Кем стать

I_am_I

Думаю пришло время выбирать профессию, 2 года сталось… А я даже как-то и не знаю…

Я считаю что выбирают профессию по характеру, по умственным способностям…
Я вообще всегда любил разную технику, машинки там, самолётики, конструкторы всякие… Сейчас вот “настоящими” моделями занимаюсь. И думал что мне подходит работа инженера. Но потом мама стала уговаривать меня стать врачом. Я сначала думал что врачом точно не хочу быть, но потом поразмыслил, и оказалось что у меня есть почти все качества врача.

Преимущество профессии инженера в том, что она больше соответствует моим интересам, а недостаток в том, что как мне известно, в нашей стране у инженеров не очень высокие зарплаты, а мне хочется “выбиться в люди”

У профессии врача несколько преимуществ. Во-первых, это профессия “вечная”, работу всегда можно найти. Во-вторых, хорошие врачи получают довольно прилично. В-третьих иметь медицинское образование полезно в быту. А недостаток один, мне эта профессия не очень нравиться, хотя может быть, потом привыкну со временем.

У кого какие мнения?

Hight

могу сказать одно, профессионала из тебя никакой ввуз не сделает, буть ты хоть с красным дипломом
так что хочешь стать хорошим инженером/врачом, придётся учиться самому

Pav_13
I_am_I:

Я вообще всегда любил разную технику, машинки там, самолётики, конструкторы всякие… потом поразмыслил, и оказалось что у меня есть почти все качества врача.

Оригинально мыслите, однако!

I_am_I:

…мне хочется “выбиться в люди”

Это никак не связано с профессией…

I_am_I:

…мне эта профессия не очень нравиться, хотя может быть, потом привыкну со временем.

Если к профессии надо привыкать, то маловероятно, что Вы станете хорошим специалистом…

Два года в Вашем возрасте - большой срок… Многое может поменяться… Не забивайте себе голову пока выбором профессии - побольше занимайтесь “машинками, самолетиками…” и все само-собой образуется 😉!

matvy

Не стоит основывать свою профессию на том, к чему душа не лежит. Павел прав: “выбится в люди” не профессия позволяет,а ум, талант, предприимчивость в хорошем смысле. А еще лучше - сочетание качеств.

CARBoNEUM

Совсем не обязательно если ты отучился на инженера работать всю жизнь на каком нить гос предприятии с мизерной зарплатой, с другой стороны если тебе нравится что то разрабатывать итд то кто мешат заняться предпренимательской деятельностью на основе полученных знаний наладить какое нибудь мелкое производство(полет фантазии безграничен, можно долго все перечислять) в дальнейшем развивать его. Самое главное не быть тем кем тебя заставляют быть, т.е. прислушиваться к себе и идти на своей волне, и даже если все лучшие брузья пойдут учиться на сантехника, то стоит подумать а надо ли оно тебе, что будет через лет 5-10? Многие в возрасте 13-15лет могут начать идти в другом направлении стоит только родителям расслабиться и их дите- каждый день бухает, тусовки, трава, и на дальнейшую свою жизнь грубо говоря наплевать, а что еще нада? А потом уже поздно.

В свои 16 решил после 9 класса отучиться на станочника широкого профиля, т.к. в школе учиться до 11 класса не было ни малейшего желания, хотелось получить техническое образование, почему то из доступных профессий меня заинтересовало металорезание, т.к. черчение, всевозможное проектирование просто обожаю, мои однокласники в свою очередь пошли всей кучей в технарь на автомахаников и слесарей КИПа, причем несколько человек пошли учиться туда обдуманно, о остальные пошли туда куда все, общаясь с НЕкоторыми бывшими однокласниками понимаю что- кроме как отучиться поскорее и свалить работать на завод, и проработать всю жизнь у них ничего в голове нет, а некоторые планируют получить высшее. Немного отступился от темы- сам сейчас учусь на 3 курсе, все что хотел- то узнал, но к 18 годам взгляд на окружающий мир стал более широким- зарплаты, работа, образование, и мысли о своем будущем отбили желание как все свалить на завод работать-пахать- и работать, откуда невозьмись появились интересы к композиционным материалам, торговле, ну и тяга к проектированию и изобретанию само собой никуда не пропала, так что дальше планирую поступать в какой нибудь авиационно- технологический инст и дальше развивать свои интересы, эти интересы в свою очередь сейчас приносят довольно таки большой доход.
Вобщем с возрастом цели в жизни становятся более четкими, главное не перемешаться с быдлом в таком возрасте, и учиться не по чьей то инициативе и воле, а следуя своим интересам.
Так сказать изложил свое мнение на счет образования😒

