про Матушку нашу, про Россию...Мифы о России, Мединский

horse427

Человек я сумбурный, и в некотором роде злобный. Но всё же это есть, это сидит внутри.
Начало сей темы сподвигло пару постов, которые возникли оттуда, возможно желание создания темы возникло и не совсем красиво
Жить этому внутри, сие оставляет желать лучшего. Очень хотелось бы по дискутировать на эту тему

Сразу первый вопрос: Кто-нибудь знаком с данными книгами депутата Госдумы Мединским?

Мифов о нас, о России, описанных в 3-х томнике очень много, многие раскрыты, в любом случае мальчишки мы взрослые, каждый готов судить об этом, как сам видит. Конечно, всё очень спорно, но всё же…

Кто не читал, речь идёт о русском пъянстве, лени и жестокости, о русском воровстве, особом пути и долготерпении…и о русском рабстве, грязи и “тюрьме народов”.
Тяжко будет общаться с людьми, которые это всё не читали. Ибо сам такой, до прочтения был убеждён в этом, в этих мифах, в мифе, что русские пьют, например. А там сих мифов воз и маленькая тележка.

После прочтения стал задаваться мыслью, мож мы сами так говорим и успокаиваемся, да, мы русские, мы пьём, а вот пАтАму что такие. А ибо вот так сложилось, да ещё и добавляем…исторически.
У меня после прочтения укоренилась мысля, что Петр Первый как раз самый главный алкаш, который и пустил запойное пьянство в Россию, такого до него не было. Это подтверждается и Ключевским, и Карамзиным, и Щербаковым, да всеми историками. Они лгут? Да, пили, по праздникам-и не мало. Но, вечером наквасились, утром в поле, и без проблем. Но после него, Петра, который, сцука с топором окно долбил в Европу, началось именно беспробудное( не контролируемое) пьянство, потакаемое со стороны гос-ва.

Никому сильная Россия уже тогда была не нужна

А миф о том, что, мы оказывается, грязнули, о котором твердила Европа, и продолжает твердить по сей день. А сами-то как давно из варварства вылезли? Только с помощью отъёма денег от ВИЗАНТИИ с помощью крестовых походов.
А знаете, чем поразили крестоносцы и арабов, и византийцев, а то, как от них разило. Запад стал восприниматься Востоком, как синоним варварства.
Зюскинда читали же, 18 век, все видели в одноимённом фильме Париж, красиво? Да блевануть охота
А в Москве при Василии Тёмном уже система канализации в Москве строилась, в 15 веке, заметьте. А мы грязнули, и типа бань издревне у нас никогда и не было.

Надеюсь не на злобный офф, мы русские, Россия наша Родина, и если кто-то считает себя вынужденным гостем, живя на Родине–тема не для него.

Личный совет,у кого руки не дошли-прочитать, хуже в любом случае не будет, а так может что и шевельнётся в душе.
Не реклама, не агитатор, у каждого голова своя

Обсуждаем, пишем мнения. Если тема не актуальна, то простите, коллеги, что потревожил ваше внимание;)

Palar

Чем читать очередную ересь какого-то депутата почитаёте лучше книги по истории и археологии. Причём не российских, а европейских авторов. Много интересного узнаете о истории России, чего даже в наших учебниках нет.
Для начала - Tamara Talbot Rice “The scythians” - Тамара Т. Райс “Скифы. Строители степных пирамид.” Изд. Москва Центрполиграф 2003.
www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_545.htm

  • Уве Топпер “ВЕЛИКИЙ ОБМАН Выдуманная история Европы” - планомерная фальсификация прошлого от античности до эпохи ренессанса. Изд. С.-Петербург"Нева" 2004.
    lib.aldebaran.ru/…/topper_uve_velikii_obman_vyduma…
    Есть достаточно много интересных независимых источников, по которым можно изучать реальную историю, было бы желание и умение анализировать. Лично для себя я уже сделал вывод, что западные профессиональные историки и археологи очень хорошо знают реальную историю и Европы и России ( намного лучше нас с Вами и “наших” депутатов ) и она очень сильно отличается от официальных политизированных версий. Ищите, да обрящете, а обсуждать нелепые стереотипы бессмысленно.
DmitryB

2 horse427
что то непонятно, ссылка на тему про продажу самолетов Украиной, а Вы ссылаетесь на книгу депутата. Зачем тогда ссылка на ту тему?
2 Palar
Извините, вот мне интересно, но совершенно нет времени читать это, хотя ссылочки сохраню, будет досуг, почитаю, но нельзя ли Ваше мнение в нескольких словах рассказать, коль скоро Вы с вышеозначеными материалами ознакомились. Очень прошу, ценно мнение человека, как бы со стороны и как-бы увлекающегося, хотя и оно возможно образовалось однобоко, бессравниетльно, хотя кто знает. Расскажите суть истории как Вы ее видете на основе этих трудов…
Спасибо.

horse427

Я никому не доверяю, даже если это и летописец Нестор. Подвергнуть сомнению можно любое, вплоть до того, когда вы родились. Вы на 100пр можете ответить, что вы родились такого-то числа? Или всё со слов родителей и записи в паспорте?
Он и не говорит, что написал какую-то историческую книгу, это так называемый науч-поп-поп-поп. Давайте историю оставим профессионалам. Спасибо за ссылки, с удовольствием прочитаю и это, но чтобы там не было написано, первые строчки поста-вот ответ. А если брать историков, то уж воспринимать буду и воспринимаю наших историков. Вам тоже совет, Щербакова почитайте, кроме как историк, он ещё и археолог.
Догмы всёж таки в истории нет, она у каждого своя. Правильно пишите, умение анализировать, вот только анализ сей остается у каждого свой, спора не получится.

