Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

История сбитого лётчика........

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Был такой случай в моей пока небольшой полетной практике: Я тока начинал учиться летать, и причем на даче, где ни ...

История сбитого лётчика........

Был такой случай в моей пока небольшой полетной практике:
    Я тока начинал учиться летать, и причем на даче, где ни одного авиамоделиста в радиусе ста километров днем с огнем не сыщешь. А летать хотелось...... Не буду рассказывать во всех подробностях, но модель получилась не совсем ровная, а т.к. летел я в первый раз, то естественно оттриммировать я её не успел и посодил её (не специально конечно, полет длился от силы секунд 15) точно на макушку березы толщиной где-то в сантиметров в 60-70.
    Короче напилился вдоволь. Но был плюс: лишние дрова в деревне никогда не помешают.
    А в вашей практике были подобные случаи?

2.  

Почти аналогичный случай, летал на тренере в Москве, недалеко от алешкинского леса, и так получилось, что села модель на самую верхушку березы, толщеной примерно 30 см. Но если в деревне есть пила, и нужны дрова, то у меня все нааборот, из пилещего только нажевка по металу (полотно было только по металлу) , и дрова совсем были не нужны , а люди, толпами ходящие в это время, каждые 20сек грозились вызвать ментов (зона то считается парковой )
    Но это еще не конец, вы представляете как спилить дерево толщеной, 30см, нажевкой по металу, у которой 10 см хода (т.е пропилить может не дальше 10 см.) де еще не уронить это дерево с самолетам на людей?!
    На самом деле вы и представить не можете как это было "весело"... Пришлось обпиливать ствол по кругу, после этого осталось сантиметров 10 в центре, которые пропилить я не мог физически, позвал друзей, мы накинули альпинискую веревку, на ствол, так высоко как смогли, и общими усильями завалили дерево (мы даже успели отбежать ).

От почти целого самолета осталась труха...

На всю операцию по спасению самолета ушло 3.5-4 часа...

Цитата Сообщение от ***modelist*** Посмотреть сообщение
    Был такой случай в моей пока небольшой полетной практике:

[...]

А в вашей практике были подобные случаи?
    Было дважды. Один раз рядом оказался человек с отсутствием инстинкта
    самосохранения (забрался, достал), второй раз МЧС - обошлось в 300 руб.

На подобный случай может помочь нехитрое приспособление - рогатка и грузик грамм 50-80 на милиметровой леске длиной меров 50 (леер от планера вообщем). Рогаткой стреляем грузик в дерево и перекидываем сквозь ветки рядом с самолётом, опускаем грузик к земле и петлёй лески буквально вытаскиваем самолёт из веток.
    Порой груз ударяет прямо по самолёту, от этого звука аж сердце замирает, но уж тут как пристреляешься .
    Иногда так не получается - самолёт торчит сверху в самой середине разлапистой вершины и два раза пришлось звать альпинистов (спасибо им огромное за их героический труд! ), также рогаткой закидывал грузик с леской на толстую ветку повыше, за леской затягивал пару верёвок для подъема и страховки, а уж по верёвкам друзья альпинисты как кошки вверх лезут .

6.  

Записей в дневнике
    41
    А мы намедни фанфлай с дерева снимали.... Дерево не толстое, но пока самолетку нашли, пока дерево трясли, думали сам упадет. Лазать по деревьям почему-то никто из нас не умел. Все в парадной одежде, только с работы из офисов! Короче - намудохались вдоволь! Дело осеннее, темнет уже, и сторожить самолетку на дереве всю ночь желания ни у кого нет. И пошел я за топором, благо он у меня в машине, а стоянка в полукилометре от места падения. Не дошел. Кругом топи-болота, а я и так уже мокрый и грязный по самое не балуй. В болото вонючее упал пока искали самолетку и второй раз не хочется даже мокрому падать. Вернулся обратно. Ну посмотрели мы вокруг, нашли примерно такой же, как и высота залегания фанфлая, высоты падшее дерево, вчетвером (а именно столько нас и было) подняли этот дрын и начали им аккуратно махать, чтобы он, дрын этот на нас не упал. Тяжелый, зараза, так и норовит на башку грохнуться. Самолетик спасли, стрясли с дерева в смысле. Минус нервюра и минус обшивка на левом крыле. Девок попугали в лесу, они от нас по болотам как русалки-кикиморки прятались. В общем есть что вспомнить и внукам рассказать

