Очередной экстрим

Taboo

Я тут очередной экстрим видел. Движок маленького объема (на взгляд – 1.5 кубика) с винтом и маленьким баком, висящем, чуть ли, не на трубке, заводится и кидается вверх. Очень прикольно. 😲 😵 😠

ADF

Еще раз и поподробнее!

Труба с двигателем и рулями на хвосте? А-ля пица-бокс из гофры чтоли?

И фотку пожалуста в студию 😃

BALAL

Аналог детской игры: один школьник в толпе с криком “на кого бог пошлёт” подкидывает вверх какой-либо предмет? Только экстремальнее! 😈

kostya88
Taboo:

Я тут очередной  экстрим видел. Движок маленького объема (на взгляд – 1.5 кубика) с винтом и маленьким баком, висящем, чуть ли, не на трубке, заводится и кидается вверх. Очень прикольно.  😲  😵  😠

Сей девайс называется конвертоплан, где-то валялась статейка о них их техники молодежи за 50 - лохматый год.

Taboo
ADF:

Еще раз и поподробнее!

Труба с двигателем и рулями на хвосте? А-ля пица-бокс из гофры чтоли?

И фотку пожалуста в студию 😃

Sorry. Фоток нет.
Хвоста - нет.
Рулей - нет.
Аппаратуры - нет.
Трубки, на которой все должно держаться - тоже нет.
Ничего нет.
Только заведенный мотор и бачок внизу болтается.
BALAL очень точно процесс описал.
Действительно пускали школьнички.
Слава богу, в стороне и по очереди. Время полета от трех до 15 секунд.
Когда 15 – полет очень впечатляет. Поближе подойти посмотреть на «конструкцию» желания почему-то не было.
Сергей

ne

так что, игрушка одноразовая получается? или винт из заколенной стали и не ломается? 😃

Tomahawk
Taboo:

Я тут очередной  экстрим видел. Движок маленького объема (на взгляд – 1.5 кубика) с винтом и маленьким баком, висящем, чуть ли, не на трубке, заводится и кидается вверх. Очень прикольно.  😲  😵  😠

Прикольно…
Надо будет попробовать 😈

Вячеслав_Старухин

Я пробовал такое лет двадцать назад, правда только один раз, больше было неинтересно.

Такая игрушка получилась у меня сама собой ( и у них, я уверен, тоже ) из таймерной модели с мотором МК-17 объемом тоже полтора куб. см. после того, как модель разбилась. Остался мотор с баком и часть хвостовой балки.

Я легко заводил этот хорошо отлаженный мотор просто держа его в левой руке и вращая винт правой.
Вот и попробовал завести, потом поднять вертикально вверх над собой и отпустить.

Получился увлекательный полет сначала вверх, потом до стены ближайшего сарая.

Max_SL

Подобное чудовище делал мой приятель Андрей Притугин. Конструкция несложная: 2 фанерки крест-накрест и в место стыка по оси конструкции МК-17 и бак. И груз в задницу конструкции, чтобы двигло не перевесило. Летало отпадно, но в одном полете оторвался груз… С высоты метров 20-30 лететельный аппарат завинтился в землю почти на полметра. В двигле остались целыми только подшипники…

Так что дерзайте…и лучше крепите груз!!!

Sputnik

какие игрушки , какие конвертопланы , совсем с дуба рухнули 😦
если оторвать бойцовке крылья и хвост оторвать тоже, думаете она летать не сможет ? 😃
центральная нервюра с мотором от бойцовки ой как лихо улетает, и также лихо прилетает, да по баллистической траетории, да подвывая на манер бомбы 😦
И почему-то сей девайс к людям тянет , особенно к большим их скоплениям , не иначе тепла и заботы человеческой хочет 😃
Воистину “на кого бог пошлёт”, но если бог не послал ума, то тут он видимо уже бессилен 😦

Tomahawk

Я народ наблюдал (ребята с кружка какого-то, 13-14лет) бойцовку кордоваю запускали, ВОТ ЭТО ЗРЕЛИЩЕ!!!

