руководители кружков здесь есть?

LUX
ADF:

Забавная механическая игрушка для детей.

Зачем это Здесь? Тут руководители кружков. Хватит зас…ть тему всякой лобудой!

ADF
LUX:

зас…ть тему всякой лобудой!

К вопросу о процессе обучения детей, конечно.

AsMan

Вот покажите это адептам кубиков.

ЗЫ Стырил из соседней темы.

aiz

Как началась эта зараза в 90-е… - переход на западное образование…, так и едет потихоньку этот паровоз…
Цель - убить всё старое и приблизится к мечте либералов о западном образовании…
А что там получается, мы все видим. Что будет дальше? Ничего!, что мы понимаем под “кружками” не должно быть…
Смотрите на “вожделенный” запад: - какие там кружки?! Вот и у нас так должно быть - как у них…
Там же “култура”…- а мы дикари, которые по недоразумению строят космические корабли и подводные атомные лодки… В общем - полный АТАС!! Куда забрели… А Вы - программы, обучение, методики… - тьфу! Опомнитесь!

CrazyElk
aiz:

Смотрите на “вожделенный” запад: - какие там кружки?!

Там кружки глядя на которые хочется плакать. Плакать вспоминая убогость аналогичных в родных пенатах.

Основная разница в массе своей кружков, семейных лагерей, ковркингов … там от большинства аналогов здесь - там хорошие кружки чаще всего благодаря и как следствие … здесь чаще вопреки и несмотря на … .

Это совершенно не значить что наши люди кружки и методики плохие а их хорошие и наоборот - очень часто их хорошие лагеря организуются проводятся и курируются нашими хорошими людьми. Но вот ведь пердимоноколь даже нашим проще удобнее и легче организовать кружки (рисования, лепки, изучения истории как мировой и родного города и еще 100500 тем и направлений) там и/или по тем форматам чем здесь по “старым проверенным”.

А “- программы, обучение, методики… - тьфу!” - “их там есть” много интересных для ребенка и крайне полезных для взрослых. И за возможность попасть в такие и наш и забугорный народ бьется.

Мы вот сейчас всей семьей “бьемся” за возможность попасть в августе в австрийский математический лагерь. Проводят и организуют (русскоязычный) лагерь наши родемые преподаватели. Участники со всей европы и СНГ-овья отбоя от желающих нет и потому денег и желания прокатится недостаточно - конкурс - дети должны “сдать экзамен” (мелкие достаточно простой - но тем не менее второклснику раскрыть пять видов шифров пусть и простых это задача) показав свой уровень, а родители должны рассказать показать что они могут сделать и чему интересному поучить детей в лагере. В прошлом году мы вот по конкурсу не прошли - сейчас “второй заход” с учетом наработанного опыта и не факт что пройдем хотя очень хочется.

Так что не надо расказывать по убогость вкуса устриц образования там .

Да и вот еще одно imho КРДИНАЛЬНОЕ отличие в подходе - в кружках и формате “оттуда” чаще всего нет задачи победить, достичь рекорда, сделать шедевр … но задача научится базе, представить возможность попробовать, дать понять и почувствовать направление инструменты и современные подходы .

А побеждать достигать рекордов … это потом не для всех а тем кого “задело за живое” и не в кружке - кружок для таких людей пройденный этап, а в клубах и командах единомышленников. Кружок/мастер класс по изготовления моделей одно - клуб моделистов другое.

Да к слову дерьмово организованные и никчемные для обучения кружки есть и там - не все что “оттуда” всенепременно качественное.

ADF
aiz:

Смотрите на “вожделенный” запад: - какие там кружки?! Вот и у нас так должно быть - как у них…

Кружки у них есть и очень хорошие - но почти сплошь платные.

AsMan
CrazyElk:

Мы вот сейчас всей семьей “бьемся” за возможность попасть в августе в австрийский математический лагерь. Проводят и организуют (русскоязычный) лагерь наши родемые преподаватели.

Как то в в одном китайском портовом городе, шла мне навстречу европейская морда с планерочком в руке. Расшоркались с чуваком улыбками с поклонами…

ЗЫ Что реально хотят мелкопацаны можно узнать только дав им инструмент.

ЗЗЫ Например выжыгатель, ручной, или набор карандашей.

neosis

Давненько я сюда не заглядывал, а смысл споров не изменился… Я не осуждаю - сам такой бываю.

Коллеги, пора признать - мир изменился, не стал хуже или лучше, просто изменился.

В этом году начал работать как раз по теме программирования и робототехники. Конечно, у себя в клубе этим занимался давно, но вот теперь вышел на другой уровень - школу по программированию и робототехнике, веду группы Ардуино и Лего, а также 3D-прототипирование

Наша главная задача сейчас не убить интерес детей к техническому творчеству. Когда я несколько лет назад планировал направление по робототехнике, то взял для себя старый подход: сначала от резистора к микросхеме и только через пару лет к роботам (утрирую конечно, но примерно так). Результат: никакого интереса. Также пропадал интерес у ребят и к проектам по авиа- и судомоделированию, если приходилось выполнять много монотонной работы. Просто сейчас дети другие, их не проберет фраза “раньше дети были лучше, они лобзиком шпангоуты могли неделями выпиливать”.

Если наша задача: найти одного ребенка и вести его к соревнованиям, тогда оставляем все как есть. но и в госучреждениях, и тем более в коммерции оплата идет по количеству детей. (Не будем опускаться до обсуждения реформы образования, все равно ничего не изменим.)