Записей в дневнике
    196
    Этим летом уронил самолётик в баальшущий куст (прямо в середину), который при ближайшем рассмотрении оказался зарослями шиповника. 3 метра продирался ( высота кустов метра два) в ШОРТАХ И МАЙКЕ! к самику и столько-же назад. Это вам не берёзки лобзиком пилить

В прошлом году из-за сильного ветра, а вернее из-за недогруженности планера, его занесло на высоченную сосну, главная беда что все это происходило в черте города, лесо-водо и прочих охраняемых зонах, народу, в том числе и в фуражках шаталось навалом. Я просидел под этой сосной до темноты, а на следующее утро с первыми лучами солнца я малюсенькой ножовочкой тихонечко пилил эту сосну, а потом как оглянулся - вокруг меня столпились все деды и бабки которые по утрам пасли свой скот на колхозном поле, на котором я летаю. В общем мои руки заработали быстрее электролобзика. Только я сосенку завалил, тут на уазике мчится колхозное начальство, которое гоняет частников со своего поля, я планер в зубы и бегом в лесок, в общем сбежал.
    В этом году на том же самом месте, летал я на том же самом планере только уже с электродвигателем. Подошел ко мне дедок со стадом коз и сказал, что помнит меня, и что местные власти очень сильно крыли меня матом и хотели догнать, оказывается этот маленький островок леса какой то непростой, а я ущерб нанес. Во как в жизни бывает. Хорошо хоть никто не сдал, в Минске с природоохраной строго. Теперь я подальше от леса отхожу, да и летаю уже нормально, без внештатных ситуаций

10.  

Записей в дневнике
    1
    Было это прошлой весной.. только у нас могучий эстонский снег сошел... летали мы на Sopwith Camel копии.... построили.. красотища такая .. жалко было.. ну взлетели на старом аэродроме.. благо после вывода родных войск тут их много....в общем вся эта красота на 7 кубовом моторе... шустро так летала.. прошу заметить это модель самая первая что подналась в воздух выйдя из стен нашей мастерской .. то бишь мона сказать не пилот я .. ваащщеее..
    в общем какой то эстонский колхозан увидал самолет.. ну а размах крыла 2, 1 метра.. медленно летящий над закрытой прежде зоной... ну и запердолил в него чем то тяжолым.. положение угрожающе испортилось.. управление вышло из строя и воткнулись мы в старую вышку руководителя полетов.. звук был такой от которого вродь как серпом по ..... ну понятно...засела машина почти у самой крыши запутавшись в проводах.. а ни лестниц ни досок ничего под ногами.. короче сидели до утра...потом привез друг из города лесницу.. в итоге сняли... элерон отвалился при попадании деревенсого снйпера.. его так и не нашли.. ни снайпер ни элерон.. минс крыло полностью верхнее.. минус хвостовое оперение.. да срезные болты коими крпилась верхняя часть фюзеляжа .. тожде так сказать подлежали списанию как сделавшие свое дело.. еще двигатель пришлось выкинуть ибо перекосило там все профессионально вот так то

Честно говоря раздражает легкость с которой люди могут спилить дерево! (небуду разводить полемики по времени роста растений)Стыдно товарищи!!!

Цитата Сообщение от Гoсть Посмотреть сообщение
    Честно говоря раздражает легкость с которой люди могут спилить дерево! (небуду разводить полемики по времени роста растений)Стыдно товарищи!!!
    А сами чтоб сделали?

Залез.. а если не удается из-за тонкости "предмета" что-нить придумал по обстоятельствам....

Записей в дневнике
    2
    Полностью поддерживаю гостя.
    Товарищи, не хорошо это.Пилить деревья.Если каждый моделист будет пилить деревья представте что будет...

Цитата Сообщение от Гoсть Посмотреть сообщение
    Залез.. а если не удается из-за тонкости "предмета" что-нить придумал по обстоятельствам....
    У нас без проблем можно вызвать МЧС. Все удовольствие 300 рублей.

