Звукоизоляция потолка квартиры

argon

Уважаемые коллеги!

Кто-нибудь сталкивался со звукоизоляцией потолка квартиры? Может кто и делал эту вещь?

Нужно решить вот какую проблему: дом - панельная 9-ти этажка, сверху - душевно больной человек (на самом деле !), он может орать часами, и ни милиция, ни полиция, вообщем никто ему НИЧЕГО сделать не может. Орать может на любую тему и в любое время. Вот хотелось бы слой звукоизиляции на потолок нанести.

Сижу и изучаю просторы интернета - но лучше доброго совета еще никто ничего не придумал.

b0b

монтируете звукопоглощающий материал на потолок а “сверху” по вкусу: либо подвесной, либо натяжной, либо из гипсокартона потолок:)

argon

Дык вот и хотелось бы узнать название материала от тех, кто уже делал
(аналогичный вопрос возникает у тех, кто хочет первый раз зделать шумку машины)

motozmii

Упаковки от яиц - Не гегеенично? Зато!
Дешево,надежно, и практично! (с) А потом потолочными панелями заклеить.

Aleksey_Gorelikov

В соседнем подъезде парень оклеивал всю квартиру подложкой под ламинат, зеленой такой… На упаковке есть затухание - 20дб… Говорит - тише стало. Обои клеил на эту подложку. Только я не пойму, для звукоизоляции он это делал, или такой извращенный способ для того чтоб стены не штукатурить… 😃

ALKALLI

Минплита типа Роквул 50мм-100мм, отделка по вкусу. (гипсарь или натежной
Не берите «Шуманет» - это тоже минплита, только названием и ценой отличается. Есть еще всякие Пенофолы, Шумоизолы, и другие различные тонкие приблуды, но они не эффективны. Вариант с коробками из под яиц – самый эффектный, но геморройный.

argon
ALKALLI:

Минплита типа Роквул 50мм-100мм

А что-нибудь потоньше есть в природе, типа шумки для автомобиля.
100 мм + натяжной ---- много места уходит (перевешивать карниз + все шторы переделывать, кондей)

ALKALLI

Есть, но не эффективные. 50мм минимум

VIIRUS

Совсем недавно (когда начал делать ремонт с нуля) тоже озадачился этим вопросом. Но перелопатив море информации и пообщавшись с умными людьми понял одну вещь - тонкие изоляторы не эффективны совсем, толстые относительно эффективны, но сожрут много пространства.
“Золотая середина” тоже мало эффективна.

По своему опыту могу сказать, что самым действенным способом шумоизоляции является способ убеждения источника шума. Но, к сожалению, Вам этот способ не подойдет. Иногда даже с вменяемыми людьми сложно договориться…😃

lamb

когда решите проблему со звукоизоляцией, не вздумайте сверху отделовать гипсокартоном, или тругими подобными материалами, вся звукоизоляция пойдет на смарку.
весь звук будет переходить на гипсокартон и можите получить эфект резонанса,
будет еще лучше слышно чем до ремонта.
ПРОВЕРЕНО (а то насоветуют вам гипсокартона ))))))) )
Чистовая отделка должна быть из: обои, либо любые материалы не проводящие звук (эластичные-мягкие)

NailMan

Может дешевле вызвать работников дурки и упечь психа в соответствующее место для “лечения”? Звонок в 03 практически бесплатен.

VIIRUS
NailMan:

Может дешевле вызвать работников дурки и упечь психа в соответствующее место для “лечения”? Звонок в 03 практически бесплатен.

Может быть дешевле, но геморнее. Нужна кооперация с соседями (если и им этот чел мешает). Совместные действия и клиент на лечении. А через некоторое время всё по новой.

Artie

Звонок бесплатен, но столь же и неэффективен.

К сожалению (а может быть и к счастью, но явно не для для топикстартера), у нас “упечь в дурку” кого-то - это ТАКАЯ сложная процедура, что проще сменить квартиру, дом, город, или даже страну проживания. Пока человек не представляет физической опасности для окружающих - ни скорая психиатрическая, ни милиция, ни какая другая служба делать ничего не будет. И даже когда он таковую опасность представляет, - даже тогда этот процесс вовсе не так прост, как кажется…

Эффективность же шумоизоляции, как справедливо сказал VIIRUS, почти линейно зависит от ее - шумоизоляции - толщины. Плюс к этому, значительно эффективнее делать ее со стороны источника звука, так что единственным реальным советом будет подарить психу толстый ковер. … Так как если сделать шумоизоляцию в панельном доме [в своей квартире] достаточной для достижения тишины, то ходить там придется пригнувшись. 😦

ALKALLI

Место сожрет, а че делать? Мне от соседки пришлось изолироваться, в этоге я ее не слышу (других слышу), за это минус 5,5см. Если гипсарь то по деревянной обрешетке в плотною к утеплителю. (сухой брус 40Х40, Роквул 50мм.) Нужно еще между брусом и гипсарем пенофол 1,5 мм наклеить это убирает эффект «барабана» присущей гипсарю.

