Мяч для гольфа или улучшенная аэродинамика

pakhomov4
sashok17:

Если эта тема у некоторых людей вызвала такие эмоции, то тему можно удалять.

Нетушки, дружоГ… Наследил навечно, пока форум не грохнется…

a1eksander
Lazy:

Даю наводку, применительно к авиации: турбулизатор. Дальше - сам.

Вот наконец-то хоть что-то дельное. Если бы Вы, товарищи, сразу дали такую наводку, то никакие бредовые “терки” тут не состоялись… А понты кидать в небе будете… Никто-ж в вашем опыте не сомневается… Просто вместо того, чтоб им ДЕЛИТЬСЯ, вы им усердно хвастаетесь…

sashok17

Мне вот интересно, если б тему создал не я, а ваш ровесник, вы б тоже над ним так насмехались? Я уже не раз замечал, как моделисты со стажем начинают насмехаться над новичками или подростками

pakhomov4
a1eksander:

Вы рассортируйте человеку всё по полочкам: он всё поймет и впредь будет знать… …

А вот в ЭТОМ и есть основная БЕДА сегодняшней поросли - ДАЙ, ПОКАЖИ, КУПИ… Самим искать - а нахрена? Сейчас что, ноябрь? Пойдёт косяк про лыжи, “шубы-варежки” пилотские, бензин для запуска ДВС (что там ещё сезонное?) Хотя ВСЁ ЭТО описывалось неоднократно, ан нет… По два разА в неделю писАть будут…

a1eksander
sashok17:

Мне вот интересно, если б тему создал не я, а ваш ровесник, вы б тоже над ним так насмехались? Я уже не раз замечал, как моделисты со стажем начинают насмехаться над новичками.

Конечно так же… Они-ж думают, что они тут “самые важные”…
Вот только загвоздка в том состоит, что никто ничего тут доказывать не хотел, но пришли “самые умные люди форума” и сказали своё “фу”…
И это должно быть как гвоздем по стеклу… Вот только всем на них пофигу уже… и привыкли все к их выпендрежам… 😆

sashok17

если эта тема где-то поднималась, покажите мне пожалуйста ссылку;) Вы думаете что перед тем как создать тему я не поинтерисовался информацией? Ошибаетесь, я пытался найти инфо по этому поводу

Lazy

Дорогие дети. Мне пох, кто задаёт тупые вопросы. Мальчик в 17 или дедушка в 70 лет. Дело не в этом, а исключительно в нежелании думать своими мозгами. Передачу вы посмотрели, мячик в краторах. Почему вы не попытались сами выяснить этот феномен?
Простейший поиск Гоглями выдаёт:

Поверхность мяча имеет специальные впадинки (dimples). Они предназначены для улучшения таких характеристик мяча как: снижение сопротивления воздуха, большая дальность удара и лучшее обтекание мяча воздухом в полете. Причем, чем больше этих впадинок, тем выше летит мяч.

sashok17

а я разве это не писал? Я это уже прекрасно понимал. Но благодарю за уточнение.

a1eksander
pakhomov4:

А вот в ЭТОМ и есть основная БЕДА сегодняшней поросли - ДАЙ, ПОКАЖИ, КУПИ… Самим искать - а нахрена? Сейчас что, ноябрь? Пойдёт косяк про лыжи, “шубы-варежки” пилотские, бензин для запуска ДВС (что там ещё сезонное?) Хотя ВСЁ ЭТО описывалось неоднократно, ан нет… По два разА в неделю писАть будут…

Как видите, человеку хватило только наводящего слова “турбулизатор”, чтоб тот пошел гуглить, или в книжке рыскать…
А, уж извините меня, “вони и пердежа” не нужного с Вашей стороны было просто жуть сколько…
Если человеку интересно, он пойдет искать, читать, гуглить и т.д.
Но вот если Вы попытаетесь забить в тот же гугл “углубления в мячике для гольфа и моделизм” или что-то подобное, угадайте, найдете ли вы то самое слово “турбулизатор” в ответах?

sashok17

Но вот если Вы попытаетесь забить в тот же гугл “углубления в мячике для гольфа и моделизм” или что-то подобное, угадайте, найдете ли вы то самое слово “турбулизатор” в ответах?

Именно поэтому я и не нашёл более подробной инфо.

pashteton
sashok17:

Недавно была передача Разрушители легенд, так вот, там испытывали обычный гладкий шарик, и шарик для гольфа (он такой весь в дырдачках, как краторы на луне). Так вот, оказалось, что обтекаемость мяча для гольфа гораздо лучше чем у обычного!😃 У него создаётся меньше завихрений:). И так же провели эксперимент с гипсовым кузовом игрушечной авто… тоесть один кузов был гладкий, а другой в краторах. Обтекаемость краторного кузова оказалась лучше чем просто гладкого!!!

