Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

ukrsonic

Привет,
Давно хотел и решил завести темку где можно было бы описывать свой жизненый опыт прихода в хобби, а именно Ваш первый разговор с родными. Ведь зачастую это очень сложно, как детям так и взрослым переубедить своих что хобби это здорово. И в эту самую минуту очень трудно найти правильные слова, чтобы реакция родных была адекватной и Вас поддержали в Вашем начинании.
Естественно после этого сложного разговора с родными можно об этом говорить с юмором, но есть еще много тех кто хочет прийти в хобби но незнает как это сделать. Надеюсь истории в этой теме помогут всем начинающим.

Итак моя история:
================
Эту историю я уже рассказывал в одной и с тем, поэтому повторюсь.

Разговор с женой. Заказал я монстра на сайте, жена не вкурсе 😃
Приходит первая посылка. Этот факт нужно героически пережить. Нервы были натянутыми до предела, но с каждой посылкой разговора было все меньше, главное посылки всегда открывать при супруге!!!

Жена в недоумении и любопытством.
Жена: “Это что за х…нь?”
Я: “Да это так, ничего… пустячек мне на День Рождения от моей любимой жены!”
Жена: “Ндааа… И чего я такого тебе подарила? А чего коробка такая большая и тяжелая?”
Вот и наступает момент истины. Главное не юлить и не прятать коробку под стол в своей комнате, жена сразу обидится и начнется скандал!!!
Я: “Пошли покажу ты обалдеешь!”
Демонстративно достаю монстра из коробки.
Я: “Смотри дорогая какая классная хрень, фиг скажешь что б.у., прежний хозяин совсем недорого отдал, почти халява. Только дурак бы не купил за эту цену, я ведь разбираюсь в таких вещах, я всегда смогу перепродать и еще наварить на этом”.
Жена: “Так ты на продажу его купил или себе? Мне одежда нужна, а ты фигней страдаешь!!! В детство упал!!! Почему со мной не посоветовался?”
Я: “Ну почему в детство? Я с детства любил это хобби но возможности небыло и родители запрещали. А теперь это стало доступным, у многих нормальных семей есть свои интересы и хобби. Вот если бы ты захотела марки собирать я бы тебя только поддержал. Или мне лучше по пивнухам ходить с друзьями? Мы же прилична семья.”
Жена: “И сколько это стоило?”
Я:“Да халяву стоило, неудержался как ребенок. Просто увидел интересное видео в инете как другие люди гоняют, загорелся, появился вопрос сколько такая прелесть стоит, полазил оказалось немерянно дорого!!! Я расстроился, но потом случайно наткнулся на очень выгодное предложение, которое было в силе лишь несколько часов.”
Жена: “Почему меня всеже не спросил? Я что такая су_а?”
Я:“Нет, нет. Это я придурок, немного в детство упал, неподумал что ты будешь против. Купил, а теперь жалею что с тобой не посоветовался.”
Короче добился того что жена меня еще и пожалела за плохое детство и не захотела быть стервой.

Далее прививаем к хобби свою семью.
Жена должна в итоге понять что хобби наоборот только сплотило семью, и все в выигрыше, теперь вы часто выбираетесь семьей на прогулку ну и между делом погонять монстра. Когда начинаете гонять монстра начинает скапливаться народ, и первый вопрос который Вы будете всегда слышать: “Ого!!! Сколька такая машинка стоит?”. Отвечаете: “Я незнаю, это мне моя жена на день варения подарила!!!”. Все охреневают и оценивающе смотрят на мою жену, и завидут что у меня такая классная жена, жене это нравится.

Далее.
Жене нельзя давать тупо ждать когда вы накатаетесь, ей это надоест и она посчитает что вас интересует только машинка в этой семейной прогулке. Привлекайте жену к покатушкам тоже, просите её подать запасную батарейку, подержать бутылку, или поснимать на камеру, или помочь с машинкой если она рядом от неё перевернулась… короче чтобы она тупо не стояла. Сами увидите насколько это продлит Ваши покатушки 😃)))
Я обычно езжу пол часика и начинаю замечать что жене это начинает надоедать. Я делаю грозную рожу и начинаю материться и говорить да чтоже такое? Жена меняется в лице и проявляет интерес “Что случилось?”. Ну самая простая отмазка что то не так в настройках, нужно настроить.

