А кто летает на 1:1?

Raptor_овод

Очень хочется научиться летать на настоящем верте и получить лицензию пилота.
Кто в курсе где лучше и какая ценовая политика?
Живу в Москве.
С уважением.

ADF

Про вертушки не знаю, но на всяких учебных яках цены около 3 т.б. за начальный курс из 10 полетов с инструктором. Может уже дороже…

А чтобы лицензию пилота получить - нужно, помимо практики, сдать несколько теоретических экзаменов по разным дисциплинам, пройти мед. освидетельствование и т.д.

Raptor_овод
ADF:

А чтобы лицензию пилота получить - нужно, помимо практики, сдать несколько теоретических экзаменов по разным дисциплинам, пройти мед. освидетельствование и т.д.

так вот об этом речь и идёт, что непосретственно надо сдавать? где? за сколько?
кто этим занимался/ется поделитесь опытом.

Xenomorph22

Есть площадка в парке Волен, есть 2-е на Новорижском шоссе на 30 км и на 45 км.

Aleksey_Gorelikov
Raptor_овод:

Кто в курсе где лучше и какая ценовая политика?

Первое, что на ум пришло, еще даже до того, как обратиться к гуглу… vertolet.ru - Угадал!

anatol=

Сегодня ехал по каширке, видел рекламу на щите, учат на водителей вертолетов и на водителей водного транспорта, соответственно учат тоже где-то там…

VIIRUS
anatol=:

Сегодня ехал по каширке, видел рекламу на щите, учат на водителей вертолетов и на водителей водного транспорта, соответственно учат тоже где-то там…

Вспомнился один случай: когда одному солдатику в военном билете сделали запись о должности - “ВОДИТЕЛЬ КАРАУЛЬНЫХ СОБАК” …

По теме: 42 часа налета. Час от 7 тыс.р. + теория + мед.справка + экзамен. (любитель)
За лицензией коммерческого пилота лучше даже не рыпаться. Во-первых налетывать нужно на том самолете, на который будете получать лицензию (дорого). А во-вторых работу не найдете.
Это самолет, про верты не знаю.

Raptor_овод

Вспомнился один случай: когда одному солдатику в военном билете сделали запись о должности - “ВОДИТЕЛЬ КАРАУЛЬНЫХ СОБАК”

человек правильно сказал, потому что если с обычными категориями(A B и т.д.) всё понятно, экзамен в гаи проходить обязательно, то тут я понимаю, что сдаёшь на месте. хочется гарантий, что лицензия не будет левой.

server28
Raptor_овод:

так вот об этом речь и идёт, что непосретственно надо сдавать? где? за сколько?
кто этим занимался/ется поделитесь опытом.

Летные училища гражданской авиации. Подготовка пилотов. Дадут фуражку, если сумеете закончить 😃.

KLAndy

У меня знакомый учился под Истрой на вертолете.
Стоил час в прошлом году около 16000 рублей

7 days later
ALKALLI

А у вас собственный вертолет? Тогда летайте в любом аэроклубе без Л.У. с инструктором в свое удовольствие за 20т.р. полетный час.
Я кстати хочу поехать полетать там 10т.р минималка. Если чо можно в месте. Тока надо время подобрать.

Юрий_68

VIIRUS все правильно написал - получение документа “Пилота любителя”.
Только получать нужно в Казани (2 дня) . В Питере под вопросом. Остальные -до первых проверок.

VIIRUS
Юрий_68:

VIIRUS все правильно написал - получение документа “Пилота любителя”.
Только получать нужно в Казани (2 дня) . В Питере под вопросом. Остальные -до первых проверок.

Да и в Казани вроде тоже какие-то траблы недавно были. Согласовательно-административного плана. А Питер - да, под большим вопросом.

Как-то во время полета, мой инструктор оглядел горизонт и произнес грустно: " Какая огромная у нас страна, какие просторы… Почему не дать людям возможности летать?! …"
И мне почему-то взгрустнулось тогда.

ADF
VIIRUS:

Почему не дать людям во…

Дык и летайте себе, никто же специально не мешает 😉

Случаи взятия авиаторов за йайца относительно редки и единичны - покуда те со своими ЛА на объекты не лезут.

