руководители кружков здесь есть?

Эдуард_Кобец

Согласен.
Но чем больше народу , тем больше просящих + налог . , пожарн ., сэс и т .п …
Не каждый пойдёт просить милостыню.
Ходил у нас один к руководству “ГАЗ”- дали ему : дырявых досок из под ящиков и
"туалетной " бумаги . Доски распилил и в сад.

toreo

К таким ходить бесполезно. Они сами такие. Да и ходил видимо за вселенское светлое будущее, ну и получил материал на день жаворонка.

hobbit:

Тов. Toreo, ну ведь не все дети- дитятки предков с деньгами. и всех ставить в одни условия нельзя. должна быть ценовая дифференциация.

ессно. на мир надо смореть ширше, а с людьми надо мягше 😃

hobbit

но кстати от темы то слегка уплыли- вопрос был как популяризировать и возродить:)

Baloo
Lazy:

Простейший РУ самолёт делается за 3-4 занятия. Лишь бы руки не из жопы росли. Когда ты являешься в кружок и заявляешь - Я ХОЧУ!, то будь готов ПЛАТИТЬ за своё ХОЧУ. Не готов? К свободникам, у них нет аппаратуры 😃
Человек, который руководит кружком, должен понимать в каком мире он существует.

Послушайте, уважаемый Lazy. Сейчас такая политика, что я ПРОСТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА БРАТЬ ДЕНЬГИ НИ С ДЕТЕЙ, НИ С РОДИТЕЛЕЙ , мне это просто запрещено делать!!!😠 А готовы платить, или нет, так это еще вопрос! Когда я родителям двух мальчишек сказал, что давайте купим бальзы для ваших моделей, так их дети БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРИШЛИ!!!😃
А знаете ли Вы сколько стоит мотор на таймерку?! Или сколько стоит фунт резины для резиномоторки?! А знаете ли Вы, что после каждого взлета этот самый резиномотор выкидывается!!! Я просто уверен, что нет!!! ВЫ этого не знаете!!! Так зачем про это говорить?!😠 Один мой знакомый сказал:“Ты сначала в гомне разберись, а потом в политику суйся!”
Ну дык в каком же мире я существую?! Что я должен понимать?!😃 Я понимаю только, что в следующем году я вгрохаю в кружок еще так тысяч …дцать из своего кормана!!!

Fland

Прочитал всю ветку. Вопрос несомненно интересный и актуальный. Вот только создалось впечатление, что люди с абсолютно разными целями пытаются решить каждый свои проблемы. На мой взгляд для начала надо определить какой конечный результат хотим иметь. Если отрешиться от рассуждений по поводу как было - как стало, про ДОСААФ - РОСТО и прочую ностальгию, то получается здесь есть три группы митингующих:

  1. Условно те, кому за державу обидно. Хотят возрождать, перевоспитывать, поднимать престиж и т.д. Все очень достойно и благородно. Если это основная мотивация, то тут вобщем-то и обсуждать нечего.
  2. Условно те, кто имеет работу на этом поприще и хотят заниматься только тем, что им поручено. Все остальное должны дать, обеспечить, не мешать и т.д. Жаловаться на несправедливость в этой жизни можно сколько угодно, но проще поменять работу.
  3. Условно те, кто ищет новые пути решения проблемы в сложившихся условиях. Кто реально хочет этим заниматься и видит переспективу. И, видимо, хочет зарабатывать деньги на этом. Почему нет? На футболе, репетиторстве, играх можно, а здесь нет? Я не вижу (в этом смысле) большого различия между увлечением компьютерм, футболом или моделизмом. Вот это самая интересная группа и здесь действительно есть что обсуждать.
    Видимо надо правильно мотивировать ребят. Это же обычная маркетинговая задача. Есть целевая группа, есть (или надо сделать) описание этой группы (образ жизни, достаток, предпочтения). Есть внешняя конкурентная среда (компьютер, улица, спорт и т.д.). Есть сильные и слабые стороны проекта. Вобщем обычный анализ проекта. Может звучит странно, как-то уже мы здесь все привыкли, что моделизм это что-то особенное и не поддающееся описанию. Ну не больные же мы…
    Престиж моделизма поднимать надо, и в первую очередь в глазах сверстников, а не государства или родителей. Не можем среди окружающих сверстников, можно попробовать в социальных сетях. Ребята не вылезают из интернета? Ну так пусть сидят и общаются со сверстниками моделистами. Почему бы руководителям модельных клубов не сделать совместный интернет форум для ребят. На rcdesign заклюют их, пусть общаются отдельно и не лезьте к ним. Руководители клубов могут быть модераторами. Там же и чертежи, и методики, и информация о соревнованиях. Заодно это будет прекрасный рекламный ресурс для ищущих себя ребят и их родителей.
    Английский язык конкурент? Покажите им где и как общаться с зарубежными сверстниками на модельных сайтах на английском языке. Родители не будут возражать против такого общения в интернете.
    Можно обсудить бизнес-план, заинтересованные соинвесторы быстро найдуться. Те же магазины если им объяснить зачем им это нужно. А им это реально нужно.
    Ну вобщем как-то так, тема интересная. Разумеется, это не все, можно еще много чего предложить. Я не руководитель кружка, но посещал в детстве несколько модельных кружков. Попытался просто вспомнить что же не хватало тогда для полного счастья. И проанализировал почему мои собственные сыновья не втянулись в моделизм, о чем сожалею.
    Извините если не в тему.
toreo
Baloo:

