Щекотливый вопрос. как поступить?

GAGARIN

Для многих рц автомобилистов не секрет что я потихоньку приторговываю з.ч. б.у. модельками итд. так как идея попробовать все модели какие есть и просто знать слабые и сильные места конструкций , то ротация у меня постоянная. Цены впринципе теже что и при покупке(не реклама=) просто прелюдия для тех кто не вкурсе) . Так вот есть два товарища которых я образно на колеса и посадил , после покупки работал горячей линией , отвечая на новичковые вопросы , взяли комплектухи вдолг и пропали.на телефоны не отвечают уже месяц. цена вопроса собственно копейки по 3 т.р. каждый. Один взял б.к. систему , второй монстровые шоссейные колеса с хабами новые. Обидно не то что зажали бабло и скрылись , а то что меня оценили в 3 т.р. =) причем обоим помогал и по ремонту и по настройке , и даж предпродажной подготовке.

Что делать? Сейчас остался без работы , вроде денег должны , а денег нет. Да и сама идея давать что либо в долг уже потускнела.Обычно своим давал на пару недель и тест драйв , и ништягов безвозмездно отсыпал а тут такая засада. Ники и телефоны пока писать не буду.Вдруг оба в отпуск укатили? Или телефоны сменили или еще чтонть успокаивающее?

Становится барыгой и обен деньги -товар день в день не хочу - не мой принцип , помогать и отдавать вдолг стало боязно. ибо каждая копейка на счету.как то отвык от пидерастии в рядах моделистов и тут на тебе.

вродь поплакался. стало легче=)
Вопрос ждать дальше у моря погоды или выложить ники телефоны тут и попросить устроить спам атаку на нечестивцев. мож кто знает более цивилизованные пути решения проблемы?

horse427

Я б на будущее ещё как догму сказанул: “Никому не доверяй”. Сие проверено, да даже хоть вы за одной партой сидели когда-то с кем-то…
А в данном случае я б забил
И это не тебя оценили в 3 тыс., ты сам себя так оценил

air_serj

Есть такая песня хорошая “Владимир Высоцкий - Лукоморья Больше Нет”

GROZZY

У меня были аналогичные ситуевины с РЕВАми - мы в клубе всяческую поддержку всем оказывали.

    • Приехал чел в клуб с убитым мотором, я все восстановил новые детали поставили, с условием что сейчас пойдем все обкатаем и если заработает он денюшку пришлет. Обкатали, заработало, пока курили чел исчез:) сейчас ездит на соревнования на Рево, в глаза смотрит ровно - бог ему судья.
    • Мужчина раз 10 приезжал к работе, то мотор настроить, то мелочевкой помочь, то колесики купить, последний раз приехал купить на 500 руб - сдачи не нашлось, сказал завтра привезет, вот уже год почти везет - да и фик с ним.

Все не доверять - лучше удавиться, но этих челов я за людей больше не держу:) и помогальником не работаю:)

Совет - или само вернется или забей.

The_AGENT

Как-то покупал регулятор Novak GTB, человек утверждал что он со встроенной отсечкой, но если не так, то он компенсирует 500р на внешнюю…отсечки не оказалось, компенсации не последовало, вывод - пи… балабол.

aland

Не в тему, конечно, и ко мне не относится, но надо читать первоисточники:
teamnovak.com/products/esc/gtb/index.html
Built-in Li-Po Cut-Off Circuitry Protection (Can be activated in any of the 6 throttle profiles)
Или другой:
teamnovak.com/products/esc/…/index.html
#1711 includes Built-in Li-Po Cut-Off Circuitry
(#1715 4-cell model does not include built-in Li-Po Cut-Off Circuitry)

У тебя был 4-баночный GTB?

Renegade777

ТО gagarin:Не расстраивайся особо по поводу таких людей…Хороших все равно больше😁Все зло и негатив возвращаются к “хозяину”.Может совесть к ним вернется…

XBOCTATOE

Если шутить, то я бы посоветовал:

А серьезно - я бы забил, внеся этих людей в “черный список”. Обидно, что в рядах моделистов есть такие “недолюди”.

