Пиротехника на RC самолетах

Baloo

Давно задаюсь вопросом: как ставят, и, самое главное, как осуществляется запуск пиротехнических изделий с моделей самолетов? Нужен ли для запуска ракет, или дымовух отдельное электропитание, или можно от бортового?

Stauntee

Сам интересовался данным вопросом. Запуск пиротехнических изделий с авиамоделей осуществляется с помощью специальных электроподжигателей. На самом деле запитывать поджигатели вполне можно и от бортового питания. Обычно напряжение для их срабатывания не очень высокое. Кстати, такие устройства можно изготовить самостоятельно. Если вам интересно, я могу подробнее написать о технологии их изготовления.

А на счет установки – это уже зависит от конкретного вида пиротехники.😎

Ильвир
Stauntee:

. Если вам интересно, я могу подробнее написать о технологии их изготовления.

.😎

Было бы очень неплохо:)

Vitaly

Поиском воспользуйтесь. В разделе видео выкладывал клипы человек, который занимается этим профессионально.

Fed0r
Baloo:

Давно задаюсь вопросом

возможно ссылка вам пригодится: Самодельные электрические запалы для пиротехники - rc-aviation.ru/index.php/mtech/…/78-zapal

сам интересовался но не пробовал, поиском информация есть, но по существу немного, в основном как всегда левый флейм

для себя сделал выводы, что нужно на пробу:

  • электронный выключатель на канал типа такого hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… ( или поиском искать выключатель накала свечи и т.п., некоторые как то используют ломанные сервы или регули для коллекторников)
  • электро запал, типа как в статье
  • собственно то, что должно зажечься
  • модель, которую не жалко на такие эксперименты

сам не решился еще 😃 хотя компоненты почти все есть 😉

Baloo
Stauntee:

Кстати, такие устройства можно изготовить самостоятельно. Если вам интересно, я могу подробнее написать о технологии их изготовления.

Дааа! Если можно, то поподробнее! И еще такой вопрос: надо ли защищать (закрывать металлом) пусковые пилоны, и ту часть плоскости, которая находится в непосредственной близости от выхлопного сопла?😃

И это… Может видио у кого есть? Выложите, или ссылки скиньте!

ADF

Закрывать металлом надо: обшивку, которая в зону выхлопа попадает, прожигает мгновенно. Либо выносить пусковые трубы подальше от корпуса.

Stauntee

На самом деле существует множество способов изготавления электрозапалов, но на мой взгляд один из самых простых следующий:
Купить в магазине несколько коробков спичек. Соскоблить ножом серу с них серу и растолочь ее в ступке. Затем в полученный порошок можно добавить воду, как это описано на вышеупомянутом сайте (rc-aviation.ru/index.php/mtech/…/78-zapal), но этого делать не обязательно. Далее существует несколько вариантов:

1.Купить в магазине лампочку накаливания для карманного фонарика или электрогирлянды. Аккуратно обрезать ее со стеклянного краю или проделать в ней небольшое отверстие так, чтобы не повредить спираль (лучше проводить данную операцию под водой в миске, чтобы осколки не разлетались). После этого, следует засыпать (или залить) в лампочку порошок из серы и вставить фитиль.

2.Если у вас есть в наличии вольфрамовая или нихромовая проволока, то можно обойтись и без лампочки. Для этого следует смотать маленькую трубочку из бумаги или фольги диаметром 5-7 мм с толщиной стенок не менее 1 мм. Можно также взять стержень от гелиевой ручки. Полученную трубочку следует закрыть с одного конца или залить клеем. После чего берется небольшой отрезок проволоки, к концам которого припаивается или приматывается два провода, и вставляется в трубочку. Засыпаем туда же серный порошок, вставляем фитиль и замазываем открытый конец трубочки тонким слоем клея.
Запал готов.

Похожая технология, кстати, описана на этом сайте www.pirotek.info/Vspomogatelnue/elektrozapal.htm

pionegger

Где-то здесь, на форуме, упоминалось использование в качестве электрозапала, обычных резисторов, мощностью 0.125 и сопротивлением 1-4 Ома.
Попробовал такую штуку - 1 Ом с 3-х баночным литием, прикольно пшикает, спичку поджигает нараз, при этом, сам перегорает и перестаёт проводить ток меньше чем за секунду, реально потребляемый ток не замерял, но для силового пака 12 Вольт / 1 Ом = 12 Ампер - нагрузка явно не смертельная.
Стоимость этих резисторов в ЧипДипе такая, что, помоему, выходит дешевле трудозатрат на изготовление самодельного запала.

