руководители кружков здесь есть?

deda

приветствую всех. вопрос к руководителям кружков: как у вас дела с набором детей.с посещаемостью. Я веду кружок в областном городе омской области и сдетьми проблема нехотать заниматься, записиваются и неходят, человек 10 стабильно ходят. да и сейчас вводят новую форму оплаты труда и будут проверки по подсчету поголовья. и я чувствую с этим нововедением похерят дополнительное образования. преподаватели разбегуться.А как дела с этим обстоят у вас?

Летунов

Приветствую .У нас летом всё закрывается до осени . В учебный год ходит 10 человек ,записывается больше , но терпенья хватает не у всех . Про новую форму оплаты у нас пока не слышал ,но с каждым месяцем контроль с их стороны усиливается . В их мозг не вобьёш простую истину , что заниматся постройкой моделей ещё и научится этому , не в школе урок отсидеть ещё и при плачевном финансировании . Там наверно кто-то слишком умный появился . Если введут эту чуш , то закроют нафиг . Поскольку пионеры посещают когда хотят и когда могут не школа ведь .

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
Всё то же самое ; в начале года полно детей , в конце - на команду не наберёш .
Одно радует - я совместитель . Все комиссии с утра-до меня не доходят.
Да и СЮТ находится в такой дыре , что городские проверяльщики до нас просто
не доезжают (школы и более значимые клубы им больше нравится проверять ) .

roman_1-7

Приветствую. С набором действительно тяжко - записываются в начале года много, а ходит человек 10.
Нас в прошедшем году (2008/2009) просто задолбали проверками - чуть ли не каждые две недели. Дали команду сверху - видите ли на нас тратится зря куча денег. Каких денег?!! Материалы и инструмент покупаем за свой счет. Мало им этого. Приходит директор и говорит: “На проверку вышла бухгалтерия с прокуратурой, поэтому во избежания вопросов откуда материалы и оборудование, уберите все ваше личное или ПЕРЕДАЙТЕ В СОБСТВЕННОСТЬ УЧЕРЕЖДЕНИЯ!!” Ага, хрен, это же потом не вернешь. Сказали, если все свое уберем, то останется одна мебель, и мы будем сидеть делать оригами. вроде успокоились, но чуствую повоевать еще придется.
Кстати, городскую станцию у нас в этом же году переселили (по результатам проверок) в другое здание, более страшное и тесное. А если сделают поголовную оплату, переувольняемся все, останутся одни футболисты - их у нас много

Эдуард_Кобец

Добрый вечер.
У меня на станции стоят личные : токарный , фрезерный + самод. дерев.обрабатыв.
станки и ещё много грамосткого оборудования . Их не спрячешь .
Я на всё это добро получил официальное разрешение ( с печатью ) у директра .
И при любой проверке моё оборудование останится моим. А без “бумажки”-
разрешения инвентаризаторы в праве оприходовать не числящееся имущество .
Лучше получите разрешение и "спите спокойно " .

deda

да смотрю беда одна у всех, детям сейчас ничего ненадо ленивые они стали. Нас собирали в гороно и объясняли как будут платить: на станцию выделяется сумма, часть забирает деректор остальная делится среди руководителей кто как работает. качество труда определяется коммисией сформированой с трудового колектива.Спросили насчет денег на материалы, сказали такого фонда нет а чем работать это не их дело им нужно только посешаемость. обешали замучить проверками. и кто придумал эту туфту,нарожала страна идиотов. если посещаемость будет плохая будут платить минималку4300р и кто будет работать.все развалят а потом бросятся поднимать , а будет позно специалистов ненайдут и наберут людей со стороны которые сами будут учится 5 лет моделизму.В школах такаяже беда в 1 класс нужно набрать 32 ребенка. тогда будут платить как надо (классное руководство, надбавки и тд.) если меньше то тоже минималка. Жить стало лучше,жить стало веселее.