Жена: “Давай в другой раз настроишь?”
Я:“Можно и в другой, но мне денег жалко на бензин который мне опять прийдется потратить чтобы разогреть машинку до такого состояния. Ведь она по началу нормально работает а как нагреется, начинает выделываться”
А дальше больше.
“Ооо дорогая почти настроил.”
Далее
“Щас надо топливо спалить в баке, его там оставлять нельзя”
Далее
“Ой, да тут в бутылке на пять минут топлива осталось, давай его допалим, иначе бутылку в пакет не получится положить прольется”

Или купите жене заранее свежий журнал, она сама не захочет чтобы вы ее тревожили от чтения.

Я не призываю всех врать своей семье, у каждой жены свой характер. У моей характер просто ураган, может и в морду закатать. Поэтому с ней иначе низя 😃))
Я досих пор ниразу без жены не выбирался на покатушки, теперь у нас это семейная традиция, все делаем вместе. Моя дочка 5 лет тоже помогает, научилась заводить машинку. Главное свое семейство почаще хвалить и показывать что другие этого не умеют, а у моей дочки талант 😃 Она у меня даже самолетами управляет.

Так что если Вы еще наивно полагаете что жена возмет и разрешит Вам отвалить 500 у.е. на глупое хобби, этому не бывать на 99% Даже состоятельные люди кого я знаю и деньги для них не проблема не могут получить согласие со стороные семьи, они их посчитают дебилом, а если всеже вы купите авто через запрет семьи, будет скандал и отмазки уже не помогут. Это равносильно как завести ребенка, когда он появляется неожиданно все в шоке но свыкаются с этим фактом, а если планировать, а муж против, но жена всеравно рожает, считайте семья калека.
===================
Удачи в начинании!

FVA

Вообще-то обманывать (тем более собственную жену) в вопросе денежных трат на это дело совсем не стоит. Всё-равно рано или поздно это станет известно и тогда оправдываться придётся по полной ни за что. Сразу будете уличены и у женщин возникают мысли “если тут соврал, то он наверное и в другом меня обманывает. А может он мне изменяет ?”. Ну и т.д. в этом направлении.
Лично я избрал примерно такую тактику: говорю “Не, завтра на полёты не поеду. Друзья-байкеры приглашают в гараж, новый моцик появился. Схожу. Давно не был.” Обычно все эти встречи с ними заканчиваются буханием по полной. А если учесть что уже несколько лет не потребляю спиртного, то жена со страхом вспоминая мои прощлые похождения сразу: “А чо ? Давай на полёты и я с тобой. Давно не была.”
И вот главное не упустить этот момент чтоб изречь “да нету того самолёта (монстра, лодки, кому чего надо) чтоб на поле ехать. Ребята давно уже с этим, а я как лох.” У неё автоматически “А скока стоит ?”. Ответ уже на ваше усмотрение. Я обычно занижаю стоимость.

Danzi

А мне вот интересно… жена это читала? 😃 Я никогда не скрываю, что сколько стоит. И не прибегаю ко всяким уловкам… хочет - поедет со мной на полетушки, не хочет - будет заниматься своими делами…

FVA
Danzi:

А мне вот интересно… жена это читала? 😃 Я никогда не скрываю, что сколько стоит. И не прибегаю ко всяким уловкам… хочет - поедет со мной на полетушки, не хочет - будет заниматься своими делами…

Конечно не читала ! Упаси бог…
Одно дело когда стоимость касается пенолёта- то можно не говорить, а когда стоимость переваливает за тысячу килобаксов, а то и больше (кстати только на прощлой неделе уже потратил 1200 уев), то лучше сказать.

Виктор

Первую посылку принёс дед Мороз. А дальше всё пошло в открытую. В поле со мной ездит крайне редко. Но отпускает всегда. Но тут надо не злоупотреблять.

FVA
Виктор:

В поле со мной ездит крайне редко. Но отпускает всегда. Но тут надо не злоупотреблять.

Что правда то правда.

baldhead
ukrsonic:

Ваш первый разговор с родными

Судя по предыдущим постам на братской украине это национальная проблема…

Goldenpen

Что-то я смотрю неправильные у многих жены.
Я подумывал купить монстра в начале этого года. Спросил ее, что она думает на эту тему.
Ее ответ: раз хочется - бери! Я обеими руками за!
Летать в поле ездит со мной - а вчера вообще заявила: а когда у тебя будет большой самолет (щас летаю на Кальмато 40 спорт)? Вон они какие красивые (про бензиновые пилотажки яки и сушки)!

А идея с FPV ей вообще категорически нравится: “наверное, я даже полетать на таком захочу! а уж зрителем - точно! Ты только 2 (!) камеры поставь - чтобы я могла своей в любую сторону крутить и чтобы картинка в очки шла. А еще чтобы скорость-высоту видеть”.