The_AGENT
aland:

Не в тему, конечно, и ко мне не относится, но надо читать первоисточники:
teamnovak.com/products/esc/gtb/index.html
Built-in Li-Po Cut-Off Circuitry Protection (Can be activated in any of the 6 throttle profiles)
Или другой:
teamnovak.com/products/esc/…/index.html
#1711 includes Built-in Li-Po Cut-Off Circuitry
(#1715 4-cell model does not include built-in Li-Po Cut-Off Circuitry)

У тебя был 4-баночный GTB?

не знаю, обычный ГТБ с виду, только без кулера. В профилях настроек отсечки не было. Но суть не в этом, а в договоренности.

Вячеслав_Старухин
GAGARIN:

Обидно не то что зажали бабло и скрылись , а то что меня оценили в 3 т.р.

По меркам нынешней морали это ерунда.

Вот у моей жены её бывший одноклассник ( который за месяц до этого рассказывал на встрече одноклассников, что удачливый бизнесмен, заработал больше миллиона долларов ) взял в долг 800 долларов.
Он не поленился приехать и сходить с моей женой в сбербанк, где она аккуратненько их хранила ( зарплата у неё очень маленькая ).
Через пару месяцев он позвонил, сказал, что скоро отдаст и попросил ещё 2 или 3 тысячи рублей, точно не помню, на подарок сыну на день рождения.

После чего прошло уже 3 года.

Однажды подруга моей жены, тоже её бывшая одноклассница, и её муж встретили этого одноклассника в метро с молодой женщиной. Как им показалось, с новой женой. Поэтому они громко, чтобы та слышала, спросили его: "Ты всё занимаешься брачнымы афёрами?"😈

Vitaly

Добрые дела делать надо. Но только в тех случаях, когда они ничего не стоят. Тогде если что-то пойдет неправильно - будет не так обидно 😃

Громовержец

Бывало так, что я портил отношения с людьми беря у них в долг и не рассчитав своих возможностей. Бывало что давал в долг и люди пропадали. Причем суммы долгов никогда не стоили потерянных людей, о многих испорченных отношениях я сожалею до сих пор.

Теперь у меня принцип простой: я никогда не беру и никогда не даю в долг сумм или вещей, ценность и значимость которых предполагает точный срок отдачи. Это существенно упрощает отношения с людьми. Нужно уметь твердо сказать нет. Ничего обидного для просящего в таком отказе нету. Аналогично надо сдерживать и себя - какой бы прибыли ты не ожидал в ближайшее время, никогда не стоит на нее 100% расчитывать. Люди всегда дороже. Безусловно в жизни бывают разные ситуации, но описанный принцип меня ни разу не подводил… Хороших людей больше чем плохих, но, почему-то, хорошие встречаются реже.

Ну и как там про деньги то говорят… Берешь чужое, и на время, а отдаешь свое и навсегда.

Cosmojam

“Не делай людям хорошо и тебе плохо не будет” говорили мне 😃 Однокурсник бывший прошлой весной занял 3000р на месяц, при этом ранее занимал по мелочевке и всё нормуль, а тут пропал. Ну и ладно, больше не достаёт - совести не хватит попросить ещё чего-нибудь пока денег должен 😃

Саныч67

Проблемы у Вас смешные от 500р. до макс. 800у.е.
Мековато, я бы простил.
А выносить на форум НИКИ, не корректно. А если просто сказать, давать не надо было.
Я с этой практикой завязал…

aland

О бОльших суммах здесь не плачут. Либо решают вопрос тихо, либо забивают.

По поводу последнего слова каждый может думать в меру своей испорченности.

Саныч67
aland:

решают вопрос тихо, либо забивают.

