Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

Maverick_S_A
extra:

А когда я решил, что это хобби для меня и что планирую этим заниматься, то столкнулся с целой кучей проблем: начиная от семьи, что и где купить, заканчивая финансовой.

Ну и десяток тыщ с небольшим даже мне, студенту, можно заработать…в общем как говорится: было бы желание =)

Молодец! Хороший рассказ, правильный подход, закономерный успех!
Привет земляку, я сам родом из Абакана. В 80-х годах ходил в авиамодельный кружок в центральном доме пионеров. Удачи!

Bulko
psn151:

Даже тов.Сталин был неравнодушен к авиамоделизму…

“От модели - к планеру, от планера - к самолету!”

extra

Maverick S.A. спасибо…)
и тебе привет, земляк =) сейчас у нас дом пионеров…эээ…я даже не знаю где он) то ветхое здание уже давно заняли под магазин…
и тебе большой удачи =)

ukrsonic

Все это интересно ребята, но жаль маловато примеров диалогов межу Я: и *:.
То что * был против а потом стал непротив это и слону:-/ понятно, ко всему мы привыкаем со временем. Интересно всеже почитать диалоги между Вами и *, а то както народ скучать начинает 😃

* - папа, мама, жена, девушка и тд

Bulko:

День 1-й… Машинку только собрал:
Папа- Опаа, а что это у нас такое??
Мама - Опять хлам какой то?? И сколько же денег стоит? Мнго конечно, и когда ж ты уже из детсва вылезешь!

Bulko, очень порадовал диалог, спасибо!

Bulko
ukrsonic:

Bulko, очень порадовал диалог, спасибо!

и зачем те придуманные шоу… Кто пройдет через такое в жизни, точно что шейху надувную бабу продаст:)

ukrsonic

Пусть и придуманные, лишь бы правдивые, может кто узнает себя в данной ситуации, улыбнется

catdog

У меня забавная но не в тему ситуация так скажем что * - будет у нас КОТ. Звать его Мах…
Он постоянно спит на моей Реве. Усядется сверху на кузов и дремлет, но я потихому вставляю изик чтобы он незаметил, ну и естественно жму… потом около часа он невылезат из под дивана…но как говорят на ошибках учятся, это не пронего…он снова залазит на аппарат и история повторяется 😃 Как нибудь выложу фоты е-макса и ревы 😁

ukrsonic

Как на кузове спать то можно? Там места плосокого нет почти 😃

Мои кошки колеса грызут сволочи!!!

psn151
Grapes:

Сергей,неужели он умер? я вам сильно сочувствую,столько мучений!! (склейте эпоксидкой и в полёт!)
А деньги она дала,надеюсь?

Дала,куда ж ей деваться то?От зума только крылья целые и остались.
Да и не особо его жалко,он до меня битый -перебитый был,пять раз клеенный с накладками.:)И вес поустого за полкило…
Хочу добавить,что раньше не было таких РС-соблазнов как сегодня:P.Вот мужики и не выдерживают.Идут на всё.

Я однажды ошибку сделал.Взял с собой в RC-models зятя.
Хотел приобщить, как говорится.
Так он оттудова мрачный и кислый шёл,всю дорогу,когда назад ехали
гневно возмущался,почему глушак для бензиныча имеет ценник в разы дороже
чем на его девятку.Я тогда ещё не знал ,что у зятя психология нищеброда.(К тому же
он им и оказался),но самое неожиданное,что он всё рассказал моей жене!Он ещё и стукачём оказался.
С тех пор, о моделизме с ним ни слова.Да и вообще стараюсь с ним ухо востро держать.

extra

psn151 у меня сейчас аналогичная история с родственниками…похвастался…на свою голову…

Вкратце: семья у отца большая, 7 человек в семье, город маленький…увидели меня с этой моделью… то ли от зависти, то ли просто внутри дерьмо надо было выкинуть…в общем позвонили к дедам, нажаловались, мол я такой-секой, непонятно куда деньги трачу и в этом роде. Потом позвонила бабушка ко мне и вот диалог:
Б: привет внучек, ну как дела?
Я: да всё хорошо, как ты, как здоровье?
Б: чем занимаешься?
Я: учусь, сессия скоро.
Б: мне тут сказали, что ты деньги тратишь на ерунду?(какое нахрен кому дело до того, куда я трачу лично заработанные деньги?!) А откуда у тебя столько? Ты что, воруешь? Или в азартные игры играешь? Мне тут сказали, что в твоем возрасте ещё и наркотиками можно торговать, ну как же так?

