Посоветуйте по ремонту ЖК-телевизора Philips

oshirnin

Привет!

Случилась беда c домашним ЖК-телевизором Philips 17PF9945.

Глюк заключается в том, что при включении телевизора с пульта изображение появляется не сразу при появлении звука, а с задержкой (причем задержка может быть от 10 минут до 3-4 часов, в зависимости от непонятно каких факторов 😮). При этом нет изображения как именно телевизионного сигнала, но и экранного меню (громкость, номер выбранного канала, другие настройки). Телевизор полностью “слушается” всех команд управления с пульта - переключения каналов, переключение радио/TV, регулировка громкости и т.п. Пробовал подключать TV через VGA-порт к компьютеру - картина не изменилась, изображения на экране по прежнему нет 😃.

Сразу хотел бы отметить, что покупать другой телевизор сейчас просто не хочется, по размеру и качеству изображения полностью устраивает этот “малыш” 😃.

Беглый поиск в Интернет показал, что такая проблема переодически проявляется на ЖК-телевизорах различных моделей. Прошу совета, как лучше поступить с ним - хочется отремонтировать девайс и при этом потратить столько денег, чтобы этот ремонт был целесообразен, а не столько же, сколько требуется на покупку нового в два раза большего размера 😈 Посоветуйте, пожалуйста, сервисный центр или частного мастера в Москве, чтобы не “развели” по ремонту 😇.

Спасибо!

Вячеслав_Старухин

А вы заходили на ваш митинский радиорынок?
Если где-то и можно найти частного мастера, так это, скорее всего, там.

V_N

Типичный ремонт шпецов с рынка “…На плате подсветки обнаружено куча непропаев, пропаял - не помогло…Лампы не светятся. Нашел вздувшийся эл-т 470х16в (3422), заменил, не помогло…” на этом их познания заканчиваются.
ТС сдавай телик в сервис, там есть шанс.

oshirnin

Спасибо, коллеги! В том-то и дело, что мастерам-колхозникам доверяться нет никакого желания. Ссылочки на форумы посмотрел - по второй один в один моя ситуация. Буду искать сервис поадекватнее для ремонта…

ANDY_V
xuligan:

Видимо проблемма с подсветкой, посмотри может поможет

А в индикации меню и каналов подсветка не участвует ? 😉

Вячеслав_Старухин
oshirnin:

Сразу хотел бы отметить, что покупать другой телевизор сейчас просто не хочется, по размеру и качеству изображения полностью устраивает этот “малыш” .

В таком случае могу предложить в качестве временного средства, а потом и постоянного второго телевизора на случай, если жена захочет посмотреть что-то своё, а вам тоже хочется, следующее:

У меня тоже полторы недели назад телевизор Tojshiba 20" вдруг погас. Думаю, что вышел из строя блок, вырабатывающий высокое напряжение для ламп подсветки.

Но самому не починить, нет схем, да и открутив все винтики, я не смог его разобрать, он как мыльница на защёлках.

Сдать в ремонт времени пока не было, мастерские в воскресенье не работают.

И тоже не хочется покупать новый, этот вполне устраивает.
Я, может быть, и купил бы с большим экраном, да жена активно против телевизора большего размера.

Размер экрана нашего телевизора равен размеру экрана компьютера.
Поэтому, чтобы временно обойтись без телевизоа, но иметь возможность что-то посмотреть, в воскресенье я пошёл в магазин www.fcenter.ruвозле метро Бабушкинская ( работает без выходных до 20-00 ) и купил всего за 904 рубля в отделе уценённых ( отремонтированных ) товаров магазина тюнер TV+FM Pinnacle “PCTV Hybrid Pro” с ПДУ (PCI) (товар ненадлежащего качества).
У них есть ещё точно такие же:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:44:90:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=67448::::::::

Может он следующее:

Просмотр и запись аналоговых телевизионных программ
Прослушивание радиопередач в FM-диапазоне
Расширенные ТВ возможности, включая электронную программу передач (EPG), оптимизированное сканирование каналов, изменение названий каналов и телетекст
Остановка живого ТВ просмотра с использованием функции временного сдвига (TimeShift)
Повтор интересных моментов и пропуск рекламы при использовании временного сдвига
Программируемая запись телепередач и запись в одно касание
Запись ТВ: компрессия MPEG-1 и MPEG-2 RT
с 6 градациями качества для VCD, S-VCD, DVD long play, MPEG-2 полный D1, MPEG-2 long play, DivX

Почему я купил именно уценённый?
Потому что покупать такое устройство после ремонта можно смело, у него может быть только два состояния - либо работает, либо не работает. Поэтому от нового ничем не отличается, кроме в два раза меньшей цены.
К тому же, если не работает, можно вернуть, гарантия 1 месяц.

