масса кроватка+ дитёнок под 30 кг?
Какой мощности должна быть катушка, чтобы её качать с приличной амплитудой?
А блок питания ко всему этому, а гул от магнитострикции?
А поле нехилое- мухи будут на лету вариться!
Её богу- легче бабушку принапрячь.
Она и колыбельную споёт и накладные расходы- гораздо меньше.

al_mt

Поставить силовой привод в другой комнате и качать длинной бечёвкой. Ну и какую-нить фигню, чтоб ритм качания был случайный.

Karalexey
al_mt:

Ну и какую-нить фигню, чтоб ритм качания был случайный.

Вот такую фигню…

serj
ZeMike:

Есть в наличии детская кроватка с маятниковым раскачиванием и хочется сделать так, чтобы кроватку раскачивала не любящая рука мамы/папы, а бездушный электромотор.

Если вам это для себя, а не на продажу 😃 - учтите, что ребенок засыпает, если он спокоен, от того- что мама/папа рядом, а укачивание лишь помогает, но не является определяющим фактором. Самостоятельно он уснет если очень устал 😃