The_AGENT

Вот ведь красота, а я думал это фантастика)))

FVA
Goldenpen:

Что-то я смотрю неправильные у многих жены…

Полу-офф
Прям как из детства захотелось сразу сказать “Давай меняться !” 😁

Alexm12
FVA:

…а когда стоимость переваливает за тысячу килобаксов,…

А чё стоит скрыть тысячу килобаксофф ($1000000) из семейного бюджета… Этож так, мелочь 😇

FVA
Alexm12:

А чё стоит скрыть тысячу килобаксофф ($1000000) из семейного бюджета… Этож так, мелочь 😇

Ну, опшипся малёхо случайно. 😃 Приставка кило сама как-то машинально… Но в этом уже какой позитив: Если так уже думается, то значит буду столько зарабатывать, что КилоБаксофф для семейного бюджета мелочь. 😝

ukrsonic
FVA:

Вообще-то обманывать (тем более собственную жену) в вопросе денежных трат на это дело совсем не стоит. …
“А скока стоит ?”. Ответ уже на ваше усмотрение. Я обычно занижаю стоимость.

Ну вот видите? Все врут, это нормально. Зачем до развода доводить изза дурацкого самолетика. Главное чтобы данные покупки не отражались на бюджете семьи.

Danzi:

А мне вот интересно… жена это читала? 😃 Я никогда не скрываю, что сколько стоит. И не прибегаю ко всяким уловкам… хочет - поедет со мной на полетушки, не хочет - будет заниматься своими делами…

А зачем ей это читать? Иногда лучше многих вещей и не знать, даже я нехочу проверять мобильник жены… с кем говорила и как часто, я знаю себя, я мнительный. Что касается уловок, так это только первое время, дальше она сама Вас будет выпихивать чтобы не надоедали 😃 Просто человек не должен думать что вы променяли жену на самолетик или машинку которой Вы уделяете столько времени.

Goldenpen:

Что-то я смотрю неправильные у многих жены.
Я подумывал купить монстра в начале этого года. Спросил ее, что она думает на эту тему.
Ее ответ: раз хочется - бери! Я обеими руками за!
Летать в поле ездит со мной - а вчера вообще заявила: а когда у тебя будет большой самолет (щас летаю на Кальмато 40 спорт)? Вон они какие красивые (про бензиновые пилотажки яки и сушки)!

А идея с FPV ей вообще категорически нравится: “наверное, я даже полетать на таком захочу! а уж зрителем - точно! Ты только 2 (!) камеры поставь - чтобы я могла своей в любую сторону крутить и чтобы картинка в очки шла. А еще чтобы скорость-высоту видеть”.

Не все женщины одинаковы. Моя к технике равнодушна.
Я жену свою мало балую, вечно денег нехватает то на шмотки, косметику и т.д. И как вы представляете если я скажу что я потратил уже на все удовольствие 5 кусков зелени?
Я занимаюсь всем, вертолеты, самолеты, трак… покупал все только топовое, даже очки купил для FPV от фирмы HeadPlay, кто знает догадается сколько они стоят. Моей жене тоже интересен сам процесс полетов по камере, но подробности и стоимость лучше ей не озвучивать.
Если бы вопрос денег не стоял в семье то искрывать подробности не пришлось бы. А время летит, может на старость я не смогу себе это позволить.

basleep
ukrsonic:

Ну вот видите? Все врут, это нормально. Зачем до развода доводить изза дурацкого самолетика. Главное чтобы данные покупки не отражались на бюджете семьи.

ага, как к примеру объяснить жене что очередной комплект тюниха стоимостью ну даже в 10тр не отразится на семейном бюджете (эти 10тр в ее понимании не столько какие-то товары первой необходимости, сколько шмотки, косметика, побрякушки которых никогда много небывает, т.е. те-же игрушки но в ее области)

первого монстра покупал также себе на день рожденья, с полного согласия жены при том что она знала только половину стоимости, все остальное тоже в основном по согласию за 50%😉.