Так что вчера жена смогла посмотреть фильм “Мастер и маргарита”, хотя сначала даже обрадовалась тому, что телевизор сломался и с удовольствием читала по вечерам книжки ( обычно она находит для этого другое время ).

ds5
Вячеслав_Старухин:

…Потому что покупать такое устройство после ремонта можно смело, у него может быть только два состояния - либо работает, либо не работает. Поэтому от нового ничем не отличается, кроме в два раза меньшей цены…

Сразу видно человека, далёкого от цифровой электроники - науки о контактах. Как раз степень “рабочести” - вещь абсолютно аналоговая и имеет диапазон от 1 до 100% и с значениями после запятой. Кого-то, например, не устраивает неадекватно малое количество принимаемых каналов, а для другого это вовсе и не поломка, а 100% исправное устройство.😒 Или отсутствие запоминания установок по каждому каналу… Да много чего… вобщем в диапазоне от 1 до 100. Двоично квантуется только наличие самого устройства: либо есть, либо - нет.
А за мастеров обидно: починить микросхемную часть - совершенно бесперспективно, а пропайка и конденсаторы - 90% практически любого дефекта что в мобильных, что в телевизорах.

GROZZY

Случилась беда c домашним ЖК-телевизором Philips 17PF9945.

В современных устройствах на 95% помогает следующая процедура (если устройство не гарантийное) -
Все разобрать, аккуратно, продуть, протереть контактные группы, все собрать не ломая.
Должно заработать.
Если не получилось в помойку, потому как ремонт будет стоить сравнимо с новым девайсом, а повторно сломаться может очень быстро.
Все современные девайсы разбираются без усилий при помощи мозга, интернета, пластиковых линеек, заточенных соответствующим образом, клапанных щупов и набора микроотверток.
ЗЫ Айфон и другая продукция Эппла разбирается легко:)

Вячеслав_Старухин
ds5:

…науки о контактах. Как раз степень “рабочести” - вещь абсолютно аналоговая и имеет диапазон от 1 до 100% и с значениями после запятой.

Покажите мне там контакты, кроме контактных площадок микросхем 😃

“Степень рабочести” любого устройства, собранного современными автоматами, зависит только от применяемой технологии.

Если подобное устройство было кем-то сдано обратно, это скорее всего значит, что этот кто-то не смог правильно выполнить программные установки.

GROZZY:

Все разобрать, аккуратно, продуть, протереть контактные группы, все собрать не ломая.

В 80-х годах у инженеров, отлаживающих самые современные тогда отечественные супер-ЭВМ, одним из инструментов был резиновый молоток 😁 ( Если бы сам не видел, не написал бы об этом ). Им иногда легонько стучали, так выявлялись редко проявляющиеся дефекты контактов ( хотя абсолютно все контакты были позолоченные, и все проводочки кабелей - посеребрённые, денег на супер-ЭВМ не жалели, была такя установка)
Кстати, та ЭВМ была с жидкостным охлаждением, входящим нынче снова в моду 😁

GROZZY
Вячеслав_Старухин:

…собранного современными автоматами…

Не стройте иллюзий - все внешние выводы паяют китайские девочки, при многослойном монтаже, они-же пропаивают многоэтажку, иногда забывая промывать флюс:) (например известная проблема HDD Футжицу😝), и шлефы застегивают тоже своими тонкими пальчиками, при помощи кривеньких китайских-же пинцетиков😆

Вячеслав_Старухин
GROZZY:

при помощи кривеньких китайских-же пинцетиков

Нет, совсем не так.
Когда я в 1997 году работал 2 месяца возле Сеула, делал для корейцев первый их цифровой радиолокатор, мне однажды потребовалось протянуть одно дополнительное соединение на плате вычислителя, сделанного у нас в Москве.
Так вот, у них в большом исследовательском центре и в находящемся в том же здании производстве телефонных станций ( число работников около 800 человек ) паяльник нашёлся, но не нашлось ни одного пинцета!

