Кем стать

max-a

Много интересных мнений узнал прочитав эту тему) Так как сам стоял перед этим выбором(быть доктором или идти в технику), и хоть мне всего 15 (почти 16) решил идти в технику(в бауманский , сейчас учусь в лицее при нём) так как:
1 Это действительно мне интересно
2 Очень не люблю специальности связанные со сферой услуг(особенно в области медицины)
3 гуманитарные предметы недолюбливаю.
4 Сейчас очень много докторов и многие друзья идут на врачей
Но это моя жизнь и мой выбор, может конечно за эти 2 года я и передумаю, но врятли. Каждый делает свой выбор. Но если ты действительно не можешь выбрать, то ты сначала получи более востребованную профессию, зарабатывай, а потом по желанию получай второе высшее.

Русинов_Сергей
max-a:

получи более востребованную профессию

Это один из “вертикали”. Остальные - балласт.

max-a:

получай второе высшее.

Зачем???

CARBoNEUM
max-a:

сначала получи более востребованную профессию, зарабатывай

У самого такое было, как правило в 14-17 лет ненвозможно выбрать ту профессию которая будет интересна в дальнейшем и будет приносить хорошую прибыль(детство в *опе играет).
А вот к 18-20 годам мозги соображать начинают по другому- если ошибся с выбором профессии то денех на жизнь нехватает, а они становятся все больше и больше нужны, уже своя личная жизнь, мамка орет нету денех, думаешь- надо что то делать! И как правило находишь себя в жизни(куда поступать дальше и где работать)

max-a:

а потом по желанию получай второе высшее.

А это тоже часто бывает с ошибочным выбором профессии, т.е. пока учился на юриста захотел стать программистом, но я считаю что если есть хорошая работа и чувствуешь что это второе высшее тебе нах ненадо, а кто то говорит иди учись! это престижно! то лучше послушаться своего мнения

Like_no_other
max-a:

4 Сейчас очень много докторов и многие друзья идут на врачей

Зато из этих многих,всего 40% хорошими врачами становятся,так что,дело не в числе,а в том,чтобы быть отл врачом! Хороший врач,всегда будет хорошим врачом и со всего мира его будут знать,уважать и вызывать на операции или приедут к нему!

max-a:

а потом по желанию получай второе высшее.

Второе высшее,я видел,некоторые получают по той же профессии… У нас в группе девушка,вот она замужем и получает второе высшее по медицине.

CARBoNEUM
Like_no_other:

Зато из этих многих,всего 40% хорошими врачами становятся,так что,дело не в числе,а в том,чтобы быть отл врачом! Хороший врач,всегда будет хорошим врачом и со всего мира его будут знать,уважать и вызывать на операции или приедут к нему!

Потому что лишь эти 40% увлечены своей работой-“врачем” и все что из этого следует в дальнейшем, а остальных 60 в эту работу втянула возможность заработка легких денег.
И начинается…- операция, потом приходит спустя неделю пациент снова- доктор чето у меня шов гноится, дохтор- в шов попала инфекция, нада переделать, с вас еще столько же сколько за операцию+ я вам нужно пройти лечебный курс, и полежать пару недель в больничке, к счастью у нас вы можете пройти уникальный комплекс послеоперационного восстановления который можно приобрести у нас, и после прохождения курса рекомендуем в течение пол года пить комплекс витаминов который можно приобрести у нас
Чем не бизнес?

Like_no_other:

Второе высшее,я видел,некоторые получают по той же профессии… У нас в группе девушка,вот она замужем и получает второе высшее по медицине.

А вот это уже точно будущий “врач” а не бизнесмен в халате

Like_no_other
CARBoNEUM:

А вот это уже точно будущий “врач” а не бизнесмен в халате

Канечно,хороший врач должен трудится до конца своего жизни,и тот кто выбрал медицину рассматрив все это,тот и станет внутри этого 40% !
Я сам,не смог поступить в первый год,в Баку,в мед. Начал готовится второй год(При этом,родители столько сказали ,может выберишь что то другое,сказал нет!),вот и сдал экзамены в Россию и поступил .