Цитата Сообщение от klava Посмотреть сообщение
    У нас без проблем можно вызвать МЧС. Все удовольствие 300 рублей.
    А мне отказали. Говорят одна машина дежурная на весь город и ей вовсе не до самолетов. Полез сам. Жена не пускала - типа бог с ним все прощу и разрешу новый купить. Но жаба оказалась здоровей меня (я 100 кг) пришлось лезть на высоту ок 4-го этажа, а там толщина березки уже около 10 см. Колбасило нормально. Обошлось - снял и сам не свалился.
    Через пару недель на соседнее дерево сел коллега по хобби. Там деревце повыше и потоньше. Местные пацанята помогли снять.
    Но очевидно возможны ситуации когда без ножовки никуда.

Записей в дневнике
    1
    Да... со спилом деревьев,действительно, как-то не очень хорошо...
    Лучше учитесь у альпинистов или кошек .

В прошлые выходные пришлось снимать в Абрамцево модель в вершины дерева.
    И дерево-то не особо высокое - метров 8-9(до модели) , да и ствол вполне подходящий - диаметром 30-35см.
    Одна бЯда - ветки начинаются метров с пяти...
    Пришлось со стволом "обниматься"...
    Ну туда-то я залез... модельв руки взял... А вот вниз как?
    Бросать модель? - точно дрова будут.
    При выборе между "некими повреждениями филейных частей собственного тела" и дровами при бросании модели вниз инстинкт самосохранения почему-то промолчал
    Вниз прокатились с ветерком
    Вечером свои "100грамм за сбитый" пришлось использовать не по назначению
    На сегодняшний день ссадины уже зажили

"Филейные" выводы:
    1. Джинсы с кроссовками это не костюм с модельной обувью..
    2. Если при полетах руки корявые - то об стволы деревьев их точить в самый раз.
    3. А деревья все же лучше не пилить - они то явно ни в чем не виноваты.

SAN
    SAN вне форума
    Учит правила (до 17.08.2021)
    Уже приводил эту историю как-то.
    Приятель посадил самолёт на дерево.
    Кидал грузики, звонил в МЧС (не дозвонился), залезть он не смог по возрастным причинам.
    Вобщем к вечеру подъехал его брат с двухстволкой и с 5го или 6го выстрела попал в нужную ветку, которая и рухнула вместе с самолётом.
    Я на месте побоища был в следущие выходные: ветка 5-8см диаметром и куча гильз вокруг дерева. Рядом коттеджи новых россиян, но ничего - никто их не беспокоил.

Кстати, дерево-то осталось расти дальше.
    Так что берите на полёты ружьё

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Кстати, дерево-то осталось расти дальше. 
    Так что берите на полёты ружьё
    А ты чё думаешь, тут все снайперы? А если на макушку, сантиметров в 3-5?
    А может лучше там гранату скажем или динамита чють-чють? Громко, конечно, но зато незыбаемые ощущения!

Записей в дневнике
    1
    Нужно использовать приспособу, с которой электрики по столбам лазят. "Когти" и ремень, тогда даже на сосну без единой ветки можно относительно безопасно и быстро закарабкаться.
    А деревья пилить у нас и так желающих хватает.

Цитата Сообщение от ***modelist*** Посмотреть сообщение
    А ты чё думаешь, тут все снайперы? А если на макушку, сантиметров в 3-5?
    А может лучше там гранату скажем или динамита чють-чють? Громко, конечно, но зато незыбаемые ощущения!
    Во, вот это классно! Может, кто - нибудь предложит гранатомёт или миномёт? Ещё, вроде бы, танки валить деревья могут...

Записей в дневнике
    41
    Насчет когтей и сосны не надо !!!
    Я лично со свистом на когтях и с поясом с сосны сьехал по коре! Мы туда по делу лазали с когтями, надо было. Кора ни хрена не держит, вот если бы ее снять сначала

Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Во, вот это классно! Может, кто - нибудь предложит гранатомёт или миномёт? Ещё, вроде бы, танки валить деревья могут...
    Ну мона с другой модели бомбу метнуть.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Я лично со свистом на когтях и с поясом с сосны сьехал по коре! Мы туда по делу лазали с когтями, надо было. Кора ни хрена не держит, вот если бы ее снять сначала
    Именно, что съехал. А без них бы просто упал.
    Я когда фонарь на даче вешал на сосну, кора держала.

