Вопрос по персональным данным.

Vitaly

Прикидываю проект новой барахолки, и возник вопрос. А как граждане отнесутся, если для покупки/продажи сделать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ оставлять свой телефон? Насчет адреса пока не уверен.

Естественно, видно будет не всем подряд, а только когда покупатель жамкнет кнопку “покупаю”, а продавец подтвердит, что согласен продать.

Ну да, я в курсе своих маниакальных наклонностей по выколачиванию из граждан персональной информации.

Кто чего думает? Какие плюсы и минусы?

P_33

При личной встрече продавец-покупатель всегда обмениваются номерами телефонов.
Если в сильно разных городаз накладно перезваниваться
Забор на пути кидалова?
Симку поменять очень просто.

Работенку 2му программеру подкинуть?

Kirrr

Против. При взаимодоговорённости всё-равно телефонообмен происходит. А то бывает; какой-нибудь придурок предлагает купить новую вещь за 10% от стоимости, его в игнор надо ставить, а вместо этого он мой телефон будет знать.

The_AGENT

Против. Телефон можно оставить и в личке. Если уж срочно требуется продать или же уезжаю куда, то оставляю в теме, но т.к. постоянно в инете, то предпочитаю лишний раз не светить. Аналогично и с адресом, у меня и знакомые то адреса не знают, меньше знают - крепче спят😁 В этой жизни не верю никомуB-)
И не факт, что после нажатия премудрых кнопочек человек к вам покупать приедет, а не с битой с целью отстоять точку зрения в одной из тем.

CrazyElk

А также принудительно обязательно skype, ICQ, почтовый адрес (тот обыкновенный не e-mail) и паспортные данные с ксерокопиями заполненых страниц.

Против.

В чем смысл вступления в колхоз?
Помочь в общении - есть почта на форуме и личная карточка. Используя их можно все обсудить включая предпочтительные методы связи и аутентификации друг друга.

Если мне не изменяет память не так давно авторитетно было разьяснено что, для барахолки почта на форуме основной и самым правильным метод установления первичных контактов а также для общения продавцов и покупателей по всем вопросам связанным с лотами. 😉

Если я что покупаю или соглашаюсь на продажу то даю свои контакты в этом сообщении. Те которые именно в этот момент мне удобны для общения с этими людьми - не обязательно это телефон.

WBR CrazyElk

P.S. Если следовать ранее анансировонному подходу в деле корректности и достаточности описаний лотов, защиты продавца от спама и покупателя от недобросовестности продавца то - продавец не сумевший обеспечить контакт с покупателем (и наоборот) сам себе злобный буратно. Не состаявшаяся сделка “их личные интимные проблемы”.

Если цель сбор личных данных то тут хозяин барин, но зачем тогда ограничиваться барахолкой 😉.

beatl

В деле похерить барахолку оч поможет. Если цель именно такая, то спорить с гегемоном - грех великий.

blade
Vitaly:

Кто чего думает? Какие плюсы и минусы?

Плюсов- никаких: если действительно реальный покупатель и продавец- встретятся и так.
Минусы?
Пожалуйста:
Вывешивать адрес где либо, да ещё с комментариями, что есть на продажу (хочешь купить) что то дорогое- чистая наводка для домушников и разгонщиков.
Здешний житель Pivankin как то раз на грабёж попал…
А тут- божья благодать для воров: выманить клиента к чёрту на рога и (гарантировано зная, что его 2 часа не будет) “обнести” квартиру?
С телефонами- та же песня…Базы данных широко продаются и телефон- тот же адрес 😮
Ну, про такие мелочи, как закон о защите персональных данных (точнее- его прямое нарушение) вообще промочу. 😍

CARBoNEUM
P_33:

Если в сильно разных городах накладно перезваниваться

вот я про тоже

Против, имхо- зачем оставлять телефон если можно спокойно пообщаться и обсудить все в аське или в скайпе? никуда неторопясь скинуть фотки товара например,а если понравится и все устраивает-обмениваемся телефонами, договариваемся о встрече/пересылке и цене товара. Просто бесит когда ктото звонит,интересуется типа: “я по поводу вашего обьявления с форума звоню”,говорит: “я подумаю…подумаю насчет покупки”, я жду пока позвонит он несколько дней ,звоню ему спрашиваю- что нужно или нет? а он: “нет не нужно уже”😠, вот и трать свое время и деньги на звонки хз кому. 😃

Да и сами подумайте -если товар и условия покупки обсуждались исключительно по телефону, то ты незнаеш что из себя представляет покупатель, а если он пишет письмо в личку, то ты можеш посмотреть в профиле его сообщения и тем самым составить примерную картину его личности,если возникнут подозрения просто проигнорировать “будущего покупателя” тем самым обезопаситься от кидалова. А если будет кидалово, предупредить остальных форумчан в соответствующей теме

симку можно сменить,ICQ можно сменить, cкайп тоже можно сменить

Я вообще за то чтобы запретить размещать любые контакты кроме ЛС,а уже после установки связи в ЛС каждый сам решит где будет удобней обсудить товар- будь то скайп аська, по телефону;)

zZAYAZz

Надо было в теме опрос сделать, тупо “за” и “против”, а там как большинство решит - так и поступить.