Так может нам и самолёты делать краторными?😈😃

Вообще-то надо было смотреть внимательней и с начала 😃
Там они опровергли, что обтекаемость кратеров лучше.

sashok17
pashteton:

Вообще-то надо было смотреть внимательней и с начала 😃
Там они опровергли, что обтекаемость кратеров лучше.

Была б возможность повторно посмотреть, пересмотрел бы((

КА-04

Вы лучше направьте мальчика куда надо: Аэродинамика малых скоростей, (исследования Шмидта, в т. ч. случай обтекания шара); число Re; ламинарное и турбуленнтное обтекание, турбулизаторы ну и… достаточно! Ну, типа гугль рулит, если в библиотеку лень топать! И кстати, мячек, фиг с ним, а вот для чего крыло бабочки покрыто чешуйками, крыло стрекозы сильно ломаное и имеет шипы, у мухи крылья тоже бывают волосатые? Ведь это так “портит” аэродинамику? Это вопрос к топикстартеру, чтобы мозги включить. А вы дядьки лучше б не умничали, а направили человека, а то ишь, набросились!

а про размер… дядька имел в виду хорду, от нее число Re зависит

ukrsonic
Lazy:

Дорогие дети. Мне пох, кто задаёт тупые вопросы. Мальчик в 17 или дедушка в 70 лет. Дело не в этом, а исключительно в нежелании думать своими мозгами. Передачу вы посмотрели, мячик в краторах. Почему вы не попытались сами выяснить этот феномен?
Простейший поиск Гоглями выдаёт:

Вы бы масочку сняли всеже, или Вы такой крутой что Вам даже правила форума пох вместе с админом?
По Вашим постам можно судить что драконить молодеж Вам приносит удовольствие, извините, но это на садо-мазо смахивает, а это уже диагноз. Думайте что-то, “фильтруйте базар”, ибо этот глупый топик на фоне Ваших “умных” постов выглядит не таким уж и глупым.

Alexm12
sashok17:

Именно поэтому я и не нашёл более подробной инфо.

Первая же ссылка в Гугеле (если не считать ссылку сюда) отвечает на ваши вопросы.

AIRDAN
Alexm12:

Первая же ссылка в Гугеле (если не считать ссылку сюда) отвечает на ваши вопросы.

Вы то хоть сами смотрели, что по тем ссылкам написанно ???
Или ответ типа “вот именно эти ямочки и уменьшают сопротивление” и есть для вас ответ ???
О том, что каким то макаром, ямочки уменьшают сопротивление шарика для гольфа, топикстартер и без гугля слышал.

Alexm12
AIRDAN:

Вы то хоть сами смотрели, что по тем ссылкам написанно ???
Или ответ типа “вот именно эти ямочки и уменьшают сопротивление” и есть для вас ответ ???
О том, что каким то макаром, ямочки уменьшают сопротивление шарика для гольфа, топикстартер и без гугля слышал.

Вроде взрослый уже человек. Если вы не умеете (не хотите) пользоваться поисковиками, то не надо об этом тообщать всему миру. Специально для Вас. Там все подробно расписано, и нарисовано для не желающих читать. И не надо тупить, пожалуйста.

AIRDAN
Alexm12:

Вроде взрослый уже человек…

И вы действительно думаете, что шаршавая пленка отдаляет срыв потока у четырехметрового автомобиля едущего со скоростью 200 км в час ?

И не нужно так нервничать, и тем более обзываться.

Вячеслав_Старухин

Прочитал эту тему и вспомнил рассказ Чехова “Жалобная книга”. Ничего не изменилось за сто лет.

Я полностью согласен с pakhomov4 и Lazy.
Никакой гугл не заменит собственной головы.

Если бы исходный вопрос темы был не “почему”, а “действительно ли это из-за того, что”, то и отношение к вопросу было бы другое.

Да и было уже : rcopen.com/forum/f6/topic22390
rcopen.com/forum/f6/topic22454

Alexm12
AIRDAN:

И вы действительно думаете, что шаршавая пленка отдаляет срыв потока у четырехметрового автомобиля едущего со скоростью 200 км в час ?

И не нужно так нервничать, и тем более обзываться.

Это не я думаю, это производитель пленки думает. Сам не проверял. У меня нет такого автомобиля. Да и разгнать его до 200 км/ч негде. 😃
Турбулизаторы здесь уже упоминались, работают они так как описано в статье, это факт.
Я вас не обзывал. Если есть желание поругаццо - в личку.

AIRDAN
Alexm12:

Турбулизаторы здесь уже упоминались, работают они так как описано в статье, это факт.

Но только и фразу “Размер имеет значение” тоже упоминали, причем не один раз.
Факт ??? какой факт ??? покажите мне турбулизатор на каком нить большем самолете ???