бензопила

horse427

Братцы-пилоты!!! Тема такая, была бензопила Штиль017, куплена в 95 году, верой и правдой отслужила до сих пор…нынче сдохла. Сам чайник, мож и ремкомплект какой заменить. Батяньке пила нужна прям сёня-завтра. Прошу, кто в теме, посоветуйте, что взять в диапозоне 7000-10000, с намёком, чтоб те же 15 лет отбомбила без всяких влезаний во внутрь, иль магазы с намёком-сходи туда и купи и расслабься

Как вам такая
www.dreli.org/shopid-246-cat-129.html

По активнее, други, до после обеда нуна очень

Tofick

Штил, адские бензопилы. Мировой лидер можно сказать.

horse427

Да понятно, субъективно подтверждаю(15 лет без всяких понтов кроме заточки полотна)…модель нуна штиль, бытовая, не кедр валить:) Типа-модель штиля-съездил-купил-в ахуе лет 10-15, типа того😈

Tofick

Да бери эту. Все штилы сделаны в германии, в других регионах заводов у них нет. По дискавери про этот завод показывали.

horse427
Tofick:

Да бери эту

Понял, заказываю.
Чего-то сразу вспомнилось, как родной дядька заставлял 13-го паренька(йЯЯ) Дружбой фуячить 4-5 кубов дров, вот тиран. Тяжко было, а вспоминается с улыбкой😁 парадокс

Tofick

vassek Откуда инфа? Линку можно? Или фотку?

serge35
vassek:

180 сабирают в пиндостане

Просьба не обижать трудолюбивых китайцев. Год назад куплен 180 Штиль - родина Чина.
Жужукает без нареканий.
Только брать надо простой 180, у которого цепь отвёрткой натягивается.

Karalexey

посоветуйте, что взять в диапозоне 7000-10000,
Себе два года назад брал. В прошлом году два сырых 7 метровых еловых бревна слелали брусами 150Х150 и с пяток маленьких. Хреначили около 6 часов без остановки, думал сдохнет, ан нет, живучая шведка. Цепь удобно без ключа тянуть. при таком насилии оказалось нужная вещь.

магазы с намёком-сходи туда и купи и расслабься Покупаю в основном там. Консультируют, гарантируют, скидывают. Правда по ценам точно не скажу, но 134 хускварна была дешевле, чем в Метро.

smalltim

У меня дядька родной 20 лет в леспромхозе отработал уже, и сейчас там пашет, так вот они там штиль и husqvarna (“партнер” по-ненашему), очень уважают, причем этих партнеров у них было гораздо больше. Вот только модель не скажу 😦
Цепь там какая-то фантастическая, пилит как зверь и сучков и прочего вандализма не боиццо. Помню, сам, не имея особых навыков, пилил бревна на пеньки, держа пилу одной рукой, она под нажимом своего веса пилила.
Если надо 10-15 лет, то сразу в магазе надо брать фирменный комплект надфилей для заточки цепи, и прочее для всяческого техобслуживания.

serge35

По поводу Штиль vs Хускварна. Имею отличную возможность сравнить. Чем нравится Штиль (даже мелкий) именно в сравнении с Хускварной.

  1. Двигатель производит впечатление гораздо большего крутящего момента, это субъективно, но надо просто погазовать и поработать тем и другим.
  2. Цепь хоть и маленькая, но с редким и крупным зубом. Как пилит - мне нравится больше, чем Хускварна.
  3. Главное - сцепление со стороны двигателя, а не в крышке. Поэтому при попадании в цепь травы или пакли (например, когда надо в срубе окно или дверь прорезать) - это ни на чём не сказывается. А вот когда сцепление с тормозом в крышке - нередко трава наматывается на вал между двигателем и звёздочкой. В итоге хана масляному насосу смазки цепи.

По эксплуатации - масла лью чуть больше, чем положено. У народа были случаи задиров поршневой (и на Штилях и на всём остальном), думаю от того, что душат мотор большой нагрузкой и малыми оборотами. Я обычно газ держу почти полный и не нагружаю мотор до ощутимого падения оборотов - поршневая пока как новая.
Ещё - у Штиля почему-то два поршневых кольца в отличие от остальных.

