Заземление?

micl

Вопрос заключается в следующем: нужно заземлить стиральную машинку в старом доме с газовой плитой. Выводить провод до общего счетчика очень затруднительно.
Есть вариант заземлить в сан-техническом шкафу на металличискую трубу с горячей или холодной водой. Прошу пояснить возможен-ли такой вариант, если нет почему и чем это черевато?

Samson

Чревато тем, что убьет соседей в случае пробоя. Категорически нельзя ни на водопровод, ни на батарею, ни на газовые трубы!
Вызови электрика и сделай нормально!

Ive

или убьет машинку кем - нибудь таким же хитромудрым. А вообще можно и забить…

micl

Забивать не хочу, т.к. один знакомый рассказывал случай что убило человека именно от машинки, была протечка воды в области помпы для слива, не доверять его
рассказу нет основания, хочу сделать граммотно поскольку маленькие дети. Вопрос возник еще по тому что, у себя дома с электро плитой проверил тестером между заземлением разетки и водопроводными трубами прибор показывает нулевое сопротивление. Складывается впечатлание что гдето трубы коротят на землю или так и должно быть. Прошу не ругать ,а пояснить поскольку в этом вопросе не селен.

BigDaddy

Если тянуть землю до машинки далеко, то можно поставить в цепь питания УЗО(устройство защитного отключения).

CrazyElk

micl - чего бы не показвал тестер чего бы вы не думали о не заземлятесь на трубы. ВЫ заземлились на стояк отопления у машины утечка которую вы за счет самопального “заземления” вы ни сном не духом. Ваш сосед выше/ниже вызвал водопроводчика который перекрыл воду и разрезал стояк - приплыли хорошо если только тряхнет а не с клиентом.

ЗАЗЕМЛЯЙТЕ НОРМАЛЬНО на ЩИТКЕ. Даже если у вас электрическая плита все равно НА ЩИТКЕ. если итересно почему читате теорию - истинная земля и что это значить, чем зануление отличается от заземления и т.д. и т.п. Пересказвать долго.

Если тянуть … то можно

Добавлю НЕ если а в любом случае и не можно, а нужно если еще не стоит.

WBR CrazyElk

Громовержец
BigDaddy:

Если тянуть землю до машинки далеко, то можно поставить в цепь питания УЗО(устройство защитного отключения).

Добавлю еще - земля при этом все равно должна присутствовать… 15 милиампер на которых отрубится узо для ребенка, например, очень много.

Володимир
BigDaddy:

Если тянуть землю до машинки далеко, то можно поставить в цепь питания УЗО(устройство защитного отключения).

Не “можно”, а “обязательно”,
И поскольку помещение сырое - УЗО береться на 10мА

spoz
micl:

Вопрос заключается в следующем: нужно заземлить стиральную машинку в старом доме с газовой плитой. Выводить провод до общего счетчика очень затруднительно.
Есть вариант заземлить в сан-техническом шкафу на металличискую трубу с горячей или холодной водой. Прошу пояснить возможен-ли такой вариант, если нет почему и чем это черевато?