GROZZY

Все очень просто:), есть типовое решение данной проблемы.
Акустический подвесной потолок фирмы Амстронг, в зависимости от кошелька и от децибел вся конструкция “съест” от 50 до 80мм.
Поставка только под заказ, информация у представителей фирмы.
Есть еще несколько производителей, изготавливающие шумоглушащие панели, но они существенно дороже.
Данные виды панелей спокойно гасят шумы от вентоборудования промышленного уровня.
Кстати эффективность изоляции зависит не столько от толщины, сколько от слоистости и формы каналов ячеистого наполнения.

Но надо заметить что полностью звукоизолировать 9-ти этажку практически невозможно - колебания будут распространяться по стенам, межпанельным швам, трубам коммуникаций и т.д.

VIIRUS
GROZZY:

…Но надо заметить что полностью звукоизолировать 9-ти этажку практически невозможно - колебания будут распространяться по стенам, межпанельным швам, трубам коммуникаций и т.д.

Совершенно верно. “Шумоизолировать” придется всё!😵

NailMan
VIIRUS:

Совершенно верно. “Шумоизолировать” придется всё!😵

Потому проще спровоцировать психа на “опасные для общества” действия и в дурку. Пока он в дурке будет “лечиться”, его квартиру уже другие займут наверняка.

ALKALLI

Или дать психу циакрину отхлебнуть.

ДАК

Хорошо зарекомендовали себя плиты из пробки. Поверх- оклейка обоями.Гипсокартон всегда будет звенеть.

argon
Artie:

К сожалению (а может быть и к счастью, но явно не для для топикстартера), у нас “упечь в дурку” кого-то - это ТАКАЯ сложная процедура, что проще сменить квартиру, дом, город, или даже страну проживания. Пока человек не представляет физической опасности для окружающих - ни скорая психиатрическая, ни милиция, ни какая другая служба делать ничего не будет. И даже когда он таковую опасность представляет, - даже тогда этот процесс вовсе не так прост, как кажется…😦

Совершенно верно!!! Похоже вы в теме: пока человек не бегает по улице с ножом (пистолетом, …), ему никакая служба ничего делать не будет !!! В итоге все упирается в участкового 😃 (написана куча бумаги с коллективными подписями, и все пофиг)

Мы с соседями вызываем милицию, приезжает наряд, стучит в дверь, в ответ:" Идите на х…!" (ломать дверь низя) И после этого звонок по 02. Через 3 минуты по рации дежурный жалуется наряду, что его из 02 достают, и почему это они (наряд) там к законопослушным гражданам (психу) дверь выламывают.
ВОТ ТАКИЕ МОСКОВСКИЕ БУДНИ !!!

Говорили с ним по нашему, по рабоче-крестьянскому😈. ИТОГ: на улицу не выходит вообще - всегда сидит дома (и орет).

Спасибо GROZZY, посмотрю

ALKALLI

Гипсарь недопустим если вы делаете изоляцию под домашний кинотеатр, для прослушивания класса HI-END.
В случаи если гипсарь с вашей стороны то эффект барабана получит ваш сосед. У вас гипсарь будет звенеть только от вашего шума, а не от соседа.

GROZZY
argon:

…Спасибо GROZZY, посмотрю

Акустические расчеты, мероприятия по снижению шума и конструктивные решения для этого - часть моей основной профессии:)

argon

Да я уже решил, что буду делать натяжной потолок.
Только вот что между ним (натяжным) и бетоном проложить? Какой материал? Да так, чтобы эта вся конструкция потоньше была.

GROZZY

Один из способов крепления акустических панелей приклейка к поверхности потолка/стены.

argon

Вроде нашел - www.acoustic.ru
Сижу форум у них читаю - голова пухнет (как обычно, если в первый раз и сразу стакан 😃 )
Может кто чего знает про них?