Мяч для гольфа или улучшенная аэродинамика

AIRDAN
Alexm12:

Турбулизаторы здесь уже упоминались, работают они так как описано в статье, это факт.

Но только и фразу “Размер имеет значение” тоже упоминали, причем не один раз.
Факт ??? какой факт ??? покажите мне турбулизатор на каком нить большем самолете ???

Alexm12
AIRDAN:

Но только и фразу “Размер имеет значение” тоже упоминали, причем не один раз.
Факт ??? какой факт ??? покажите мне турбулизатор на каком нить большем самолете ???

Гольфовый мячег соразмерен с “каким нить большем самолетом”? 😃
В обчем фпоиск… “учите матчасть”…
Насчет факта - дырчатый мячик летит дальше.
Про большой самолет почитайте и тут. Да что я вам как маленькому. Вы же умеете сами, я надеюсь.

AIRDAN
Alexm12:

Гольфовый мячег соразмерен с “каким нить большем самолетом”? 😃
В обчем фпоиск… “учите матчасть”…
Насчет факта - дырчатый мячик летит дальше.

А, дак значит к машинам это не относится, а только к гольфовым мячикам.
Дак так бы и сказали, а то все на поиск стрелки переводите, а в поиске все говорят, что и на больших машинах это работает.

Alexm12
AIRDAN:

…а в поиске все говорят, что и на больших машинах это работает.

Что же вас не удовлетворяет? Я выше ссылки дописал.
Про большие самолеты, если Вам не нравится планер (тоже немаленький), то вот вполне взрослый самолет.

AIRDAN
Alexm12:

Что же вас не удовлетворяет? Я выше ссылки дописал.

Меня не удовлетворяет, то, что вы много посылаете.
Ну и что в тех ссылках касающегося темы (вашими словами вкратце) ???

Alexm12
AIRDAN:

Меня не удовлетворяет, то, что вы много посылаете.
Ну и что в тех ссылках касающегося темы (вашими словами вкратце) ???

Лень читать? Легче спросить чем поискать информацию?
А в тех ссылках примеры взрослых ЛА с турбулизаторами и теория аптекания, срыва потока и примеры управления сиим действом.
В общем то же что и в первой ссылке, только заставляет наморщить мозг для того что бы понять (да хотя бы прочесть)

AIRDAN
Alexm12:

Лень читать? Легче спросить чем поискать информацию?

Такое очучение, что вы считаете себя единственным в мире, кто все это читал.
Только очучение такое, что читали вы это все очень давно, и многое забыли.

Alexm12
AIRDAN:

Такое очучение, что вы считаете себя единственным в мире, кто все это читал.
Только очучение такое, что читали вы это все очень давно, и многое забыли.

Не, я не один. Я просто пытаюсь понять цель нашей беседы. Если вам известна теория и вы можете найти примеры подтверждающие теорию, то в чем вы обвиняете меня? Вам охота размять пальцы…? Или необходимо меняя унизить? Укажите мои ошибки. Вам не нравится что я показал что поисковик даст ответ на вопрос быстрее и безгимрройней чем форум?

AIRDAN
Alexm12:

Не, я не один. Я просто пытаюсь понять цель нашей беседы. Если вам известна теория и вы можете найти примеры подтверждающие теорию, то в чем вы обвиняете меня? Вам охота размять пальцы…? Или необходимо меняя унизить? Укажите мои ошибки. Вам не нравится что я показал что поисковик даст ответ на вопрос быстрее и безгимрройней чем форум?

Вы обвиняетесь в том, что считаете поиск, более быстрым способом получения ВЕРНОГО овета. Приговор вынесен и обжалыванию не подлежит. 😉
Да быстрый, но не всегда верный ответ получаеться поиском (ссылка про авто на мембране - полная лажа). А именно, о целесообразности применения турбулизаторов к большим обьектам и скоростям, хотел узнать топикстартер. Но я вот что то не припоминаю удачного применения турбулизаторов на полноразмерных средствах передвижения.

Alexm12
AIRDAN:

… Но я вот что то не припоминаю удачного применения турбулизаторов на полноразмерных средствах передвижения.

А неудачные?
Вообще-то можете оставаться при своем мнении. Я его, правда не понял…

beatl

На АНТ-25 плоскости, фюзеляж и руль высоты были гофрированными. Средняя скорость этого ЛА - 165 км/ч. Гофрирование сделано было для уменьшения сопротивления в целях экономии топлива на сверхдальних перелетах. А еще на этот самолет ставили дизельный мотор.
Это пример применения турбулизаторов на полноразмерных машинах.

В модельной тематике весьма показателен пример карбоновых лопастей ОР от фирмы V-Blades. Так называемая TST серия, на которых поверхность шершавая.

Alexm12

[QUOTE=beatl;1584612]На АНТ-25 плоскости, фюзеляж и руль высоты были гофрированными…QUOTE]

Неудачный пример…
Обшивку крыла (кроме зоны кессона) для жесткости выполнили поначалу из гофрированного кольчугалюминия, а после испытаний перевели на покрытое лаком полотно, так как скорость и дальность полета оказались ниже расчетных вследствие возросшего сопротивления крыла.