Все ответы найдете на uzo.ru

Эдуард_из_Питера

По правилам на трубы категорически запрещено “заземляться”, но… Дом, как я понял старый. Защитного зануления как такового, не говоря уж о заземлении, там нет. Тянуть до щитка защитный ноль, как это предписывают правила я бы не стал по следующей причине: Не секрет, что все этажные щитки соединены друг с другом рабочим нулевым проводником. Это значит, что по нему протекает порой доволно значительный ток, ввиду дисбаланса потребления по фазам. Провод, думаю, алюминиевый, со временем “надежное болтовое соединение” окисляется, прослабляется, что приводит порой к обгоранию и полному разрушению этого пресловутого болтового соединения. Сам лично видел раскаленные докрасна эти болты и развалившиеся соединения нулевого проводника. Замечу,- это происходит сплошь и рядом. Кто не верит,- могу пройтись по своему дому с фотиком и снять это безобразие. Итак, к чему это может привести: Вы, как законопослушный электрик, посадили корпус вашей машины на этот самый щиток. Где-то на нижнем этаже отваливается пресловутый ноль… Дальше все зависит от “перекоса фаз”. Счастье, если в этот момент они нагружены ровно. Но так бывает только в сказке. На практике на повисшем в воздухе “нуле” появляется потенциал вплоть до полного фазового напряжения! И этот потенциал оказывается у вас на корпусе машины! УЗО этого не “поймет”. Прикосновение к такому корпусу смертельно опасно! Вероятность такой коллизии в тысячи раз больше, нежели сценария с совпадением пробоя в машине и отрезанием в этот самый момент трубы горе-сантехником, причем обеих одновременно! (смесиители надежно соединяют стояки) Прикинули вероятность того и другого случая?
Что делать? Если не пугают трудности, то тянуть защитный проводник аж до вводного щита, где можно НАДЕЖНО подключиться к нулевому проводнику от подстанции. Жуть, не так-ли? Совсем оствалять корпус машины в воздухе опасно и неприятно, ибо от нее может покусывать просочившимся от сетевого фильтра напряжением порядка 110В,- это не неисправность, а нормальное явление.
Я законопослушный гражданин, всю сознательную жизнь работаю с электричеством. Себе я сделал противозаконное заземление на оба стояка воды параллельно и поставил УЗО. Живее будешь.
Замечу,- этот номер “катит” только на стальных трубах стояков. Полипропилен и металлопластик “отдыхают”.

Маэстро
Эдуард_из_Питера:

Где-то на нижнем этаже отваливается пресловутый ноль…

Подпишусь под каждым словом. Сам наблюдал на соседних дачных участках картину раскаленного нуля. Мои слова, обращенные к тамошнему электрику его не вразумили. Наутро, когда ноль все-таки отгорел, у ВСЕХ, чьи приборы были включены в сеть и работали, эти самые приборы сгорели от 380 вольт, которые пошли через них.

Lancer_9

Через толстый кабель с балкой на конце на улицу перебросить, вбить кол на метр в землю, полить водой, радоваться жизни…сурово, но работать будет. 😁

Эдуард_из_Питера

Такое заземление годится разве что для детекторного приемника, или для снятия статики… Проведите эксперимент: Вбейте этот самый кол, полейте там, пописайте для уверенности. Потом возьмите автомат, скажем, на 16А (через меньшие номиналы стиралки подключать бессмысленно,- обычно испльзуются на 25). Потом осторожно через какой-нибудь мощный выключатель рубаните на этот кол через тот автомат фазу. Сработал автомат? Напишите, когда попробуете.
Это я шучу, конечно. Не надо таких опасных для неспециалиста экспериментов. На самом деле сопротивление вашего заземления будет чрезвычайно высоко, чтобы обеспечить мало-мальскую защиту. Вот если вы закопаете целый железнодорожный состав, тогда да! Можно будет порадоваться.

Володимир

Вот ведь какие заморочки, а ведь для ванной не нужно как таковое заземление - нужно выравнивание потенциала всех железок. Англичане вобще пишут красиво - все на расстоянии вытянутых рук должно иметь общий потенциал.

AlexSr
Володимир:

все на расстоянии вытянутых рук должно иметь общий потенциал

  • А как на счёт “протянутых ног” ? Они по этому поводу ничего не пишут? Или, скажем как быть с арматурным каркасом в железобетонном доме? Особливо, если в ванне вода на пол пролилась?
    Землить, без вариантов.
Володимир
AlexSr:

Землить, без вариантов.

