протяжка локалки при помощи rc

chabapok

Тут попросили спросить.

Есть идея протяжки локалки с крыши 15тиэтажного дома в “слегка” отдаленный частный сектор. Согласно этой идее расстояние, которое необходимо преодолеть составляет 290 метров (меряли при помощи викимапии), что “по гипотенузе” и с учетом провисания чуток больше.
Самолет - пенолетик 1м размах, 3s lipo, китайский “звоночек” 2409-18.

Интересуют ваши технические и правовые соображения, положительный и отрицательный опыт.

LDmitriy

слишком много понтов, ИМХО… не проще ли скинуть с крыши вдоль стены направляющий тросик (или вы берете усиленный кабель?) и ножками пробежаться через огороды, над которыми протянете кабель? все равно ведь нада будет у владельцев этих участков просить разрешение… а такой мелкий пенолет не сможет поднять ничего такого, что потом позволило бы протянуть кабель…

chabapok

вдоль стены - это если бы надо было просто вниз. А там надо вбок несколько кварталов жилых часных домов, проводов, деревьев - 290 метров по горизонтали по прямой. А обходить по улице - во много раз дальше будет и нереально. С wifi там тоже какие-то проблемы.

toreo
chabapok:

Интересуют ваши технические

нет. 290 это слишком далеко для метроида + вес лески неслабый.

BALAL

А арбалетом - луком метнуть не реально?

LDmitriy
chabapok:

вдоль стены - это если бы надо было просто вниз. А там надо вбок несколько кварталов жилых часных домов, проводов, деревьев - 290 метров по горизонтали по прямой. А обходить по улице - во много раз дальше будет и нереально. С wifi там тоже какие-то проблемы.

ну так я и говорю, вдоль стены скинули, взяли конец и пошли ногами… подходите к первому участку, зовете хозяина, объясняете, что тянете телефон (если тот не в курсе что почем) и просите разрешения потоптаться в огороде… прошли по первому участку, повторяете все на втором и т.д. до требуемого дома… провода обходите с помощью палок (правда, придется тогда кому-то с ними стоять пока не натянете провод 😃 )…

BALAL:

А арбалетом - луком метнуть не реально?

ну, если только с пороховым двигателем будет стрела или болт))))))))

chabapok

вес лески неслабый.

я взвесил катушку лески 100м. 30грамм. Это вместе с катушкой пластмассовой! Леска в катушке составляет ну может 20% веса.таким образом с леской самолет будет весить просто как с большими аккумуляторами. Для него это без проблем вобщем-то. Другой вопрос, что леска будет тянуть его назад…

А арбалетом - луком метнуть не реально?

я ничего не знаю про арбалеты, луки, оружие для подводной охоты. Не знаю проходимы ли 300м с одного “броска”, но мне кажется, что нет. С нескольких бросков - да, но после первого броска остальные придется делать с земли, вслепую по баллистической траектории. 😃 Мне кажется это малореальным.

подходите к первому участку, зовете хозяина, объясняете, что тянете телефон…провода обходите с помощью палок

слишком высоки провода, деревья. С помощью палок - нереально.

Можно попытаться на поле сделать обратный эксперимент - привязать 300метров лески и от себя отлететь, а потом вернуться. Если получится - то скорей всего и при схеме “самолет с леской пускают с крыши, а пилот на земле” должно выйти. Или нет? Что-то меня терзают сомнения.

pakhomov4
chabapok:

. Или нет? Что-то меня терзают сомнения.

😁 Раз в год - одно и тоже… Пока РЕАЛЬНО не получается… Но звону и предложений наваляют цельну кучу! Луки, арбалеты, пращи, катапульты, полёт с камерой, два пилота (один тут, другой тама)… Проще метро прокопать - при этом никого не слушая…😂

chabapok

А вы не помните как называлась прошлогодняя тема, или хотя бы ключевые слова? Я искал прежде чем спрашивать, поиском не нашел.

V_N
chabapok:

и правовые соображения, положительный и отрицательный опыт.

