Ну пипец - шо ваащще :(

neonlight

Ну во-первых, паспорт - это далеко не номер. Даже статьи разные за их подделку.
А во-вторых, если следовать неукоснительно и строго-жёстко тому, что написано в “статье”, то за уничтожение тоже сажають. Получается, если я по своей вине разбил машину таким образом, что номер превратился в железную стружку, то меня тоже сажать за “уничтожение идентификационного номера транспортного средства”(ст.326)???
Судьи тоже люди и не будут сажать и наказывать по статьям УК почём-зря…
С уважением.

Morfan

У знакомого с бмв так год назад ночью сняли и инкасаторов на них хлопнули.

zZAYAZz
neonlight:

Ну во-первых, паспорт - это далеко не номер. Даже статьи разные за их подделку.
А во-вторых, если следовать неукоснительно и строго-жёстко тому, что написано в “статье”, то за уничтожение тоже сажають. Получается, если я по своей вине разбил машину таким образом, что номер превратился в железную стружку, то меня тоже сажать за “уничтожение идентификационного номера транспортного средства”(ст.326)???
Судьи тоже люди и не будут сажать и наказывать по статьям УК почём-зря…
С уважением.

В статье черным по-русски написано:

подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации

У человека украли(потерял) 1 из 2-х пластин гос номера. Он был обязан был обратиться с заявлением о данном факте в территорильное отделение милиции по месту обнаружения факта пропажи гос.номера. Там обязаны были принять у него заявление, присвоить ему номер, выдать на руки талон-уведомление, а так же справку о том, что он обращался и в ней должно было быть изложено по какому поводу он обращался. Как вариант, вместо справки должны были через какое-то время выслать ему почтой копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению. С этими документами и оставшейся пластиной гос.номера необходимо обратиться в регистрировавшее ГИБДД.
А он самостоятельно изготовил поддельный гос.номер в целях его эксплуатации (и эксплуатирует его) на своем ТС.
Дельный совет этому человеку - заменить номера, пока петух не клюнул… ведь санкция статьи предусматривает до 2-х лет лишения свободы! хотя на деле скорее всего будет “условно” или штрафом отделается, но зачем марать свою биографию уголовной судимостью по таким пустякам!

А что касается ответственности за уничтожение номерных знаков, то тут надо различать умысел/неосторожность, виновность/невиновность.

samabs
Rover:

Какие-то у вас порядки в Самаре дикие… С трудом верю в сказанное вами. У меня родственник номер потерял, написал заявление, получил новые номера в РЭО за день. Потом отнес новый ПТС в страховую, сдал старый полис, ему выписали новый - и всё! Всех расходов - госпошлина в РЭО и стоимость новых номеров. Единственная трудность - ехать пришлось в тот офис, где был выдан старый полис. Я вообще неделю ездил на новом авто без номеров, с временным полисом КАСКО, потом номера получил, полис заменили.

То, о чем вы рассказали, больше похоже на спланированный развод при участии страховщиков. Менеджер СК сливает домашние адреса и телефоны клиентов, гопота снимает номера, менеджер клиента грузит, бабло пилят.

Всё может быть. Пишу со слов человека у которого свинтили номер. Тенденция к резко участившимся случаям свинчивания номеров в Самаре имеет место быть. Здесь скорей подход на то, что быстрей заплатить и получить своё родное без волокиты, тем более у нас в гаи очереди такие , что я один раз попытался тех.осмотр сделать в гаи, потерял день, плюнул и поехал в платный за полчаса сделали.

BALAL
vpan:

я именно так и сделал, потом пару лет поездил и когда захотел машину с учета снять пришлось эти полукруглые винты болгаркой срезать, причем на переднем и заднем… вот 😉

Гы! Я авто переоформлял, спереди один винт приржавел нафик… Сбегал в рядом расположенный магазин, купил ножовочное полотно и давай им этот винт пилить… Гаец увидил, подскочил, хвать номер, выдрал, надорвав металл и протягивает - типа помог…

rrteam
zZAYAZz:

Он был обязан был обратиться с заявлением о данном факте в территорильное отделение милиции по месту обнаружения факта пропажи гос.номера. Там обязаны были принять у него заявление, присвоить ему номер, выдать на руки талон-уведомление, а так же справку о том, что он обращался и в ней должно было быть изложено по какому поводу он обращался. .

Ну если про своего знакомого, то тогда он пересекал границу финляндии раз в день… по работе, а еслиб прошёл всю указанную процедуру, то его точно-бы заказчики развели на сумму гораздо дороже … получения нового номера.
Потому временно поездил так, а потом написал что положено…😉 да и давно это было…
Ну не дают у нас новые номера за сутки…