VIIRUS
ADF:

Дык и летайте себе, никто же специально не мешает 😉

Случаи взятия авиаторов за йайца относительно редки и единичны - покуда те со своими ЛА на объекты не лезут.

Дык понимаете в чем дело. Я не хочу “партизанить”. Согласен с Вами - 99% пилотов-любителей летают нелегально. Потому что летать легально в России почти нереально (замучаетесь собирать бумажки и всё это согласовывать с дядьками у которых менталитет еще совковый).
Не спорю, можно пролететь через всю страну таким образом, что ни одна собака “не заметит”. Но хочется все-таки свободы (разумной).

ДАК

Экзек- на самом деле “страшненькая” игрушка. Меня на такой “катали” неоднократно. Благо пилот был с огромным опытом и постояным налётом. Для новичка- не советовал бы такой вертолёт. Понятно, что цена весьма привлекательна, но возможные последствия- не сильно… Да вообще- любой маленький вертолёт годится только для пилота с большим налётом.

VIIRUS

Экзек - ни в коем случае!!!
Как раз в прошлые выходные на аэродроме его обсуждали. Говорят, своенравный верт.

SergeyE46

а если не exec, то что? Про хелисайкл еще больше негатива. Про робонсон разумеется даже и речи быть не может. Пока. Рассматриваются только киты.

VIIRUS

А почему не хотите за те же деньги автожир собрать из КИТа? Да воткнуть в него добротный Ротакс 😃
Я сам не люблю автожиры, но вдруг вам идея понравится.

ADF

Автожир штук интересный: сочетает в себе недостатки вертолета и самолета одновременно 😃

Однако при всем при этом - наиболее безопасный из всех моторных СЛА. Думаю, в пределах 200 т.р. вполне реально собрать (половина денег на хороший ротакс).

psn151
SergeyE46:

я вот заболел этой темой - air.auto.ru/helicopters/used/sale/138897.html

жену почти убедил, сейчас с братом решаем вопрос с “ангаром”

Первым долгом я бы на Вашем месте решил вопрос с тренировочным шасси. Параллельно тренеруясь на Ламе 4.Что бы получить первоначальное понятие поведения вертолёта.Он знаете ли хитёр,словно с собственным разумом.😃(лопасти не забудьте в запас набрать для ламы,штук 20)Удачи!

ADF:

Автожир штук интересный: сочетает в себе недостатки вертолета и самолета одновременно 😃

Однако при всем при этом - наиболее безопасный из всех моторных СЛА. Думаю, в пределах 200 т.р. вполне реально собрать (половина денег на хороший ротакс).

Ему уже взлётка треба!И не меньше чем для МДП.Хотя есть аппараты с прыжковым стартом.Но всё равно непонятное ЛА какое то…😵
А наиболее безопасный из всех моторных СЛА-это парамотор на телеге.
Следом МДП,затем ультролайты-верхнепланы.Даже самоделки,но только не на мотоцикл.моторах! Имхо.

ADF
psn151:

А наиболее безопасный из всех моторных СЛА-это парамотор на телеге. Следом МДП,затем ультролайты-верхнепланы. (inline коммент: ну сколько уже можно, пора уже банить за этот термин! 😃 😃) Даже самоделки,но только не на мотоцикл.моторах! Имхо.

Неоднократно слышал мнение, что как раз-таки именно ватожиры наиболее безопасны. Что хоть как то компенсирует их многочисленные недостатки (низкая эффективность по топливу, требование к наличию ВПП и т.д.).

МДП по безопасности я бы вообще смело на последнее место ставил, а ультралайты-высокопланы - на второе после автожиров. Естественно, при эксплуатации их в аэродромных условиях, а не хрен знает где. Основное отличие ультралайтов - их не складывает турбулентностью в отличие от парапланов и за счет нормальных аэродинамических рулей они нормально управляются в отличие от дельтапланов.

Хотя есть еще такой гибридный зверь, как парашют с мотором. Парапланом назвать его язык не поворачивается: большущее, тупое квадратное крыло, но при этом жутко стабильное на тему сложений в отличие от нормальных парапланов. А мощному двигателю пофиг, что тащить 😉 В общем, говорят, тоже штука относительно безопасная.