V_N
I_am_I:

Но потом мама стала уговаривать меня стать врачом.

Скажи маме что она не права, сказав что инженер в перспективных телекоммуникациях получает меньше заштатного поселкового врача, или тебе уже забили место в насквозь блатных так называемых “медицинских центрах”?.

Andrew_Stick
I_am_I:

У профессии врача несколько преимуществ.

А вы готовы после 11 класса еще 8 лет учиться? И возможно платно. Причем без права работы по специальности все это время. И учиться не абы как а до изнеможения и засыпания стоя в транспорте. А после ординатуры, когда вы наконец сможете попробовать устроиться на работу, вы с удивлением обнаружите что врач без опыта работы никому не нужен. А чтобы получить опыт надо отработать хотябы лет 5 в госбольнице за гроши. И раз в 5 лет снова учиться. (обязательное “повышение квалификации”)

ps: У меня жена врач. Знаю что говорю.

Dmitriy_Petrov

Присоединяюсь в вышесказанному. У моей бывшей супруги так все и было. Но она с детства мечтала быть врачом. А у Вас если влечения к этой профессии нет (на мой взгляд там слишком уж большая специфика) то лучше не начинать. Хорошим врачом думаю не станете, а плохих и без Вас хватает.

Alexm12

Идите в нанотехнологии, деньги там большие крутятся, а что делают не видно… 😃
т.е. инженегром.

Митричь

Стоматолог очень даже неплохо зарабатывает, особенно если свой кабинет есть - на порядок больше наилучшего инженера.
Правильной дорогой идешь, при выборе профессии - нужно зарабатывать побольше, наименее при этом напрягаясь, чтобы для хобби было время и деньги.
Высшее образование обязательно, при этом не забывать про самообразование, последнее в любой профессии наиболее важно.
В общем смотри где заработок больше, или ищи другие варианты.А яб сейчас в нотариусы пошел - сидишь себе в тепле, подпись ставишь, штамп прикладываешь и выручку в карман кладешь и рабочий день нормирован. но время увы назад не вернуть…

anatol=

У меня девушка в меде учиться. И не абы где, а в Первом меде,им. Сеченова. Поступила на бюджет, очень хотела…
Сейчас воет… И нет, нет! Ей нравится, все получается. Но я, например не готов проводить за занятиями 90% свободного от учебы(!) времени… Да и сроки обучения вам уже оговорили…
100 раз подумай насчет меда…

Митричь:

Стоматолог очень даже неплохо зарабатывает, особенно если свой кабинет есть

Ага, зато тратят на обучение столько, что потом и приходится в своем кабинете отрабатывать. Почти все факультеты платные. На бесплатные попасть - все равно что миллион выиграть в лотерею. И лиц кавказкой национальности там все больше и больше. Мёдом намазано, видимо…

Мое мнение - нужно идти в техническую сферу, сейчас острая нехватка кадров именно в этой сфере.
За огромным количеством менеджеров, юристов, бухгалтером и экономистов.
А заводы стоят…

Wherewolf

предложу оригинальный вариант выбора…
идёшь на сайт какого-нить департамента иммиграции какой-нить там Австралии или канады, ищешь список наиболее востребованных специалистов, анализируешь…

Митричь
anatol=:

Ага, зато тратят на обучение столько, что потом и приходится в своем кабинете отрабатывать. Почти все факультеты платные. На бесплатные попасть - все равно что миллион выиграть в лотерею. И лиц кавказкой национальности там все больше и больше. Мёдом намазано, видимо…

Если задаться целью можно поступить куда угодно. Кавказцам конкуренция будет, ведь не каждый пойдет “Слышь ара да! зуп рват нада!”, а без труда мозга можно только наследство получить или в лотерею выиграть, что тоже неплохо.
Неплохо на пластического хирурга выучиться - сиськи силиконам заправил, сало откачал, зарплату годовую инженера в карман положил.