В современной многоэтажке с заземлением могут быть неприятные фокусы…

По любому обязательно наличие УЗО и для сырых помещений УЗО с током контроля утечки 10мА…

ЗЫ И нечего залезать ногами на батарею центрального отопления с неисправным паяльником в руках…

AlexSr

В современном доме (проекте), без схем (раздела ЭО) заземление, молниезащита, уравнивание потенциалов, без УЗО, расчёта сечения и мощностей и прочего, прочего - никто его не пропустит через государственую экспертизу. То есть, разрешения на постройку - не будет. А вот, как “электрики” и “строители” это всё реализуют - зависит от жадности и порядочности подрядчика и застройщика 😈

grin555

У меня в доме 1980 года постройки с электрической плитой земли нет есть только зануление
тоесть провода с нулем ис землей в щетке приходят на один болт

dmitryu
Эдуард_из_Питера:

Я законопослушный гражданин, всю сознательную жизнь работаю с электричеством. Себе я сделал противозаконное заземление на оба стояка воды параллельно и поставил УЗО. Живее будешь.
Замечу,- этот номер “катит” только на стальных трубах стояков. Полипропилен и металлопластик “отдыхают”.

ПУЭ 99 г;

1.7.73. В качестве нулевых защитных проводников должны быть в первую очередь использованы нулевые рабочие проводники (см. также 1.7.82).

В качестве заземляющих и нулевых защитных проводников могут быть использованы :


8) металлические стационарные открыто проложенные трубопроводы всех назначений, кроме трубопроводов горючих и взрывоопасных веществ и смесей, канализации и центрального отопления.

Приведенные в пп. 2-8 проводники, конструкции и другие элементы могут служить единственными заземляющими или нулевыми защитными проводниками, если они по проводимости удовлетворяют требованиям настоящей главы и если обеспечена непрерывность электрической цепи на всем протяжении использования.

Стиралку, естественно, заземлил на водопровод, ибо защитной земли в доме не предусмотрено, а землить её в щиток - глупо (и небезопасно) по вышеописанным причинам.

AlexSr

Не пользуйте старые документы! Многое уже изменилось!
(Правила устройства электроустановок. Издание 7 с изменениями)
Нынче это такой пункт:

1.7.73. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) в электроустановках напряжением до 1 кВ может быть применено для защиты от поражения электрическим током при прямом и/или косвенном прикосновениях в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 «Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы» или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.
Токоведущие части цепей СНН должны быть электрически отделены от других цепей так, чтобы обеспечивалось электрическое разделение, равноценное разделению между первичной и вторичной обмотками разделительного трансформатора.
Проводники цепей СНН, как правило, должны быть проложены отдельно от проводников более высоких напряжений и защитных проводников, либо отделены от них заземленным металлическим экраном (оболочкой), либо заключены в неметаллическую оболочку дополнительно к основной изоляции.
Вилки и розетки штепсельных соединителей в цепях СНН не должны допускать подключение к розеткам и вилкам других напряжений.
Штепсельные розетки должны быть без защитного контакта.
При значениях СНН выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока должна быть также выполнена защита от прямого прикосновения при помощи ограждений или оболочек или изоляции, соответствующей испытательному напряжению 500 В переменног

А вот касательно темы разговора:

1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве РЕ-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:

  1. непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
  2. их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.
    1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
    металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
    трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
    водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
    1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также использовать открытые проводящие части электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте.
    1.7.125. Использование специально предусмотренных защитных проводников для иных целей не допускается.

И вот, немного конкретики реализации (проект дома):