P.S. Ошибся выше чуток. Пилу купил не год, а два назад.

Karalexey
serge35:
  1. Цепь хоть и маленькая, но с редким и крупным зубом. Как пилит - мне нравится больше, чем Хускварна.
    ------------------
    … А вот когда сцепление с тормозом в крышке - нередко трава наматывается на вал между двигателем и звёздочкой. В итоге хана масляному насосу смазки цепи.

Цепи можно менять как угодно. При покупке хускварны цепи покупал штилевские.

А вот про повреждение насоса маня сразу предупредили. То, что у штиля по-другому не сказали.😃

vassek
Tofick:

vassek Откуда инфа? Линку можно? Или фотку?

Официально в Россию поставляются 180-е только американской сборки.
Якобы со следующего года должны появиться китайские.
Наклейка со Штиля 180:

smalltim:

husqvarna (“партнер” по-ненашему), .

Две обсолютно разные пилы, никакого отношения друг к другу не имеют.
Партнер - чистокровный китаец.
Хускварна - скандинавы.

saciv

Добрый день,Всем.
Позвольте и мне вставить свои пять копеек.В настоящий время профессионально занимаюсь уничтожением немецкой флоры,так что к бензопилам имею прямое отношение.
На профессиональном рынке мотопил в Германии распространены в основном три марки Dolmar,Husqvarna и Stihl. Две первые продукт шведского концерна Электролюкс, ну а Штиль, как говорится и в Африке пила. Существует также огромное количество так называемых “бытовых” бензопил (Partner,Oregon и т.д.) которые в своем ценовом диапазоне (до 150 евро) являются достаточно разумным выбором.
Сам я работаю пилами от Штиль. Самый любимый агрегат Штиль026(MS 260).Эта модель, по моему субъективному мнению, может служить эталоном: достаточная мощность, вменяемый вес, прекрасная балансировка, высокая надежность.
Но эта пила из разряда “профессиональнах” и имеет более высокую цену и для домашнего использования (если не собираетесь каждый день пилить дрова) скорее всего будет “дорогой игрушкой”.
Из домашних пил могу посоветовать MS 250, прекрасная пила достаточно высокого качества.
При выборе пилы учитывайте где Вы будете работать, во дворе или на вынос, не маловажен вес. В какое время, зимой или летом, обогрев ручки-очень приятная в мороз вещь. Примерные размеры пиломатериалов, зависит мощность и размер шины. Наличие сервисного обслуживания. В Германии например в радиусе 30 км можно найти центр по ремонту Штилей.
Механизм быстрого натяжения цепи-штука интересная,но я бы рекомендовал древний вариант под ключ и отвертку,он более надежен.
Масло в бензин лучше добавлять в пропорциях указанных производителем пил.
Цепи в большинстве своем подходят от различных производителей. Нужно только, чтобы цепь соответствовала ведущей звездочке, ширина цепи-канавке шины и длина цепи(количество звеньев)-длине шины.Все данные указываются, как правило, на хвосте шины.
Цепи лучше использовать профиля “Halbmeisel”- угол между верхней и боковой рабочей плоскостью не острый, а скруглен.Они не так восприимчивы к грязи.
Заточка цепей это песня отдельная. Я бы рекомендовал иметь под рукой круглый напильничек 3-4 мм (в зависимости от размера цепи), чтобы на месте подправлять забитые зубья. Ни когда не пилите тупой цепью,это ни есть гуд ни для мотора,ни для сцепления, ни для шины, ни для Ваших нервов.
Вход пилы в дерево всегда на полном газу.
И ради бога, берегите руки и ноги.😉
Желаю успехов.

horse427

Куплена в итоге 180-ка. Батя уже хреначит “всё подряд”😁.
Всё клёво, только ни запасного полотна, ни запасной цепи в комплекте нет. Когда-то в 017 было и то, и другое. Продавец недоумённо посмотрел при таком вопросе…Ну дааа…, когда-то и на вещевом рынке мона было фирменную вещь купить…лирика

Всех откликнувшимся большое спасибо;)

10 months later
Astek

А по мне, так 180 Still - это так, барахло. От силы - это сучкорез и до пилы ему далеко.

