Магнитный предохранительный топливный клапан на легковом авто?

ukrsonic

Здравствуйте,
очень часто интересуюсь аварийными ситуациями (ДТП) просматривая кучу любительского видео онлайн, не редко бывают такие случаи когда люди згорают в авто заживо , думаю это самое страшное что человек может испытать. Прична пожара довольно бональна, разрыв топливных проводов и искра от електрики.

Задумался над решением данной проблемы, и пришла такая мысль.

А почему бы не ставить гибридный электро/магнитный клапан на топливный бак, чтобы он блокировал подачу/утечку топлива в момент отсутствия электрического питания на клапане , а также в момент срабатывания подушек и также в момент отключения зажигания. Такая система при аварии могла бы автоматически отрезать топливный бак от остальной топливной системы, предотвращая подпитку возгорания.
Странно но такие предохранительные клапаны даже на квартирных газовых котлах стоят, а на авто такие есть?

serj

Конечно есть, они даже в комплект некоторых сигналок входили, а на дизелях вообще всегда стоят…

Другое дело, что они стоят под капотом, а не возле бака. в бензонасосе вроде свой клапан есть, но есть еще трубка обратки (бензин постоянно прокачивается в инжекторных машинах,) есть ли там клапан- надо уточнить.

ukrsonic

Угу ну бензонасос впринципе и блокирует подачу, но если труба порвалась гдето в середине кузова то клапан в носу уже не поможет естесно 😦
Интересно есть ли у меня такое на моем Renault Scenic II 2006

Данный вопрос уж очень меня волнует, у нас сзади ребенок пристегнут на 6 точек в кресле, пока у малой сил не хватает чтобы самостоятельно растегнуться. Всегда переживаю, если какойто дебил на встречке заснет за рулем, мы с женой в смятку, а ребенок заложником станет авто. Вот и задумался насчет возможного возгорания.

slavyan

В большинстве случаев, возгорание авто при ДТП происходит из за замыкания электропроводки.Вследствие удара пережимается околомоторная коса проводов и …
Так что предотвратить пожар очень трудно,даже если понавешать кучу эл магнитных клапанов на бензомагистраль.

ukrsonic

Очень сомневаюсь что это поможет. Недавно видел машину, ребята перевернулись на крышу, под Ялтой, вот видео, так там возгорание было относительно небольшое, они потратили несколько огнетушителей и никакого результата, машина згорела полностью, а Вы полагаете что маленька “пыпка” затушит огонь лучше трех огнетушителей. Даже на видео видно что топливо подпитывало огонь, не может так один пластик гореть 😃

Думаю нужно ставить клапан и тушилку, чтобы наверняка.

slavyan

:(Я вот так же 14 лет назад беспомощно бегал вокруг своего горящего Опеля,и так же пытался потушить пожар при помощи автомобильных микроогнетушителей.Но не получилось,стоял и смотрел как догорает мой автомобильчик.Если бы под рукой своевременно оказался НАСТОЯЩИЙ огнетушитель,то пожар был бы устранён.

ukrsonic:

Думаю нужно ставить клапан и тушилку, чтобы наверняка.

И возить БОЛЬШОЙ огнетушитель в багажнике!

kraftwerk

Думаю, что в нормальных авто производитель уже все придумал. И перед тем как ставить тушилки и клапана, как минимум неплохо ознакомиться с уже сделанным(хотя по факту - самостоятельное вмешательство в конструкцию авто уже есть преступление - и влечет как минимум в отказе от гарантии - как максимум - уголовное преследование).

Как сделано в каждом конкретном случае - надо смотреть. есть мнение - что у ряда авто просто отключается зажигание, что сделает ваш электромагнитный клапан ненужным - бензин и так кончится.

Про самостоятельное отсегивание ребенка в случае, если вы в смятку - извините, но вы бредите. При таком ударе ребенок не то что отстегнуться не сможет, он просто потеряет сознание. А если и сможет - то не факт что сможет вылезти из машины (дверь открыть не так просто - хотя при аварии двери должны по нормам открыться). И не надо забывать про детские замки на дверях сзади - если они активированы, то ребенок дверь изнутри ну никак не откроет.

Кстати, двери при аварии должны разблокироваться для обеспечения эвакуации снаружи.

dmitryu
kraftwerk:

Думаю, что в нормальных авто производитель уже все придумал.

