Подключение электроплиты.

anatol=

Мужики, помогите кто шарит?! Не понимаю как подключить электроплиту в сеть, сзади такие разъемы (на фото) Сверху - какая-то схема. Но не понимаю что куда, плиты не подключал еще… Если кто разбирается - пометьте в пейнте стрелочками, какой провод в какую клейму. Буду очень благодарен!

Voldemaar

Если у Вас напряжение в сети 220 Вольт, то один провод подключить на запараллеленные три левых контакта, а другой на два верхних правых. Фотка нечёткая, но нижний правый контакт, ИМХО, заземление.
P.S. Сам недавно духовой шкаф и плиту подключал, ибо “електрикам” не доверяю…

anatol=

У меня напряжение как у всех плит в основном, 380,или 360V, вот фотки более качественные, т.е. там 3 провода идет.

Эдуард_из_Питера
Voldemaar:

Если у Вас напряжение в сети 220 Вольт, то один провод подключить на запараллеленные три левых контакта, а другой на два верхних правых…

Щас насоветуете тут… Один, другой… ИМХО…
РЕ - защитное заземление, либо защитное зануление (не путать с рабочим нулем!)
N - Рабочий ноль, L1 - фаза.
Ну и, конечно, УЗО поставить всенепременно!
Никак иначе! Електрикам иногда надо доверять, а жизнью домохозяйки не рисковать.

anatol=

Эдуард, а если не сложно, можете скопировать себе. и в пейнте например отметить, что куда подсоединять? а потом сюда выложить? Насколько я понимаю заземление оно само собой. А вот ноль и фазу можно и местами менять?
И кстати что такое УЗО, как его устанавливать, разве нет никакой встроенной защиты? если у меня напряжение 380V, по какой схеме подключать?

Эдуард_из_Питера

Ноль и фазу местами менять категорически не рекомендую! Не случайно они указывают фазу и ноль. Короче, по правой картинке контакты 1,2 и 3 соединяйте (надежно) и заводите туда фазу, 4 и 5 соединяйте и подключайте РАБОЧИЙ ноль. А на контакт РЕ защитное заземление (защитное зануление). Это отдельный проводник, идущий от щита, по которому не протекает рабочий ток.
Думаю, все понятно. Удачи!

AlexSr
anatol=:

У меня напряжение как у всех плит в основном, 380,или 360V, вот фотки более качественные, т.е. там 3 провода идет.

Напряжение - 380.
Провода должно быть четыре (без защитного заземления) или пять.

Напряжение - 220.
Провода два (без защитного заземления) или три.

Схемы подключения (слева на право на шильдике).
1 - на 380 (три фазы) + ноль + заземление.
2 - на 380 не полное (две фазы) + ноль + заземление.
3 - на 220 одна фаза + ноль + заземление.

Ваша задача найти в проводе фазу, ноль и заземление.
Важно не перепутать ноль с землёй!

P.S. На схеме указаны цифры - соответственно присмотритесь, они есть на колодке.

anatol=

Все понятно, спасибо! А как определить, где ноль, а где фаза? Земля обычно зелененький с желтый провод, а вот ноль и фазу не знаю как определить…
У меня 380V, и 3 провода. Ноль, Земля, и фаза.

Эдуард_из_Питера

Индикаторной отверткой. Если нет, то неонкой с резистором килоом на 200-500 последовательно

AlexSr

1 - индикаторной отвёрткой (с неонкой или цифровой)
2 - тестером в режиме … не. Не стану советовать этот способ. Не дай бог “шарахнет” 😁

anatol=:

У меня 380V, и 3 провода. Ноль, Земля, и фаза.

Этого быть не может!
Напряжение 380 вольт - это между ДВУМЯ фазами. А между фазой и землёй - 220.

кузьмич

Ну не знаю.
Судя по вопросам, человек не дружен с эллектричеством. Схема подключения очень простая. В такой ситуации я бы посоветовал заплатить электрику, жизнь близких бывает дороже.

Эдуард_из_Питера

У вас 3 провода, как и положено в квартире. На одном защитное зануление (должен быть желто-зеленый проводник), на другом рабочий ноль, а на третьем фаза. Какой вилкой собираетесь подключать плиту? Не забывайте, что это мощный потребитель. Обычной вилкой тут не обойтись. Нужна типа такой: www.electro-mpo.ru/card11599.html
Вот тут пошарьте: www.e-lo.ru/catalogue/18/
А не лучше ли обратиться к квалифицированному товарищу?

Karalexey
anatol=:

что куда подсоединять?