В качестве системы заземления здания использована система заземления типа TN С S (с раздельными нулевым рабочим и нулевым защитным проводниками). На вводе выполнена основная система уравнивания потенциалов (ГЗШ).
К ГЗШ присоединяются следующие проводящие части:
• металлические трубы коммуникаций, входящих в здание (горячего и холодного водоснабжения и отопления). Присоединение выполняется медным проводом ПВ-3;1х25. Способ присоединения главных проводников системы уравнивания потенциалов определяется в проектах этих систем. Если на металлических трубах установлены водомеры, задвижки или фланцевые соединения, то в этих местах необходимо устанавливать обходные перемычки из полосовой стали сечением 5х20мм. Перемычка приваривается непосредственно к трубе или к хомутам, монтируемым на трубе;
• заземлитель системы молниезащиты. Присоединение выполняется в двух местах медным проводом ПВ-3; 2(1х95);
• металлические части и конструкции здания. Присоединение выполнить к двум закладным пластинам в кабельном помещении, имеющим сварной электроконтакт с арматурой фундамента здания, медным проводом ПВ-3; 2(1х95);
• металлические направляющие лифтов. Присоединение выполняется медным проводом ПВ-3;1х25;
• металлоконструкции кабельной трассы. Присоединение выполняется медным проводом ПВ-3;1х25.
Для ванных выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов. Для этого в них на высоте 0,3м от пола установить скрыто клеммные коробки с медной шиной на 8 присоединений для дополнительной системы уравнивания потенциалов. К шине присоединить проводом ПВ-1;1х4мм2, проложенным открыто металлические стояки холодного и горячего водоснабжения, отопления и металлическую ванну. Эту коробку присоединить к “РЕ” шине квартирного щита проводом ПВ-1;1х4мм2, проложенным скрыто в трубах ПЭВ, совместно с групповыми кабелями.
Все металлические части оборудования, нормально не находящиеся под напряжением, необходимо соединить с шиной дополнительной системы уравнивания потенциалов, либо с ГЗШ.

И что бы неспециалистам было понятно (мало ли, пригодиться):

1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).
Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли:
Т - заземленная нейтраль;
I - изолированная нейтраль.
Вторая буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли:
Т - открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети;
N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.
Последующие (после N) буквы - совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:
S - нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены;
С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводник);
N - - нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
РЕ - - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);
PEN - - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

dmitryu

Много букав, однако.
Для неспециалиста достаточно было написать:

1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:

водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

З.Ы. Тоже весьма полезный абзац - а то тут пишут - нельзя категорически - а в проекте оно медным проводом на 4 квадрата в каждой ванной должно соединяться 😃

Для ванных выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов. Для этого в них на высоте 0,3м от пола установить скрыто клеммные коробки с медной шиной на 8 присоединений для дополнительной системы уравнивания потенциалов. К шине присоединить проводом ПВ-1;1х4мм2, проложенным открыто металлические стояки холодного и горячего водоснабжения, отопления и металлическую ванну. Эту коробку присоединить к “РЕ” шине квартирного щита проводом ПВ-1;1х4мм2, проложенным скрыто в трубах ПЭВ, совместно с групповыми кабелями.
Все металлические части оборудования, нормально не находящиеся под напряжением, необходимо соединить с шиной дополнительной системы уравнивания потенциалов, либо с ГЗШ.

AlexSr

Система защитного заземления зависит от типа принятой системы электроснабжения.
Если с “глухозаземлённой нейтралью” (без выделеной земли), то землиться на неё (по идее надо), но кто же у нас гарантирует “глухость”? То есть - отсутствие “соплей” и старых ржавых болтов на шинах.

argon
AlexSr:

Если с “глухозаземлённой нейтралью” (без выделеной земли), то землиться на неё (по идее надо), но кто же у нас гарантирует “глухость”? То есть - отсутствие “соплей” и старых ржавых болтов на шинах.

В старых домах только так и нужно заземляться, в этих домах используется именно “глухозаземленный ноль”.
Вообще лучше, если дом многоэтажный, чем больше этажей, тем лучше.
Но с другой стороны в низкоэтажном доме легче петлю фаза-ноль пробить ( ну типа всех соседей обойти и договориться)

Aleksey_Gorelikov

Ребята, да что вы спорите. Делайте проще - землите на водопровод машинку, включайте ее через узо. При этом, если где-то что-то пробьет, то УЗО отключит. Заземлить хоть куда-то - обязательно, чтобы было куда “пробивать”. Если дом панельный - то можно землиться на металлоконструкции сдания. Они имеют сварное соединение и “типа” заземлены.