ВОПРОС к Эдуард Кобец : Илья муромец кордовый или радио

Эдуард_Кобец

Ещё раз здравствуйте .
ИМ-“Киевский”–кордовый. Есть ещё фото в разделе ДВС - тема : Кто разработал
КМД-2,5 (стр.-5 ).

Baloo

Даааа. То, что детей сначала пруд-пруди, потом никого:)- это ФАКТ! Я первый год преподаю, но понял, что детей надо по-младше набирать: их еще не успели испортить компьютеры, и мобильники! Вот осенью записалось 13 человек, а к соревнованиям осталось два:), и обоим по восемь(!) лет!

Эдуард_Кобец

Привет.
По младше - особый случай . Они полностью от родителей зависят .
Если родители не могут привести ребёнка , то сам он не придёт .
Да и в каникулы : то у бабушке ,то у дедушки . Про летние вообще молчу ; а
" область " то в июне .
Всё это я прошёл . Пед стаж- 10 лет.

Sergiv

даа, я думал только у меня такое в моделке ))) в начале года записывается около 30 человек, стабтильно ходят 7-10 максимум. в общем, на лето там моя мастерская. кстати, как заметил веше, написано было, что от родителей зависит ооочень сильно. вот в начале года был типа день открытых дверей - школьников (зачем-то с родителями) водят по кабинетам и показывают какие кружки есть, чем тут люди занимаются. в общем, пришли ко мне и удного пацана глаза загшорелись и он говорит маме: о, я сюда ходить хочу ! а она ему в ответ: незачем тебе чушью заниматься, лучше в компутерный иди…

VIIRUS

Извините, что встреваю в ваш разговор, сам я не являюсь руководителем моделки, но хочу сказать по теме.

В далеких 80-х попал я раз в хороший пионерский лагерь (1 смена), а там оказался авиамодельный кружок. Руководителем там был Игорь Петрович (фамилии, к сожалению не помню). Так как с самого детства наблюдал и немного участвовал в модельном творчестве моего отца, то непременно рванул записываться в этот кружок. Надо сказать, что число уже записанных детишек и тех, кто стоял на запись было чуть-ли не половина лагеря!

В итоге: к концу смены остался я и еще пара ребят. Они были помладше меня и в основном помогали мне. Хорошие, толковые ребята. К концу смены я уже построил и даже(!) облетал свою первую бойцовку.

Потом я остался на вторую смену. Были показательные выступления (бои с ленточками). Были краши, потом восстановления… А потом домой. Самолет мне разрешили забрать домой 😃

А потом глубокой дождливой осенью у меня зазвонил телефон 😃 Это был Игорь Петрович… Он предложил мне заниматься в его СЮТе на Коломенской.

С этого все и началось.

P.S. Это я наверное к тому, что дело не в том, что современные дети стали “испорченными”. Так было и “тогда”. Есть склонность - занимается ребенок, нет - пусть ищет “своё”.

P.P.S. А вам, коллеги, руководители, я желаю стойкости и успехов. Вы делаете очень хорошее дело.

aiz

Как было хорошо…мы знаем! Но к сожалению примеры прошлого не проходят проверки совр. жизнью… Приходит (приезжает на джипере…!) мамаша с ребёнком, послушала мою краткую лекцию о пользе т.тв… и согласна своё чадо (которое в 12 лет! -даже лего собирать могёт!!!) привозить и отвозить на занятия! Но когда прошёл вопрос - сколько плать? и ответ-бесплатно! -Реакция: это что, бомжатник что ли!? То есть, полностью извращено сознание “народа”, труд, как таковой, превращён в добычу бабок, а если труд, то такой, что бы ловчее клиента “обуть” и прибыль “срубить”! КАААПИТАЛЬЗЬМ!!! - за что боролись! Аркадий Исаакович был прав: - …как простой инженер… Это уже ругательством стало!!
Инженеров скоро из Китая будут приглашать! Потому, что все будут менеджерами и и управленцами… Полная “дебилизация” России…
Вот шоу бизнес…Да! Это круто! А палочки, реечки,…извините!
Когда, кого, похвалили за работу с техникой, кому дали заслуженное вознаграждение!?? Где примеры?? - Чубайсы, Абрамовичи, Киркоровы, - вот КУМИРЫ и ПРИМЕРЫ этого общества…Куда прикатились туда и прикатились…Выжить бы…
В этом сумашествии!!!