Перемычки латунные, кстати, воткнуты в клемной коробке, вверху на правом рисунке.

anatol=

Насчет дружбы с электричеством - я во всей квартире делал проводку, и Слава Богу все работает.
Вопрос был в другом, если кому не сложно, скажите, где ноль где фаза, (ПЛИТЫ Я ЕЩЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЛ. С ОБЫЧНЫМИ РОЗЕТКАМИ ДАЖЕ С ЗАЗЕМЛЕНИЕМ ПРОБЛЕМ НЕТ) еще раз говорю: провод подсоединен к щитку, идет 3 провода. И не надо меня переубеждать, у меня глаза еще могут видеть)) Землю я нашел. Как определить где фаза, где ноль? Помимо зеленого там есть коричневый и синий. Что есть что?
to Эдуард из Питера - у меня так и есть, розетка как у обычных плит, я же не совсем дурак. Вопрос только один, я его озвучил выше. А насчет квалифицированных товарищей - как-то не хочется платить немаленькие деньги за то, что подсоединят 3 провода. Да и учиться надо все-таки!😃

Эдуард_из_Питера:

РЕ - защитное заземление, либо защитное зануление (не путать с рабочим нулем!)
N - Рабочий ноль, L1 - фаза.
Ну и, конечно, УЗО поставить всенепременно!
Никак иначе! Електрикам иногда надо доверять, а жизнью домохозяйки не рисковать.

Я сказал как-то по-другому разве? Это обращено к AlexSr

кузьмич:

Ну не знаю.

И этим все сказано. Если не знаете, зачем писать?😃

melkii

Ну купи индикаторную отвертку, 20 руб. стоит. На фазе лампочка гореть будет. Или посмотри в щитке, фаза должна висеть на автомате, ноль на общей рейке.

кузьмич

Понятно,раз проводку в квартире делали, это всё меняет.Фаза там где ток есть,ноль там где тока нет,заземление там где тока нет.Между фазой и нулём 220в,между фазами 380, это вам уже писали.На цвет проводов я бы смотрел внимательней,не факт что электрики всё делали по цветовой схеме.

Насчёт того что не знаю о чём писать,сразу не увидел.
У вас схема,очень простая, нарисованна на плите,там доступно показанно что куда втыкать.
Судя по вопросам,вы имеете представление на уровне конструктора “юный электрик”,иначе вы бы знали чем 3ф отличаются от 1.Также вы не знаете как отличить фазу от ноля,хотя это самое элементарное.Не обладая такими знаниями вы пытаетесь подключить сложнейшее устройство.
В мультфильме, про крокодила Гену видели как он детям домик делал в трансформаторной будке,он тоже плохо разбирался в электричестве.

anatol=

Да отвертка есть, есть и мультиметр. В общем я понял. Нужно найти провод, на котором не будет гореть тестер. Это будет ноль. Фаза следовательно другой провод. Спасибо всем ответившим, как сделаю - отпишусь!

Torvic99

Все таки рекомендую обратиться к электрику и после подключения взять с него акт выполненных работ (мало ли что) 😇

AlexSr
кузьмич:

Понятно,раз проводку в квартире делали, это всё меняет.Фаза там где ток есть,ноль там где тока нет,заземление там где тока нет.

Простите, но на нуле (если есть нагрузка) - ТОК есть.😁 На земле, в нормальных услових - ТОКА быть не должно.
А вот НАПРЯЖЕНИЕ присутствует только на фазе.

TO:anatol’

Нужно найти провод, на котором не будет гореть тестер.

😮 А вам его не жалко, тестер?
Может надо найти провод, на котором будет светиться индикаторная неонка?
Это будет происходить как раз из за наличия на фазе НАПРЯЖЕНИЯ, которое пройдя через сопротивление, неонку и Ваше тело (в качестве одного “полюса” ёмкости) и “зажжёт” её (неонку) протекающим очень малым током.😉

anatol=

Ёрничать оказывается люди в возрасте любят так же как и подростки…

AlexSr

anatol’ ! А Вам хотелось бы, что бы учителя в школе были “прикольными”?
Или, предпочитаете - “сухой академический стиль” ? 😉

rrteam
anatol=:

Ёрничать оказывается люди в возрасте любят так же как и подростки…

Вам уже всё рассказали…
А не нравится неонкой или индикаторной отвёрткой- можно проще:
Берётесь за жёлтополосатозелёный, затем поочерёдно за синенький и коричневый.
Там где ёб%$т - там фаза.
Ну вместо рук можно и напряжение тестором померить, где от этого провода больше(жёлтополосатозелёный)- фаза.
Правда, если последний действительно куда либо подключён, те заземлён.

anatol=

Что касается учителей - так я сам педагог:P
А насчет терминов и выражений - так главное что нормальные люди понимают.
остальные - находят просто повод придраться.
Отдельное спасибо Эдуарду, который без лишнего пафоса и выпендрежа объяснил, что к чему.
2 rrteam - вы и в правду считаете это остроумной шуткой? Мне уже 10 раз объяснили как найти фазу. Я понял. Всем спасибо. Может еще кто предложит языком попробовать? А то что теряться то…
Все когда то учатся. Только кто-то это помнит, кто-то нет.

rrteam
anatol=:

2 rrteam - вы и в правду считаете это остроумной шуткой?

А это не шутка… когда ничего под рукой небыло, кроме пары резисторов
на ххх ком… так и тестил…😉