какой тряпкой протирать автомобиль после мойки?

Prophet

Недавно приобрел достаточно мощный керхер. Мойка автомобиля превратилась в простое приятное и быстрое занятие. Люблю, что бы все было хорошо, а по этому потратил немало времени и сил что бы подобрать хорошую минимойку, нашел пластиковые бочки для воды (кстати это оказалось труднее и дороже чем я думал), разобрался с пенообразователями, и так далее. Последняя стадия бесконтактной мойки- протирка насухо тряпочкой. Вот тут я завис ) перепробовал все тряпки которые продают в крупных магазинах запчастях, бытовой химии, и даже обычные хлопковые тряпки. Столкнулся со следующей проблемой: нетканые тряпки, мягкие, хорошо впитывают воду, но оставляют мелкие волокна, и в нежаркую погоду уходит ТУЧА времени, что бы ее протереть, отжимаются плохо, влага остающаяся в тряпке снова оставляет мокрые следы на машине. В общем на мойку уходит порядка 7-10минут, а на протирку все 20… Быстрее получается обычной хлопчатой тряпкой. Но она грубая, за то нет проблем с отжимом… вот я встал в тупик, ведь на мойках это делают быстро и отжимаются они полностью… так какой тряпкой пользоваться что бы была мягкая, замечательно впитывала воду и легко отжималась? Кто чем пользуется?

horse427

Скажу так. 7 лет пользуюсь услугами сего мага. Начиная от парфюма для авто, Апонская штука, заканчивая тряпочкой жёлтого цвета. На мойке видели чем протирают? Ни полос, ни капел, отжал и дальше. Дороговато, но стоит того. Передарил всем знакомым. Стирается проше простого, в воде прополоскать и всё.
Едьте и покупайте, благодарны потом будете, уверен

Забыл добавить, одна тряпка поменяла уже 3 авто, не сказать, что вечная, нооо типа того:)

Дома могу сфотать

GROZZY

Протирать самой дешёвой искусственной замшей, из Ашана, например:).
Ничем не отличается от дорогой, кроме цены.
Главное её почаще менять, и очень хорошо стирать после протирки.
Хранить в закрытом пакете или банке.
И естественно для каждого авто своя тряпочка:).

ЗЫ После мойки, очень пользительно обработать машину из распылителя воском с последующей разгонкой керхером, вода скатывается сама:).
ЗЗЫ По опыту одновременной эксплуатации большого количества автомобилей премиум класса, черного цвета:)

horse427

Меняйте почаще, стирайте получше, и обрабатывать не забывайте. Вот и все масенькие условия😂
Чел за своё авто радеет, а не за парк премиум-класса

GROZZY
horse427:

Чел за своё авто радеет, а не за парк премиум-класса

Это вы к чему?

horse427

Про одновременную эксплуатацию нескольких премиумов и тряпок из Ашана;)

Prophet

horse427, пасибо огромное, именно такого совета и ждал. обязательно куплю ) совершенно доверяю 7летнему опыту )) спасибо огромное )

P.S. посмотрел цены не так и дороги они. по моему вполне доступны учитывая что не на одну мойку тряпки рассчитаны )

GROZZY, спасибо за совет ) если первый вариант по каким то причинам не устроит обязательно попробую )

Неожидал столь быстрой реакции )) поеду в магазин ) всем спасибо )

horse427

Я вонючки там почти 10 лет покупаю. Каждый год сквош покупаю, разово эту хрень, далее тока кассету меняем и всё. Все машины прованивают, очень качественно😁. От полугода до года воняют.А чуть попозжя тряпку начал искать. Ипёшься-ипёшься, разводы, от капель следы. На мойке давно одного “попытал”, показал, какая и где. А в Апико, оказалось, как раз и эта хрень продаётся. Теперь давно и бесповоротно проблема снята. Она если чистая, и стёкла позволяет без разводов чистить. И торпеду ей тоже, и пороги…ну, короче, всю машину. Далее в речке прополаскал, и далее
А керхер оно конечно хорошо;)

GROZZY
horse427:

Про одновременную эксплуатацию нескольких премиумов и тряпок из Ашана;)

Не нескольких, нескольких десятков и именно премиумов (не ну если 600 бизнескласом считать то меньше конечно:)), и тряпки не из Ашаша, а оптом и после пяти протирок её (тряпку не машину) выкидывают.
Но свои личные машины я обслуживаю там-же и точно так-же.

horse427

Ну каждому своё, я про свой опыт, Вы про свой:) Я ( щас редко, конечно) мою свою бибику сам. Под пивко на даче самое оно.
На мойке хорошо, но не по-моему, чтоль:)

GROZZY
horse427:

… И торпеду ей тоже, и пороги…ну, короче, всю машину

А вот это круто, ноу хау однако.
Хорошо-бы увидеть фото лакокрасочного покрытия Вашего авто в отраженном свете, на предмет микро и немикро царапин:).