Эдуард_Кобец

Здравствуйте .
Заранее прошу прощения - никого не хочу обидеть .
Дебилизация , сумашествие . А вот почему взрослые , тем более педагоги,
стесняются ( или иные причины ) своего Имя и Фамилии ???

aiz

Да никто не стесняется…Просто, принятая форма общения в инете… тем более на форуме… Как то это уже в норму вошло…тут а на…послать могут, в разговоре многих “наперегонки” - кто кого обгадит…это уже и в норму вошло…, хотя, это конечно от элементарной невоспитанности…! очень уважаю тех, кто под своим именем выступает… в частности Эдуарда, тем более с такой фамилией…кто давно в моделизме, тот знает…
Но моя фамилия и имя ничего не скажут…если есть необходимость, то в личной переписке всё можно прояснить…
А предъидущее моё высказывание не стон… и не пустобрёх…это факты…констатация… Боремся каждый на местах за выживание…письма ЦАРЮ…это скорее романтика…-никакие воззвания не помогут, а “основоположники” учили - “…ситуация должна созреть”, пока она не созреет…хоть ж… порви но не родишь!!
С уважением,
АИЗ (имя, отчество, фамилия.)

Sergiv
Эдуард_Кобец:

Здравствуйте .
Заранее прошу прощения - никого не хочу обидеть .
Дебилизация , сумашествие . А вот почему взрослые , тем более педагоги,
стесняются ( или иные причины ) своего Имя и Фамилии ???

я не стесняюсь, Сергей Иванов:)

aiz

Спасибо!
Но насчёт стеснения, имени и фамилии, это всё спорно и не интересно…
А вот руководители кружков, нашего поколения (за 40-50 и далее…) кто участвует в этом форуме с зарплатой в 10 000руб. одновременно участвуют в спорах с молодёжью, которые посылочки с модельным барахлом из-за кардона выписывают на такие суммы, что этим руководителям за год не насобирать… И не стесняемся, да ещё и посмеиваемся над этой молодёжью, которые нихрена своими руками сделать не могут… Вот, кто тут стесняться должен??
Как то был свидетелем выступления Чертока Б.Е. перед конкурсантами-школьниками в “Бауманке” - …пока мы наукой и космосом занимались, партийцы страну “просрали”…бездарно и за 3 копейки… - великую державу…
Молодёж и не знает всего этого… знают, только, что комунисты плохие, а капиталисты нам помогут… (Вот когда нефть кончится…-тогда и помогут…!!)
Как говорится:-“…Не корысти ради! А за Державу обидно!”

VIIRUS

Хорошие слова говорите Александр. Очень надеюсь, что “эта ситуация созреет”.
У меня растет сын. Ему полтора года. Я в лепешку расшибусь, но не дам ему “понюхать” нынешнюю ситуацию.

REAkTOR=

Здравствуйте! Извиняюсь что влез, я не руководитель но занимаюсь в кружке, у нас в ЦДТ тоже проблема с кадрами и тоже по причине зомбирования компьютером или футболом(. Каждый год приходят человек 15 малышей (9-12лет) остаётся по 1му или вообще никого не остаётся, так вот вопрос: может быть нужно заинтересовывать молодёжь моделями которые легко строятся и в тоже время интересно летают?
Вообще, у вас товарищи руководители с чего детвора начинает познание основ моделизма?

deda
REAkTOR=:

Здравствуйте! Извиняюсь что влез, я не руководитель но занимаюсь в кружке, у нас в ЦДТ тоже проблема с кадрами и тоже по причине зомбирования компьютером или футболом(. Каждый год приходят человек 15 малышей (9-12лет) остаётся по 1му или вообще никого не остаётся, так вот вопрос: может быть нужно заинтересовывать молодёжь моделями которые легко строятся и в тоже время интересно летают?
Вообще, у вас товарищи руководители с чего детвора начинает познание основ моделизма?

