Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

6wings

очень приятно было всё это прочитать 😃

Karalexey
ukrsonic:

Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

У каждого свои пирожки…
У меня вот мораторий в связи с семейными делами.
М ничего страшного не случилось: Дети растут, мораторий почти соблюдается. Я не издох Зато то, ради чего мораторий был введен явно прогрессирует и может окупиться.
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Человек ко всему привыкает.

10 months later
SKR
tran:

Надо как то ему разъяснить что модель не игрушка, не фигня какая нибудь…но все мои попытки были тщетны…

Павел, поверь моему опыту, это не лечится. У меня в роли твоего отца выступала мать, отец же всегда поощрял меня во всех моих начинаниях, и помогал. В наше время к авиамодельный кружок записывали только в пятом классе, раньше не брали. Естественно, что что-то я делал и раньше, но это были небольшие самолётики, которые вырезались скальпелями и сапожными ножами из дерева. Дождался 1-го сентября, сходил в пятый класс, а вечером в Дом Пионеров, записываться. Записали, дали заготовку для “Мухи” и я радостный примчался домой. Неделю походил, и уже приступил к изготовлению схематички, как матери шлея под хвост попала. Она полетела в кружок и наговорила руководителю про меня всякую нечисть, типа я плохо учусь и т.д., хотя учился я вполне нормально. Этот урок я запомнил и никогда не ругал своих детей, точнее среднего сына, ибо старшая дочь с отличием закончила гимназию и так же с красным дипломом МАИ, сейчас работает аэродинамиком в вертолётном КБ. Сын сейчас заканчивает 5-й курс МАИ. Отец меня не ругал никогда, обычный разговор тех времён:“Ну что у тебя там, двойка? Ну давай, где расписаться? Ты исправишь? На тебе три рубля на мороженное!” Конечно я исправлял, надо быть полным отморозком, чтобы не оправдать доверия отца.

Советую на отца не обижаться, это всё-таки отец, но линию свою гни и не сдавайся. В 88 году меня пригласили в компьютерное СП, техническим директором, а проще айтишником, дали нормальную зарплату, служебную машину подогнали, плюс всякие остальные бонусы. Отца уже 14 лет как не было, а мать была ещё жива и ей очень нравилось, когда я её возил к родственникам и подругам, да и пенсию она свою не брала, ибо я ей давал денег столько, сколько она хотела. Вот тогда я ей и сказал, что все эти блага я имею исключительно за счёт того, что не послушал её и не перестал заниматься самолётиками.

Теперь по делу. Мне конечно было проще, в 16 лет пошёл на завод и устроился учеником токаря, надоело выпрашивать у матери деньги и хотелось быть самостоятельным.
Не знаю как остальные, но у меня по старой авиамодельной привычке есть кое какие запасы, начиная с машинок, детям покупал, до всякого авиамодельного брахла. Поскольку шесть лет назад, когда родилась моя младшая дочь, я всё что было раздал, а три года назад начал всё заново, то скопилось много чего интересного, причём не хоженного, просто привычка покупать с запасом. Поэтому чиркни в личку, чего тебе не хватает. Всё не обещаю, но наверняка кое что найду, вот и будет матпомощь. Естественно пришлю и отдам бесплатно, именно в виде помощи.

Да, чуть не забыл про самое интересное. Жена у меня уже вторая. Ни первая меня не тормозила, ни нынешняя не тормозит, наверно сказывается опыт и то, что я существенно старше, а теперь, когда стал пенсионером вообще стало проще, пенсию я трачу на то, что хочу, поэтому сколько и чего я покупаю, жену волнует в десятой степени, тем более, что она прекрасно знает, что я не стану ничего делать в ущерб нашим семейным делам. Потихоньку младшую натаскиваю в симуляторах, две аппы давно имеются, самолётов хватает, делать негде и это главная проблема.

6 months later
Mason

Моим основным хобби долгое врямя была только высокоточная стрельба (бенчрест и варминт), сначала из РСР, потом и нарезное. Собственно стрельбой увлекся как только стал боле-менее зарабатывать. Жена образовалась уже после, посему не препятствовала хобби, т.к. в остальном я сугубо положительный муж 😃))
Но, после рождения ребенка выезды на стрельбище и тиры стали затруднительны, бабушки работают, жена не справляется (сейчас работает до упора).
Началось всё со случайного захода в Навигатор-Хобби (магаз местный) и покупки копийной РУ-автоигрушки, потом рассмотрев ассортимент купил соосник (сейчас на Ламе стоит микро-ФПВ). Когда стал постоянно гулять с ребенком, монстрика 1/18 купил чтобы было не скучно. Этой весной уже купил приличного монста и заодно самолетик паркфлайный шоб поучиться, освоил заказы с инета и пошло-поехало…
Летом с дочкой (сейчас 4 года) уже можно будет ездить на стрельбище из РСР стрелять, заодно гонять\летать 😃
З.Ы. ФПВ прекрасно подходит для контроля попаданий в мишени на дальних дистанциях, когда в прицел дырки уже не видно 😃