Профессиональный анекдот из проводной телефонии:
    "А у нас вчера орел со столба летел - когти в одну сторону...
    пассатижи - в другую..."

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не, это про охотника анекдот был.
    Типа один другому рассказывает:
    - выхожу вчера на балкон - а на столбе - орел! Я как дуплетом дал - когти в одну сторону, ...ну дальше понятно

А кто нибудь пробовал приземляться в забор и тонкого железа?
    Вот мой друг попробовал..... У него были проблемы с аппаратурой, ну и улетел. Думал успеет, не успел..... К счастью ничего с моделью не случилось. А вот в с забором не хорошо получилось.... В до сих пор виднеется огромная вмятина. ( кок на модели был металлический)

Был случай : самолет у приятеля - мотопланер на 400ке , установленной на пилоне (72мгц аппаратура была , дальности в наших условиях не было), улетел и сел в маленькое озеро, сразу достать не смогли, но самолет плавал, мотор работал и руль направления рулился, только высота не работала (машинку залило)
    так вот, дали газу и ОЧЕНЬ РЕЗВО поплыли к берегу, самолет вылез почти весь из воды, и встречным порывом ветра ( до берега оставалось метров 5-7) его подняло в воздух, метров на 5, и он воткнулся носом в берег у воды, сломав фюзеляж... до чего обидно, думали, что полетит

Я на даче взлетел . Красиво , соседи с детишками высыпали . Все обломилось , когда приземлился в гостевую машину . Слегка правда , но заметно , всех сочуствующих сдуло при виде хозяина машины . А мне тачка пофигу , у меня БК отлетел , так хозяин машины сперва помог мне его найти , а уж потом мы перешли к "его" проблемам

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    К его проблемам?
    Типа как в анекдоте (весь не буду, и так знаете )
    ... - сначала будет больно, потом приятно.
    - ну приятно, а когда больно будет?
    - а вот щас кончу, как дам по морде!

А я во второй или третий полет на своем картоныче с шасси делал на футбольном поле (маленьком), которое почти упиралось в лесо-полосу вокруг осушительной канавы. Против ветра нужно было заходить именно со стороны лесополосы. Высота деревьев - около 3х-4х этажей. Заходил заранее из далека с флапперонами. И стал снижаться, как оказалось, не перелетев деревья - не дооценил растояние, самолет-то большой, после электрички не привычны габариты. Зацепил я кромку дерева, мотор заглох, и самолет кувыркаясь по веткам упал вниз. При каждом кувырке меня ёкало и корябило - думал ничего не останется. Но самолет остался цел и почти невредим - сломались буковые тяги элеронов.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не так давно, когда еще снег не выпал, случились полеты в неприкольный ветер. Он то стихнет, то снова дует. Но нам что - у нас ДВС-ы, нам типа как пофиг.
    Двое уже взлетевших стоят на обочине, никого не трогают.
    Я поднимаю свой снаряд и начинаю нарезать размашистые круги на неприкольном ветру, периодически прогоняя самолет на скорости явно за 100 кмч на расстоянии 8-10 метров от себя и других.
    И тут в полете глохнет двигатель, нюхнувший волосатого топлива, которым меня по доброте душевной "угостили"
    Самолет, надо сказать, типа фана, планирует сами знаете, как утюг. Но я все равно его аккуратно так разворачиваю мордой поближе к себе и с небольшим виражом плюхаю в мусорную свалку, в 2х метрах перед ногами стоящих на обочине пилотов.
    Ну мне че - я схватил самолет за что ближе попалось и поволок на стартовую позицию. А моделисты потом рассказывали, что у них что-то так очень резко внутри провалилось и на дно надовило, когда мой снаряд с треском приземлился у них под ногами

