В какой стране мы живём? Похороны Иванькова (Япончика).

Sushkov_Andrew

Здравствуйте.
Глубоко возмущён освещением по центральному телевидению и в других СМИ, этой криминальной новости, в таком объёме.

Многие годы нас долбят бандитскими фильмами и криминальными сериалами. Нам рассказывают какими должны быть реальные пацаны, уважаемые мужчины и крутые перцы.

Когда умер замечательный актёр Вячеслав Невинный, культурная общественность просила мэрию Москвы о выделении места на Ваганьковском кладбище, им сказали что мест нет. Для такого человека места не нашлось.
А для криминального авторитета Иванькова (Япончика), место там нашли. И похороны эти проходят с помпой и широко освещаются на телевидении.

Мы действительно живём в воровском сообществе, где паханы правят бал?

С уважением, Андрей.

new225

Сорри, но как бы то ни было - отмазка есть - мама там захоронена - и это извините повод…
Ажиотаж поднятый средствами массовой информации - что делать, им похеру - всё и вся - не зря их зовут второй професией в мире (хотя спорно - кто первый сделал рекламу представительнице первой профессии) …
Телевидение ничего не заслуживает кроме бойкота - никогда, никак, ни под каким предлогом не учавствовать в их анкетировании…
Кабельные и-нет каналы к сожалению нам не подвластны - что смотрим - они знают без нас…

blade
Sushkov_Andrew:

Мы действительно живём в воровском сообществе, где паханы правят бал?
С уважением, Андрей.

А до сих пор- есть в этом сомнения? 😦
Если главный пахан- лежит на главной площади страны…😊

frontera

Прошу заметить, полностью согласен с предыдущим оратором, более того осмелюсь напомнить, что мы живем в этом обществе уже далеко не первый век…

А телевизор - это зло, зло, через которое в наш разум можно залить любую информацию выгодную в данный момент времени той или иной личности. Почему так осветили похороны Иванькова не совсем понятно, скорее всего просто “показуха” для кого-то (не нас с Вами, увольте) ведь последние, если не ошибаюсь, лет 14 о нем небыло ни слуху ни духу. НУ или просто нужна была ВАУ-новость, которая поднимет рейтинг… ну и т.д.

З.Ы. меня больше взбесила новость о Нобелевской премии Мира Бараку Обаме, еслиб сам Нобель об этом узнал, он не то чтобы в гробу перевернулся, он бы ее математику отдал!

frontera

Читал, даже ответ хотел написать развернутый, да вот только побоялся остаться непонятым, т.к. читатели здесь зачастую буквально воспринимают написанное нежелая прочесть между строк, или не вдумываясь в различие смыслов некоторых схожих слов… Там скорее на эмоциях написано, от прочтения.

Вообще история вещь настолько же интересная, насколько разнобокая, зачастую одну и туже фразу можно трактовать по разному, тем более написанную! А цитировать отрывки истории опуская главу до и главу после в которых кроется ключ к пониманию той или иной выгрызанной цитаты… понимаете о чем я?

Alexm12
frontera:

Читал, даже ответ хотел написать развернутый, да вот только побоялся остаться непонятым, т.к. читатели здесь зачастую буквально воспринимают написанное нежелая прочесть между строк, или не вдумываясь в различие смыслов некоторых схожих слов…

А вы попробуйте попроще писать, подоходчивее… Не все же мыслят синхронно с вами.

frontera:

Вообще история вещь настолько же интересная, насколько разнобокая, зачастую одну и туже фразу можно трактовать по разному, тем более написанную! А цитировать отрывки истории опуская главу до и главу после в которых кроется ключ к пониманию той или иной выгрызанной цитаты… понимаете о чем я?

Опять проблема с пониманием? Пишите прямо, или у вас в голове такой же сумбур и вы не можете для себя сформулировать мысль?😃

Про Япончика в частности и про телевидение вообще поддерживаю.

horse427
frontera:

Вообще история вещь настолько же интересная, насколько разнобокая

История вещь действительно интересная. Вот лично Вы откуда так стали думать?

“осмелюсь напомнить, что мы живем в этом обществе уже далеко не первый век…”
Ваша цитата, вот откуда Вы это взяли?

V_N
Alexm12:

Про Япончика

Через два дня забудут, проплатили кому надо и в эфир, там всё просто.

frontera:

А телевизор - это зло, зло,

Телевизор… это телевизор, надо «фильтровать базар» не более. На книжных развалах полно г… которым только подтереться, что все книги ф топку?. А нтернет?, как вы сюда вообще попали?, тут столько всего.