Prikupets

Что-то все предлагают или сферу услуг (доктора, юристы, ресторан) или рабоче-инженерные специальности (вкл. токарей и программистов). Я хочу предложить - но понимаю, что к предложению врядли прислушуются - задуматься о карьере ученого. Понятно, что для этого нужен пытливый склад ума, энтузиазм и самоотречение, но кто знает что из себя представляет топикстартер?
Из направлений передового края хотелось бы отметить особую отрасль биологии (нанотехнологии не предлагаю, их тут уже предложили для иронии) - молекулярную биологию, а также сопутствующую биохимию. Во-первых, это мне лично кажется офигительно интересно, разбираться в системотехнике частичек самого себя. Во-вторых, трудно представить себе отрасль науки, перед которой сейчас поставлено такое большое количество практических и весьма прибыльных задач:

  • выращивание органов,
  • разработка лекарств (вакцины, антибиотики, и пр.),
  • генная терапия - лечение генных болезней,
  • генная инженерия,
  • клонирование,
  • пищевые задачи (ага, ГМО, лекарства для растений),
  • биологические сенсоры,
  • биокомпьютеры - хотя это что-то загибается,
  • производство сложных химреактивов бактериями (примерно как делается спирт)

    В-третьих, за рубежом хороший биохимик думаю устроится в случае чего без проблем. Ну и кому это надо - карьерный рост возможен, будете “иметь уважение”.

Зря написал, конечно…

gogen
Prikupets:
  • производство сложных химреактивов бактериями (примерно как делается спирт)

Вот это тема ! Да в такой стране это самая востребованная специальность …

CARBoNEUM
gogen:

Вот это тема ! Да в такой стране это самая востребованная специальность …

Да, буквально поразила недавно по телику передача про альтернативное топливо для ДВС, делают метанол из навоза и мусора со свалок, и этанол из древесины 😵
Можно сказать сырье халявное, тока специалисты и технологи требуются которые это воплотят в топливо, лет через 50 если нефть будет заканчиваться, то это будет самая ходовая профессия

Русинов_Сергей
CARBoNEUM:

Можно сказать сырье халявное, тока специалисты и технологи требуются которые это воплотят в топливо

Их всех убьют.

SlonSpb
Prikupets:

Что-то все предлагают или сферу услуг (доктора, юристы, ресторан) или рабоче-инженерные специальности (вкл. токарей и программистов). Я хочу предложить - но понимаю, что к предложению врядли прислушуются - задуматься о карьере ученого. Понятно, что для этого нужен пытливый склад ума, энтузиазм и самоотречение, но кто знает что из себя представляет топикстартер?
Из направлений передового края хотелось бы отметить особую отрасль биологии (нанотехнологии не предлагаю, их тут уже предложили для иронии) - молекулярную биологию, а также сопутствующую биохимию. Во-первых, это мне лично кажется офигительно интересно, разбираться в системотехнике частичек самого себя. Во-вторых, трудно представить себе отрасль науки, перед которой сейчас поставлено такое большое количество практических и весьма прибыльных задач:

  • выращивание органов,
  • разработка лекарств (вакцины, антибиотики, и пр.),
  • генная терапия - лечение генных болезней,
  • генная инженерия,
  • клонирование,
  • пищевые задачи (ага, ГМО, лекарства для растений),
  • биологические сенсоры,
  • биокомпьютеры - хотя это что-то загибается,
  • производство сложных химреактивов бактериями (примерно как делается спирт)

    В-третьих, за рубежом хороший биохимик думаю устроится в случае чего без проблем. Ну и кому это надо - карьерный рост возможен, будете “иметь уважение”.

Зря написал, конечно…

  • 1