Обман или нет?

CARBoNEUM
pakhomov4:

А почему след “белый” в небе остаётся за самолётом? 😦
Стружка алюминевая???😍

Теплый воздух(выхлоп реактивных движков)+холодная атмосфера помоему происходит чтото типа конденсации влаги,если у вас в городе есть газовые котельные-обратите внимание на их дымовую трубу: летом дыма вообще не видно,а зимой как печка раскочегареная коптит😁

Эдуард_Кобец
Rustlеr_vxl:

недавно показывали по телику типа авиакотастрофа показывали что типа смолет от обледенения упал в реку выжило 2 человека! но это помоему было года три назад! так что если бы стекла льдом покрылись мне кажется вы выжили чудом! имхо! исправьте глупого молодого если что)))

Типа авиакотастрофа и типа смолет , а чисто конкретно чё случилось то .

Lancer_9
Эдуард_Кобец:

Из каких соображений 600$ ?

Хотя бы это:
yuzle.com/accidents/2776.html

Действительно ли с неё толку мало?!

CARBoNEUM:

Да и вообще я думаю что ПОЖ необходима только для безопасного взлета самолета…

А садиться Вы не собираетесь? Кто отменял разницу температур при посадке? Что же делать, раз при посадке смывает ПОЖ?

GregoryS
CARBoNEUM:

Теплый воздух(выхлоп реактивных движков)+холодная атмосфера помоему происходит чтото типа конденсации влаги,если у вас в городе есть газовые котельные-обратите внимание на их дымовую трубу: летом дыма вообще не видно,а зимой как печка раскочегареная коптит😁

Только конденсация не влаги, а сгоревшего топлива.

Brandvik

Так, молодежь, марш отсюда штудировать яндекс на тему зачем и как работает ПОЖ и почему образуется белый след за самолетом. А не типа по моему происходит…

Запускатель 9: Внимательно читаем пост N22

Lazy

Белый след - это алюминиевая стружка с авиационным салом…Пора бы знать уже.

CARBoNEUM

Да кста отклонились от темы…
От веня до Нью йорка напрямик 6700км

W1zzard:

Боинг 777
Кресерская скорость, км/ч 905
Дальность полёта, км 8920
Практический потолок, м 13100

допустим скорость 905км/ч
6700:905=7 часов с небольшим, вполне возможно если чуть быстрей лететь,опять же незная модель боинга))

avia_tor

Белый след исчезает когда заканчивается сало или при 140% влажности на высоте 14000 в самолетах где

высотометр показывает скорость в футах

McSonn

Да, прикольная тема. К тому же на Авиа.ру…

CARBoNEUM
Lazy:

Белый след - это алюминиевая стружка с авиационным салом…Пора бы знать уже.

Вы сами в это верите?? Да видел многие думают что это алюминиевая стружка срываемая с крыльев+сало,и ничего больше!
Но блин сколько же нужно сала мазать,и какой толщины должна быть обшивка чтобы самоль не рассыпался до посадки и чтобы образовался огромный и довольно длинный след? Я неотрицаю что часть белого следа самолета- процентов 20 не более это след стружки и сала,а остальное инверсионный след(именно конденсация паров воды) А образуется он не только из за разницы температур vadim-andreev.narod.ru/ufo/sled.htm

И чем обоснуете что при детальном обзоре этого следа и самолета который его оставляет(смотря в телескоп допустим) белые полосы идут именно напротив реактивных двигателей а не вдоль всей поверхности крыла? и далее видно по количеству двигателей количество оставляемых белых полос. Если бы это была только стружка то ее максимальная часть слетала бы с конца крыла т.к. там очень большие завихрения из за разницы давлений под крылом и над крылом.
тут уже физика и аэродинамика

По поводу: почему после истребителя не образуется следа??

Эффект Прандтля — Глоерта — явление, заключающееся в возникновении облака позади самолёта, летящего на околозвуковой скорости в условиях повышенной влажности воздуха. При очень высокой влажности этот эффект возникает также при полётах на меньших скоростях.