Записей в дневнике
    1
    Вай террорист)) еще бы .. того и глядишь дно вывалится.. вчерась тут на полетах у моря один камикадзе меня торпедировал, спина до сих пор трещит.. благо рюкзак был на спине а там инструмет и прочий полезный хлам в твердом агрегатном состоянии покоящийся.. ну так вот стою я клювом значит пощелкиваю ибо оттлетал на сй день в доволь, ну и смотрю значит парень бежит.. фары вытаращил и орет ".....сь ..мать твою..... убью!!" ну я подумал может не мне ..тут сзади как накатило ваккурат в рюкзачок .. ну думаю снарядом запилило) рухул я да еще мордой лица по песочку да по галечке притрамбованной так сказать пару метриков пропилил) ввстал чуть не заикаюсь вокруг народ собрался орет чего то а у мя в ухах гул и треск ну думаю амбец.. не полетим больше. рядом фигня какая то лежит.. дрова. не узнать чего видать какой то типа F3A как в МК когда то печатали. рюкзачок снял а тоам в коробочке пенопластовой и жестью обитой торчит кусок винта да еще так грамотно вошол )
    вот такие бывают террористы.. а вы говорите дно вышибет))

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    да нет, у меня то как раз посадка была вполне штатная и осознаная, не считая заглохшего неожиданно двигателя.

Просто самолет тяжелый, он всегда с треском сминаемого асфальта приземляеца, оставаясь при этом совершенно целым

А про краши - можно много чего интересного рассказать... да лень уже

Записей в дневнике
    365
    Добавлю вертолетного краша...

Было это 2 года гдето назад ..
    я Учился леать на Nexus 30 в металл апгрейде (кто не владеет терминологией: тренировочный вертолет 30 того масштаба с металличекой механикой ротора).
    Вроде освоил петли немного, мог спокойно 2-3 петли сделать подряд. И вот настал день когда начал разучивать бочку на вертолете (бочку не так просто делать на верте). Вроде так немного насобачился.. И в один солнечный день поехали с друзьями на поле под красногорском.
    Поле великолепное (уже почти застроили), и посредине посажены кусты ветрозаграждения=- такие невысокие.
    Взлетаю - так хорошо летаю все получается и тут решил попробовать бочку сделать... разгоняю верт переворачиваю его - и тут перегибаю колличество шагов- и ротор начинает немного затухать - но мощьности движка хватило его вытянуть.....
    через несколшько минут попытка 2....
    разгоняю верт - переворачиваю его и снова перегружаю по шагам и причем так перегружаю, что прямо чувствуется обороты уменьшаются и верт начинает медленно падать вниз(у двигателя не хвататет мощи раскрутить ротор), я пытаюсь его довернуть чтобы както сесть на шасси - но не успеваю - он с громким треском уходит в кусты и тишина...

Результат:

Обреченно подхожу к кустам и вижу чтоже за ними происходит: вертолет стоит под кустами весь засыпанный обломками веток и листвой. Стоит целый и невредимый!

А вот куст, ветки толщиной около 1.5см в том числе, ровно подстрижен под углом 45 градусов

Бывает и так .

Записей в дневнике
    1
    Вчера упал на планере............. плохо....... планер конечно так.. пацаны-ученики строили но все таки жалко))
    А дело было так... сидели вечером в мастерской .. пришли ученики (там у нас днем кружок проходит) ну и спрошают .: А нет ли у вас дяиньки двигана на попробовать ну мы ж душа широкая ну и с условием что дадут попилотировать сдали им старенький электру и еще и подвезли товарищей младшых на место будущей катастрофы.
    Скажу сразу парни отлетали на редкость грамотно) мы в сторонке сидим покуривам да поджидаем когда же их детище в наши зверские ручонкуи попадет ну в итоге попало и упал посе 18 сек полета.. отчего сам не пойму толи ветер толи руки кривые толи что.. короче труха осталась)) а парни расстроились и поехали строить нового вот такое вот происшествие

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    ну можно еще на грудь принять... для храбрости. У меня во дворе лет 15 назад мужик цирк устроил. Сидел пил водку дома на 4ом этаже а тут ветка с тополя ему мешать за полетом птиц наблюдать начала.... берет он ножовку по металу молча спускается залзит на эту ветку (пъяный в дым и на высоту 4го этажа!!!!! мы по детству залезть немогли кора скользкая!!) с матами и руганью. садится на эту ветку толстая сантиметров 15 у ствола причем лицом к стволу и начинает пилить сук на котором сидит.... Причем с песней и матами!!!! на это шоу сбежалось народу куча!!! вызвали скорую пожарников.... скорая стоит под деревом с носилками и ждет....... менты орут благим матом!!! народ разгоняют. пожарные приехали лестницу поднимать начали.... но неуспели мужик допилил..... сломал плец и ребро!!!! повеселились знатно.....