Нотан
Sereganike:

Считаю что у каждого есть таланты - главное их раскрыть

6wings:

очень приятно было всё это прочитать

Уважаемые пилоты,привествую всех.! Обратите внимание,что за весь период обсуждения к нам не присоединился ни один въюноша,хотя на форуме есть пацаны от 10 лет и старше,их немного и большинство ленивые до безобразия.
В 18 лет уже было пора определиться с увлечениями,ну да ладно.

На фотке мой однокашник и друг,с которым мы прошли этот путь,но разными маршрутами.
В 13 лет авторитетов для нас уже не было,да и представлены мы были сами себе.Старшие братья гоняли голубей,играли в карты,а мы гоняли в футбол и пропадали до поздна в авиамодельном кружке,мастерили простейшие планера,ракеты и испытывали ракетное топливо на подоконнике.
Первые кордовые модели(4 доски),собирали из ящичных дощечек(тунговых),а липа была на вес золота,а МК12В был лучшим двигателем,после СуперТигра…
В 15 уже прилично летали в любую погоду,а в школу порой приходили с забинтованными, побитыми винтом,пальцами.
Я успевал заниматься в Московском дворце пионеров и у себя в Мытищах,летали по Москве и области,на уроки времени не оставалось,выкручивались за счёт хорошей физ.подкотовки,марально-волевых и мастерства.
Физрук отмазывал,когда надо было бежать,играть,стрелять,а рисовальщик,когда плакаты рисовать…и вот мы закончили школу.
Я поступал В МВТУ на М-1=летательные аппараты,а Анатолий пошёл в Лесотехнический,только потому что там военная кафедра готовила ШТУРМАНОВ.На некоторое время мы потерялись и перепитий интересных было много…
И вот мы снова в месте,я уже продвинутый пилот втянул приятеля в малую авиацию.
А тут уже и младший внук подростает-это счастье.

sergass
SKR:

делать негде и это главная проблема.

Я вернулся в моделизм уже в зрелом возрасте. Заниматься в кружке при Дворце Пионеров среди пацанов показалось как-то неудобно, первый радиопланер строил дома, на кухне. Семья отнеслась с пониманием. После ужина кухня была моя. Пыль от шкурилки(на посуде и всём остальном),запах клея,краски,смолы и т.д.Терпели меня целую зиму. А потом семейный совет объявил :Всё,хватит,терпелка кончилась!
На моё счастье,руководитель кружка (мировой мужик!) выделил мне угол в кружке,и,с согласия директора, выдал дубликат ключей с разрешением приходить в любое время! К сожалению,не каждому такая удача. Ну, а баланс отношений с семьёй в том, чтобы не каждый вечер в моделке пропадать, и чтоб семейный бюджет не перегружать(в последние годы,особенно).

Нотан
sergass:

Ну, а баланс отношений с семьёй в том, чтобы не каждый вечер в моделке пропадать, и чтоб семейный бюджет не перегружать(в последние

Вот семья,вся на ВПП.
С балансом бюджета,тяжелее…Приходится из подкожных денег строить новые самолёты,главное что семья понимает и способствует моим занятиям на пепсии,домашние дела не страдают,спешить некуда,супруга рычит порой,но понимает,что эту страсть уже неискоренить.
В выходные отвёз “дровишки”,накопившиеся за последние годы,в кружок пионэрам и все довольны.😁

Игорь_Петрович

занимался ещё в школе, экономил на завтраках, сдавал бутылки , сначала ТТ -жд, потом полез в кордовые , МК-16, МК-12 , Метеор, после подобрал в М.К. материал о системе управления , стал делать , как вспомнишь КТ-315 по 3 рубля за штуку , а надо их до фига ,… где делать - место есть , хранить - там же и естественно дома , ну а что же за дом бел любимой модели , предыдущая жена относилась сначала нормально , мотался на полёты с двумя киндерами - её и своё , пацаны , но вот когда купил машину для перевозки модели - меня почему то не поняли, сказали что машина очень большая и сцепление ей выжать не под силу , сей час правда жена уже другая и вопросов не задаёт о стоимости моих увлечений, киндер правда моделями и аппаратурой предложил поделиться , что бы ему можно было дома заниматься , у матери , ну в смысле у первой жены , в общем почти как у всех

avis777

Моделизмом начал заниматься с 7-го класса.Когда еще встречался с женой до свадьбы,она уже знала, что я"повернутый" на авиации.У нее старший брат был военный летчик,поэтому напрягов особенно не было.Да бухтела,как положено жене,когда было туго,но смирялась с моим хобби.Частенько выезжает со мной на аэродром,пока мы летаем она дышит воздухом, собирает цветочки,решает кроссворды,в общем терпит как может,я.ей за это благодарен.Когда бывают "дрова"бухтит ,что я плохой летчик,а когда красивые полеты горда за меня.На 100-летие авиации,она присутствовала на нашем фестивале,я попросил организаторов отдельно поблагодарить жен моделистов за их терпение,вот это был фурор для них, особенно из уст женщины.