DmitryB:

2 horse427
что то непонятно, ссылка на тему про продажу самолетов Украиной, а Вы ссылаетесь на книгу депутата. Зачем тогда ссылка на ту тему?

Да не, там легкая перепалка в конце, ххто такой Крым:) изначально

DmitryB:

Расскажите суть истории как Вы ее видете на основе этих трудов…
Спасибо.

Да, с удовольствием присоединяюсь к вопросу

Palar
DmitryB:

Расскажите суть истории как Вы ее видете на основе этих трудов…

horse427:

Да, с удовольствием присоединяюсь к вопросу

А если брать историков, то уж воспринимать буду и воспринимаю наших историков.

Нет, так не годится. Сначала надо ознакомиться с материалом, а потом обсуждать, наоборот никак. Так же невозможно обсуждать авторов не имея на руках другого аналогичного материала, подтверждающего или опровергающего предлагаемую точку зрения. Правильно, что верить нельзя никому, но извлекать информацию нужно из всех доступных источников, не важно наши они или не наши, чем больше информации, тем достовернее результат анализа.
Изложить своё видение истории в нескольких словах, думаю ни у кого не получится.
Например Тамара Райс одержима историей скифов, но только от сих до сих. По её версии скифы пришли ниоткуда и ушли в никуда вместе со всей их культурой. Уве Топпер пытается найти ответы на множество нестыковок и странностей в истории Европы и указывает на прямые факты фальсификации, которые кстати тихо и неофициально признаются его коллегами. Даже в наше время, на наших глазах история фальсифицируется.

артёмка94

книга интересная) каждый из неё многое для себя может подчерпнуть! я в магазине её только посмотреть открыл и зачитался, продавец через 30 минут только прервал:“вопросом брать будете?”

Вячеслав_Старухин
артёмка94:

брать будете?

Можно не тратить деньги ( более 300 рублей ), а почитать эту книгу в интернете:

Владимир Мединский “О русском пьянстве, лени и жестокости”
lib.rus.ec/b/119281/read

( Сам я не читал, только нашёл действующую ссылку )

Baloo


Пишет:“Есть много случаев, когда крепостные убивали помещика… создававшего горемы, или пристававшего к женам крепостных”. А как же “право первой ночи”? Или “Возможнось освобождения- признается законом, поддерживается обычиями, и считается желательным”. Ну да. Было дело… НО! Скока крепостной должын был заплатить за свободу-то?!
З.Ы. Почитать, конечно, интересно, и хочется во ВСЁ это поверить…НО!..

horse427

Эту офуенную таблицу можно исковеркать, и по-другому. Веха начала всей хрени в США. Ведь это факт, что в 17-м столетии на эти континенты кто был сослан? Протестанты и враги, которые рядом себя с королевой Англии не видели? Люди, которым была чужда мораль, назедающая в те года в Англии? Люди, для которых Бог был не Исус Христос? А что-то между? Ах, как же хорошо, что Колумбарий такую хрень открыл, пусть и 4-ре сотен лет назад, пригодилась, мля!!!
А что было на сих континентах до этого? В чём прикол? В том, что “на осваивание этих земель” была кинута всеми непонимаюшая когорта людей? Преступники?
Мы тут, понимашь,с 7-ого века корпим, всё хорошо, и с татарами договорились,было время. А тут проходит всего 2 столетия у “преступников, КОТОРЫХ КОРОЛЕВА НАФУЙ ВЫГНАЛА”, и нам это быдло, выкинутое с берегов Англии пытается донести мораль, как ребятки жить надо. То, что выжили, полная фуйня, всё по-другому в мире и в жизни происходит. Вы, чуваки, имейте это ввиду
История, кто сие понимает, сильная штука, вот только понимание только в душе и остаётся, в лучшем случае

Ну ведь не хочется, не читайте, страна-то свободная нынче, а если пишите, пишите красиво

21 days later
vbrf

Наиболее развернуто альтернативная хронология представлена здесь http://www.chronologia.org
тему развивают более 30 лет.
Кто хочет понять как связаны “Сказка о золотом петушке” и 8 марта - почитайте месяцок-другой. Только с трезвой башкой, потому как вопросы, и выводы нешуточные.
Хотя подобные взгляды высказывались более ста лет назад Н.Морозовым.
А в народном представлении некоторые моменты отраженные в НХ были привычны вплоть до первой половины двадцатого века.
Современная “правильная” наука уже родила для подобных НХ явлений словечко “фолк-хистори”
Посмотрите какой по поводу Фоменко “вой” на той же Викпедии, гляньте в поиске “фолк-хистори” - там такая поножовщина (ой, неспроста!) - во где бомба!
(а уж про Америку там! чуть меньше, чем про нас.)