Подскажите печатную продукцию по моделизму

Terranozavr

С завистью смотрю “за бугор”, где индустрия моделизма работает на полную катушку. Хочешь видео, хочешь шоу всякие в реале, журналы, опять же… Вот о последних и хотелось бы узнать: что есть у нас, конкретно по авиамоделизму? МК просьба не предлогать - журнал со слишком большой информацией, которая мне не нужна.
Говорят был такой журнал “Моделизм - спорт и хобби”, пошел узнать на почту о подписке, но не нашел его в каталогах. Плохо искал или больше не выпускается?
Может быть есть что то еще?

ЗЫ: недавно друг привез журнал из поднебесной - глянцевый, приличного объема, со вложенными на отдельных листах чертежами и статьей о постройке. Один минус - все в иероглифах…

КА-04

МСиХ был хорош в самом начале - его делали по образу и подобию МК, но практически сразу авторы исписались и журнал стал никакой, кроме делитантской дезинформации ничего полезного там не было. Большинство чертежей и описаний моделей в нем были фальшивками, т. е. никогда не строились, а существовали только на бумаге. Такой вид конъюнктуры. Человек этот (автор) из Чехова, имен у него много (Почитайте подписи под статьями) Технических ошибок - масса. Дядька просто зарабатывал деньги. Почему знаю, потому что сам в свое время с ним сталкивался, когда делал журнал “Хобби для всех”. (Вышло 12 номеров, потом по разным причинам он тоже умер) Покупайте лучше литературу на Башне или старый МК!😁

Terranozavr

что ж… понятно… меня, кстати, тоже терзали сомнения, откуда взять столько информации для печати, но думалось, что на западе страны это все же более развито, и движение более продвинутое, а значит есть выбор из авторов и тп…

V_N
Terranozavr:

откуда взять столько информации для печати,

Информации хватает, сверстать напечатать как два пальца, нет рекламы всё пипец, подписка розница херня, гроши, на авторские не хватит.

SAN
Terranozavr:

Говорят был такой журнал “Моделизм - спорт и хобби”,

Сейчас не вспомню где, но кто-то выкладывал ссылку на электронный архив этого журнала (он лет пять выпускался 😇). Попробуйте порыться на форуме.

Vitaly
V_N:

Информации хватает, сверстать напечатать как два пальца, нет рекламы всё пипец, подписка розница херня, гроши, на авторские не хватит.

IMHO, ошибочная точка зрения. По обоим пунктам.

Бабла худо-бедно поднять на этом деле можно. Но например лично мне заниматься выпуском туфты откровенно впадлу.

V_N
Vitaly:

IMHO, ошибочная точка зрения. По обоим пунктам.

Худо-бедно это как на рцдизайне?.

Vitaly

На вещах, которые делаются ради денег, всегда можно заработать больше, чем не тех, которые делаются в порядке развлечения.

При желании и умении 😃

КА-04

Выпустить номер цветного бумажного журнала тражом 1000 шт. обойдется больше 2000$. И их потом надо еще как-то реализовать. И мозги надо тоже нехило напрягать, чтобы все это написать грамотно, нарисовать и сверстать, ну если конечно делать все по честному. И с авторами как выяснилось тоже туго - нет мотивации ни разу, а на энтузиазме получается выпустить примерно 12 номеров. Так то.

Vitaly

Ради бабок можно гавно лепить, и догоняться с подписок а не розниццы.

Я, собсна, совершенно с вами согласен насчет местных проблем с интересными материалами.

V_N
КА-04:

как-то реализовать.
нарисовать и сверстать,
все по честному.
И с авторами как выяснилось тоже туго

На это есть специальные агентства, надо только знать, к кому и на какой козе подъехать.
Это пусть дезигнер и верстун парят, они зарплату получают.
А Вы хотели по «серому», так можно и без лицензии остаться.
Один журнал не есть гуд, надо выбирать всю нишу RC, так дешевле.
Мотивация всегда была есть и будет рубль, нет рублей нет контента, хотя в последнее время оборзели и за деньги не пишут.

Vitaly:

в порядке развлечения.

Я и говорю, по нулям + на пиво, это для школьников.

Vitaly

В порядке развлечения != по нулям. Просто сравнивать такие вещи с коммерческими проектами не корректно. Побудительные мотивы и критерии оценки разные.

С коммерческой точки зрения правильно было бы пару лет на развитие сайта не тратить не копейки и все себе в карман класть.