Цитата Сообщение от alexlord Посмотреть сообщение
    ну можно еще на грудь принять... для храбрости. У меня во дворе лет 15 назад мужик цирк устроил. Сидел пил водку дома на 4ом этаже а тут ветка с тополя ему мешать за полетом птиц наблюдать начала.... берет он ножовку по металу молча спускается залзит на эту ветку (пъяный в дым и на высоту 4го этажа!!!!! мы по детству залезть немогли кора скользкая!!) с матами и руганью. садится на эту ветку толстая сантиметров 15 у ствола  причем лицом к стволу и начинает пилить сук на котором сидит.... Причем с песней и матами!!!! на это шоу сбежалось народу куча!!! вызвали скорую пожарников.... скорая стоит под деревом с носилками и ждет.......  менты орут благим матом!!! народ разгоняют. пожарные приехали  лестницу поднимать начали.... но неуспели мужик допилил.....  сломал плец и ребро!!!!  повеселились знатно.....
    Вам смешно... А мужику наверное не до смеха потом было...
    Он ведь ни планер....

ты знаешь и рланера бьются... Вот у мнеря летом случаю был в полете планер не заметил (это он, ладно я далеко было) группу высоковольтных проводов. Ну по закону подлости он в них влетел И ВЫЛЕТЕЛ вниз крутясь и рассыпывая свои внутренности как печально да... а смех то не в этом на следующий день мой друг на эти же провода (повесил) планер

Забанен
    Цитата Сообщение от labor Посмотреть сообщение
    Нужно использовать приспособу, с которой электрики по столбам лазят. "Когти" и ремень, тогда даже на сосну без единой ветки можно относительно безопасно и быстро закарабкаться.
    А деревья пилить у нас и так желающих хватает.
    во,во загадка по энтому поводу; не птица а с когтями летит и матюкается

Записей в дневнике
    31
    эээх, вот давече был на могилке Посетил место крушения родимой модельки. Лежат все еще ошметочки мелкие... Пришел то что?! - потерял индикатор заряда борта (хотя после двух недель от момента катастрофы искать индикатор - что иголку в стоге сена). Отчетливо помню как забирал его с еще не просохшей после дождя пашни в 3 метрах от места падения - приехал домой - ан нет его .
    Так вот, созерцаю я русское поле с виднеющимися на нем кусочками красно-розовой обшивки... ностальгиия захватила. Побрел вдоль дороги - гляжу - а он так аккуратненько лежит на обочине. Ух и обрадовался я (видимо тогда, в порыве нервного расстройства, пальцы не выдержали тяжести индикатора и самопроизвольно разжались, обрекая его на лютую смерть на обочине дороги. Но судьба вновь свела нас )

Цитата Сообщение от Pickwick Посмотреть сообщение
    эээх, вот давече был на могилке Посетил место крушения родимой модельки. Лежат все еще ошметочки мелкие... Пришел то что?! - потерял индикатор заряда борта (хотя после двух недель от момента катастрофы искать индикатор - что иголку в стоге сена). Отчетливо помню как забирал его с еще не просохшей после дождя пашни в 3 метрах от места падения - приехал домой - ан нет его .
    Так вот, созерцаю я русское поле с виднеющимися на нем кусочками красно-розовой обшивки... ностальгиия захватила. Побрел вдоль дороги - гляжу - а он так аккуратненько лежит на обочине. Ух и обрадовался я (видимо тогда, в порыве нервного расстройства, пальцы не выдержали тяжести индикатора и самопроизвольно разжались, обрекая его на лютую смерть на обочине дороги. Но судьба вновь свела нас  )
    У нас есть традиция - обломки разбитого самолета сжигать немедленно тут
    же на поле полностью (ес-но после демонтажа ДВС, аппаратуры и фурни-
    туры). Один раз только так не сделал - отдал каким-то малолетним (лет 8-10)
    мальчишкам насмерть улетаный профильный Як-54, так они его еще несколько
    часов, что мы были на поле, пытались запустить как бумажный самолет (брос-
    ком). Попытки объяснить - ЦТ, надо добавить груз на морду, давайте рули
    скотчем заблокируем... - ноль эффекта, полное ЩАСТЬЕ в глазенках.
    Пополнение подрастает, однако.

Закрытая тема