Baloo

Ну хорошо. А как все это поджигается в небе? Какой исполнительный механизм к приемнику-то подсоединяется? Машинкой что-ли?

funtik26

клеится спичечный коробок, на серву приклеивается спичка- по сигналу спичка трет пор коробку загорается и поджигает запал

Baloo
funtik26:

клеится спичечный коробок, на серву приклеивается спичка- по сигналу спичка трет пор коробку загорается и поджигает запал

А я себе представлял, что на качалку крепется провод, где-то жестко закреплен другой конец провода, “Контакт!”- и ракеты ушли! Ну, типа, ДИСТАНЦИОННОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ!😃

Да! Я тут вспомнил, может немного не по теме, что бы за самолетом был хороший такой дымовой след, можно добавить 2% солярки в топливо. Так вот! Внимание вопрос: а это мотор не загубит?!

J_MoToR

а еще лучше соляру впрыскивать в глушитель…
или водно-глицериновый раствор, как в дым-машинах.

Baloo

Водно-глицериновый раствор?! А глицерин в аптеке брать что-ли? А вкаких пропорциях?

J_MoToR
Baloo:

Водно-глицериновый раствор?! А глицерин в аптеке брать что-ли? А вкаких пропорциях?

Хоть из глицериновой скважины… а пропорции - в инете порыть.
Что б не подумали, что это прикол - друг работал ДиДжеем… на банках для дым-машин в составе было: глицерин, ароматизаторы, вода…

Stauntee
Baloo:

Ну хорошо. А как все это поджигается в небе? Какой исполнительный механизм к приемнику-то подсоединяется? Машинкой что-ли?

Можно конечно и машинкой:) А вообще, множество способов существует.Например, как уже написал товарищ Fed0r, можно купить специальный выключатель на канал. Или разобрать ненужную сервомашинку, вытащить плату, отпаять контакты двигателя и припоять на их место контакты электрозапала (а лучше зажимы для них). Но на мой взгляд будет интеренее сделать его самостоятельно. Схемы, правда, пока не нашел. Конечно, для этого потребуются некоторые знания в электронике, зато сервомашинку ломать ненадо.😃

ADF

Схема - как регулятор для коллекторного двигателя. Схем и прошивок в сети навалом, по запчастям рублей 100-150 выходит. Только вместо двигателя подключаем требуемый девайс.

funtik26

господасо спичкой был прикол, пользуйте поиск,
ищите тему запалы для ракет, там в частности два варианта- первый вариант мой- сломанная серва переделанная, второй Вариант от Прикупца- запал на 4 ракеты

Baloo
Stauntee:

Можно конечно и машинкой:) А вообще, множество способов существует.Например, как уже написал товарищ Fed0r, можно купить специальный выключатель на канал. Или разобрать ненужную сервомашинку, вытащить плату, отпаять контакты двигателя и припоять на их место контакты электрозапала (а лучше зажимы для них). Но на мой взгляд будет интеренее сделать его самостоятельно. Схемы, правда, пока не нашел. Конечно, для этого потребуются некоторые знания в электронике, зато сервомашинку ломать ненадо.😃

Серву и ломать-то необязательно, она может быть уже сломана!😃

DR_SLAP

можно намного проще… вольфрамовой нитью обматывается запальный шнур от любой пиротехники, серва замыкает контакт, на нить подается ток, нить раскаляется и поджигает шнур… проверено)))

Baloo
DR_SLAP:

можно намного проще… вольфрамовой нитью обматывается запальный шнур от любой пиротехники, серва замыкает контакт, на нить подается ток, нить раскаляется и поджигает шнур… проверено)))

Не. А если хочешь несколько пиротехнических устройств?

funtik26

вот до чегож ленивый народ пошел, все ему найти разжевать и в рот положить… ну используйте поиск емае

14 days later
TOPTUN

Инструкция по изготовлению “электрических спичек”:
www.myresearch.lt/…/ignitor_HM_ru.phtml

Прибор для активации пиротехники:
www.myresearch.lt/…/FireStarter_ru.phtml

Короткая статья о пиртехнике на борту:
www.myresearch.lt/production_ru/…/rc_piro.html

Fed0r:

возможно ссылка вам пригодится: Самодельные электрические запалы для пиротехники - rc-aviation.ru/index.php/mtech/…/78-zapal

К стати, эта статья украдена от сюда:
www.myresearch.lt/…/ignitor_HM_ru.phtml
Они немного подправили текст, но всю суть и изображения использовали из моего материала. Про автора или источник, конечно же забыли. Хотя внизу нагло указано: “Все права защищены 2009 rc-aviation.ru”.
Вот, выкладываю дополнительное изображение к этой же моей статье (так выглядит сгоревший запал):

TOPTUN

Выше я упомянул об “украденой” статье. Спешу сообщить, что инцидент исчерпан, первоисточник будет указываться. Оказалось, что моя статья копировалась не на прямую, а уже успела пройти целую цепочку перепечаток с добавлением изменений. Сам я противник авторского права, как инструмента монополизации, но настаиваю на указании хотябы имени автора и ссылки на источник.