Пасадка номер один-колом в землю на полном газу… пол крыла снесло. Посмотрели они и говорят “модель то кордавя, зачем ей два крыла, заводи…”
Завелись, вторая посадка двиганом в землю на полном газу. Треснули лобики крыльев, нервюры, обшивка крыла, и тяга высоты полетела… Ребята не отчаялись, они нашли ту половинку крыла, перемотали скотчем (!), смотали тягу высоты вместе слома (тем же скочем) не обезжиривая “А зачем мы еще разок другой летнем и домой, не успеет отвалиться…” Винты которыми привинчивался мк-17: 2 погнулись, один сломался, и один цел. Целым и согнутым винтом “затянули двиг” (затягивали от руки). Завелись (всего минут за двадцать) И полетели, на втором круге опять отлетела тяга высоты-результат : С гордым криком “ЛОЖИСЬ ОТКАЗ!!!” Самолет влетает в землю, Труха полная, двиг нашли, бак-нет.
Они скручивают корды, и под заверение “завтра придем”, прощаются со мной и уходят…

ВОТ ЭТО ЭКСТРИМ!!!
Я то думал точно кого нить покалечат…

Львович
Sputnik:

какие игрушки , какие конвертопланы , совсем с дуба рухнули 😦
если оторвать бойцовке крылья и хвост оторвать тоже, думаете она летать не сможет ? 😃
центральная нервюра с мотором от бойцовки ой как лихо улетает, и также лихо прилетает, да по баллистической траетории, да подвывая на манер бомбы 😦
И почему-то сей девайс к людям тянет , особенно к большим их скоплениям , не иначе тепла и заботы человеческой хочет 😃
Воистину “на кого бог пошлёт”, но если бог не послал ума, то тут он видимо уже бессилен 😦

Воистину
" Если птице отрезать ноги,
Если крылья отрезать тоже,
То она умрёт со скуки,
Потому, что сидеть не сможет…" 😲

Во балбесы… 😈
Львович

КА-04
Львович:

Воистину
" Если птице отрезать ноги,
Если крылья отрезать тоже,
То она умрёт со скуки,
Потому, что сидеть не сможет…" 😲

Она летать не сможет, а сидеть очень даже сможет, особенно в инвалидном кресле 😂

ADF

да, после прочитаного боюсь, что мой рассказ будет весьма неинтересным 😕

короче, делал простейший резиномоторный вертолет - палка с резиномотором и два пропеллера по концам.

Летало хорошо. Потом начал:
а) увеличивать кол-во резины
б) подрезать лопасти

В конечном итоге получился некий баллистический снаряд, за 1-2 секунды с диким ревом разрываемого воздуха уносившийся вертикально вверхз н 20-25 метров. К сожалению, конструкция легкая и падала с неработающим мотором, потому это, конечно, не так интересно, как с двигателем 😁
Но зато если это горизонтально запустить, да рядом с кем-то - то штаны мокрые сразу 😁

pakhomov4

Господа, вы бы видели, как ставятся рекорды полёта резиномоторной модели вертолёта и самолёта 😁 И то и другое летит весьма нызэнько (правда всего 100 мэтров)… И скорость за 144 км.ч… Весело, однако… 😛

ADF

В смысле рекорд скорости?

Я тут расчитывал на днях, можно ли электро за сверхзвук разогнать. Выходит… Можно! Если разгон будет происходить за менее 1 секунды, а масса аккумулятора будет более 50% массы всей модели, и КПД будет не менее 90%. И лететь со сверхзвуковой скоростью она будет э-э-э-э-э… где-то с пол секунды 😃
Т.е. берем литий-полимеры, организуем их направленный взрыв, чтобы они наподобие ракетного двигателя все это дело вперед толкали 😅

Вячеслав_Старухин

А еще лучше сначала модель затолкать в ствол пушки 😁
Все равно на сверхзвуке ( если мысленно представить, что это возможно ) от нее оторвется все, что только есть. 😁

ADF

А вот и неправда, ничего от нее не оторвется! 😒

Ее просто на мелкие куски порвет! 😅

346

Экстрим…Екстрим… А вот когда современная таймерка при отказе остановки двигателя сыпется вниз… тут уже не до экстрима, а ваааще полные штаны она же практически вся углепласик с дюралём и движок за 30 тыщ на шпинделе вертит так что о скорости с которой этот снаряд приближается к земле
(зачастую к месту старта) умолчу! 😃 😵 😲 😮

Taboo
346:

Экстрим…Екстрим…  А вот когда современная таймерка при отказе остановки двигателя сыпется вниз… тут уже не до экстрима, а ваааще полные штаны она же практически вся углепласик с дюралём и движок за 30 тыщ на шпинделе вертит так что о скорости с которой этот снаряд приближается к земле
(зачастую к месту старта) умолчу! 😃  😵  😲  😮

Сам такой «полет», слава богу, не видел, но видел дырку в машине. Впечатляет.