Вячеслав_Старухин
Sushkov_Andrew:

Мы действительно живём в воровском сообществе, где паханы правят бал?

www.gazeta.ru/comments/2009/…/13_e_3272621.shtml

За второе постсоветское десятилетие воровской мир поднялся, легализовался и заматерел. Братва, конечно, по-прежнему стреляет друг друга. Но чаще использует иные приемы и методы работы. На «стрелках» давно меряются не «пушками», а «крышами». И часто верх одерживает та ОПГ, чья «крыша» выше. Рэкет еще остается в арсенале, но уровню и масштабу задач чаще соответствует рейдерский захват. Вчерашние братки уже не просто контролируют «объекты», но и владеют ими. Не просто договариваются с властями, но и сами становятся властью. Их уровень вхождения во власть не ограничивается депутатством в региональном парламенте или мэрством в заштатном городишке.

Выходцы из криминального мира руководят уже и регионами. И если они не взяли еще Кремль, то в федеральных органах власти своих людей имеют.

История про главу ВДВ Владимира Шаманова, пославшего на выручку бывшему зятю, известному в криминальных кругах под кличкой Глыба, спецназ ВДВ, – лишь один из многих фактов теневой жизни, случайно ставший известным широкой общественности.
И дело не только во все более тесной смычке между криминальным и официальным миром. А в том, что официальный, бюрократический мир все активнее перенимает приемы мира криминального. И вымогательство, и откаты, и рейдерские захваты – это равно и набор сегодняшнего «джентльмена удачи», и российского бюрократа. Уровень и размах зависят исключительно от места конкретного авторитета в воровской или бюрократической иерархии соответственно.

Криминальная революция, с которой связывают «лихие 90-е» и о подавлении которой власти говорят на протяжении всех нулевых, на самом деле победила.

skubidu

… не всё “слышимое” бывает явным…

www.tyurem.net/books/shalamov/ocherki/005.htm
Вор, член преступного мира, - это определение - “преступный мир” принадлежит самим ворам, - должен воровать, обманывать “фраеров”, пить, гулять, играть в карты, не работать, участвовать в “правилках”, то есть в “судах чести”. Тюрьма для вора хоть и не родной дом, не какие-нибудь “хаза”, или “малина”, или “шалман”, но место, где вор вынужден проводить большую часть своей жизни. Из этого следует важный вывод, что в тюрьме блатные должны обеспечить себе - силой, хитростью, наглостью, обманом - неофициальные, но важные права, вроде права на дележ чужих передач или чужих вещей, вроде права на лучшее место, на лучшую пищу и т. д. Практически это достигается всегда, если в камере есть несколько воров. Именно они-то и приобретают все, что можно приобрести в тюрьме. Эти “традиции” позволяют вору жить лучше других в тюрьме и лагере.
Небольшой срок заключения, частые амнистии давали ворам возможность без особенных забот провести время заключения, не работая. Работали, и то время от времени, только специалисты - слесари, механики. Ни один вор не работал на “черной” работе. Лучше он просидит в карцере, в лагерном изоляторе…
Указ 1947 года с его двадцатилетним сроком за незначительные преступления по-новому поставил перед ворами проблему “занятости”. Если вор мог надеяться, не работая, пробиться правдами и неправдами несколько месяцев или год-два, как раньше, то теперь надо было фактически всю жизнь проводить в заключении или полжизни, по крайней мере. А жизнь вора - короткая. “Паханов” - стариков среди “урок” мало. Воры долго не живут. Смертность среди воров значительно выше средней смертности в стране.
Указ 1947 года поставил перед “преступным миром” серьезные проблемы, и лучшие блатные умы напряженно искали надежного решения вопроса.
По воровскому закону, вор не должен в заключении занимать какие-либо административные лагерные должности, выполнение которых вверяется заключенным. Ни нарядчиком, ни старостой, ни десятником вор не имеет права быть. Этим он как бы вступает в ряды тех, с кем вор всю жизнь находится во вражде. Вор, занявший такую административную должность, перестает быть вором и объявляется “сукой”, “ссучившимся”, объявляется вне закона, и любой блатной сочтет честью для себя зарезать при удобном случае такого ренегата.
Щепетильность преступного мира в этом вопросе очень велика, правоверные толкования некоторых сложных дел напоминают тонкую и извилистую логику Талмуда.
Пример: вор идет мимо вахты. Дежурный надзиратель кричит ему: “Эй, ударь, пожалуйста, в рельс, позвони, мимо идешь…” Если вор ударит в рельс - сигнал побудок и поверок, - он уже нарушил закон, “подсучился”.
“Правилки” или “суды чести”, где “качают права”, и заняты главным образом рассмотрением дел и провинностей, связанных именно с изменой своему знамени, и “юридическим” толкованием того или иного подозрительного поступка. Виновен или невиновен? Утвердительный ответ “судов чести” влечет обычно и почти немедленно - кровавую расправу. Убивают, конечно, не судьи, убивает воровская молодежь. Главари всегда считали, что такие “акты” полезны для молодого вора: он приобретает опыт, закаляется…
просто поменялись личности а понятия остались и не нам об этом судачить…

Вячеслав_Старухин
skubidu:

не нам об этом судачить…

Почему это не нам?

