Томаты, помидоры . . .

Jevgeniy

На сегодняшний день функция “Запомидорить” носит информативный характер. Будучи не программистом не знаю на сколько это реально и сложно, но в связи с тем что некоторым людям очень нравится забивать ветки по самые не хочу “мусором” показывая себя, кучей постов продвигая свою идеализованную цацку или же просто глумлясь, возникла одна идея. Почему не разрешить создателю топика блокировать пользователей в его топике при наличии нескольких помидорин. Ведь форум это место где люди общаются, ищут информацию и форум ведь тематический. Предполагаю не многим интересно в топике выбора сервомашинок на протяжении нескольких страниц читать о уничтожении пластиковых частей сервомашинок Лимфузориями туфельками и проведении аборта Лимфузории чтобы через несколько страниц прочитать заявление биолога о том что аборт не реален, мол они размножаются делением и пластиком не питаются. Потом ещё ёрничество относительно биолога на страниц пять.
Думаю начать можно с помидорин трёх за сообщение. Глядишь и люди проявят больше терпимости относительно друг друга. И форум в отдельных разделах не будет терять информативности, ведь многие заходят сюда за информацией, а информация иногда топится в “куче грязи” и желание размещать её или заходить в определённый топик у людей иногда отбивается. По этому было бы не плохо при поддержке остальных пользователей дать не много больше прав создателю топика. Ведь все понимают что призывы к цивилизованности, сколько их не повторяй один или толпой, это пустой звук для тех кому они адресованны 😃.

Jevgeniy

Да нет, ценности и взгляды у людей разные, тут этому самое место 😉. В качестве теории а не предложения.

Зимой как то почаще начал заглядывать на этот форум и скажу не видел ранее ситуации, чуть ли не колективного прошения человека покинуть топик 😃. По этому решил что было вы не плохо ввести возможность топик стартеру оградить особо старательных и “позитивных” от остальных людей если они его помидорят. И помидорами на право на лево тут люди обычно не кидаются.

Так как для меня моделизм является хобби, мне не очень приятно очень плотное забивание ветки негативизмом и хамством. Да и при поиске информации в нём рытся не очень. Можно конечно не читать сообщения конкретного человека, но ведь остальные будут с ним спорится всё равно, хоть весь пост не читай.

Brandvik

Принципиально не согласен с подобным нововведением. Для наведения порядка есть модераторы, и кнопка пожаловаться. А если кто-то-кого-то достает в теме то это его проблемы. Чаще всего подобные переписки-перепалки ведутся с обоюдного желания доказать, блеснуть остроумием, сказать свое последнее слово и т.д. Конечно, проще всего неугодного чела закидать помидорами-забанить, нет человека нет проблемы… 😉

Ive

Помидор - оценка. Если мне пишет, что я не прав, какой - то тролль, и в его профиле - десятки полученных помидорин - я знаю, что он тролль. А если сотня - другая благодарностей - я скорее всего подумаю, так ли я прав на самом деле…
Что до модерации “своих” тем - это решено раз и навсегда. Не нравится - жалуйтесь. Не нравится поведение модератора - жалуйтесь админу. Не нравится поведение админа - идите на другой форум, за руку никто никого не держит, иерархии и традициям ведения форумов уже пара десятков лет есть точно. И попытки юзеров вылезти в царьки, хотя бы в своей теме, были всегда. Но поймите одно - размещая свою мысль на форуме вы добиваетесь ответа и реакции. Зачем писать, если вы боитесь этой самой реакции? Если вам неугодны спорящие с вами настолько, что вы готовы стирать их сообщения? Это - единственный повод для юзера пытаться чистить темы. Для троллей есть модеры, и худо-бедно, но со своей работой они справляются.

Jevgeniy

В случае с социальными личностями полностью с вами согласен, но как быть с людьми желающими просто поглумится ? Да иногда формально правил они не нарушают, но хамят и оффтопят по страшному иногда оскорбляют друг друга и жаловаться каждый раз на них будет пустой дергатнёй модераторов. И даже если дёргать все равно модератору прийдётся повышать допуски или сталкиватся с негативной реакцией о неоправданном ограничении.