Ога… в другом государстве.
300 м. между чем и чем?. витая пара, Макс. длина сегмента, м - 100
50-Ом коаксиал (тонкий), 185м, 50-Ом коаксиал (толстый) 500м.
Какие траблы с вафлей?, самый реал без гимора.

pionegger

Длина сегмента витой пары ограниченна задержками сигнала, из-за конечной скорости его распространения, это критично, если кабели воткнуты в свитч.
Если содавать соединение типа точка-точка, от карты до карты, то длина кабеля может быть и 500 метров, правда не всякие карты это позволяют. Последний успешный эксперимент, с подобным соединением на 300 метров, я наблюдал со старыми интеловскими картами на 100Мбит, несколко просела скорость и повысился процент потерянных пакетов, но работало.
А по поводу R/C-транспортёра для закидывания лески с крыши на крышу, я предполагаю проблему в том как отцепить её над целью так, что бы потом её можно было подобрать. Ведь посалить модель на таком расстоянии нереально, так же как и прицелиться для отцепки лески над крышей назначения. Хотя, тонкую леску, предварительно уложенную широкими петлями, пожалуй, утащить, для метрового электролёта, не проблема.

Rover

Ну, допустим, протянули. А как потом насчет грозоустойчивости? Не придется ли свич и сетевухи менять после каждого разряда молнии в радиусе 1 км?

ADF

Дада, нужно же сверху заземленным стальным тросом “перекрывать”, чтобы от наводок грозовых защитить. Стальной трос чем тянуть будете? 😃

BALAL

Ну так, леской шнурок более прочный вытянуть (более толстую леску), затем ещё что-то…

Rover:

Ну, допустим, протянули. А как потом насчет грозоустойчивости?

У нас на Гладкова 6 в лифтовой АДСЛ модем прибило, за 3 года эксплуатации.

ANDY_V

Если посчитать замену оборудования после грозы , проще поставить оптику. А для WiFi могут заставить получать разрешение (был прецедент) что практически невозможно.

ADF

А бывают какие-нибудь открытые оптические каналы связи? два лазерных луча туда и обратно и фотоприемники. Очень удобно в условиях прямой видимости (не считая некоторых погодных ограничений).

V_N
ANDY_V:

(был прецедент) что практически невозможно.

Если начинается сразу «надо 300м», то пипл не в теме что такое разрядники, репитеры и что такое гроза.

А вы поменьше «свистите» на каждом повороте что у вас вафля и повести две точки доступа внешние, они сейчас есть по размеру мобильника и бьют на 2 км, и отнюдь не привлекают взгляд. На апу тоже нужно разрешение, оно у вас есть?, тогда мы идём…
И искать вас «неуловимый Джо» точно не будут, поверьте.

BALAL
V_N:

бьют на 2 км, и отнюдь не привлекают взгляд. На апу тоже нужно разрешение, оно у вас есть?, тогда мы идём…
И искать вас «неуловимый Джо» точно не будут, поверьте.

Если они бьют в зоне действия зарегистрированной точки, и тем более, будут им мешать - искать будут.
…Да, это относится к Красноярску.

BALAL

…Конкуренцию составлять…😉

LDmitriy
ADF:

А бывают какие-нибудь открытые оптические каналы связи? два лазерных луча туда и обратно и фотоприемники. Очень удобно в условиях прямой видимости (не считая некоторых погодных ограничений).

бывают! нам чуть было не сделали в офисе… потом неожиданно привели оптоволокно )))))

chabapok

Длина сегмента витой пары ограниченна задержками…
А как потом насчет грозоустойчивости?

они хотят туда оптику протягивать.

А по поводу R/C-транспортёра для закидывания лески с крыши на крышу, я предполагаю проблему в том как отцепить её над целью так,

Никак, конечно. Там не две крыши, а крыша и стадион. Запустить самолет с крыши и спустить на стадион. Пилот на стадионе должен находится, таким образом самолет сажать к себе поближе.

повести две точки доступа внешние, они сейчас есть по размеру мобильника и бьют на 2 км,

Насколько мне известно, подобный опыт ими проводился. Их не устроила скорость (ну, вы же знаете - у каждого свои запросы) и от него отказались (?).

serge35

А может попробовать? Винтик диаметром побольше, шаг поменьше…

ДАК

При прокладке кабелей в Финляндии проводили подобные эксперименты. Хорошо зарекомендовало себя:

  1. РУ вертолёт с отцепом. Синхронизация действий по рации. Тончайшая нить была намотана на барабан большого диаметра.
  2. Но лучшим оказался тугой лук и боьшой арбалет. В этом случае нить кладётся большими кольцами на землю.
    Видел, как фины и норвежцы делали это и с помощью пороховой ракеты. Но действо происходило в болотах, там с этим гораздо проще.
    В городской черте- техника безопасности на первом месте!
toreo
ADF:

А бывают какие-нибудь открытые оптические каналы связи? два лазерных луча туда и обратно и фотоприемники. Очень удобно в условиях прямой видимости (не считая некоторых погодных ограничений).

бывает. 1гбит с кос.