eNick
ukrsonic:

Мне одежда нужна, а ты фигней страдаешь!!!

Ответ мужика - “так поди и заработай”. Первый пост подкаблучный какой-то, я худею. Обилие благодарностей ввело в ступор.

Сергей_Иванов

Вообще странная тема. Читал все, добросовестно и до конца. Не хочу обижать топик-стартера, но мужику в 34 года уже нужно самому своим родным указывать что делать, а что нет 😃 Уже полжизни за спиной, а значит “нехер бояться”, как говорил Александр Матросов. Не бойтесь, если Вы чуть построже будете, то никуда Ваша супруга не денется, а наоборот, еще больше любить и уважать Вас будет.

А диалог Ваш с супругой мне не понравился, Вы сразу оправдываться начали, заранее. И купили все заранее (украдкой от жены)-значит ее боитесь!!! Вы сами пишете о том, что жалееете, что не посоветовались с ней?! А нужно просто сказать так: “Слушай, я долго думал и всегда хотел заниматься моделизмом (не фигней! а моделизмом). Мне это нужно и интересно. Но, для занятий мне нужны материалы и инструменты, давай обсудим как и когда их купить, но так, что бы не повредить нашему семейному бюджету. Кстати, давай купим и тебе подарок …(дальше сами знаете…)” И все!!! Вы предупредили. Решили. Она поймет, что ее возражения обидят Вас, а “обиженный муж” штука опасная: он может пойти к девкам, напиться и т.д. 😃 Больше манипулирования слабым полом!

Вы пишите, в одном из постов что “выбирали себе жену”, если так, то почему сейчас ведете себя так, будто бы “она выбрала себе мужа”?

Нотан
Сергей_Иванов:

Вы пишите, в одном из постов что “выбирали себе жену”, если так, то почему сейчас ведете себя так, будто бы “она выбрала себе мужа”?

Сергей,здесь о том кто и как пришёл,или вернулся к моделизму,не стоит цепляться к словам…у каждого своя история,бессмысленно пытаться переделать и научить чему то новому,всех ранее высказывающихся.В каждом уже заложен характер и у каждого разный,как и условия обитания и выживания.
Вы женаты?
Вам должен был понравиться пост 204 или Вы не читали?

Сергей_Иванов

Я женат не много не мало 11 лет. Когда я женился, то отдавал себе отчет, почему я это делаю и на ком я женюсь 😃 И сын у меня есть 6 лет, и о втором ребенке задумываемся.
Не хочу никого учить, но считаю, что жизнь наша скоротечна, и глупо тратить годы на прозябание с женщиной, которая мешает тебе заниматься тем, чем ты хочешь. Не согласны? Дома нам нужны соратники, а не враги…

Хотя, конечно, у каждого свой характер. Один боится свою жену до дрожи, а называет это любовью, а другому вообще наплевать на жену, что она скажет… Это две крайности. Я правильное поведение мужчины как раз посередине 😃

sergass
Odstavec:

Надо жить одному!

Ещё одна крайность.

chanov

Красиво и гармонично … p/s чутка всёж опасненько над головами так вот …

6wings
chanov:

чутка всёж опасненько над головами так вот

150 грамм?

ser88749741
psn151:

Даже тов.Сталин был неравнодушен к авиамоделизму…

Обидно за авиамоделизм стало…

Нотан
ser88749741:

Обидно за авиамоделизм стало…

Владимир,тебе рано обижаться,как летать на показухах-не обидно,а провести шоу-это мастерство,если ты так можешь,тогда я с тобой в месте буду обижаться,что мало у нас мероприятий пропогандирующих авиамоделизм,а возможности нам подсказывают буржуинские пилоты и мы всё слижем т.к. отстали навсегда.
Где то уже видел объяву о поиске шоу пилотов,теперь понял для чего.

chanov:

чутка всёж опасненько над головами так вот …

Для шоу пилотов(Паша Белов) это разминка,а как поставлено и обыгранно,просто класс…а то всё только девушки полуголые.

6wings

Я не понял, на Вимео Паша что ли летает?
Совсем не похож )))