Ive:

Но поймите одно - размещая свою мысль на форуме вы добиваетесь ответа и реакции. Зачем писать, если вы боитесь этой самой реакции?

Боятся мне собственно нечего, а вот то что один баламут способен на момент привлечь внимание а потом разогнать людей, это конечно не приятно.
Если вы думаете что я с этого что то получил бы, просмотрите все мною созданные темы и есть ли там конфликты. Участвую в основном в чужих темах, потому что моделистов много а моделей, двигателей и прочего выбор не безграничный, в чужих темах я тоже от права топик стартера ровным счётом ни чего не выигрываю. Топик стартер так же при таком раскладе не мог бы единолично решение принять.

Ive:

идите на другой форум, за руку никто никого не держит,

Тут вы чертовски правы, да и русский язык не единственный и не первый мне известный, просто жители пост советского пространства как то ближе. И в некоторых случаях наблюдать некую специфику поведения отдельных индивидумов с массовой против реакцией остальных участников темы, мне абсолютно не интересно. Как и вопросы почему на иностранных форумах всё так и этак.

Ive

Пардон, вы давно в сети?

Jevgeniy:

но как быть с людьми желающими просто поглумится ?

Это называется троллинг, нарушение прописано в правилах - видите - смело жалуйтесь, модератор на вас не обидится, это его работа. Согласен, что глумливо исполненный полезный текст - неприятен. Но умеющих написать полезный текст много, а глумцов - нет. Так что их смело снабжают плюсами, а затем и банят. Опять таки, это общепринятая практика. Кстати, это не теория, а опыт модераторства одного сходного по специфике контингента хоббийно-спортивно-технического ресурса.

Jevgeniy:

Если вы думаете что я с этого что то получил бы, просмотрите все мною созданные темы.

Зачем? Посмотреть, что вы белый и пушистый? Да охотно поверю на слово.

Jevgeniy:

Топик стартер так же при таком раскладе не мог бы единолично решение принять.

Так зачем тогда плодить сущности сверх необходимого, ежели решение не единолично всё равно? Кнопка “жалоба” опять таки рулит.
Вообще - применительно к этому форуму - у каждого юзера есть возможность быть царем и богом. Это система дневников. Там вам напишут только те, кого вы бы желали видеть в собеседниках.

Jevgeniy:

И в некоторых случаях наблюдать некую специфику поведения отдельных индивидумов с массовой против реакцией остальных участников темы, мне абсолютно не интересно.

Не интересно - не читайте. Поверьте, отделять зерна от плевел - просто. А еще - любой неадекват рано и поздно оказывается в бане. Сеть - это свобода. Любой свободен делать что угодно. Но свободен и получить за это по носу. Так что если вы действительно белы и пушисты - то вам и бояться нечего.

GROZZY
Ive:

Пардон, вы давно в сети?
…Сеть - это свобода.

А при чем тут сеть?
И причем свобода и сеть?
Все довольно относительно, и свободы в сети не больше чем в других местах:), ну если вы давно в сети вы это прекрасно знаете:).
А тут вообще частный ресурс, с довольно жесткими и своеобразными правилами и ограничениями, и единственной свободой будет сюда просто не заходить:).

Jevgeniy:

…информация иногда топится в “куче грязи” и желание …

кнопочка “жалоба” отлично работает, модеры весьма быстро и адекватно реагируют, “подарки” раздаются - мало не покажется

Ive
GROZZY:

и свободы в сети не больше чем в других местах

Дык ёпт я в том плане и говорю, что каждый волен насрать - но каждый волен и получить, и в том свобода 😃

ukrsonic

Вся свобода в сети заключается в нежелании получить в морду! Если бы мы так активно на улице общались, уже давно бы друг друга поубивали 😃))

Форум вещица очень интересная в плане развития и моральном воспитании человека, если человек мыслит криво или не достаточно воспитан, здесь поблажек ему не будет и ему на это укажут, здесь даже молодежь 12-13 лет может поставить взрослого дядьку на место. В жизни все по другому, если человек быдло, никто ему это в лицо не заявит ибо воспитание не позволяет, да и быдло не поймет что вы хотели этим сказать.
А если уж так случилось что Вам вручили помидорину, пинтересуйтесь “за что?”, пусть обоснует публично, если не сможет, то он сам может заработать помидорин.