ну не 100 кубовых моторов и не с 3d пилотажа, а с самых простеших моделей бумажных планеров и вертолетиков. От простого к сложному, а вас както по другому?

roman_1-7

Познание основ моделизма начинается с самой простой модельки. У меня дети начинают с модели маленького парусника, он недолго делается, симпатичен и его можно “популять” дома в ванной. Давать что-то более серьезное сразу не имеет смысла, во-первых без знаний и опыта он все равно не сделает, во-вторых сыграет фактор времени - пацану надо быстро, а быстро не получится. Сколько таких приходило, думали все сразу получится, а потом, повтыкавшись, говорили “долго, не интересно…” и уходили.
Очень радует, когда родители лично заинтересованы, что их чадо работает руками и головой. Таких правда мало. Недавно друг (вместе кстати занимались) привел братишку, говорит пускай занимается, нечего дома за компом сидеть. Пацан попробовал - втянулся)).
Бывают и обратные ситуации. Мамаша приводит ребенка, посмотрит, поулыбается, скажет “мы подумаем”, и не успевая отойти от дверей кабинета уже промывает мозг сыну “А оно тебе надо?”.

aiz

Начальная стадия, как не мудри, игровая… Тут всё просто и не мудрёно, именно на этой стадии руководитель определяет - кто есть кто, каковы навыки у умения работать инструментами, руками (головой), всё много раз описано и проверено, но главная проблема, это мотивация(!) - зачем ему это надо…?
Поигрался и бросил…Игры на компе интереснее и круче…, чем пускать кораблик в ванной или самолётик бумажный… Примеры “крутых” моделей и моделистов не всегда приводят к правильной мотивации… - Делать не надо!- Надо купить готовую и только собрать, да ещё не самому, а дядьку попросить! Нет престижа в самостоятельном изготовлении! Мастерство умельцев не ценится! Этим не заработаешь! - Вот Аантистимулы творчества! И всё это присутствует в нашей ситуации! Как это перебороть!?? Как сделать мастерство престижным??!
В Штатах ситуация похожая, или даже, - она там уже устоялась исторически…
У них кружков в нашем понимании нет вообще… Занятия с группами (как у нас) проводятся только в летних лагерях, или в специальных “школах”(временный курс) для социально неблагополучных… Остальные занимаются дома и только небольшая часть в клубах (частным образом сформированных группой любителей). Иногда эти клубы нанимают “механиков” которые помогают остальным настраивать моторы, модели, проводить ремонт и обслуживание (всё платное конечно!).
Но! Не смотря на подобный “развал” у них очень массвовый моделизм!! Почему?
Очень развита сеть соревнований, конкурсов, престижных премий и призов, поддержка местных властей, налоговые льготы, льготы при поступлении в ВУЗы и на работу!!!
А у нас?! Были дурачками при совке., - стали вообще идиотами…

Baloo
roman_1-7:

Бывают и обратные ситуации. Мамаша приводит ребенка, посмотрит, поулыбается, скажет “мы подумаем”, и не успевая отойти от дверей кабинета уже промывает мозг сыну “А оно тебе надо?”.

Ну дык сейчас, в современном понимании родителей (это лично мое мнение), их ненаглядное чадо должно быть полиглотом, как минимум ходить на англ. яз., на информатику, на каратэ, на танцы, играть на пианино (скрипке),ходить в бассейн, ну на худой конец гвоздь научиться забивать- на это время всегда найдется. Да и у ребенка просто уже сил не хватат на самолеты, катера и яхты!😵

Baloo
Lazy:

Непонятные рассуждения…

Ну а чего тут непонятного?! Моделисты-преподаватели решили друг-другу пожаловаться!😃

Lazy

“Мировая скорбь или что-то серьёзное?” (с)
Подобная ситуация была и 10, и 20, и 30 лет назад…Просто кружков было больше.