ну что господа пилоты?! долетались!!! (читать всем.)

And
avtandil:

Вот в отделении и будете ключевые слова расшифровывать.
"ПРОЙДЕМТЕ В ОТДЕЛЕНИЕ,ТАМ РАЗБЕРЕМСЯ"случаем вам эта фраза не знакома?

Хватит бредить и разводить флуд не по делу. Летайте себе на здоровье в безлюдных или специально отведенных местах с соблюдением элементарных правил безопасности и ни одна собака к вам не прицепится. Хотя авиамоделизм,
несомненно, требует определенной регламентации. Не думаю, что бы в тех же штатах или в Европе Вы летали бы там где Вам заблагорассудится и на чем. Кстати, регламентации уже давно подлежат и частоты наших передатчиков (как и в любой стране ). Кто-то их соблюдает? Лично у меня разрешенный диапазон;).

Boroda-msk
And:

Лично у меня разрешенный диапазон

…и разрешение на работу в эфире (этакая бумаженция с номером РЭС, ФИО, сроками действия, голографическими этикетками, подписями и печатью) имеется? 😉

Кузя
Boroda-msk:

…и разрешение на работу в эфире (этакая бумаженция с номером РЭС, ФИО, сроками действия, голографическими этикетками, подписями и печатью) имеется? 😉

Тоже читайте правила и законы регулирующие использование радиопередатчиков.

J_MoToR

Да читаем!
А вот те кто к нам будут приставать - нет! Вернее, читают, но, у них свои законы…
Пример? Легко!
По “гражданским” законам - у вас не могут требовать предъявления документов без явных причин и останавливать машину без нарушения (для проверки документов) тоже… Однако по закону о милиции - легко! даже ГАИшники, и те паспорт могут проверить! А теперь прикол - ехать без паспорта можно, но если при проверке его не будет - могут упаковать (на сутки - до выяснения личности, до 3х - до выяснения непричасности к ОПГ)

MWW
J_MoToR:

А теперь прикол - ехать без паспорта можно, но если при проверке его не будет - могут упаковать (на сутки - до выяснения личности, до 3х - до выяснения непричасности к ОПГ)

Это с чего? Что, для индентификации личности разве водительского удостоверения недостаточно? Которое, кстати, за считанные минуты еще и по базе “Водитель” пробивается? И где написано, что имея “права” в кармане, надо еще и паспорт иметь с собой? Разве что в списке документов для получения кредита “за 15 минут, всего по двум документам”😈

pakhomov4
J_MoToR:

Да читаем!
А вот те кто к нам будут приставать - нет! Вернее, читают, но, у них свои законы…
Пример? Легко!
)

К нам придрались менты при проведение соревнования по КОРДОВОМУ бою, якобы создаём РАДИОПОМЕХИ Пулковскому аэропорту… Еле отбились:)

Boroda-msk
Кузя:

Тоже читайте правила и законы регулирующие использование радиопередатчиков.

Не только читаю, но по возможности и и живы по ним… 😃 Во всяком случае 4 радиостанции полностью легально оформлены со всеми бумажками и разрешениями… Другое дело, что это всеволновки, а не RC, но тут уж каждый сам решает - что есть наименьшее зло из гемора по оформлению и нелегального использования… 😃

J_MoToR
MWW:

Это с чего?

А по их законам вы обязаны предъявить паспорт по первому требованию…
Отсутствие документов - перемещает вас в категорию “крайне подозрительных личностей”…

Кузя
Boroda-msk:

Не только читаю

Тогда должны знать, что разрешены частоты 40 и 27мгц и что передатчики мощностью до 500мв не подлежат регистрации и сертификации.
Тоесть использование аппаратуры 35мгц ,72мгц и 2,4ггц в России запрещено.
Так что при желании докопаться можно и без этого закона.
На самом деле вспомните старый анегодот про то можно ли до… до столба.
ЗЫ
Законность использования RC аппаратуры обсуждалась неоднократно.

J_MoToR:

А по их законам вы обязаны предъявить паспорт по первому требованию…
Отсутствие документов - перемещает вас в категорию “крайне подозрительных личностей”…

На самом деле это не по их законам.
Паспортный режим ни кто не отменял.

motozmii
Кузя:

На самом деле это не по их законам.
Паспортный режим ни кто не отменял.

Паспортного режима у нас в России нет и никто его не вводил, а ежели Вас развели на “бабло” из за отсутствие оного то Вы просто лоханулись 😉, максимум что Вам могут предложить это пройти в отделение и в течении трех часов (максимум) выяснить Вашу личность 😝

Boroda-msk
Кузя:

что передатчики мощностью до 500мв не подлежат регистрации и сертификации.

Ну и конкретно ткните пальцем, игде в документах есть ваши “не подлежат” и “500мВт” ? … Внимательно прочитайте первоисточники для диапазонов радиоуправления :

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 2004 года N 539
О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств


Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации


12. Аппаратура радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п. в полосах радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 1 Вт.
Детские радиопереговорные устройства и радиоуправляемые игрушки, работающие в полосе радиочастот 26957-27283 кГц, с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт.