Т.е. на видео горел “Запорожец”? 😈

ukrsonic

Сочувствую. На этот случай я еще лопату соперную в багажнике вожу, если огнетушителя не хватит, тогда хоть земличкой присыпать попробовать. Но если топливо свободно выливается то старания бесполезны. А если я без сознания или зажат, а в машине еще ребенок тогда полная Ж? Ох как много всяких если… и как от них защититься.
Надеюсь когданибудь придумают химический нитролизатор топлива, который будет превращать нефтепродукты в густую безопасную массу. Тогда и Нобилевская премия в кармане, ведь этот нитролизатор так многие ждут, танкеры, самолеты, заправки и наконец автомобили… как раз для аварийных случаев.

Leha1705

Точнее, пиропатроном отстреливается клемма аккумулятора. Это к посту №9.

slavyan
kraftwerk:

Думаю, что в нормальных авто производитель уже все придумал. И перед тем как ставить тушилки и клапана, как минимум неплохо ознакомиться с уже сделанным(хотя по факту - самостоятельное вмешательство в конструкцию авто уже есть преступление - и влечет как минимум в отказе от гарантии - как максимум - уголовное преследование).

В конструкцию авто по моему здесь никто вмешиваться не собирался! И при установке тушилки, какой узел или деталь могут снять с гарантии?😃

У меня на Фокусе стоит клапан на топливо (заводская примочка).Как написано в руководстве,он при сильном ударе или встряске отсекает подачу бензина.Но я считаю что он не сильно спасёт от возгорания.

ukrsonic
slavyan:

😦
И возить БОЛЬШОЙ огнетушитель в багажнике!

Это врядли, большой огнетушитель превращается в снаряд при аварии на скорости.

kraftwerk
slavyan:

В конструкцию авто по моему здесь никто вмешиваться не собирался! И при установке тушилки, какой узел или деталь могут снять с гарантии?😃

А кто собирался клапан врезать в топливную магистраль ? И баллон сзади - как отметил автор - это ацки опасная вещь. Тяжелый незакрепленный баллон сметает все на своем пути. Удар в заднее сиденье будет офигенным. Может позвоночник сломать запросто.

И самое главное- включаться он как будет ? Я допускаю - что можно поставить омологированную систему пожаротушения (если она есть). Но речь идет о своей инсталляции))

dmitryu:

Т.е. на видео горел “Запорожец”? 😈

А что - кроме бензина в авто гореть больше нечему ? И масло от попадания на раскаленный выпускной коллектор загореться не может ?
По факту - для эвакуации было ДОСТАТОЧНО времени.

slavyan
kraftwerk:

А кто собирался клапан врезать в топливную магистраль ? И баллон сзади - как отметил автор - это ацки опасная вещь. Тяжелый незакрепленный баллон сметает все на своем пути. Удар в заднее сиденье будет офигенным. Может позвоночник сломать запросто.

Ну во первых врезать клапан в топливную магистраль,это не есть вмешательство в конструкцию авто - это я говорю как работник дилерского центра Рольф.
А во вторых все предметы находящиеся в багажнике нужно ЗАКРЕПЛЯТЬ!

kraftwerk:

А что - кроме бензина в авто гореть больше нечему ? И масло от попадания на раскаленный выпускной коллектор загореться не может ?
По факту - для эвакуации было ДОСТАТОЧНО времени.

Добавлю что антигравийный слой на днище горит не хуже бензина.

ukrsonic
kraftwerk:

А кто собирался клапан врезать в топливную магистраль ? И баллон сзади - как отметил автор - это ацки опасная вещь. Тяжелый незакрепленный баллон сметает все на своем пути. Удар в заднее сиденье будет офигенным. Может позвоночник сломать запросто.

И самое главное- включаться он как будет ? Я допускаю - что можно поставить омологированную систему пожаротушения (если она есть). Но речь идет о своей инсталляции))

Немного Вы напутали. Я не собирался ничего ставить в топливную систему самостоятельно, мнея просто интересовало, существует ли и стоит ли что то подобное гденибудь?
Может магнитный клапан и ненужен, может структура бака не позволяет выливаться топливу самопроизвольно, хотя я в этом сомневаюсь, т.к. вытекающее топливо из трубки само себя высасывает из бака.
А про тяжелый огнетушитель я ответил тоже самое, что огнетушитель при жестком ударе авто превращается в снаряд который легко попадет в салон авто, т.к. у хетчбэков багажник разделен лишь задним рядом сидений.

kraftwerk
slavyan:
  • это я говорю как работник дилерского центра Рольф.
    А во вторых все предметы находящиеся в багажнике нужно ЗАКРЕПЛЯТЬ!
    Добавлю что антигравийный слой на днище горит не хуже бензина.

