почти модельное :)

qwerty1000

отключили горячую воду 😦, задача наполнить максимально возможно, горячей водой, ванну (возьмем усредненный объем, кажется 200 литров) с помощью проточного нагревателя в 5 Квт.
😂 на сколько кран открывать? чтоб достичь максимально возможной температуры? Понятно что необходимо учесть много факторов, как то: начальная температура воды, температура в ванной комнате и т.д. возьмем условное значение начальной температуры воды в 10 градусов, в ванной комнате 15 градусов. ванна чугун, доперестроечная, весит под 80 кг., сквозняков нет. Что скажете? экспериментально не хочу 😃

т.е. если много открыть пойдет холоднее и быстро остынет, открыть немного, будет остывать пока наполняется. ищу золотую середину 😃

Rover

У меня есть проточник на 5 кВт, я даже не пытался им ванну наполнить. Так, только душ принять… Боюсь, что вода будет остывать раньше, чем наполнится ванна. В любом случае, набираться будет долго, не предназначен проточник для этого.

Constantine

в комнату ванную - тепловентилятор
в ванную - пену для ванной плюснуть

для сферического коня в вакууме проточник на 5кВт будет давать примерно 40 грамм воды в секунду нагретой на 30 дополнительных градусов (вода станет 40градусов при начальной 10).
200 000 грамм воды будет греться жестоких полтора часа.
вывод - остывать (особенно без пены и без тепловентилятора в ванной) будет знааачительно быстрее = пустая затея.

можно попробовать накопительным набрать нужное количество градусов и обьема (там можно скажем 60 литров но 70 градусов за н-ое количество часов нагреть, и потом еще с 60 литрами размешать чтоб было 120л 40-ко градусной воды быстро.)

да - ответ на вопрос - проточник надо включить чтоб наливал стакан примерно за 5 секунд - и не меньше.

Prophet

я проще делал ) включал проточник на полную. тоже пятикиловатный и кипятил кострюли с водой и как вскипали доливал в ванную . на протяжении пары часа или пары часов пока ванна наполнялась

pash

Еще где-то видел козЫрную идею, ванна снаружи запенена шлепками пены полиуретановой. такая остывать будет долго.

кузьмич

Нужен не большой, водяной электро насос.Наполняем ванну холодной водой.Насос будет забирать воду из ванной и гнать через нагреватель.Постепенно вода в ванной должна подниматься.

maybeyes
кузьмич:

Нужен не большой, водяной электро насос.Наполняем ванну холодной водой.Насос будет забирать воду из ванной и гнать через нагреватель.Постепенно вода в ванной должна подниматься.

А вот это прикольная идея )