ну ессна я стою и ох…офигеваю…не знаю даже что ответить…хочется послать сразу на заветные буквы…

Я: а какая кому разница до того, куда я трачу лично заработанные деньги? Я сам заработал, ни у кого не украл…хоть в переходе песни буду петь, кому какое дело?
Б: да тебе сколько лет! не смеши меня, вон, Женя(её сын) уже под 40, а он столько не зарабатывает, работая целыми днями, а ты зарабатываешь!
Я: дык водку меньше пить надо. Вон, если ты не смогла сына воспитать правильно, то я здесь причем вобще? Мне лучше пить водку и собирать заразу по подвортням что ли?
Б: он не пьёт! И БЛА БЛА БЛА разговор ещё на 20 минут, какой я плохой, что показываю пальцем на неё, она пожила, она всё знает.

В общем диалог заканчивается на том, что я прошу, не сувать свой нос в мои дела и сам разбирусь.

К сожалению на этом не заканчивается. Сейчас пришёл домой, увидел зарёванную мать, серьёзного отца. Оказывается, бабка позвонила, вынесла мозг родителям, наговорила такого, что бл… волосы даже у меня зашевелились на жопе… что я чуть ли не мошенник всех времён и народов, что ей грублю, что как меня земля ещё только носит…пришлось рассказывать где заработал деньги, т.к. ессна мне никто не поверил - пришлось опозориться и попросить начальство подтвердить, что да, они мне заплатили столько-то столько-то, после чего я ещё раз родителям покрутил у виска и ушёл в комнату.

Мораль сей басни:
чем меньше завистливых родственников и людей окружающих тебя знает про твоё хобби - тем крепче и спокойней твой сон.
Будьте осторжны, хвастаясь новым увлечением.

Yozka

extra
Реально шиза.
Даже и не знаю что сказать.

Помню в сови первые заработанные деньги в 19 лет, купил CDплеер и приставку сониплейстейшен.
Родители тоже чуть с говном не сьели. Присек сразу. сказал что это мои собственно заработанные деньги, собственно трачу как хочу.
Потом пришло понимание, что нужно переезжать в съемную квартиру.
Может действительно снять квартиру да пожить одному? Хотя бы на время. Просто дать им понять, что ты уже взрослый и в родительском гнезде держат только любовь и забота родителей. Нет заботы и понимания - селяви! Приду, когда скучать будете.
Если на кварите скучно и накладно, можно и снимать вместе с дружбаном, первый год я именно так и делал. Веселее двоем, глядишь и в автоспорт его втянешь.
Можно и девушку в кварире засилить, тогда уборка готовка упадет на второй план.
Сань, не отчаивайся!
На все выпадки отвечай, нелезте в мой карман!
Хотя вооо, накупи газет о продаже имущества, просто подчеркивай хорошие варианты о снятии квартиры. некому ничего не говори, газету можно невзначай гденибудь на видном месте оставить. на все впоросы, (а они будут) отвечать что да, подыскиваю варианты. У них должна быть уверенность, что ты в люой момент можешь срулить, сразу, станут как шолковые.
Удачи!

MegaVolt

Расскажу я Вам свою интересную историю.

Назову ее Хобби Хобби рознь.

Занимался я всякими модельками с 2002 по 2008 год.
Начинал с “пожарника” в который вставил Р/у, потом самолетик, потом машинки, потом сам машинки строил , опять самолетики. в общем поднадоело постоянно отношения выяснить, то время не на то тратишь то денег много уходит, в общем задолбался, да еще машина 1/1 не нравится (новую купил но не нравится) решил поменять машину купил внедорожник, продав почти все р/у модельки. Жена вроде не против, машина большая хорошая, хотя в долги влезли. Вроде и хобби конец. Ан нет, случилось страшное скатался я на внедорожное ориентирование овощем на уазе, и понравилось. Ну думаю на зимнее приглашу жену штурмоном посмотрим что из этого выйдет. И вот что вышло.
Превращение происходило на глазах, Первые три четыре точки, пока их искали она даже из машины не вылезала, но потом как тумблером переключили, я ее в машине почти не видел все по лесу бегом по колено в снегу, надо точки искать и машину проводить. в общем понравилось ей это дело. Все лето грязь месили, Буквально недавно скатались еще на соревнования и понеслось.

На данный момент, мы с нетерпением ждем еще соревнований.
В гараже брат делает строит свой уазик, я помогаю.
А у нас в планах
Покупка уаза, чисто под покатушки, ну что бы было не жалко утопить или уши совершить.
Покупка лебедки или двух.
Покупка гаража.
Причем покупка уаза это не выклянчиваине а так сказать совместное желание.

А если уж сравнивать новое хобби в денежном эквиваленте.

