руководители кружков здесь есть?

Андрей_Pensioner
Guber:

А вот вопрос насущный - У всех руководителей кружков есть педагогическое образование?

Нет не требуется. Курсы переподготовки, тоже не нужны. У меня есть свежий ответ из Министерства образования Саратовской обл. по этому поводу. Я пытался устроить преподавателем в ЦДО, своего ученика, где требовали обязательное пед образование, написали письмо в Министерство, пришёл ответ что не требуется ПО, но теперь в ЦДО нет ставок…
ПС. этот ответ файл в формате pdf, у меня не получилось сюда вставить.

ADF
Андрей_Pensioner:

в формате pdf, у меня не получилось сюда вставить.

На файлообменник положить, а сюда - ссылку.

Андрей_Pensioner
ADF:

На файлообменник положить, а сюда - ссылку.

У меня нет компа под рукой, с телефона сложно. Там надо "закрасить " персональные данные, тоже не получилось. Могу кому-нибудь переслать на электронку, отредактируйте и выложите здесь. Андрею я в ЛС уже предложил сделать это, жду электронку.

Алеша_Татаров

У меня не педагогическое , но высшее Военноморское образование. Нам преподавали и психологию и педагогику и просвещали в области культуры и спорта . И даже учили сопромату и высшей математике. Про штурманию вообще не говорю… И ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ! - не увольняют с должности тренера ! Может в Калининграде что-то с “консерваторией” ? А если серьёзно- горло надо перегрызать чинушам. Борьбу ещё не отменили.

danila73

всем доброго вечера … или дня! у нас в Ульяновске без пед. образован. не устроишься в любое пед. учреждение! надо корочки… хотя прямого приказа нет! это с верху распоряжение управления образование спустило. два года назад один педагог по какой- то бумажной технике( типа…квилинг ) уволилась,
потом захотела обратно … через 2 года. директор не взял. сказал что сейчас уже не могу… если бы ты не увольнялась, то я бы тебя оставил… тогда не было прямого приказа чтоб без образования увольнять… хотя я сам в кружке 16 лет меня замучили, “убедительно уговаривать” чтоб пошЁл и проучился. 2013 проучился и вопрос сразу закрыли!!! стоило мне 13 т.р. в институте переподготовке… за 4 месяца по спец курсу. потом этой халявы не стало!!!( в смысле так быстро!) счас, год надо дарабанить или колледж педагогический. Приятель у меня, нет никакого образования … заморочился и поступил на старости лет, в54 года и преподаёт робототехнику( там сразу можно взять справку, что учишься в пед. колледже , а студентам можно преподавать!!!)
Другой приятель так-же, дистанционно, проучился… ( за него учились в клубе, методисты, а он потом им заплатил) и всё …диплом в кармане!!!
… но сейчас другое новшество… сегодня в моём детском творческом центре… пед. совет был!!! о том, что с 2019 году будет запись в во все объединения строго по сертификатам!!! все родители будут записывать своих дете через интернет. создаётся портал мин. образования где родители будут
…РЕГИСТРИРОВАТЬ!!! своих дете … и ребёног записывается в обединение…( например как в моё, авиамоделирование), и потом только… согласн регистрации он зачисляется в учреждение и по нему будет проходить финансирование, и соответственно у педагога будет зарплата!!! или не будет!!!
тогда… пошёл вон !!! и самое главное не подделать, та надо логин и пароль родителей и почтовый ящик… и это всё контролируется министерством образования! надо в управление образования посмотреть сколько детей у педагога… смотрит и проверяет по спискам!
короче там сегодня на собрании понаговарили!!! хоть увольняйся. ЭТО НАДО ПЕДАГОГАМ ПРОВЕРЯТЬ РОДИТЕЛЕЙ , ИХ УГОВАРИВАТЬ И ПРОСИТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!!! есть пилотные регионы, удмуртия, калининград, казань ,омск, красноярск…по последним могу …соврать, на память пишу! всего помоему 17 регионов. У НАС В УЛЬЯНОВСКЕ 25 ПРОЦЕНТОВ С 2019 ГОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! ЭТО НАУКОЁМКИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ И( минуточку внимание…) ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО! ДУМАЮ ТАК БУДЕТ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ.
ЕСТЬ СПЕЦ. ДОКУМЕНТЫ ( НАМ ПОКАЗЫВАЛИ ИХ И ЗАЧИТЫВАЛИ, ЕСЛИ СМОГУ, ТО КАК , ТО ПОСТАРАЮСЬ ДАТЬ ССЫЛКУ ИЛИ НАПЕЧАТАТЬ.

Алеша_Татаров:

У меня не педагогическое , но высшее Военноморское образование. Нам преподавали и психологию и педагогику и просвещали в области культуры и спорта . И даже учили сопромату и высшей математике. Про штурманию вообще не говорю… И ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ! - не увольняют с должности тренера ! Может в Калининграде что-то с “консерваторией” ? А если серьёзно- горло надо перегрызать чинушам. Борьбу ещё не отменили.