AIRDAN
beatl:

На АНТ-25 плоскости, фюзеляж и руль высоты были гофрированными. Средняя скорость этого ЛА - 165 км/ч. Гофрирование сделано было для уменьшения сопротивления в целях экономии топлива на сверхдальних перелетах. А еще на этот самолет ставили дизельный мотор.
Это пример применения турбулизаторов на полноразмерных машинах.

В модельной тематике весьма показателен пример карбоновых лопастей ОР от фирмы V-Blades. Так называемая TST серия, на которых поверхность шершавая.

Про модели мы молчим, это как раз то место, где турбулизаторы активно используются (“размер имеет значение”).
А вот на счет АНТ-25, чет мне кажется там гофра используется не в качестве турбулизатора, а как способ улучшения конструкционных свойств материала.

XASAN
AIRDAN:

Про модели мы молчим, это как раз то место, где турбулизаторы активно используются (“размер имеет значение”).
А вот на счет АНТ-25, чет мне кажется там гофра используется не в качестве турбулизатора, а как способ улучшения конструкционных свойств материала.

Конечно. На фото где трамвай и авто панели карпуса делаются с гофрами, это типа ребра жесткости. Такая панель весит меньше, чем панель со стрингерами и обеспечивает достаточную жесткость, и сделать ее проще. Такие панели есть у метро, вагонов поезда, на крышах авто и пр.
Турбулизаторы на трамвае??? Зачем??? Он едит пешком… Я понял бы еще , еслиб на феррари они были…
На счет АНТ-25 там тоже самое, на современых самолетах таких панелей не встретишь. Читайте base13.glasnet.ru/text/rd/rd.htm : "Обшивку крыла (кроме зоны кессона) для жесткости выполнили поначалу из гофрированного кольчугалюминия, а после испытаний перевели на покрытое лаком полотно, так как скорость и дальность полета оказались ниже расчетных вследствие возросшего сопротивления крыла. "

Alexm12
AIRDAN:

Про турбулизированые гофрированые машЫнки понравилось 😃

КА-04
beatl:

На АНТ-25 плоскости, фюзеляж и руль высоты были гофрированными. Средняя скорость этого ЛА - 165 км/ч. Гофрирование сделано было для уменьшения сопротивления в целях экономии топлива на сверхдальних перелетах. А еще на этот самолет ставили дизельный мотор.
Это пример применения турбулизаторов на полноразмерных машинах.

В модельной тематике весьма показателен пример карбоновых лопастей ОР от фирмы V-Blades. Так называемая TST серия, на которых поверхность шершавая.

Неверно. На АНТ-25 гофр никакого отношения к турбулизации не имеет, наоборот он сыграл злую шутку с конструкторами: “Испытания показали, что дальность полета АНТ-25 при нулевом ветре составит не более 11 тыс. км. Бригада Сухого снова занялась конструкцией и пришла к выводу: одна из причин повышенного коэффициента сопротивления может заключаться в гофрированной поверхности крыльев и хвостового оперения. Конструкторы решили обтянуть плоскости тканью и для этого использовали специальную иглу, которая продевалась в высверленные в плоскости отверстия. Ложбинки гофра заполнили легким бальзовым деревом, поверхности крыльев и капот двигателя покрыли лаком. Наконец, для уменьшения сопротивления заново отполировали поверхность воздушного винта.
Помогло! Летом 1934 года испытательные полеты возобновляются, и на этот раз летные показатели с самого начала гораздо лучше. Туполев и Сухой довольно быстро убедились, что намеченная дальность 13 тысяч километров вполне достижима.”

Это известный исторический факт, кажется, даже в фильме было упоминание, про то как крылья полотном затянули и, несмотря на увеличение массы планера! увеличили дальность. Гофр в данном случае создает очень большое сопротивление трения (это одна из четырех составляющих лобового сопротивления. Еще есть сопротивление давления, индуктивное и в общем случае - волновое, помним, да?), что для рекордного самолета оказалось неприемлимо. Сопротивление трение возросло на гофре из-за колоссальной интерференции в пограничном слое и приблизительно в 4 раза больше омываемой поверхности планера.

Мало того, на Ант-25 турбулизация уже была такая, что мало не покажется, потому что большая часть его крыла работает в потоке от четырех могучих винтов. Это к слову. А вообще нужно ли турбулентное обтекание для Ант-25, ведь уже не раз говорили, РАЗМЕР имеет значение. Какое число рейнольдса? Дальше продолжать?

beatl

Что не верно? Не верно что применялось?
Я и не утверждал, что это положительный опыт.
Тема таки свернула с говнокидания!

Alexm12
КА-04:

…Мало того, на Ант-25 турбулизация уже была такая, что мало не покажется, потому что большая часть его крыла работает в потоке от четырех могучих винтов…

😃
Это вы про какой АНТ-25?