сейчас встал вопрос о покупке еще одного и когда я сказал что он будет ее и мы с ней гоняться начнем, она быстро согласилась, правда сказала “дешевого”, а то у нее как-то очень хорошо получается все окрестные предметы собирать машинкой. ну я думаю опять за 50% проскочим 😉

ukrsonic

Если захотите подкрепить свои слова наглядно, зайдите на ebay покажите супруге аукцион, где цена на монстра пока еще 50-100 баксов, пусть думает что так и есть 😃)))

catdog

Читаю и изумляюсь)))) Вот у меня ситуация былатакая я както раз лазел на ю тубе и наткнулся на рц дрифтеров ну и начал гуглить что да как наткнулся на форум почитал повыбирал…определился на реве но денег было жалко до безумия… и като в барахолке появилось очень даже заманьчивае предложение ну и я бегом взял деньгу и побежал…и что самое странное девушка моя (не жена) отнеслась с пониманием… и полностью мен я поддержала…даже ала ему кличку *Малыфф* забавно но даже ей интересно погонять и порулить сие чудо )))
Люди разные и по разному относятся к таким вещам…Зато отец мой был в бешенстве… уже полгода компостирует мн мозг…но когда на даче колупаемся вместе он сам с удовольствием колупается со мной, и при этом говорит что я дитя еще 😃

tolstij24

А моя жена всегда со мной на полетушки ездит,потому что я никак не доберусь на права сдать.Вот она у меня водилой:)Берет с собой своё хобби(вышивка fotki.yandex.ru/users/irixxa/album/69553/ ) чтобы не скучать.Так вот и живем:)

V_N
ukrsonic:

Главное чтобы данные покупки не отражались на бюджете семьи.

С этого надо начинать, тогда не будет «А сколько это стоит?» и унизительного заныкивания посылок под столом, как школьнег а не мужик.

ukrsonic:

даже я нехочу проверять мобильник жены… с кем говорила и как часто,

Вы это серьёзно?, мда…

basleep

т.е. если хобби отражается на бюджете семьи то с чем-то надо завязавать?!😝

GAGARIN

у меня проще было. принес домой сказал что все идут на йух потому как теперь это мое хобби.потом ниче через полгода жена втянулась.корпуса теперь красит.

ukrsonic

Хахаха!!! 😂 Жжжошь! Представляю если бы какойнидь пацанчик школьного возраста воспринял это как совет и так себя повел с предками! Они бы его точно засунули туда от куда он вылез 😃

Shef_66

Братцы, вы пытаетесь сравнивать длинное с кислым. Большинство люди семейные и естественно это вносит коррективы в наше хобби. У каждого свои заморочки-бюджет, семейные отношения, ближайшие планы и т.д и т.п. Не поверю, что перед кем-то был выбор-купить детскую кроватку или самолет-машину-вертолет. Представляю, как трудно молодежи, особенно тем которые на “подсосе” у родителей". Но с возрастом это проходит. Я просто год назад поехал и купил себе верт РТФ за 20 тыров. Жене понравился, сыняра посмотрел как на инопланетянина. Сейчас в парке 2 рекса, 500 и 600. И никто с голоду не помер, оборванный не ходил, скандалов не устраивал. Но вот с ценой мухлевать приходилось, даже себе иной раз не могу объяснить, как пецелка , размером с мезинец может стоить 2000р? Вобщем с возрастом , некоторые проблемы проходят сами.

BukaFx
Shef_66:

И никто с голоду не помер, оборванный не ходил, скандалов не устраивал.

+1
Вот именно, многие просто раздувают из мухи слона, а в реальности так и получается, что покупка модели, запчастей и т.д. ни на чём и ни на ком не сказывается.

Yozka

На РЦ стал присматриваться с 2003 года.
Сначала приобрел радиоуправу, летал на симуляторе. потом покупка бальзового кита.
Началось.
Жена отнеслась с пониманием.
Она у меня вообще отличная, на мои полетушки всегда со мной идет. Вместе пенолеты с дерева снимали. Ей интересно.
На покатушки не ходит, говорит слишком шумно от ДВС.

Теща - сначала не понимала. Но не вмешивалась.
Со временем смирилась. Думаю что пришло понимание, что это увлекательное занятие, очень необычное. Что наличие моделей самолетов и машин у взрослого человека это признак успешности.
Теперь теща с гордостью показывает гостям полтора метрового пайпера, вертолета и тд.

Хочу сказать - хорошие у меня родственники. И проблем во взаимоотношении “РЦ-родственники” нету. Наверно, буду прав, если скажу такую мысль. РЦ это лакмусовая бумажка, которая показывает состояние семьи. И если есть недопонимания, то их нужно решать.

volid

А у меня сложнее. В свое время с детства занимаюсь этим спортом есть и выигранные чемпионаты как и в стране так и за рубежом. после свадьбы и рождения мелкого ка кто все само сабой прекратилось. А вот последний год начал активно что то делать прикупил аппаратуру верт. Про цену один раз спросила и все. Но беда что я хожу в моделку это самая главная проблема. Теперь если вдруг ссора то иди живи в свою моделку и забери комп(работа). Пытаюсь приобщить мелкого но этот лентяй сопротивляться. вот приходиться слушать иногда упреки.