V_N
Vitaly:

правильно было бы пару лет на развитие сайта не тратить

Кроме первоначальных затрат, хостинг, софт etc, построил заводик он сам себя кормит, пеночки сливаем😁

pentajazz

посомтрел журнал “от винта”…
в статье про балансировку винтов вопиющая техническая безграмотность.
и столько за нее притянуто мух, что ууу…

любое чтиво требует фильтрации, любое.
на форуме это проще, есть конкретный персонаж, который либо прав, либо неправ, и это сравнительно быстро всплывает, два-три поста, и кто-то с ним начнет спорить…
в печатном чтиве, без должной подготовки можно такого начитаться…

не вдаваясь в подробности…

КА-04
V_N:

А Вы хотели по «серому

Журнал официально был зарегестрирован в роспечати, или как там это правильно называется и имел подписной индекс, при чем тут это?

pentajazz:

посомтрел журнал “от винта”…
в статье про балансировку винтов вопиющая техническая безграмотность.
и столько за нее притянуто мух, что ууу…

любое чтиво требует фильтрации, любое.
на форуме это проще, есть конкретный персонаж, который либо прав, либо неправ, и это сравнительно быстро всплывает, два-три поста, и кто-то с ним начнет спорить…
в печатном чтиве, без должной подготовки можно такого начитаться…

не вдаваясь в подробности…

Абсолютно с Вами согласен, раньше проще было. В МК помещали статьи В. Булатникова, С. Малика, В. Михеды, В. Саленека и т. д. Каждый второй, либо с высшим авиационным образованием, либо пионер моделизма, молчу, что все чемпионы страны или мира. Можно было спокойно открыть номер и прочитать грамотную достоверную, а главное полезную информацию. А теперь, кого читать, либо самоучку из Боброва, либо афериста-конъюнктурщика из Чехова. В этом смысле форум в сто раз полезнее (а точнее не принесет того вреда, которое зачастую закладывается в печатное издание), ибо тут все на глазах и любое оленеводство будет тотчас пресечено, к тому же на форуме наблюдается вообще очень ценное, на мой взгляд явление, а именно в ходе обсуждения того или иного вопроса вырабатывается некая средняя точка зрения, учитывающая разные нюансы, ведь как известно сколько людей, столько и мнений.

Terranozavr

польза форумов, конечно, неоспорима. тут, как говорится, +100. но мне хотелось бы именно печатную продукцию, тк нет возможности все время находиться на форуме. за на работе свободного времени хватает (специфика работы. не охрана 😃 ), и вот там, вполне можно было бы его “убивать” с помощью журналов.

Вот спецом пролестнул этот китайский журнал - чуть более 70 страницы в глянце. Из них, штук 10 отдано под рекламу - первые две, последнии пять, куда вписанны и оглавление, и списко компаний, и схема окраски F-14A Tomcat. Кстати, в журнале не только р/у модели, но и стендовые.
Первые страницы после рекламы отданы под новости - где какие соревнования прошли, видать про планы пишут (фигурирют даты 2010года) и тд…
Затем непонятно что, но видать о роли р/у вне хобби и спорта - полицейские вертолеты, всякие схемы слежения, роботехника и тд… порядка 5стр…
Следом идут почти 20 страниц под строительство - строят планер, пилотагу, самолет, который мы называем “микро” с размахом 340мм, и плосколет Экстру 300.
Планер на мой взгляд довольно сильно похожий на копию. Я так понял, что это продолжение статьи, тк уже где то середина процесса. Описание довольно подробное, много фотографий, много пояснений и тп. То, что это копия, сомнения отпадают, когда доходим до страницы, где подробно описывается изготовление приборной доски. Так же уделяется место и комплектующим, но кратко - страница 😃
Затем идет пилотага F3A, к которой прилогается отдельный чертеж - около пяти страниц: от разметки до капота из болвана и облета…
Микра - самолетик по мотивам какого то самолетика из мультика про пчелку - включая чертежик около 3.5 стр.
Экстра. х пойми, что за материал, но какая то пена. чуть больше 6 стр. с чертежами.
Затем около четрыех страниц посвященно японским самолетам Второй Мировой. Приведены какие то таблицы, ссхемы окраски и тд…
Затем порядка 6стр. отданно под стендовый Ан-2 - много фото, рассказ о деталировки кабины.
Дальше порядка 6 стр посвященно вертолету, вернее его настройкам + фото “как это выглядет” на передатчике. думаю, для новичков очень полезно. возможно, что это просто перевод на “их” язык с английского…
потом идут страницы посвященые планерам. я в планерах не силен, но на фото показанно, как мужичок закидывает рукой за крыло планер.
следущие страницы явно из истории моделизма - старинные фото датированные 1934г, забавные, а некоторые очень даже ничего модели… А тут в какой то ветке спор вышел - когда же зародился моделизм. А тут все ровно - экскурс в историю, пожалуйста…
Потом идут страницы со схемами разных площадок - наверху надпись S8D/S8E/P. Не знаю, что это, но наверное по теме, ибо присутствуют странные модели - что то вроде планера, но стоящие вертикально и взлетающие с помощью ракетных двигателей… Схемы посадки, фото и тд…
Потом пошла теория - профили, крылья, моторы и тд… Сравнение колес - из резины и пены - фоты разных типов, рисунки с пятном контакта и тд…
Далее опять планеры - я так понял, что схемы или маршруты полета.
Порядка пяти страниц отданно под перевод Aerofly Deluxe - фото, к примеру, таблицы с английскими буквами, и тут же, красным, пояснения на местном…
Еще около пяти страниц выделены под глушителя - типы, всякие графики, я так понял зависимости от диаметра выхлопного окна, длины и тд. графиков много.
Обзор вертолета T-Rex 500 с мотором HB3650. фоты, фоты, фоты…
Потом несколько страниц отведенно на “вести с полей” - летающая братия на фотах, карты проезда, как лучше добраться и тд…
Небольшой ввод в безопасность в виде незамысловатых комиксов - очень похоже на инструкции в японских машинах 😃
Еще 4стр для мотора - RCV.91-CD. Х пойми, что за мотор - схемы, разобранный, чертеж и тд с полным описанием…