Dark-Wizard

Тогда просто в персональных данных добавить строчку с номером телефона. Кто захочет заполнить - заполнит. Кто захочет что-то купить - профиль глянет.

Sunman

Против, кому надо - обменяются нужными контактами

Vitaly

Не совсем понял причину опасений - телефон же не всем подряд показывается. Покупателя - только если подтвердил, что покупает за предложенную сумму. Не купит - получит минус в отзыв. Продавца - только если подтвердил, что согласен продать конкретному покупателю.

Собсна, от того, что притопает левый дядя и спросит телефон “как бы для покупки” - все равно никто не застрахован. Так хоть логи будут, гопников с форума вычищать.

Про обязательный ядрес, как уже говорил - не уверен. Это значит, что он может потребоваться при определенных способах доставки и оплаты. По крайней мере, как “опциональная удобная фича”, которой можно пользоваться по собственному усмотрению, это наверняка будет.

Про паспортные данные - ну это как бэ уже бред за гранью добра и зла.

Мне кажется, есть смысл внимательно перечитать мое первое сообщение. Я написал ровно то, что хотел сказать. Ни меньше ни больше.

Мао

Скорее против, когда надо, найдём возможность обменяться данными…Не совсем в тему, но администрации наверное следует убирать ролики, например, где на вертолёте карабин стоит…малоли кто посмотрит и выводы сделает!

Grapes

Я тоже против.
И так ,кто хочет ,указывает его в персональных данных.

Vitaly

“А баба яга против” (с) мультфильм

P_33:

Забор на пути кидалова? Симку поменять очень просто.

Просто. Но будет говняная репутация и постоянные посетители станут спрашивать полную предоплату. А дубли аккаунтов тут и без телефонов довольно успешно херятся.

CARBoNEUM

Ну тогда уже можно сделать - при регистрации на сайте ввод: паспортных данных,данных о регистрации по месту жительства, потом Г-н администратор наладить связи с ОВД,чтобы проверять по ихним базам данных - достоверные паспортные данные или нет, есть ли судимости- но это уже маразм.
Хотя если сделать все по мере необходимости,и ограничить досягаемость к этой информации(только админам) то будет очень даже ничего😁

Vitaly
Kirrr:

Против. При взаимодоговорённости всё-равно телефонообмен происходит. А то бывает; какой-нибудь придурок предлагает купить новую вещь за 10% от стоимости, его в игнор надо ставить, а вместо этого он мой телефон будет знать.

Каким макаром? Это ж как на ebay - “пока кнопку не нажал - ничего не должен” 😃. Во-первых человек должен согласиться с заявленной ценой. Во-вторых вы должны подтвердить, что действительно продаете именно ему. И только в этом случае телефон продавца станет доступен, а покупатель сможет написать вам отзыв.

О том, чтобы как-то “улучшать” текущую схему с разделами и топиками - речи вообще нет и быть не может. По смыслу планируется что-то среднее между ebay и molotok.

Юрий_68

Вопрос : номер виден всем или только зарегистрированным?
На чипмекере сделали наоборот: все связи в барахолке через личку. Если есть координаты, то переносится в другой раздел (на 7дней, потом удаляется).
Я так понимаю для увеличения числа зарегистрированных пользователей.

Vitaly
Юрий_68:

Вопрос : номер виден всем или только зарегистрированным?

  1. Всем не виден.
  2. Всем зарегистрированным тоже не виден.
  3. Виден только продавцу и покупателю, которые подтвердили сделку.
  4. Еще администратору кое-чего видно 😃

Насчет периода видимости - этот момент еще не прорабатывался.

Переписку через личку никто не отменял. Телефон - дополнение. Например, если продавец долго не отвечает после оплаты. Или если покупатель долго не забирает посылку наложкой.

CARBoNEUM

Чтото мне кажется всеравно все по старинке будут стучать в личку насчет товара/цены итд ну и телефон тоже проще попросить в ЛС
ээх делайте что хотите впринципе, будет только на пользу

Vitaly

CARBoNEUM, в данном топике отношение количества ваших сообщений к их полезности равно нулю. Если вам нечего сказать по теме - постарайтесь хотя бы не мешать читать.

Юрий_68

В принципе ни чего не теряем, но если я не подтверждаю сделку, а являюсь потенциальным покупателем и хочу выяснить подробности или условия - как быть?.
Статистика, кто у кого купил или кому продал - не работает.
Или, скажем, я из Бобруйска, продавец НЕ из Бобруйска и на мой призыв “покупаю” , отвечает “не согласен продать” по той причине, что с пересылкой не хочет заморачиваться. А у меня дедушка на Бобруйсковой фабрике и шлет мне все подряд. Получается , все равно через личку втолковывать.

Vitaly
Юрий_68:

В принципе ни чего не теряем, но если я не подтверждаю сделку, а являюсь потенциальным покупателем и хочу выяснить подробности или условия - как быть?.

Как на ebay - есть есть вопросы, то сначала они выясняются в переписке, и только потом жамкается “куплю”. Иначе есть вероятность отхватить фиговый отзыв по невнимательности.

Продавец не может сказать “не продам” просто так, если вы согласились со всеми условиями сделки (в т.ч. по оплате и доставке). У него обязательства тоже имеются.