Они паразитируют и живут за наш счёт !

Именно поэтому нормально организованное человеческое общество имеет право и должно не только их обсуждать, но и распоряжаться их жизнью. И содержать их в тюрьме.

А у нас их показывают по телевизору.
Интересно, что они использовали Российский флаг.
Мог ли кто-нибудь представить похороны вора под флагом CCCР ?

skubidu
Вячеслав_Старухин:

Почему это не нам?

Они паразитируют и живут за наш счёт !

Именно поэтому нормально организованное человеческое общество имеет право и должно не только их обсуждать, но и распоряжаться их жизнью. И содержать их в тюрьме.

А у нас их показывают по телевизору.
Интересно, что они использовали Российский флаг.
Мог ли кто-нибудь представить похороны вора под флагом CCCР ?

это когда нормально организованное, да и решать надо было что показывать раньше, а то ведь проблема " численность населения Сибири 4.5-6 млн человек и 500 000 - 600 000 тыс рабочих рук не найти, а китайцам недры и сельское хозяйство пожалуйста, мы добрые только за чей счёт?

vbrf

Господа-товарищи-мужики (horse427,Alexm12,frontera) - попробуйте чуть спокойнее и доброжелательнее выслушать друг друга, и вы обнаружите, что вцелом мыслите похоже (мне так каа-ца!). Вы-ж вроде одного роду-племени, а пока вы бодаетесь (желая в-общем одного и того же) всевозможные “Япончики” даже не правят миром (“оно им на…”). они его продают за понюшку, как сельский алкаш - стырят трешку “на выпить” (лимончик-другой) и сожгут избу “для конспирации”. Потому и хозяйство (то бишь экономика)- на…, армия - на…, самолеты - на…, космос - на… и т.д.
А кому здесь после русских жить - уже очередь стоит!
Потом в учебниках истории (на китайском и на арабском) напишут - как эти “достойнейшие народы” трудом и потом осваивали эти “бесхозные земли” которые им “поправу принадлежали всегда”.

Из какого языка “блатные” словечки (т.н. феня)? Скажете из русского?
Хотя уже при Романовых воры “с рекомендациями” имели ходы наверх (посмотрите куда делись бабки от продажи Аляски, да и кто стоял за этой сделкой,е е “приводные ремни”).
В 1917-м воры просто сели в Кремле (гляньте состав Совета Народных Комиссаров 1918 года). “Братва” (20-х) - это те, кому не хватило должностей в большевистком бюрократическом аппарате. Сталин, зная “кухню” изнутри (сам известный “экспроприатор”) чуть “подрезал” кустик, чтобы знали кто главный. Но при Хрущеве и особенно при Лене с торговых баз и цехов поднялась “новая волна” криминальной революции, которая в очередной раз пожрала Страну.
Они никуда не уходили, они давно сдесь, и везде в мире (кроме м.б. Китая, но влияют, отчасти и на него, выкормив его для своих, как им кажется, нужд).
Проблема вцелом - даже не массштаба России - а “всемирно - глобальная”, “цивилизационная”! То же, и те же - везде!
Но это не значит, что так и надо сдохнуть в говне!

fantam

Всетаки лучше хоть какая-то власть , пусть и закарумпированная по самые помидоры, чем вообще никакой( вспомним 90-е).

vbrf
fantam:

Всетаки лучше хоть какая-то власть , пусть и закарумпированная по самые помидоры, чем вообще никакой( вспомним 90-е).

Коррумпированная власть - это пятая колонна т.е. реально наемники врага.
Коррупция - измена Родине. Любое иное к ней отношение - попустительство, т,е пособничество измене.
В 90-е при алкаше власти (тока чьей опять же) было достаточно, даже для стрельбы из танков по парламенту. (что само по себе, конечно безобразие, но некто А.Пиночет подобным образом спас свою страну от нищеты и коррупции. Оно конечно, Виктора Хару жалко - неплохо пел, но то, что старенького дедушку заморили в тюрьме в награду за его гражданский подвиг - характерное для Нового времени свинство).
В идеале власть д.б. “совестью нации” - заботливым “садовником” сохраняющим и преумножающим лучшее в своем народе, и решительно отсекающим сухие ветви и выпалывающим сорняки.
К сожалению, уже второе столетие так вопрос не ставят не только сами власть имущие, но и население ни в одной стране мира (кроме возможно пары исламских государств, именно они, кстати, и наиболее жизнеспособны в нынешней ситуации).

