Решетчатые рули

Dmitriy_Petrov

Всем доброго времени суток. Случайно заморочился вопросом - а что такое решетчатый аэродинамический руль? Ну и соответственно, как он работает? В поисковиках, кроме того, что они практически повсеместно используются в ракетостроениии, да и вообще в оборонке ничего не нашел. Ну и называются они еще полипланной несущей системой(возможно). Разработаны еще в середине 50-х. Если кому несложно, подскажите пож-та для общего развития.

new225

На самолетах - тормоз… На ракетах? Да - руль… Работает - относительно малые размеры и относительно большая площадь…

ps Нормальное его положение - в сложенном виде… В раскрытом обычно никто не видит 😃

Dmitriy_Petrov

Спасибо. Эти картинки я уже видел. Рулить то им как?

new225

Шутите - так же как и обычными…

ukrsonic

Думаю все итак логично, решетки притормаживают ракету тем самым стабилизируя её полет исключая болтанку в хвостовой части, а элерончики направляют ракету в цель. Эта идея хороша для бомб, где есть цель. А для обычных хоббийных ракет вещь бесполезная.

Dmitriy_Petrov

То есть, они выполняют функцию тормоза и стабилизатора, а наведение на цель (к примеру) выполняется при помощи обычных воздушных рулей? Или управление осуществляется за счет неполного открытия (закрытия) этих “вафельниц”?

Alexm12

Цитата от сюда :
“Наиболее интересным аэродинамическим решением в компоновке является использование решетчатых рулей, которые при незначительном увеличении аэродинамического сопротивления и радиолокационной заметности обладают рядом важных преимуществ. У них очень малый (в пределах 1,5 кгм) и стабильный во всем диапазоне чисел М и высот полета, углов атаки и углов ориентации плоскости симметрии относительно плоскости атаки шарнирный момент, что позволило применить малогабаритный электропривод малой мощности.”
А тут целая статья о них.

Sputnik

physics03.narod.ru/Interes/Doclad/rkril.htm
www.nkj.ru/archive/articles/10523/
Обычно решетчатые стабилизаторы ставят там где нет места для нормального большого плоского или чтоб его максимально компактно сложить можно было при запихивании ракеты в контейнер.
У космического корабля Союз эти решетки нужны чтобы корабль ровно летел в момент когда его система аварийного спасения уносит прочь от готовой рвануть ракеты, за 40 лет полетов понадобились только один раз 😃.

Wherewolf
Dmitriy_Petrov:

То есть, они выполняют функцию тормоза и стабилизатора, а наведение на цель (к примеру) выполняется при помощи обычных воздушных рулей? Или управление осуществляется за счет неполного открытия (закрытия) этих “вафельниц”?

они вращаются… как и обычный руль… просто вместо пластины - такая вот решётка…

KATUAL

Просто куча маленьких руликов одним блоком.