Дюралево-аллюминиевые модели или перспектива развития - кто слышал что-нить?

D-pilot

Всем привет,
воспользовавшись свободной минуткой хочу спросить - а есть самолеты (т.е. модели конечно) сделанные как настоящие - из металла? или из каких-нить композитных материалов - с правильной обшивкой и т.д. - ну вы меня, надеюсь, понимаете.😉
я сам честно говоря сомневаюсь в существовании подобных, но кто его знает… когда-то и бензиновых моторов не было…

ukrsonic

Делали подобных дровосеков но из жестяных пивных банок, летать летает, но тяжелые модели получаются.

V_N
D-pilot:

я сам честно говоря сомневаюсь в существовании подобных, но кто его знает…

F3D всё из копозита, таймерки, скорость кордовая дюраль на крылья, и т.д. скажу по секрету дрова из коробки (ARTF) так не летают.

Алексей_000

В каком-то немецком журнале видел копию (что-то типа цесны, точно не помню) самолета полностью из дюраля …клепаный…Самолет, правда, большой под бензин…А композиты применяются уже давно

Prophead
D-pilot:

воспользовавшись свободной минуткой хочу спросить - а есть самолеты (т.е. модели конечно) сделанные как настоящие - из металла?

Есть: alumodel.com/htm_en/productos.htm

rus0052

Из журнала “Моделизм- спорт и хобби” №5 за 1999 год:

D-pilot

вот это да…
слов нет. Интересно, что сейчас с этой моделью?

Вячеслав_Старухин
D-pilot:

когда-то и бензиновых моторов не было…

Вот такого не было никогда 😁 В том смысле, что бензиновые с искровым зажиганием модельные моторы появились раньше моторов на метаноле с калильным зажиганием.

Недавно на форуме уже обсуждали, чем обусловлено появление множества моделей, сделанных из фанеры, а не из бальзы.
И увидели, что связано это с развитием технологий, когда детали, вырезанные из фанеры станком с программным управлением, легче и прочнее бальзовых.
То же самое было в большой авиации при переходе от деревянных самолётов к металлическим. Они стали легче и прочнее, как только появилась соответствующая технология.
Так что со временем возможно и массовое появление металических авиамоделей.
В начале 20-го века никто и представить себе не мог появление металлических банок с пивом 😁

rus0052
D-pilot:

вот это да…
слов нет. Интересно, что сейчас с этой моделью?

Кстати, я несколько раз пересекался с создателем этой модели на Чемпионате России по ракетомодельному спорту в г. Орле в 2002-2004гг, только я тогда не знал, что это он построил эту модель.

MAX-65

[QUOTE=rus0052;1565313]Из журнала “Моделизм- спорт и хобби” №5 за 1999 год:…
/QUOTE]
Этот самый самолет Мирошниченко продовался в здешней курилке года три назад… Не знаю чем дело закончилось…

Wherewolf

Давно хочу модель Зодиака сделать:) благо чертежи оригинала есть 😃)

D-pilot
Wherewolf:

Давно хочу модель Зодиака сделать:) благо чертежи оригинала есть 😃)

серьезно… было бы интересно посмотреть что получится из этого проекта - с самыми наилучшими пожеланиями;)

Wherewolf

ну, если учесть минимальный размер заклёпок… великоват получится…

NailMan

Скажу по секрету - моделизм начинался как раз с бензинычей, а уж потом компрессионники и калилки, а сейчас опять к бензину возвращаемся…

11 months later
Жорж

Давно, более 20 леи назад, американскому школьнику был выдан патент на применение пивных банок в конструкции авиамоделей. Была вырезка с сообщением, но затерялась…