Предостережение - сперли деньги с пластиковой карты в Турции

Alfa3

Коллеги, решил написать тут про случай, который произошел месяц назад после тур поезди в Турцию. Что бы никто на те же грабли не наступал.

Снял там деньги по карте дебетовой в банкомате в большом торговом центре в турции. Карту видимо отскримировали и сфотали пинкод.

Послето того, как я вернулся в москву, со счета сняли весьма приличную сумму через банкомат в Анталии.

Я написал заявление в банк, месяц рассматривали и ответили, что т.к. операция была проведена с использованием моего пинкода и карты, то деньги не вернут.

Сейчас пытаюсь оспорить миром, т.к. есть доказательства, что я и карта в это время не були в турции. Возможно пойду в суд.

В банке сказали, что в Турции, Таиланде и т.д. это обычное дело.

Итог - не пользуйтесь картами в таких странах, или снимайте деньги в отелениях банков.

oshirnin

Давно не был за границей. Тем не менее - учту!

server28

Что человека там не было, доказать не сложно (штамп таможни). А как документально доказать, что карта там не была на момент транзакции? У нее ведь нет отметки о пересечени границы.

Alfa3
server28:

Что человека там не было, доказать не сложно (штамп таможни). А как документально доказать, что карта там не была на момент транзакции? У нее ведь нет отметки о пересечени границы.

Просто. я за 2 часа до тех транзакций снимал деньги по ней в отделеии моего банка в Москве. есть запись в банкомате. за 2 часа карту в турцию не переправишь.

aland

А вдруг в Москве левая карта была? Для прикрытия?

server28
Alfa3:

Просто. я за 2 часа до тех транзакций снимал деньги по ней в отделеии моего банка в Москве. есть запись в банкомате. за 2 часа карту в турцию не переправишь.

Если Вы будете вчинять иск банку, бремя доказательств Ваше - Вам документы собирать. Чисто предположительно: банк может не дать выписку, задержать ее по техническим причинам или еще как-то препятствовать? Что в договоре про это написано?

J_MoToR

А че банк кочевряжется?
Пусть Визу дергают - те быстро разбираются…

Max_SL

Странно… Виза, вроде, должна быть чиповая…ее хоть скримируй, хоть нет…
Правда, в магазин сходить можно, но там сразу увидят, что карта поддельная.

rrteam

А как на счёт смс… которые при банковской операции приходят не позже минуты?

lyoha

Если такая услуга оговорена.

rrteam

Угу, но фишка полезная…
Я просто хотел спросить автора топика … может и помогло-бы
в доказательстве, тк где был телефон- тоже известно оператору.

J_MoToR
Alfa3:

Дык виза и дала ответ.

Значится - тогда в суд! требование к банку о возврате незаконно изъятого…
Обязательно указать, что картой пользовались только вы (никому не передавали карту и пины), указать, что пользовались только в магазинах и банкоматах.
Банк или вернет бабло или перекинет требование на Визу…
если перекинет, то тот ответ который вы получили - это обвинение вас в мошеничестве (уголовка) и Виза будет вынуждена предоставить доказательства вашей причастности (сделать они этого не смогут), т.е. голословное обвинение вас в мошеничестве - есть клевета… тут то их можно и дожать на возврат бабосов, выплату компенсаций и процентов…
Для уточнения - лучше сходить к адвокату. Дело явно выигрышное и прибыльное, думаю многие адвокаты за процент согласятся поучаствовать.

horse427

Всёж таки cash, он и в Турции cash.
Удачи

Alfa3
rrteam:

А как на счёт смс… которые при банковской операции приходят не позже минуты?

Это есть и это и спало. Хорошо на СМС посмотрел! Первое писание прошло - стал блокировать. Пока блокировал, еще раз списали.

Еслиб СМС алертинг подключен не был, обнулили бы счет.

kazakov_98

В прошлом году была аналогичная ситуация: оплатил в инете картой Мастеркард какую-то мелочевку. После этого стали ежемесячно списывать по 78 долларов. Услуга СМС оповещения подключена не была, был сильно загружен по работе, обнаружил месяца через 3. Написал письмо в банк с описанием ситуации, заблокировал карту. Банк повел себя более чем достойно. Через неделю со мной связались из банка, сказали, что начато расследование, предложили перевыпустить карту. Через месяц деньги вернули на счет.

Alfa3

У вас проще. Не юзался ваш пин код. У меня использовали пинкод.

aland:

А вдруг в Москве левая карта была? Для прикрытия?

Левая в каком смысле?

The_AGENT

Я при работе с банкоматами стараюсь залапать всю клавиатуру, а потом уже только набираю пин.

boroda_de
The_AGENT:

Я при работе с банкоматами стараюсь залапать всю клавиатуру, а потом уже только набираю пин.

+1 И другой рукой накрывать ещё, чтоб не сфотали.
Кнопки ввода тоже бывают наложены поверх настоящих, но это проще заметить чем фотомобилу.
Здоровая паранойя никому ещё не мешала

Rula
boroda_de:

+1 И другой рукой накрывать ещё, чтоб не сфотали.
Кнопки ввода тоже бывают наложены поверх настоящих, но это проще заметить чем фотомобилу.
Здоровая паранойя никому ещё не мешала

А я обычно лапу кладу на клаву и большим пальцем под ладонью набираю пин 😃
А что за накладные кнопки?

boroda_de

Панелька с кнопками и немножко электроники, чтоб комбинации запоминать. Ложится поверх настоящей. При набирании кода нажимаешь фальшивие кнопки а они давят на настоящие

Alfa3

Я в Москве снимаю только в отделениях банка, а если припрет в др. стране/городе, то теперь тут же после снятия меняю пинкод.

Rula
boroda_de:

Панелька с кнопками и немножко электроники, чтоб комбинации запоминать. Ложится поверх настоящей. При набирании кода нажимаешь фальшивие кнопки а они давят на настоящие

Хмм, такое, по моему, только старушки не заметят 😃