Shaun

Врач или инженер, все относительно… Я знаю инженера одного,в IBM работает, так он за один рабочий день 500$ получает, сколько получается в месяц не сложно посчитать и страховой пакет на год не хилый, все от тебя зависит, от твоей мотивации…

anatol=
Митричь:

Если задаться целью можно поступить куда угодно.

Не факт, не факт… Вам рассказать, как покупается “бюджетные” места? И как отличники не поступают, и как сдавшие на “отлично” не поступают?
К сожалению образование сейчас у нас в большей степени приходится покупать…
P.S. говорю это. потому что не в далекой сфере работаю и профессия у меня…

Yozka

Нужна такая профессия, чтобы в случаи “войны” мигрировать в нормальную страну и там эта профессия былаб актуальна.

anatol=
Yozka:

Нужна такая профессия, чтобы в случаи “войны” мигрировать в нормальную страну

???😮
Вот как оказывается!..

Hight

Нужна такая профессия, чтобы в случаи “войны” мигрировать в нормальную страну и там эта профессия былаб актуальна.

ну врачи наши точно никому там не нужны
тады инженер? только опять таки, без опыта, без знаний, берут только на рынок =)
а отличных еденицы

одного диплома таки маловато в наше время

ЛёньКа
Hight:

буть ты хоть с красным дипломом

Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом!😃

anatol=:

А заводы стоят…

Заводы стоят не из-за нехватки кадров.
Мало платят работягам на заводе.
Будешь работать без выходных на заводе и как белый человек будешь получать.

Hight

Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом!

лучше всего иметь лицо =)

anatol=
anatol=:

сейчас острая нехватка кадров именно в этой сфере. За огромным количеством менеджеров, юристов, бухгалтером и экономистов.

Ну с этим не поспоришь!
Из моего довольно-таки большого круга общения только один человек учиться на литейщика. Остальные - гуманитарии, ну медиков гуманитарием сложно назвать, но все же. В технические ВУЗы - вроде конкурс. А где кадры?

Владимир_СТ
Yozka:

Нужна такая профессия, чтобы в случаи “войны” мигрировать в нормальную страну и там эта профессия былаб актуальна.

Ну на такой случай можно вообще не учиться - наш диплом за границей не действителен. Все равно придется переучиваться.

crafter

Ок я кстати тоже задумываюсь над эти вопросом. В вариантах у меня немного другое, а точнее, нефтяной (разработка итд), а второй вариант это области IT, компьютеров и всяких других вычеслительных процессов, как вариант еще занятие радио электроникой, естественно совмещая с компьютером, то есть писанина прошивок для микрух итд итп. Впринципе и тех и тех до кучи, какие есть альтернативы? ну или советы? какие будут востребованные процессы? ну и как вы поняли молодежь хочет побольше зарплату…
П.С. хобби то не дешевое)

и насчет заграницы, какие есть недорогие и востребованые так сказать варианты?

OLOVO
ЛёньКа:

Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом!😃

Заводы стоят не из-за нехватки кадров.
Мало платят работягам на заводе.
Будешь работать без выходных на заводе и как белый человек будешь получать.

ХДЕ ЭТОТ ВОЛШЕБНЫЙ ЗАВОД?

Hight

это области IT,

у нас с обучением этому делу полный мрак
говорю вам как человек с почти 6ти летним опытом =)

тут нужно ТОЛЬКО самому грызть доки и книжки, причём в больших количествах совмещая с практикой, я помню когда только начинал сидел за компом больше 6 часов в день, да и сейчас не меньше =)
, в инст только за корочкой