Я ставлю себе задачу, чтобы все ребята остались с интересом к науке и технике, пусть и в разной мере. И начинаю работу конечно с кубиков. В робототехнике - Лего и готовые наборы Ардуино, в авиа- и судомоделизме - готовые распечатки моделей, простые модели на 1-3 занятия. А вот когда находится 1-2 ребенка, которым интересно не только стандартное, вот с ними в первую очередь и начинаю работу вплоть с заточки ножей. Тогда уже к ним подтягивается и часть остальных ребят. Но все равно остается группа ребят (значительная), которым интересен просто факт работы с кубиками и быстрый результат. Им не объяснишь, что надо уметь работать с нуля (хотя некоторым 3дшникам и грожу, что дам кусок пластика и надфиль, если модель неправильно спроектируют). Но если начать морализаторство, то дети уходят и теряют последний интерес к нашей тематике.

Я думаю пусть уж лучше остаются близки науке и технике хотя бы через кубики. А вот с интересующимися и можно углубляться. Но еще раз повторюсь в них это надо разбудить, не отвратив от творчества.

По этой теме больше писать не буду, нет времени и желания ругаться)
Просто нужно понять, что жаловаться на детей и государство бессмысленно - не поможет. Нужно максимально работать самому и с тем что есть (и материально, и с точки зрения детей). А у коллег искать не минусы, а плюсы, которые можно использовать.

J_MoToR

Есть очень конкретные вопросы:

  1. Запрет на полеты - кто как решает?
    Знаю, что тема избитая и тут неоднократно мусолилась… однако, “мы летаем - нас не ловят” - не очень выход для легальной секции.
  2. Есть ли реальные факты закрытия секций из-за невозможности реализации учебных планов связанных с полетами?
Алеша_Татаров
J_MoToR:

Есть очень конкретные вопросы:

  • эти вопросы риторические… ответ не существует. Сергей только-что всё прояснил :
neosis:

Просто нужно понять, что жаловаться на детей и государство бессмысленно - не поможет. Нужно максимально работать

. Авиамоделистам никто не мешает. Летайте , только не над городом , а если договоритесь с местным ДОСААФ - вааще нет проблем. Мы договорились.

sergass
J_MoToR:

“мы летаем - нас не ловят”

У нас пока так… Пока…

REMO
J_MoToR:

Есть очень конкретные вопросы:

Есть ещё более конкретные вопросы–хранение ЛВЖидкостей (керосин,растворители и тд), ядов (метанол) и прекурсоров (эфир,ацетон)…По пожарке–должно быть отдельное помещение в 15 метрах,по ядам и прекурсорам даже изучать не стал–там допуск нужен,разрешение, отчётность по расходу и тд…а вы про полёты…при особом рвении у ГНК любого руководителя можно прикрыть на несколько годков зАпросто…и не прокатит *бумажная* формулировка,мол, мы топливо не храним,а покупаем готовое и всё излётываем,конкретно в нашем городе оно не продаётся физически (дизельное).

J_MoToR
Алеша_Татаров:

Авиамоделистам никто не мешает. Летайте , только не над городом , а если договоритесь с местным ДОСААФ - вааще нет проблем. Мы договорились

Давеча ходил в Федерацию Санных Бобслеистов… Хорошо пообщались.
Но, помочь они нам не могут… не их юрисдикция.
Дали совет - написать главе республики, на уровне субъекта внести поправку можно.
ДОСААФ у нас есть, взаимодействуем плотно… но, чем они могут помочь - не понимаю… у наших аэродрома нет.

Lazy-bones
J_MoToR:

Давеча ходил в Федерацию Санных Бобслеистов… Хорошо пообщались.

У Вас есть такие люди??? Может это была федерация Оленеводов??? Тоже на санях катаются… 😃

REMO
Lazy-bones:

Может это была федерация Оленеводов

У нас в каждой области такая федерация есть,если посмотреть на законы какие пишут эти олени…

J_MoToR
Lazy-bones:

У Вас есть такие люди?

ФСБ
Есть у нас точки соприкосновения. Нам хочется летать, а там есть адекватные люди, которые понимают, что не все законы одинаково полезны и проще дать людям легальную возможность заниматься хобби и воспитывать технически грамотных детей, чем потом ловить всяких “партизанов” и разгребать последствия.

Алеша_Татаров
J_MoToR:

чем они могут помочь - не понимаю…

  • а Вы устав ДОСААФ почитайте… Для чего вся эта команда создана. Они просто ОБЯЗАНЫ вас поддерживать и помогать. Только это всё заморбличено в написанных инструкциях. Вникайте и решайте. Любой чинуша пойдёт вам навстречу, если увидит в этом смысл. Найдите то- что выгодно ему- для Вашей пользы.
J_MoToR:

Есть у нас точки соприкосновения.

  • из точек сделайте линию. В России это сделать проще. У нас генотип особенный.
J_MoToR
Алеша_Татаров:

а Вы устав ДОСААФ почитайте

Так то я первичку возглавляю… но, не суть.
На наши 60 тыс населения - 2 военных аэропорта и нищий ДОСААФ без своего аэропорта…

Алеша_Татаров

А вот наш ДОСААФ уже просит план полётных мероприятий наших моделистов. И гарантирует обеспечить всеобъемлющую поддержку. Правда аэродром у них есть. Я там летаю уже более 30 лет. Нам повезло- аэроклуб увидел в авиамоделистах рациональное зерно. Договорились и нашли ЛИНИЮ соприкосновения.