GROZZY

Ну вы сравнили корейцев - раз, и серьезное производство - два.😃 Это-ж не ТВ тюнеры клепать на коленке:)

V_N
ds5:

А за мастеров обидно: починить микросхемную часть - совершенно бесперспективно,

Это можно починить?, дома?, на коленке?.

ds5
V_N:

Это можно починить?, дома?, на коленке?.

Эту фотографию - очень трудно.
Я лично, не являясь “ни разу” профессиональным ремонтником, просто по старой привычке, за последние два года починил: мобильный Siemens (пропайка контактов микрофона и разъёма шлейфа), контролер холодильника Liebher (перепайка конденсатора), телевизор Samsung (конденсатор в блоке питания), двд-рекордер Thomson (конденсатор в цепи кулера и проводок к кулеру).
Причём двд-рекордер при самодиагностике писал про “программные ошибки” 😁 . У всех этих устройств внутренности выглядят существенно страшнее вашей платки на фото.😒 Повторюсь - я паял какие-то вещи (sinclair) уже более 15 лет назад и никакой не ремонтник.
Знакомый же мастер, по простейшеё наводке которого я и делал эти “высокотехнологичные ремонты” вышеперечисленой “высокотехнологичной цифровой техники” вообще чудеса творит - не боги горшки обжигают.

Вячеслав_Старухин:

Покажите мне там контакты, кроме контактных площадок микросхем …

Вот и я про это -никакого реального представления у Вас об электронной плате нет 😌 Тут просто тяжело - говорим на совершенно разных языках.

V_N
ds5:

за последние два года починил:

Бывают в жизни исключения, не более, 99% случаях Вы «умоетесь» подымив для пафоса канифолью.
Тут вообще-то про ТВ, а не про цифровую бытовуху ценой 1т. за кулек.

ds5
V_N:

Бывают в жизни исключения, не более, 99% случаях Вы «умоетесь» подымив для пафоса канифолью.
Тут вообще-то про ТВ, а не про цифровую бытовуху ценой 1т. за кулек.

Т.е. всё-таки боги обжигают, а не “мастера на коленке”? Вопрос-то как раз в том, что именно 99% неисправностей (ну по крайней мере более 50 точно) возможно в любой технике устранить либо резиновым молоточком либо “на коленке”. Просто потому, что это наименее защищённые части монтажа и наиболее подверженые внешним воздействиям и погрешностям при изготовлении любого изделия. Сами микросхемы, как правило существенно надёжнее.
И чего это Вы мой 29" телик в “цифровую бытовуху за 1т” записали? Обыдна…😮 А холодильник…😮

Max_SL

В телеке автора поста сдохли или лампы PLCC или схема их поджига. Если это лампы - подойдут первые попавшиеся, подходящие по размеру и выводам. Если схема - то ключи и прочую мелочевку заменить можно, а вот если повышающий трасформатор - то все, хана.

И осторожнее с этой схемой - там реально высокое напряжение, около 3000В !!!

Кому нужен телефон правильного сервиса - вопрос мне в ЛС.
Я все-таки этим вопросом 15 лет занимаюсь…

Вячеслав_Старухин
Max_SL:

осторожнее с этой схемой - там реально высокое напряжение, около 3000В !!!

Да, высокое напряжение - это довольно опасно.

У меня когда-то были замечательные колонки электростатической системы, там тоже было очень высокое напряжение. Как на этой фотографии:

Звучали очень хорошо.
Но внутри, в этой решётчатой коробочке находились громадные трансформаторы и схема, повышающая напряжение.
И при прикосновении каким-либо предметом к их корпусу обязательно появлялась и стабильно держалась малюсенькая голубая искра 😈
Поэтому я питал их через самодельный разделительный трансформатор, но это вряд ли помогло бы в случае чего, там ёмкие высоковольтные конденсаторы.
Однажды эти колонки даже смогли пробить разделительный конденсатор подключённого к ним усилителя низкой частоты, который ( конденсатор ) пришлось заменить.
Плата умножителя напряжения была покрыта не лаком, а чем-то вроде воска, который со временем всё больше и больше покрывался пылью, которую нельзя было удалить, и колонки становились всё более опасными.
Поэтому я подарил их знакомому студенту. Увёз он их только вдвоём с товарищем, как когда-то и я их привёз только со своим приятелем 😁

ds5:

никакого реального представления у Вас об электронной плате нет Тут просто тяжело - говорим на совершенно разных языках.