При том что свои машины я мою пару раз в неделю и обязательно сам, ну уж если мойка халявная:)

horse427

Ну эта, я ж не педофил, раз в 3-4 года машина продаётся, без проблем. На изменения в цвете и наличии матовости-царапин никто не жаловался. Я ж говорю, ЧИСТАЯ тряпка должна быть, а проблема в её чистоте секундно решается. Вот где ноу-хау;)

Ну уж на крайняк мона купить 2-3 тряпки. Всё равно после 3-х моек за бабло—отбиваются.
Каждому своё

Про педофила загнул, у каждого свои приколы, звиняйте

А сколько одна мойка стоит?, уж подороже пресловутой тряпки. И как моют, как свою?😃

Эх, сфотать не могу, грязная она после сегодняшнего дождичка😁

GROZZY

Да я то-же меняю с такой-же периодичностью, но, при учете того что зимой снег только со стекол, а не с кузова, ни матовости ни микроцарапин нет, ну естесно за исключением пленок обтяжки капота и фар, но перед продажей их сымаешь и машина как из салона:).
Да и самому приятно на сверкучей машинке ездить:).

И конечно с качеством приблуд из Апико соглашусь - сам много чем пользуюсь оттуда:)

horse427

Тоже сугубо в весенне-летний период. Ну какая дача и пиво зимой:P
А плёнка это клёво, не задумывался

Prophet
horse427:

Я вонючки там почти 10 лет покупаю. Каждый год сквош покупаю, разово эту хрень, далее тока кассету меняем и всё. Все машины прованивают, очень качественно😁. От полугода до года воняют.А чуть попозжя тряпку начал искать. Ипёшься-ипёшься, разводы, от капель следы. На мойке давно одного “попытал”, показал, какая и где. А в Апико, оказалось, как раз и эта хрень продаётся. Теперь давно и бесповоротно проблема снята. Она если чистая, и стёкла позволяет без разводов чистить. И торпеду ей тоже, и пороги…ну, короче, всю машину. Далее в речке прополаскал, и далее
А керхер оно конечно хорошо;)

ща в магаз поеду три куплю ) две для мойки одну для стекол ) а еще попробую жидокость для стекол ) а то с этим тоже беда обычно )

Prophet
horse427:

Ну каждому своё, я про свой опыт, Вы про свой:) Я ( щас редко, конечно) мою свою бибику сам. Под пивко на даче самое оно.
На мойке хорошо, но не по-моему, чтоль:)

а я всегда на мойке бибику мыл. не всегда насухо вытирают. иногда даж разводы остаются. а ща начал сам мыть ) прямо приятно ) главное то и время ненмого. с работы приехал, керхер выкотил, помыл за 30 мин, и домой. а с нормальной тряпкой хочу в 20 укладываться. физически это не трудно. машинку свою люблю, но она красивая тока када чистая )

horse427:

Отчёт с тебя, мужчина;)

сегодня куплю завтра помою и будет отчет )

GROZZY

С жидкостью для мытья стекол все очень просто - должен быть нашатырь и вода, безо всяких эмульгаторов, отдушек и прочей лобуды - не будет ни разводов и налета.

Prophet:

…а ща начал сам мыть…

Я седня вечером посмотрю что там за растворы для мытья и восковки, от которых вся грязь отлетает и машина блестит как котовы яйца, завтра отпишусь:)

horse427

Ну вы это, прям маг весь скупите:)
А вообще, приятно, когда на передатчи…тьфу ты😆, на коробочке-пакете написано про мадеинАпон, и что характерно, ништяк, всё сходится

to Prophet: уфф, товарищ, облазил весь сайт, вот она(тряпочка)

ЧЖеня

Вот эта тряпка (не реклама) автомобильная Очень много воды впитывает,мягкая выжимается очень легко

Prophet
horse427:

Ну вы это, прям маг весь скупите:)
А вообще, приятно, когда на передатчи…тьфу ты😆, на коробочке-пакете написано про мадеинАпон, и что характерно, ништяк, всё сходится

to Prophet: уфф, товарищ, облазил весь сайт, вот она(тряпочка)

спасибо я уже понял ) потмоу что она там единственная без пропиток и т.д. ) но терь еще и с прпиточками присмотрел, ну для салона )))

GROZZY:

С жидкостью для мытья стекол все очень просто - должен быть нашатырь и вода, безо всяких эмульгаторов, отдушек и прочей лобуды - не будет ни разводов и налета.