“Собрание законодательства Российской Федерации”, N 42, 18.10.2004

Интересует полный текст данного документа - в поиск (или могу его вам лично подкинуть)… 😃

Кузя
motozmii:

Паспортного режима у нас в России нет и никто его не вводил, а ежели Вас развели на “бабло” из за отсутствие оного то Вы просто лоханулись 😉, максимум что Вам могут предложить это пройти в отделение и в течении трех часов (максимум) выяснить Вашу личность 😝

Мдя
Вы правы на все 100% паспортный режим в России не вводили.
Дело в том что паспортный режим был в РСФСР а точнее во всех 15 республиках СССР так вот с распадом СССР многие правила и законы так и остались и паспортный режим в том числе тоже.
Просто его никто не отменял, так что если вас как вы выразились разводят на бабло то делают это почти законно.
Меня зс отсутствие паспорта на бабло ни кто не разводил просто по тому что я его с собой таскаю.
На счёт 3х часов это вы тоже немного не до оценили способности нашей милиции, могут и на трое суток (72 часа) причём даже при наличии паспорта.

Boroda-msk:

Интересует полный текст данного документа - в поиск (или могу его вам лично подкинуть)… 😃

Лучше выложите здесь или просто давайте предложим админам разместить среди статей эти самые первоисточники чтоб народу не нужно было что то искать, а также если есть ещё какя то инфа такого же плана то собрать всё в кучу.
Получится эдакий сборничек законов относящихся к моделизму.😃

And
Boroda-msk:

Ну и конкретно ткните пальцем, игде в документах есть ваши “не подлежат” и “500мВт” ? … Внимательно прочитайте первоисточники для диапазонов радиоуправления :

Ясно и четко написано: " изъятия из перечня ВЧ устройств, подлежащих регистрации". Т.е. аппаратура Р/У изъята из перечня и не подлежит регистрации. В новой редакции 2007 г. те же самые пункты озаглавлены перечнем устройств, не подлежащих регистрации. А за соблюдением разрешенной частоты и мощности передатчика следит служба госнадзора за связью с полномочиями адм. наказания и изъятия.
Но ни как не ППС или еще кто-то.

Boroda-msk

And. Да я не о том, не о изъятиии из перечня… Я о том, что там допустимая не 500 мВт, а 1 Вт фигурирует… 😃
По поводу ППС и иже с ними - по законодательной базе они вообще тут ни с какого боку…
Причем для изъятия и наказания должен быть официальный замер факта работы лично вами в эфире на неразрешенных диапазонах или с не разрешенной мощностью… До тех пор пока такого замера документально не сделано - никто не может вам выкатить никаких претензий… Само наличие аппаратуры еще не есть нарушение…
Зы… Вообще-то было-бы весьма полезно разместить в FAQ полные тексты всех нормативных документов по работе в эфире в их последних действующих редакциях…

And
Boroda-msk:

Зы… Вообще-то было-бы весьма полезно разместить в FAQ полные тексты всех нормативных документов по работе в эфире в их последних действующих редакциях…

Можно здесь почитать rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=5…. Сведения хоть и не самые свежие, но на сегодня, конкретно, в нашем законодательстве ничего не изменилось. От себя добавлю, что только на Украине до сих пор действует закон правительства 2007 г. об ограничении мощности передатчиков Р/У моделями в 10 мВт.

blade
And:

Можно здесь почитать но на сегодня, конкретно, в нашем законодательстве ничего не изменилось.

" Но ни как не ППС или еще кто-то "
“…я думаю, Волк сегодня добрый и он не будет нас есть” (Ниф-Ниф, “Сказка про трёх Поросят”) 😅

Айвенго

Я не понимаю по какому поводу шум? Вы все граждане России и обязаны соблюдать законы государства, в каком живете. Вы все ходите на выборы и голосуете,и выбираете тех , кто потом правит страной. Может хватит жить по принципу " ничего не знаю, моя хата с краю"? Законы нужно соблюдать! Как соблюдают их в Европе. Поинтересуйтесь, а как с этим обстоят дела на Западе, или еще где нибудь за границей? И вообще меня поражает эта жизненная позиция -" все козлы, страна гавно -один я хороший и все делаю правильно!"

SAN
Айвенго:

Вы все ходите на выборы и голосуете,и выбираете тех , кто потом правит страной

Ну зачем же с таким апломбом такие глупости говорить? 😊

foxfly
SAN:

Ну зачем же с таким апломбом такие глупости говорить? 😊

Какой Вы жестокий !😆
Разве можно так вот, смаху…?
Есть ведь люди кто верит, что и Филя со Степашкой- живые. И Винни-Пух…
Нельзя же им говорить- тряпочные 😃
Может гуманитарный шок случиться. (Это- когда шарики за ролики заезжают)
Мягше к людЯм надо 😇

ADF
Айвенго:

…Вы все ходите на выборы…

Дануъ? 100% явка была только в Советском союзе!

Айвенго:

…и выбираете…

😅

на Западе…

На западе - у каждого сообщества по интересам есть организация, которая лоббирует их интересы при принятии новых законов и поправок. Т.е. законы, касающиеся моделистов принимаются непосредственно со спроса этих самых моделистов.

Кузя
ADF:

Дануъ? 100% явка была только в Советском союзе!

Что ещё скажите.😂
Вам всего 27. СССР распался 17 лет назад тоесть когда вам было 10.
Собственно нифига вы не знаете про эту страну, а если и знаете то 90% ваших знаний основанны на рассказах других людей.😃
Официально да явка 100% была на выборы, а неофициально выглядело это так.
Приходил человек с паспортами своих родственников и голосовал за всех них, а родственники в это время праздновали день выборов или просто занимались какими то своими делами, ещё была такая практика к инвалидам пенсионерам которые сами не в состоянии добраться до избирательного пункта привозили эти выборы на дом.
Так что не надо про СССР, лучше расскажите что то про там пиндосию или Китай.😝 Здесь хотя бы людей кторые в этих странах живут или жили не так много.😝