руководители кружков здесь есть?

V_Alex
3DSMax:

Когда ругался в моей моделке с директрисой по этому поводу (корочек), в сердцах достаю утюг, старый, советский, мои мальцы им скотч проглаживают, кидаю его на стол и спрашиваю- на это мне тоже корочки иметь надо?! Ответ- “Да! у нас у швеи есть право на пользование утюгом! У других- нет!”

“В Москве с 1 сентября во всех школах вводится обязательная утренняя зарядка и курсы основ военной службы. Об этом сегодня сообщила глава департамента образования столицы Ольга Ларионова.

Ларионова также сообщила, что в школы постепенно будут возвращаться уроки труда, утраченные в 1990 годы. «Уроки труда возвращаются, конечно, не в том виде, как они были, но девочек будут учить готовить, а мальчиков держать молоток и гвозди», – сказала она. Для полноценного проведения уроков труда школам не хватает оборудования и кадров.”(С): www.vihyno.org/news/detail/?item_id=4480

aiz

Горячку пороть не надо, не поленитесь и почитайте сам ПРИКАЗ, - ничего там нет экстримального, как было до сих пор так и будет. А на местах истеричные блюстители постановлений в лице начальства были и ранее…
Если им сказать, что можно ВСЁ, то они обязательно переспросят: что именно МОЖНО…!?
Просто крепчает господин МАРАЗМ…и с ним бюрократизм…

neosis
J_MoToR:

А мир то цветной и неповторимый…
буквально сегодня мне говорили сначала про 280, а потом про 250 часов

По положению о высшей школе переподготовка 504 часа. Но на уровне регионов могут ввести сокращение для упрощения жизни, хотя когда нам упрощают. Кроме того из 504 часов, часть могут записать как самостоятельная работа студента, но в удостоверении все равно должно быть написана именно переподготовка по любому педагогическому направлению (чтобы хотя бы какой-нибудь слово к педагогике привязанное было) на 504 часа.

aiz

Повышение квалификации и переподготовка, это, как говорят в Одессе, две большие разницы…
Переподготовка нужна дпя гуманитариев, при переходе на техические спец-ти, или наоборот, пед.нач.классов - на доп.образовеие и т.д., а если у Вас нет пед.обр-а, то никакая переподготовка не поможет и не спасёт! Ну, нормальные люди, вроде, - читайте буквы! Если есть профильное образование , то работайте на здоровье! Технический кружок (объединение)…спокойно инженерное образования удовлетворит…а курсы, только для категории… Вот если экономист, или пищевик…тут проблема, но чаще отсутствие образования…ну сейчас дистанционно легко учатся… У меня, один знакомый Заслуженны Мастер спорта выучился на дошкольного воспитателя…-теперь педагог…

3DSMax
aiz:

Технический кружок (объединение)…спокойно инженерное образования удовлетворит

К сожалению нет.

J_MoToR

Единственное что нашел… похоже, что все же учиться надо.

Требования к образованию и обучению:
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).
Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).
При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71102914/#ixz…

Ирбиус

Товарищи! У меня клёвая новость. Мне в нашей школе готовы дать помещение для кружка 😃
Мат-часть соберу - потолочка да моторчики с сервами. Кину клич по друзьям-товарищам - соберем аппаратуры-приёмники.
Дочка у меня учится в начальной школе - 1-4 классы, но думаю старших тоже легко подтяну - мой сосед и его друзья, очень хотят к летательным делам приобщиться.
Нужна, какая-то программа. Т.е. с чего начать. 😃

Андрей_Pensioner
Ирбиус:

Т.е. с чего начать.

Подробнее рассказать… для соседа с другом этот кружок или учеников 1-4 кл? Кто контролировать будет вашу деятельность?

Ирбиус

Кружок в начальной школе. Но соседский пацан с друзьями думаю увеличит возрастной состав 😃 К тому же он уже кое что умеет 😃

neosis

Если начальная школа, то нужна программа по правилам ФГОС, там много всякой белиберды нужно написать по требованиям.

lzlz

После двухгодичного “отпуска” вернулся в учебный процесс. Буду вести авиамоделирование (8 часов) в инженерной школе. Тоже сейчас пишу программу.

neosis
Ирбиус:

Сергей, а есть пример такой программы?

Вложил пример программы на 4 класса по 1 часу в неделю. Обычно официально по ФГОС дают по 1 часу на кружок. Я естественно реально веду больше и немного по иной тематике. Но официальная программа должна выглядеть примерно так.

ФГОС 1-4 классы.zip

Lazy-bones
neosis:

на 4 класса по 1 часу в неделю.

Опять сплошная фикция… В бумажках одно, на практике другое… Какой нафиг кружок на 1 час? Не о чём… Не работы, не зарплаты - одна галочка для тех кто делает вид что что-то делает…

neosis

В школе не реально официально вести кружок более 1 часа в неделю. По ФГОС есть 5 направлений, по каждому из которых должны быть кружки, так что в любом случае максимум 2 часа в неделю. Это называется внеурочная деятельность.
Внеурочка в 5-6 классах отдана на усмотрение регионов: каждый регион сам определяет сколько он часов в неделю будет оплачивать. В Московской области это 5 часов в неделю, но по тем же 5 направлениям (кстати, нет направления технического вообще, мои кружки прописывают как общекультурные)).
Оплата любых других кружков и секций возложена на бюджет школы. Если есть лишние деньги, то пожалуйста. Но это только часы. Материально-техническое обеспечение выделяется как отдельная статья из расчета на одного ученика, при этом школы обязали полностью обеспечивать учащихся учебниками не старше 5 лет. Поэтому выделение средств на что-то кроме текущих нужд и учебников почти невозможно.
Единственный выход в данном положении - вести кружки на добровольной основе. У меня, например, 5 часов внеурочки всего. Кое-что из того что я веду по внеурочке в журналах пишет моя супруга, чтоб до ставки получалось. А в остальном и у меня, и у нее (только по художественной части) кружки ведутся без оплаты. Ну и обеспечение ресурсами тоже за свой счет)
Для того, чтобы получить государственное финансирование, нужно серьезно заявить о себе (хотя я, например, с ребятами выставлялся на МАКСе, но этого видимо маловато)). Федерации тоже мало могут помочь, им достаточно парочки человек в регионе, чтобы команду составить.
От общеразвивающего дополнительного образования, готовящего будущие кадры для промышленности и т.п. государство если и не отказалось, то помогать точно пока не в состоянии. А бизнес еще не известно когда подтянется.

Да и я не жалуюсь) Просто констатирую факты)

Анатольевич

Для того, чтобы получить государственное финансирование, нужно серьезно заявить о себе (хотя я, например, с ребятами выставлялся на МАКСе, но этого видимо маловато)).

Когда?

neosis
Анатольевич:

Когда?

В 2013 году на фестивале “От винта”. У нас был проект автоматического марсохода. Разработали упрощенную модель из Лего, и программу симуляцию в Microsoft Robotics

Ирбиус

Запустил программу на ознакомление в администрацию 😃
10 будут принимать решение 😃 про формат и т.п. 😃

IDepo

Вчера был на бирже труда и очередной раз отмечался. Инспектор с которым я беседовал спросил какой предмет я вел, Авиамоделирование ответил я. А такое разве было сказала она. Вот так. Скоро эти технические кружки будут историей.

Ирбиус

Мой опыт. Идти в СШ (ГБОУ) и разговаривать с директриссой. Пока на общественных - потом двигать.
И какой район проживания? 😃