… был я у вас в Кёнигсберге… и а моделке у вас был… у вас… если мне не изменяет память вся “контора” не от мин. образования, а от мин. спорта, т.е. от спорт комитета города или области!( КАК МНЕ СКАЗАЛИ … ваши товарищи которые работают там же!!!). А там правила не много другие, поэтому вас и ещё держат, или второй вариант-вы работаете давно и вас не увольняют, а вновь устраиваемых, на работу не берут без образования,( про Калининград писал… там точно будет ПИЛОТ…-… проект…это я помню!

Gera60
SPIRITUS:

А есть здесь люди, которые ведут автомодельные кружки еще с далеких советских времен и по сей день?

Занимаюсь авиа и автомоделированием , с 1981 года на ЦДТ Вега - (бывшая СЮТ) , в своё время были сделаны 2 трассы для слот каров , областные соревнования на них поводили , в 90 годы все разрушено . В настоящее время есть большая сборная дорога NINCO , самостоятельно делаем трассовые модели 43/32 масштаб, но ребятам трудновато делать классические модели (рама стеклотекстолит фольгинированный) , разжился 3 Д принтером , думаю с ним дело пойдет веселее . Для мелких нашел тему интересную rc-go.ru/…/konstruktori-s-distantsionnim-upravleni… вот так едут , вполне можно и соревнования проводить - сборка + гонки, уже заказал 2 образца

Shilo
Gera60:

Для мелких нашел тему интересную rc-go.ru/…/konstruktori-s-distantsionnim-upravleni… вот так едут , вполне можно и соревнования проводить - сборка + гонки, уже заказал 2 образца

Какие колеса? Резиновые? Танки не рассматривали?

Shilo

Заказал, попробуем))) Спасибо за наводку!

ADF

Эх, жалко ходовую не требуется собирать. А то там-то самый простор для творчества!

Gera60

Ходовой блок на самом деле не такое и плохое решение , по крайней мере машинка нормально едет , не рассыпаясь на составные части , думаю вполне можно и творчеством заняться - заменить электронику на пропорциональную , можно и свет поставить ,да много чего , приедет , буду пробовать.

ADF

Просто у лего (оригинального) уже довольно давно были сборные Р/У машинки. И там вроде как всё полностью собиралось, включая ходовую из лего-моторчика, шестерёнок и лего-валов.

И личные пять копеек:
в детстве для меня стало великим открытием, когда я сумел к металлическому конструктору - приладить моторчик и организовать от него привод на колёса!

А уж в наше время, когда есть моторчики сразу в сборе с редукторами, когда можно готовые шестерни купить, приладить это к такому железному конструктору - вообще проще простого. И машинка из такого конструктра не будет на каждой кочке рассыпаться - совершенно точно!

Shilo

Пришли самосвал и джип. Собрали с мелкими. Часа по 4 на каждую… Что хорошо: детали все плотно подогнаны. Собирать хорошо. Инструкция понятна. Есть на кажном листе инструкции рисунки нужных деталей в масштабе 1:1. Что не понравилось: покрышки не плотно прилегаю к дискам, иногда на кочках соскакивают. Кабина самосвала какая-то жиденькая и складывается иногда вперед по оконноу линии. Непонятна зарядка АКБ. Разьем ЮСБ входящий 5в исходящий 3,6 в. К компу подсоединять или искать блоки на 220 В которые выдают на выходе 5В?

Gera60
Shilo:

Разьем ЮСБ входящий 5в исходящий 3,6 в. К компу подсоединять или искать блоки на 220 В которые выдают на выходе 5В?

Думаю просто о зарядное для любого смартфона применить можно . Ходовая часть у машин унифицирована ?Разобрать её можно ?Как на ходу ?

ADF

Про зарядку не понял… Простая юсб-дырка? К компу подсоединяется обычным проводом или к заряднику, заряд берёт?

ADF

Так обычная никилевая батарея на 3 банки. Можно от зарядника заряжать, можно от источника 5В от юсб - получается ~1,6В на банку при том, что у полностью заряженых никелей напряжение на ХХ от 1,4 до 1,5. Учитывая, что к перезаряду они не так чувствительны, как литии - допустимо, главное не оставлять навечно воткнутым в ЮСБ- провод.

Shilo
Gera60:

Думаю просто о зарядное для любого смартфона применить можно . Ходовая часть у машин унифицирована ?Разобрать её можно ?Как на ходу ?

Ходовую не сравнивал (шасси) но на первый взгляд унификация. По Ходовым. Задняя ось подпружинена имеет ход примерно 7-8 мм. Самосвал немного тяжелее, и на ходу он тяжелее и медленнее. (думается мне, что либо батарея фиговая, либо моторчик). Максимальные повороты с места даются с трудом. На базе джипа можно сварганить по инструкции еще и багги с пулеметами. ПОка заряжаю зарядками от смартфонов. Они как раз имеют выход 5В. АКБ хватает не надолго. Минут на 15-20…

Gera60
Shilo:

АКБ хватает не надолго.

Вполне можно заменить батарею на 1 банку Li po подходящего размера , токоотдача гораздо выше и поехать должно гораздо веселее ИМХО.