У всех производителей авто мнение совпадает с фирмой Рольф ? А что касается горения - так в авто почти все горит - от пластмасс до резины. Закрепить стационарно тяжелый предмет в багажнике - задача не из простых. Из штатных креплений подходят только петли(которые есть не у всех). Или сверлить дырки в корпусе - что прямой нарушение конструкции.
Да и никто еще не скажет - как поведет закрпеленный предмет в багажнике при ДТП.

ukrsonic:

, т.к. вытекающее топливо из трубки само себя высасывает из бака.
.

Попробуйте ради спортивного интереса высосать топливо при неработающем бензонасосе из бака. Я как то поимел такой опыт - ну не хочет оно само течь))

ukrsonic
kraftwerk:

Как сделано в каждом конкретном случае - надо смотреть. есть мнение - что у ряда авто просто отключается зажигание, что сделает ваш электромагнитный клапан ненужным - бензин и так кончится.

Речь идет об обрыве топливной трубки, а обрыв может быть где угодно, даже в середине кузова. Поэтому хотелось бы чтобы блокировался сам бак.

Например электромагнитный клапан на квартирном газовом котле работает так, если внезапно электричество отрубили, а котел в этот момент горит, срабатывает магнитный клапан который закрывает подачу газа за счет постоянного магнита в нем, хотя есть и релейные клапана с пружиной, принцип тотже.

kraftwerk:

Про самостоятельное отсегивание ребенка в случае, если вы в смятку - извините, но вы бредите. При таком ударе ребенок не то что отстегнуться не сможет, он просто потеряет сознание. А если и сможет - то не факт что сможет вылезти из машины

Вот именно поэтому я эту тему поднял, что если все без сознания, а машина в огне?

kraftwerk:

Кстати, двери при аварии должны разблокироваться для обеспечения эвакуации снаружи.

Есть такое дело, но я всеравно не блокирую, ребенок пристегнут как космонавт.

Victor

Чаще всего воозгорание происходит из-за повреждения топливной системы в районе двигателя. Т.е. бензин под давлением 3+ атмосферы выливается или распыляется в моторном отсеке.

На правильных машинах (например BMW) уже лет как 10 наза стали ставить пиропатрон на клемме аккумулятора. При срабатывании датчиков SRS клемму отстреливает + разблокировка всех дверей, соответственно машина обесточена, нету искр и бензин не хлещет.

Ну а самотеком мало что может вылиться… да и не так опасно это и мало чем от этого спасешся… когда машуну в “узел” завязало.

ukrsonic

Ну вот примерчик. Впечатлитеным не смотреть.
Боковой удар о препятствие, двигатель и зад целые, возгорание произошло гдето в середине кузова под днищем.
Здесь и автономная тушилка в моторном отсеке бесполезна, и отключение зажигания, и отстрел клемы, и разблокировка дверей, подушки…
Утечка топлива из бака очевидна, если бы сам бак был пробит, то хлопок не заставил бы себя долго ждать, а так топливо гдето себе подтекало.

www.youtube.com/watch?v=3lDOXU2T3Hk

slavyan
Victor:

При срабатывании датчиков SRS клемму отстреливает

Помоему это самый наилучший способ предотвратить пожар! Хотя всего не предусмотреть.

ukrsonic
slavyan:

Помоему это самый наилучший способ предотвратить пожар! Хотя всего не предусмотреть.

Главное чтобы подушки успели отстрелятся до отстрела клемы 😃 А то электроника не всегда бывает точной.😉

slavyan
ukrsonic:

Ну вот примерчик. Впечатлитеным не смотреть.
Боковой удар о препятствие, двигатель и зад целые, возгорание произошло гдето в середине кузова под днищем.
Здесь и автономная тушилка в моторном отсеке бесполезна, и отключение зажигания, и отстрел клемы, и разблокировка дверей, подушки…

Мне кажется,что если бы в момент этой аврии отстрелилась клемма то возгорание вряд ли произошло даже при разливе бензина.А здесь не иначе как замыкание произвело поджог.

ukrsonic
slavyan:

:(Я вот так же 14 лет назад беспомощно бегал вокруг своего горящего Опеля,и так же пытался потушить пожар при помощи автомобильных микроогнетушителей.

Интересно, а насколько не безопасно находиться рядом с машиной во время пожара? Допустим стоять в метре и тушить всем что под руки попадется, а тут Ба-Баах!!! И ты в обгорелых трусах. Или всеже такие взрывы это вымысел киношников, а в жизни это будет выглятеть как незначительный хлопок, без взрывной волны и отлетания дверей в зубы?
Интересно пообщаться с пожарниками на этот счет. Пусть подскажут насколько мои усилия потушить пожар будут оправданы. Если есть опастность лишиться даже пальца, то пусть себе горит ибо есть страховка и здоровье. 😃