Ну уазик с обвесом мы планируем к лету, уложится тысяч так в 250. А веть раньше машинка за 25т.р. вызывала истерику. 😛

В общем где то так. Женьщины они не плохие к ним просто нужен особый подход.

Terranozavr

почитал ветку. и пожалуй пойду ка я к своей Машеньке 😃 ибо она - золото 😃 сама подарила первый игрушечный самолет; всегда с понимание относится к моей занятости с моделями; всегда (за очень редким исключением) ездит со мной на полетушки; очень переживает, когда идет что то не так; всегда поддержка при авариях; приготовление стола включая шашлык на ее плечах.

Даже как то не очень комфортно летать без нее. Вот даже не поехал облетывать Як-55, потому что она была на работе. Теперь видать не скоро облетаю - погода хрень. Ну и ладно.

По части трат на хобби. Первоначально тратилось из семейного бюджета, но это не вызывало никакого протеста с ее стороны. Потом сам сказал, что на самолеты буду зарабатывать отдельно. Ну так оно и проще - все довольны.

Ребата, у кого не так, искрене сочувствую…

Маэстро
extra:

Сейчас пришёл домой, увидел зарёванную мать, серьёзного отца.

Здесь - два момента.

  1. Глупые у Вас родители, Вы уж извините за прямоту. Можете это им так и показать. Вместо того, чтобы приветствовать положительные занятия сына, делают ему выволочку… Видимо. просто не с чем сравнить.
  2. Зарабатывая деньги, Вы, хоть сколько-то отдаете в семейную копилку, или все тратите только на свои увлечения? Если только на себя, задумайтесь об этом. По возможности, отдайте часть денег матери, договорившись, что оставшуюся часть, Вы потратите по собственному разумению.
Terranozavr:

Потом сам сказал, что на самолеты буду зарабатывать отдельно.

А что значит “отдельно”? Это разве не семейный бюджет? Просто - самообман.😃

Terranozavr

А что значит “отдельно”? Это разве не семейный бюджет? Просто - самообман

просто договорились: зп - домой (читай в семейный бюджет), остальное - в остальное. в том числе и хобби.

ukrsonic
Маэстро:
  1. Зарабатывая деньги, Вы, хоть сколько-то отдаете в семейную копилку, или все тратите только на свои увлечения? Если только на себя, задумайтесь об этом. По возможности, отдайте часть денег матери, договорившись, что оставшуюся часть, Вы потратите по собственному разумению.

Таже фигня, как только начал зарабатывать и просирать деньги на себя и на девушку предки воняли. Я им говорил что наоборот у них теперь нет головняка насчет одежы, карманных денег сыну… пофих… пришлось на еду давать, а потом и за комнату платить, в которой жил еще мой брат, которого я тоже развлекал за свои кровные. Так что может родители и не глупые, а просто корысные немного.

extra

Маэстро привет однофамильцам!
дык вот…ну сами посчитайте, скока за 3 сайта мне заплатили + за договоры и исковые заявления, в итоге вышло порядка 20к +\-, даже не считал…10к сразу отдал родителям…на них и меня одели\обули в зиму, ещё и осталось…

ukrsonic
Terranozavr:

просто договорились: зп - домой (читай в семейный бюджет), остальное - в остальное. в том числе и хобби.

Я бы лучше наоборот 😃)) На зарплату лучше железки покупать, а на халтурах жить…😃 Так веселее. Зарплату можем всю за пару дней просрать причем только на необходимое.

extra

ukrsonic экстрим)) “хватит” или “не хватит” 😁
ну не знаю, странное отношение к семье)
мне, пока не бует своя, наверное не понять…

Маэстро
ukrsonic:

Так что может родители и не глупые, а просто корысные немного.

Скорее всего, они - не корыстные, а учат Вас бережному отношению к деньгам и правильному ведению семейного бюджета.

ukrsonic
Маэстро:

Скорее всего, они - не корыстные, а учат Вас бережному отношению к деньгам и правильному ведению семейного бюджета.

Странный способ научить ведению бюджета… типа ложи денежку сюды, а мы тебе покажем что с ней нужно сделать 😃 много ума не надо чтобы уметь распоряжаться своими деньгами, если человек заработал их сам, ему в двойне сложнее с ними расставаться и если он их потратил то значит думал что делает.

Позиция родителей воспринимается детьми так - “мы тебя выростили, теперь твоя очередь нас кормить”… именно дети так всегда и думают когда их ругают за трату своих же денег. Если бы мой ребенок начал зарабатывать самостоятельно, я был бы только рад этому, пусть покупает что хочет это её личные, а вот кормежка, одежка и хата это уже папины и мамины обязанности, о которых часто забывают.