На этих выходных “разделывали” им сосну, которую завалило во время пятничного московского урагана. Сосна длиной до 15-18 м и у основания 38 см, 42 кольца. Сломало дерево по середине.

Мы этот торчащий остаток 25 мин пытались отпилить. Пилу постоянно пережимало и она глохла. Рядом мужики березу 50 см в основании пилой 20’’ в миг раскромсали на куски, причем они были такие же лаймеры, что и мы. И что у нас “живое”, мокрое дерево, что у них было такое же.

Вывод - сучки и деревья до 25 см пилит отлично! Дальше уже тяжелее. Пока эту одну сосну от сучков отделали, на 7-8 частей порезали, то и бак закончился. Правда отмечу, что на момент окончания бензина, в баке смазке цепи еще чуть-чуть масла оставалось, т.е. цепи всегда будет в смазке.

saciv

А по мне, так 180 Still - это так, барахло.

Скорее всего это пиловеды хреновые.😉
Да, кстати Still это

aze

Сосны пилить надо тогда Stihl 660 покупать у него шина 150 см и стоит он прилично

saciv

Сосны пилить надо тогда Stihl 660 покупать у него шина 150 см

Жесть.
Типа, 660 чисто для сосен,640 для елок, 440 для берез, а 170 для бамбука.
И шина в полтора метра,типа для настоящих пацанов,ни сантиметра меньше, а то братва осудит. Я таких и в руках не держал.

AZET

Главное в покупке бензопилы - направление выхлопа. Остальное - второстепенное. Если выхлоп вперед, как у большинства пил, то готовьтесь к газовому угару до потери сознания.
Выхлоп у правильной пилы должен быть назад, между ног у работающего (не смеяться!).
Я сам сдуру купил расхваленный здесь Штиль, тоже повелся на разговоры. В итоге более 10 минут работать ею невозможно, так как выхлоп передний, идеально в лицо поднимается. А если в кустарнике всякую дрянь выпиливаешь и ветра там нет - то прямая смерть от удушья.

saciv

Выхлоп у правильной пилы должен быть назад, между ног у работающего

Не встречал пил с выхлопом в сторону работающего,обычно все идет от работающего. Хотя может быть кто-то и делает такие. Не думаю, что это очень умно. Да и перемещение глушителя на десять сантиметров ни чего не даст. При работе в плотных кустарниках действительно существует такая проблема. И изменение направления выхлопа ни чего не даст, вы всеравно останетесь в этом дыму. Гораздно важнее соблюдать нужное количество масла в топливной смеси, не надо лить больше (для увеличения ресурса двигателя), Вам этим дышать. Соблюдайте пропорции указанные производителем.
Обычно необходимость работы пилой в кустарнике возникает если надо расчистить ствол перед валкой. Как правило на это требуется пара минут, так что ни чего страшного не случится, задохнутся не успеете. А вот если предстоит вырезать метров двести, например ежевики, то тут уж пила не помощник, необходим кусторез. И работать веселей и спина не болит и угаром не пахнет.
Так что все дело в правильном инструменте.

10 months later
Grapes

Приподниму тему.
Ребят,посоветуйте,пжалста,бытовую бензопилу.Сам в них пока ничего не понимаю.Бюджет до 5000р.
Пока нашёл тока пр-ва Китая типа Патриота, Калибра,Чемпиона,Интерскола…есть даже Хитачи (тоже почему-то китай)…кто-нибудь имел дело с такими девайсами?..
Цель приобретения-для дачи(без проф заготовки дров:) )
Спасибо заранее за советы.

Маэстро
Grapes:

Цель приобретения-для дачи(без проф заготовки дров:) )

Присмотритесь к Партнеру или Пулану. Нормальные, вполне бюджетные пилы.

Tofick

Тоже купил STIHL MS 180. Доволен как слон. Фигачит только в путь. Толстый мокрый сваленный тополь распиливал пилил в 2 приёма, т.к. просто не хватало длинны шины, потом брёвнышко переворачивалось и вперёд. Идёт как по маслицу, главное на полном газу заходить.