ейчас такая политика, что я ПРОСТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА БРАТЬ ДЕНЬГИ НИ С ДЕТЕЙ, НИ С РОДИТЕЛЕЙ

Что в нижнем совсем с смекалкой плохо.Куда Курылев смотрит?? Вам брать совершенно не нужно. Дети приходят на дзюдо не в трусах и майке, а в кимоно. Но покупать они его у тренера совершенно не обязаны. Понятно или вам разжевать и в рот положить?

мне это просто запрещено делать!!! А готовы платить, или нет, так это еще вопрос! Когда я родителям двух мальчишек сказал, что давайте купим бальзы для ваших моделей, так их дети БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРИШЛИ!!!

тотального счастья для всех встречных-поперечных во всем мире не бывает. пора уже усвоить.

А знаете ли Вы сколько стоит мотор на таймерку?! Или сколько стоит фунт резины для резиномоторки?! А знаете ли Вы, что после каждого взлета этот самый резиномотор выкидывается!!! Я просто уверен, что нет!!! ВЫ этого не знаете!!! Та

Удивительно интересные модели для молодежи, а уж простые… таймерка… мммм…
песня…
а резина… А с какой целью так закручиваем, что после каждого старта в ведро?? Даже советскую плоскую резину выкидывали отнюдь не после каждого старта. Так что будьте честны с самим собой.

hobbit

а я предлагаю спросить у наших иностранных коллег, как они привлекают молодежь. пусть опытом делятся:) что собственно и сделал на форуме flyinggiants.
пусть заграница нам поможет:)

REAkTOR=
toreo:

а резина… А с какой целью так закручиваем, что после каждого старта в ведро?? Даже советскую плоскую резину выкидывали отнюдь не после каждого старта. Так что будьте честны с самим собой.

Не говорите о том о чем не знаете! Я 4 года на свободниках был, как раз в резинках. Так вот выкидывали резину каждые 2 полёта потомучто секлась она! Сеченую использовать можно максимум еще один раз, после него она рвётся насовсем, а закручиваем так потому что нужно добится максимальной тяги с минимальным весом мотора!!! и не думайте что у свободных модели дешевле!!! Некоторые эти таймерки и резинки по цене хорошего мопеда покупают!!!

toreo:

Удивительно интересные модели для молодежи, а уж простые… таймерка… мммм…
песня…

Ничего вы просто в моделях не понимаете! Вы в кружок то хоть ходили когда моего возраста были?

toreo
REAkTOR=:

Не говорите о том о чем не знаете! Я 4 года на свободниках был, как раз в резинках. Так вот выкидывали резину каждые 2 полёта потомучто секлась она! Сеченую использовать можно максимум еще один раз, после него она рвётся насовсем, а закручиваем так потому что нужно добится максимальной тяги с минимальным весом мотора!!! и не думайте что у свободных модели дешевле!!! Некоторые эти таймерки и резинки по цене хорошего мопеда покупают!!!

Типичный пример кузницы спорстменов.Это имеет полное право на жизнь, но никакого отношения к теме не имеет. Поберегите свой пыл для других целей, молодой человек.

Lazy

Дети… 😃 В личных данных есть графа - “Возраст”. Это вам тонкий намёк на то, что я уже забыл больше, чем вы успели выучить в своей жизни…Если вам везде дорого - идите пейте пиво.

REAkTOR=
Lazy:

Дети… В личных данных есть графа - “Возраст”. Это вам тонкий намёк на то, что я уже забыл больше, чем вы успели выучить в своей жизни…Если вам везде дорого - идите пейте пиво.