Виталий21
Вячеслав_Старухин:

А у нас их показывают по телевизору.
Интересно, что они использовали Российский флаг.
Мог ли кто-нибудь представить похороны вора под флагом CCCР ?

под флагом СССР было западло
а флаг россии чисто воровской

frontera
Alexm12:

Опять проблема с пониманием? Пишите прямо, или у вас в голове такой же сумбур и вы не можете для себя сформулировать мысль?😃

просто спросил, профессиональная привычка, я программист а не историк, поэтому общаюсь немного в других кругах и как следствие: боюсь быть непонятым…
к примеру у меня 1024 - целое число 😉

Ваша цитата, вот откуда Вы это взяли?

здесь я имел ввиду не конкретное поколение, а общество в целом.
Дело в том, что воровство появилось задолго до того, как оно само по себе стало регламентироваться законами (в принципе), думается еще во времена полиомелита…
Обратите внимание хотябы на животных, у них нет ни законов ни порядков ни устоев ни ценностей, все просто и примитивно но и тут - кто сильнее, хитрее, умнее, быстрее - тот и на коне… кто-то еду отвоевывает - а кто-то тупо тырит…
Или вот еще пример, читали же все Булгакова, Мастера и Маргариту? НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ - ничего не напоминает?

lyoha
frontera:

еще во времена полиомелита…

А Вы в курсе, что полиомиелит это болезнь? То-есть воры, это больные полиомиелитом люди?

blade
Виталий21:

под флагом СССР было западло
а флаг россии чисто воровской

Но зато- МВД утешило: “В МВД РФ категорически опровергли информацию о том, что похороны вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, превратились в сходку криминальных авторитетов из разных стран.”
То есть, толпа в 400 человек, с мягко говоря, непростыми лицами (у некоторых ТВ даже интервью брало- “чисто конкретно” пацаны говорили)- это всё нам привиделось…😁
newsru.com/russia/15oct2009/shod.html

КА-04
frontera:

к примеру у меня 1024 - целое число 😉

Оно У ВСЕХ целое, так же как 1023, 1025 и 1000. А Вы имели в виду другое, но как большинство программистов, используете не те слова

Alexm12
blade:

Но зато- МВД утешило: “В МВД РФ категорически опровергли информацию о том, что похороны вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, превратились в сходку криминальных авторитетов из разных стран.”
То есть, толпа в 400 человек, с мягко говоря, непростыми лицами (у некоторых ТВ даже интервью брало- “чисто конкретно” пацаны говорили)- это всё нам привиделось…😁
newsru.com/russia/15oct2009/shod.html

Не, ну в сходку оно потом плавно перешло, на поминках, а на кладбище ни-ни…😃

blade
Alexm12:

Не, ну в сходку оно потом плавно перешло, на поминках, а на кладбище ни-ни…😃

Интересно, неужели директор Ваганьковского настолько крут, что никто ему не может объяснить: похороны преступного авторитета на “главном” кладбище страны, где лежит цвет интеллигенции, науки и культуры- это позор?
Кстати, “повод” по которому Япончика там похоронили (“его мама там похоронена”)- тоже крайне интересен: мама то его как туда попала?
Она- лауреат чего нибудь или Народная артистка?
Насколько известно из театральных кругов, А. Абдулову- уже смертельно больному, присвоили “Народного” (и абсолютно заслуженно!) именно затем (в “срочном порядке”)- чтобы можно было его похоронить на “Ваганьковском”…
Есть ли скажем в США, на Арлингтонском кладбище- хоть одна могила мафиози ?😃
ЗЫ- Что то “Наши” не устроили демонстрацию в защиту тех ветеранов, которые на “Ваганьковском” лежат 😦
Видать- не того фасона ветераны…
Интересно, “Деда Хасана”- тоже там похоронят? Или- где покруче…

Вячеслав_Старухин
frontera:

Обратите внимание хотябы на животных, у них нет ни законов ни порядков ни устоев ни ценностей, все просто и примитивно но и тут - кто сильнее, хитрее, умнее, быстрее - тот и на коне… кто-то еду отвоевывает - а кто-то тупо тырит…

Это неправда.
Ничего у них не примитивно.
У всех у них, как и у людей, разные характеры.
Они даже дружат друг с другом.
Единственно, говорить не умеют.

При этом встречаются такие наглые, что готовы у другого кусок из рта вырвать. Всё как у людей.

new225
blade:

****Есть ли скажем в США, на Арлингтонском кладбище- хоть одна могила мафиози ?****

С какого перепуга у мафиози будет престижно хоронить друг друга на военном кладбище ? 😃