Причина его возникновения заключается в том, что летящий на высокой скорости самолёт создает область повышенного давления воздуха впереди себя и область пониженного давления позади. После пролёта самолёта область пониженного давления начинает заполняться окружающим воздухом. При этом в силу высокой инерции воздушных масс сначала вся область низкого давления заполняется воздухом из близлежащих областей, прилегающих к области низкого давления. Этот процесс локально является адиабатическим процессом, где занимаемый воздухом объём увеличивается, а его температура понижается. Если влажность воздуха достаточно велика, то температура может понизиться до такого значения, что окажется ниже точки росы. Тогда содержащийся в воздухе водяной пар конденсируется в виде мельчайших капелек, которые образуют небольшое облако.

По мере того, как давление воздуха нормализуется, температура в нём выравнивается и вновь становится выше точки росы, и облако быстро растворяется в воздухе. Обычно время его жизни не превышает долей секунды. Поэтому при полёте самолёта кажется, что облако следует за ним — вследствие того, что оно постоянно образуется сразу позади самолета, а затем исчезает.

msv

И чем обоснуете что при детальном обзоре этого следа и самолета который его оставляет(смотря в телескоп допустим) белые полосы идут именно напротив реактивных двигателей а не вдоль всей поверхности крыла?

Так стружка с салом добавляется в камеру сгорания двигателей! По смазанным салом лопаткам турбин воздух лучше скользит, значительно увеличивается кпд и скорость срыва потока. А стружка эффективно охлаждает лопатки не допуская их перегрева, особенно на форсажных режимах…
ЗЫ А я точно в курилке???..
ЗЫЫ Ой! А по ссылке от Brandvik это уже апсудили…

ADF
CARBoNEUM:

…внешняя обшивка самоля имеет температуру градусов 25,а при взлете он стремительно поднимается на высоту где температура отрицательная, при повышенной влежности воздуха на из за разницы температур обшивки и окружающего во…

Кодненсат/лед может образововатся только при контакте теплого воздуха с холодной поверхностью, и никогда - наоборот. При нагреве холодного воздуха (попадании его на теплую поверхность) его относительная влажность уменьшается и конденсат образовываться не может.

**********

А вот сало из турбин, взаимодействуя с холодным воздухом атмосферы, начинает загустевать в виде мельчайших беловатых частиц и образуется белый след. По этой же причине другим самолетам так опасно попадать в этот след: лобовое стекло нафиг салом залепит и никакие стеклоочистители не помогут!

Fly_Master

Всё сдаю позиции. почитал яндекс. Я был не прав

serge35

Белый след - это та самая ПОЖ, которой измазали самолёт. Когда ПОЖ кончается, следа не будет. Поэтому пассажирам надо внимательно посматривать назад и если вдруг следа не стало, сообщить экипажу, по возможности быстрее. Пока самолёт не обмёрз и не упал.

McSonn
serge35:

Белый след - это та самая ПОЖ, которой измазали самолёт. Когда ПОЖ кончается, следа не будет. Поэтому пассажирам надо внимательно посматривать назад и если вдруг следа не стало, сообщить экипажу, по возможности быстрее. Пока самолёт не обмёрз и не упал.

Простите, но это бред.

А со стружкой-это извесный прикол
Почитайте-www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2

TxN

Народ, может я порчу вам малину, но троллите вы немного толсто))
Особенно со старой темой про стружку и сало =))
Но, как ни странно, еда находится и так)

horse427

Коротко и ясно топику на вопрос ответил Avia tor, пост 39, баста

anatol=

Как-то бедово звучит про сало и стружку. Я в ясную погоду всегда вижу, как белый след остается за самолетом. И они не широкие, а узкие, из под двигателей. а потом расползаются уже шире, потом растворяются вовсе.
Объясните, неразумному. Какое сало и стружка???
И почему летом ПОЖ слезает с самолетов уже на огромной высоте, они что, взлетают с северного полюса? если говорили тут что поливают ПЖ перед взлетом.