Дык я и не вам это;) Мне не везде дорого, просто у toreo видимо самое дорогое в модели это аппаратура, вот я ему и попытался намекнуть что это не так.
Кстати я не пью.

И товарищ toreo так на мой вопрос и не ответил, а это важно для темы!

toreo
REAkTOR=:

Ничего вы просто в моделях не понимаете! Вы в кружок то хоть ходили когда моего возраста были?

Мальчык, я эту кухню прошел когда вас еще в планах не было. Так что не надо мне тереть про массовый и очень увлекательный класс таймерок, а1, а2, и f1b. Речь в этой теме скорее о противоположных вещах и совершенно противоположных целях, нежели камерный спорт. Дядя торео в 93 году уже немцев на радиогонках драл на их территории, а вы где были? так что давайте полегче и поуважительнее.

Lazy
REAkTOR=:

просто у toreo видимо самое дорогое в модели это аппаратура

Самое дорогое - аппаратура. Модель - расходник.

toreo
REAkTOR=:

Мне не везде дорого, просто у toreo видимо самое дорогое в модели это аппаратура, вот я ему и попытался намекнуть что это не так.

Ну так расскажите мне, как таймерки относятся к сути это темы? Раскройте так сказать нам глаза, обоснуйте…

REAkTOR=
toreo:

Так что не надо мне тереть про массовый и очень увлекательный класс

Вот именно что массовый! В этом году на соревнованиях среди радистов всего 2 дяди моего возраста были и где-то 6 дяденьков помладше, притом что на планерах и таймерках так вами не любимых около 10человек на класс, исключеним большие модели этих классов.
Кстати у нас в клубе всегда была и будет спортсменская закалка, так как нужны места на соревнованиях, а не простая занятость и если Вы говорите что надо идти в интересах детей то имейте в виду что этих деток в начале года 20 а в конце года 1-2 новеньких, и про какие радиваправляемые модельки Вы говорите? Как этих детей обеспечить сервами, моторами, регами, и тд когдадаже таким старожилам как Я никто 46 мотор даже купить не хочет? Радуюсь что хоть гарючее дают.

Таймерки может и не относятся но то что начинать надо с чего попроще это вам любой руководитель скажет, а что может быть проще чем планерок F1-A? Но ведь и его никто из молодёжи построить не в состоянии.

Эдуард_Кобец

Добрый вечер .
Пришёл из кружка , а вы ругаетесь . Не порядок.
Паренёк ко мне ходит постоянно . Я калымлю , а он радио делает .
При обсуждении , что и как делать я прислушиваюсь к его доводам .
И работа над моделью идёт по его технологии . Но таких мало.

Проще ,чем планерок А-1 —школьная скорость .

REAkTOR=
Эдуард_Кобец:

Проще ,чем планерок А-1 —школьная скорость .

да она проще, но ведь их не дают делать по пришествие в кружок!

Эдуард_Кобец

Сразу - нет .
Через пару месяцев-делают тренировочные кордовые ( сложнее чем скорость ).

REAkTOR=

Аналогично и у нас. Кстати кордовиков много развелось именно по этой причине, что просто и интересно! Или это только у нас в Сормово?

toreo
REAkTOR=:

Вот именно что массовый! В этом году на соревнованиях среди радистов всего 2 дяди моего возраста были и где-то 6 дяденьков помладше, притом что на планерах и таймерках так вами не любимых около 10человек на класс, исключеним большие модели этих классов.
Кстати у нас в клубе всегда была и будет спортсменская закалка, так как нужны места на соревнованиях, а не простая занятость и если Вы говорите что надо идти в интересах детей то имейте в виду что этих деток в начале года 20 а в конце года 1-2 новеньких, и про какие радиваправляемые модельки Вы говорите? Как этих детей обеспечить сервами, моторами, регами, и тд когдадаже таким старожилам как Я никто 46 мотор даже купить не хочет? Радуюсь что хоть гарючее дают.

когда читаешь такое от молодого человека в 15 лет… Пожалуй я полностью согласен с Лази. Уж лучше вообще без моделизма, чем такое в 15 лет

если Вы говорите что надо идти в интересах детей то имейте в виду что этих деток в начале года 20 а в конце года 1-2 новеньких…
Таймерки может и не относятся но то что начинать надо с чего попроще это вам любой руководитель скажет, а что может быть проще чем планерок F1-A? Но ведь и его никто из молодёжи построить не в состоянии.

мы их в дверь - они в окно.

Так мы услышим откровение от реактора на тему таймерок и а1 в разрезе этой темы?