Питание светодиодов

КрасильникOFF

Необходимо запитать от 13 вольт 30 шт светодиодов.

ТТХ светодиода следующие:

Мощность излучения P,мВт 130
Прямое напряжение,В 1.35
при токе Iпр.,мА 100
Видимый телесный угол,град 20
Максимальное обратное напряжение,В 5
Максимальный прямой ток,мА 110
Максимальный импульсный прямой ток,мА 200
Способ монтажа в отверстие Рабочая температура,С -40…100

Собственно вопрос как сделать? Кластерами по 6 шт последовательно? Или каждый со своим резистором?
Как вообще расчитывать питание светодиода?

SAN

Группами по 6 штук. Балластный резистор для гкаждой группы = (13 - 6х1.35)/0,1 Ом
После сборки замерить ток в каждой группе (лучше при чуть меньшем напряжении или доп. балласт поставить; во избежание 😃) и подкорректировать Rбалластное, чтобы не превысить максимальный ток.

КрасильникOFF

У меня сейчас получилось так, 7 шт последовательно, без резистора. работает!
Если считать по Вашей формуле, то 13-7х1.35/0.1= 35.5 ом.Это дополнительный балласт на всю сборку из 7-ми штук? Для чего Rбалластное нужно?

rrteam
КрасильникOFF:

У меня сейчас получилось так, 7 шт последовательно, без резистора. работает!
Если считать по Вашей формуле, то 13-7х1.35/0.1= 35.5 ом.Это дополнительный балласт на всю сборку из 7-ми штук? Для чего Rбалластное нужно?

…а чтоб не сгорели и служили в штатном режиме… по току…
Там если перейти за барьер по напряжению - лампочки очень быстро отключаются.

rrteam

Посчитал… на 6 последовательно балласт примерно 50 ом… при токе 100ма.
итого одноватного хватит… SAN прав… 😃
Принятый номинал или 47, или 51.ом

КрасильникOFF
rrteam:

Посчитал… на 6 последовательно балласт примерно 50 ом… при токе 100ма.

А если поставить линейку из 9-ти штук, то получается что и не надо балласт вешать.😛

rrteam
КрасильникOFF:

А если поставить линейку из 9-ти штук, то получается что и не надо балласт вешать.😛

КОзел, или козЁл?
Есть разница? так вот тут так-же…
Мне всегда непонятно… было… вот спросили …

Ну сами пробуйте, только не забудте что на автомобильном акку и 14.2в может быть.Удачи.

ADF

Если 13 вольт = напряжение полного литий-полимера на 3 банки, то при гашении тока резисторами к концу заряда яркость свечения значительно упадет.

Для корректного подключения нужны светодиодные драйверы, но я в них не разбираюсь, лишь знаю, что они существуют 😃

blade
КрасильникOFF:

А если поставить линейку из 9-ти штук, то получается что и не надо балласт вешать.😛

Балласт надо вешать, чтобы в процессе работы (при посадке питания) яркость не изменялась.
Только балласт- не в виде резистора, а в виде генератора стабильного тока (такой, кстати- стоИт в любой лазерной указке)
Делается на двух транзисторах (P-N-P & N-P-N), при настройке- задаётся оптимальный ток для данного экземпляра СД (чтоб горел ярко, но не сгорал) и ГСТ держит этот ток до разряда батареи.

BALAL

Вместо балласта можно посроить (или слепить, не знаю, как правильно) схему стабилизатора тока на одном (на каждую “гирлянду”) транзисторе и паре диодов и резисторе общих и ещё по резистору на каждую гирлянду…

Вот, транзистор на ток более необходимого, диоды кремниевые малогабаритные, резистор в цепи базы около килоома, верхний контакт - “+” питания, “гирлянда” - с него на другой контакт (коллектор транзистора), “-” питания - “масса”, резистором в цепи эмиттера (сопротивлением несколько меньше расчитанного “балласта” устанавливается ток нагрузки (гирлянды). В схему можно добавить несколько транзисторов с резисторами в эмиттере и своими “гирляндами”

SAN
rrteam:

…а чтоб не сгорели и служили в штатном режиме… по току…

+1

И, коллеги, не забивайте клиенту голову.
Человек спрашивает как резистор включить\посчитать, а вы ему про генераторы стабильного тока 😁

blade
SAN:

+1
И, коллеги, не забивайте клиенту голову.
😁

Мы ему- как это надо делать правильно!
Мой тренер по моделизму, светлая ему память, говаривал: “старайся делать хорошо- а плохо само получится.”
А по простому: всандаливаем последовательно с светодиодами проволочный потенциометр 470 оМ и амперметр и крутим в сторону уменьшения сопротивления- до достижения номинального тока ( 80 мА, например).
Измеряем, что получилось на потенциометре и ставим такого номинала постоянный резистор (желательно- проволочный Р> 1W)

SAN
blade:

Измеряем, что получилось на потенциометре и ставим такого номинала постоянный резистор (желательно- проволочный Р> 1W)

А я о чём писал во втором посте? 😃
Кстати, точного нужного номинала, скорее всего, не будет поэтому можно собрать резистор из двух, например: 47+4,7 Ом. Ну, это от лукавого, лучше просто чуть занизить ток.

blade:

Мой тренер … говаривал

Практически также мой руководитель диплома учил: “делать надо хорошо, плохо - само получится” 😃

blade
SAN:

А я о чём писал во втором посте? 😃

Звиняйте- я просто всю эту муру не читал- ибо вопрос то элементарный 😃