Блин, 😲 а я ведь сам две сервы человеку должен…
Хорошо что в курилку залез. Так бы не вспомнил.😃

Вячеслав_Старухин
Саныч67:

Проблемы у Вас смешные от 500р. до макс. 800у.е. Мековато, я бы простил.

Вот мы и простили… В смысле, чёрт с ним.

Только проблема тут не в 800 долларах, и даже не в 3-х тысячах рублей, взятых потом дополнительно ещё ( ну как же не дать нуждающемуся на подарок сыну? 😁 , а он ведь знал, что не отдаст ничего своей бывшей однокласснице!), а в сущности этого человека😈. Который знал, что все его одноклассники ( они встречаются часто ) об этом узнают. И наплевал на них на всех!😃 ( Немного меньше он взял ещё у двоих из них )

( baltinfo.ru/…/Nravstvennyi-klimat-v-strane-nevynos… )

Москва, 5 октября. Нравственный климат в стране невыносим. «На протяжении моей жизни, даже в любые годы Советской власти, такого массового падения порядочности и такой повальной бессовестности не было», - заявил писатель Даниил Гранин в интервью “Российской газете”

А вот у немцев как ( www.lenta.ru/news/2009/08/24/geld/ ):

Согласно данным социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa, 30 процентов жителей Германии заявили, что никогда и ни при каких обстоятельствах не дадут денег взаймы даже друзьям, сообщает интернет издание T-online.de

rrteam

В 1992м. по просьбе одного друга, занял у другого 1000уе.
Тогда это были ещё деньги… проездной без прав стоил чирик!!

Догадайтесь кто их потом отдавал…😒
А мог-бы и двоих друзей потерять.

funtik26

хочешь избавиться от друга дай ему в долг

SHAG

Стараюсь не брать и не давать в долг крупных (относительно) сумм. Ну максимум перехватить у коллеги 500 руб. если ТОЧНО знаю, что отдам в указанный срок (обычно пара дней до зарплаты).

Крупные суммы брал только у собственных родителей, и отдавал естесственно!

GAGARIN

да я не поднимаю вопрос принципиально. я акцентирую на том что у нас честное комьюнити , или по русски сообщество. где впринципе каждый другому брат и товарищ. я человек щедрый и ништяков месяца за два яб надарил на большую сумму , слава богу есть чем помочь. да и 3 т.р. не те деньги чтоб сопли развозить .

тут вопрос лечить ли их в контексте именно моделистской тусовки или оставить как неизбежный процент под пидерастию. меня бывало и на пару тонн евро прокидывали . просто мне непривычно видеть подобное у нас . и не имея подобного опыта спрашиваю - что делать не мне , а нам .
всем вместе.
оставить с мыслью хрен с ними, или погнобить всей кучей. мне эта сумма не сильно интересна. мне важнее общественное решение терпеть или гнать в зашей архаровцев.
сорри что так сумбурно

SHAG

Гмм… А чем наша тусовка такая особенная??? ИМХО люди они везде одинаковые! Какие-то лучше, какие-то хуже…

GAGARIN

-Товарищ пионер , а дедушка Ленин какал?
-ммммм… да товарищ октябренок , но как то чище , добрее что ли…

просто за все время знал только четверых неадекватных людей , остальные пара сотен вполне приличные и добрые люди.ИМХО.

Громовержец

Как говорится - в семье не без урода…

Прятаться имея долг, - это свинство и/или слабоволие и/или трусость… Не можешь отдать - позвони и скажи! Срал - упал, с каждым может случится. Но сдается мне, что тут свинство обыкновенное, очень уж сумма мала. По большому счету если есть возможность наказать - надо наказывать, чтоб другим неповадно было…

Саныч67
rrteam:

проездной без прав стоил чирик!!

Тогда уж 10р.\0.60коп= 17$

GAGARIN:

да и 3 т.р. не те деньги чтоб сопли развозить .

А Вы напомните делекатно: позвоните о здоровье спросите…
Если плохое, может чем помочь надо…