Вот такой краткий экскурс в этот журнальчик - 5 за 2009 😃
Напечатал, а потом только подумал, что наверняка многие и так знают, какие “у них” журналы…

V_N

Нормальный журнальчик, “плотненький”, осталось найти буратину с пол лямом на год.

pakhomov4
Terranozavr:

.

Если есть особая нужда - просто подпишитесь! Сейчас это запросто! Но цена… А так - весь мир у ваших ног!
Кстати - во многих закордонных магазинах “на развале” на выходе лежат старые номера… Бери - не хочу…

boroda_de

Обзорчик клубного журнала Modellflieger www.dmfv.aero/de/dmfv/modellflieger.html
Может кому пригодится
Выходит 6 раз в год
Затраты на производство в прошлом году 366 389€ (цены тут немного кусучее)
Содержание по страницам на примере Июнь/Июль 2009 (остальные можно подсмотреть по ссылке)
2-5 Реклама (крупные магазины)
6 Реклама производителя пилотажек >2м
7,8 от редакции
9 содержание
10-25 Новинки рынка вперемешку с рекламой (4 листа рекламы)
28-32 обзор КИТа бальзового высокоплана
33 реклама
34-36 работа с молодым пополнением (клубный конкурс)
38-40 Пропеллеры и с чем их едят
Реклама (в дальнейшем буду просто не называть страницы с рекламой)
42-45 Обзор Граупнеровского полукопийного планера
48-60 барахолка
64-65 Календарь различных соревнований с кратким описанием и контактами
66-67 Анонс обзора вертолёта 500 3д
68-75 зарисовки (нашему клубу в мухосранске 60 лет, смотрите фотки)
76 Моделист и закон
78-79 зарисовки
80-88 из жизни клуба
90-92 График молодёжных соревнований
94-99 Обзор киёшевской пылотажки Osmose
106-111 Обзор вертолёта без лопаток
114-118 переделка двухметрового Piperа под электротягу для буксировки планеров
Реклама
Анонс.
По сравнению с например FMT рекламы огромное количество, зато практически бесплатный журнал (довесок к страховке можно сказать)

Terranozavr

Если есть особая нужда - просто подпишитесь!

вот и вопрос - на что подписываться? кинулся за “Спорт и хобби”, так оказалось, что в каталоге его нет 😦
если речь о забугорных журналах, то это вопрос - языками не особо владею… да и за кордоном не бываю…

Возможно, что перевод какого нить зарубежного журнала на русский язык, наверное мог бы отчасти решить проблему, коль как выясняется у нас нет авторов полноценно владеющих материалом. Плюс, по мимо перевода, вставлять некоторые “местные” статьи. Но опять же - кому это надо, кроме нескольких тысяч? 😃

pakhomov4
Terranozavr:

вот и вопрос - на что подписываться?

Ну, наших-то нет вааще… Я имел ввиду закордонные. И если нужда, точнее дефицит знаний,
заставит - то и язык не проблема😁

Rover
Terranozavr:

Возможно, что перевод какого нить зарубежного журнала на русский язык, наверное мог бы отчасти решить проблему, коль как выясняется у нас нет авторов полноценно владеющих материалом. Плюс, по мимо перевода, вставлять некоторые “местные” статьи. Но опять же - кому это надо, кроме нескольких тысяч? 😃

Тут, как уже говорилось, дело даже не в количестве читателей, а в рекламодателях. Российских рекламодателей по журнальным меркам в России просто нет. Если сумеет издатель “исходного” журнала притащить с собой главных “тамошних” рекламодателей и убедит их, что платить за рекламу в российском издании имеет смысл - значит издание будет. Но это крайне маловероятно. Транснационалам типа Kyosho или TT это нафиг не нужно, они не дураки и прекрасно понимают, что их продукцию в России и так покупают все, кому она реально нужна. А локальным америкосным и прочим вендорам тем более по барабану.

Terranozavr

ну что же… очень жаль, что складывается такая ситуация…

7 months later