😁 Не знаю, на каком вы языке говорите, но я много лет имел к этому самое непосредственное отношение на работе, и дома увлекался радиолюбительством.

ds5
Вячеслав_Старухин:

…Не знаю, на каком вы языке говорите, но я много лет имел к этому самое непосредственное отношение на работе, и дома увлекался радиолюбительством.

Ну тогда скажите, сколько контактов одном, никуда не запаяном транзисторе. Или резисторе…

Вячеслав_Старухин

Да ладно…

Я лучше скажу, что аппаратная часть купленной мною за 904 рубля платы работает очень хорошо, может и эфирные каналы принимать, а вчера я сделал кабель с нужными разъёмами и через разветвитель подключил эту плату к кабелю АКАДО, куда подключен интернет домашнего компьютера.
Картинка получилась отличная на всех каналах, кроме одного канала - “Культура”, там небольшая помеха.
Все каналы я выписал в табличку, всё было в порядке.

1 канал
2x2
7ТВ
Akado Live
BIBIGON
MGM
MTV-Russia
Top Shop TV
Viasat Sport
АвтоПлюс ТВ
ВКТ
Вести
ДТВ
Домашний
Звезда
Культура
МИР
МУЗ-ТВ
НТВ
Петербург-Пятый канал
РБК
РЕН ТВ
Россия
СТС
Спорт
Столица
ТВ Клуб
ТВ Центр
ТВ3
ТНТ

Но оказалось, как я и предполагал предварительно, что программы к этой плате - нечто убожеское.
Пока жена готовила вкуснейший ужин, я решил преименовать каналы и убрать лишние.

Четыре канала принимались и на других частотах, явно лишних, и там с худшим качеством.
Например, первый канал пролез с частотой ( из файла *.xml ) Channel Frequency=“50953”

Не тут-то было!

Более того, когда жена захотела посмотреть продолжение “Мастер и Маргарита” и оно уже началось, оказалось, что нужный канал “Россия” не показывается, якобы его нет. Хотя его я точно убрать не просил!
Я решил настроить программу, вошёл другим способом, в сервис, и в окне настроек этот канал отлично объявился, но не на весь экран, программа так устроена.
Так пока и не успел понять, как и что программа хочет.
Жена посмотрела фильм в маленьком варианте.
При этом сам приём нормальный, никаких помех и замечаний к аппаратуре нет.
Каналы все запоминаются в файле *.xml, я его записал и собираюсь посмотреть.

Вячеслав_Старухин

На работе подготовил файл *.xml для 31 канала и, придя домой, всё настроил.
Теперь одновременно с написанием этого текста смотрю передачу про самолёты на канале “Звезда”😁. Очень удобно.

8 days later
Вячеслав_Старухин

😁Свой телевизор я в прошлое воскресенье сдал в мастерскую в подвале возле метро Пролетарская, адрес Иерусалимский проезд дом 4. Работает каждый день до 20-00.

Перед этим в субботу мы заехали в одну из фирменных мастерских возле метро Автозаводская, увидели там очередь, начинающуюся снаружи на дождике, человек в 20, поэтому мы уехали.

Стоимость ремонта среднепотолочная.

Когда мы сдавали, нам сказали, что позвонят и назовут цену. Если согласимся, отремонтируют.

Но не позвонили, жена сама позвонила им в четверг.
Сказали, что можно забирать, цена 3500.

В пятницу после работы я туда заехал, но услышал 4000 и вопрос, за сколько мы договаривались, на который ответил, что за 3500.
Они или не расслышали, или что, но выписали квитанцию на 3600. С тем и разошлись. Телевизор снова работает.