а вот может просто нашатыря купить где нибудь? хотя наверно хрен купишь (

rbob
Prophet:

Недавно приобрел достаточно мощный керхер. Мойка автомобиля превратилась в простое приятное и быстрое занятие. Люблю, что бы все было хорошо…

Рекомендации по технике, технологии, материалам В СТУДИЮ!!!

Prophet
rbob:

Рекомендации по технике, технологии, материалам В СТУДИЮ!!!

ну в вкратце где то так ) что я выбирал. полноценный, по возможности не дорогой агрегат, надежный. перекапал кучу информации по 5 разным фирмам, и сотням разных агрегатов ) если интересуют конкретные вопросы - отвечу. вот на чем я остановился. есть два варианта, чуть больше чем за 10 тр и чуть меньше чем за 20, при чем у меня сложилось четкое убеждение что действительно оптимальных вариантов всего два (другие фирмы по ряду причин отпали), K 5.86 M Plus
market.yandex.ru/model.xml?hid=281935&modelid=2105…

и K 6.85 M Plus
market.yandex.ru/model.xml?hid=281935&modelid=2093…

остановил свой выбор на втором )

далее. у этих агрегатов нет шланга для забора воды. сначала купил садовый шланг, и приделал к штуцеру который вкручивается в керхер (штуцер есть в комплекте) но как выяснилось керхеру (впрочем как любой помпе высокого давления) без воды работать нельзя. и соответственно прокачать воду через шланг просто так он тоже не может. шланг надо заполнять. это не долго, но делать каждый раз геморно. по этому купил родной шланг за 2000 рублей. ( жаба очень давила, но в нем есть обратный клапан, что убивает в корне все проблемы и заполнять его не надо)

на этом с керхером проблемы кончились. агрегат великолепен, давление большое. качество агрегата на высоте (убедился разобрав пистолет когда засосал грязюку) далее были проблемы с пенообразующим. есть пены для стоянок, то есть слабо щелочная жидкость которая практически не пениться, но за то неплохо моет. а есть родная керхер продаются по 5, 10, 20 литров вполне доступно), с грязью справляется не очень (за то покрывает густой-густой пеной машинку за считанные секунды. ( своего видео нет покажу с ютуба)

(на видео более простой агрегат а по этому бочек с пенообразующим прямо на пистолете)

бочки искал и выбирал долго. методом проб и ошибок понял что надо 2 бочки по 25 литров (можно и одну на 50, но нести тяжело, ну можно и на 30 одну, но крайне экономно придется бибику мыть) долго выбирал на ленинградке, горьковке, и ярославке у приезжих на обочине где продают бочки, обыскал инет, ну в результате нашел нужную тару (бидон, именно бидон, но бочка, не канистра, так как крышка у бидона широкая, да и достаточно плотно закрывает что бы довести до стоянки воду) в ОБИ.

далее установил фильтр на забор воды (в самом керхере есть тонкой отчистки, но я поставил на всякий случае еще и на забор воды)

Маэстро
Prophet:

есть пены для стоянок, то есть слабо щелочная жидкость которая практически не пениться, но за то неплохо моет. а есть родная керхер продаются по 5, 10, 20 литров вполне доступно), с грязью справляется не очень (за то покрывает густой-густой пеной машинку за считанные секунды.

Вы не особо увлекайтесь этими “пенами”. Чудес на свете не бывает. Все, что позиционируется, как бесконтактная мойка, очень вредит лакокрасочному покрытию машины. Вместе с грязью, эта щелочь разъедает и краску. Хотя, если часто менять машину… 😃 Про вред природе, пока молчим.

Prophet

вот что я купил ) домашние испытания прошли ошеломляюще ))) рад как дитё )) просто я думал не бывает тряпок именно с такими свойствами каких я ждал ) завтра будет испытание на бибике )

кстати скупил все три что там были, одну дома решил оставить, остальные в тачку понесу, а еще затарился двумя средствами для мойки стекол, оказывается, эти узкоглазики, моют стекла снаружи и внутри разными средствами 😃