А вообще если Вас унижают, бросают помидоры, лечат и т.п. то нет ничего благоразумнее как поблагодарить человека за это.
“Ведь когда на Вас лают, Вы же на колени не становитесь и не лаете в ответ!” - Михалков Н.С. 😃

Jevgeniy
ukrsonic:

Вся свобода в сети заключается в нежелании получить в морду! Если бы мы так активно на улице общались, уже давно бы друг друга поубивали 😃))

Проблема убийств в реалии как раз правилами и решена (закон). Иначе рубили бы . . .
И на данном форуме правила есть, так что в общественных местах полной свободы ,ограниченной исключительно битём морды, не бывает - это уже извините Анархия.
Думаю для многих будет удивлением что в Европеском союзе на форуме обозвав например толстой свинёй, уродом или ещё как нибудь, можно поиметь проблем уже не с модератором а полицией. Модераторам работу облегчают 😉.

ukrsonic
Jevgeniy:

И на данном форуме правила есть, так что в общественных местах свободы полной не бывает.

Но данный форум не мешает Вам высказываться и вести себя прилично, лично я никакх ущемлений в моих правах не испытываю, или в Вашем понимании полная свобода это полная безнаказанность? Хотим плюёмся, хотим обсираем, хотим морду бъем, насилуем, грабим… тогда даа, законы и правила ой как мешают 😃
В штатах еще больше правил, их народ жалуется что свободы мало, ну дык жили бы как мы если бы им столько свободы дали 😃

poldeco

На американском форуме, задаешь вопрос - получаешь ответ
На еврейском форуме, задаешь вопрос - получаешь встречный вопрос
На русском форуме, задаешь вопрос - и на нескольких страницах, все, долго тебе объясняют какой ты му…к.

collapse
Jevgeniy:

Думаю для многих будет удивлением что в Европеском союзе на форуме обозвав например толстой свинёй, уродом или ещё как нибудь, можно поиметь проблем уже не с модератором а полицией.

Да? Прямо сразу, без заявления “обозванного”? 😁

Тут дело не в правилах. Психи и невростеники есть не только в евросоюзе.
Если человек, обзванный уродом, вместо того, чтоб мысленно или вслух послать обидчика на х#й, прямиком идет в суд - он сам себе буратино. И териториальные законы тут не причем. Тут тоже можно пойти написать заявление на кого угодно и по любому поводу, только вот россейский металитет не позволяет основной массе заниматься подобным идиотизмом… Тут на кнопку “жалоба”-то по личным мотивам почти не нажимают. Я лично это воспринимаю просто как нормальную самооценку основной массы людей на форуме. Если помидорины “больше трех” Вас сильно беспокоят - может стоит пересмотреть свое отношение к собственым текстам, и присутствию на форуме вообще?
Я например, за пять с лишним тысяч сообщений что-то не припомню кучи помидоров в своих постах. Хотя “заклятых доброжелатетей” у меня довольно довольно много, и я иногда могу без лишнего стеснения говорить, не самые приятные для многих, вещи…
Как правило, человек, публикуя посты в каком-то определенном “ключе” дает посыл определенной части форума, и ждет ответной реакции. И абсолютно не всегда ожидает благодарностей. Например, если я сейчас за написанное получу помидорину - я уже частично своей цели достигну 😁, лишний раз продиагностировав определенный “срез” читателей данного поста 😉 И клянусь, мне будет совершенно до фонаря сам факт ее получения 😉

ukrsonic
collapse:

… Тут на кнопку “жалоба”-то по личным мотивам почти не нажимают. Я лично это воспринимаю просто как нормальную самооценку основной массы людей на форуме. …

Не нажимают потому что менталитет такой “Че кнопку жалоба жмешь, ты че мне ссышь в глаза сказать?” 😃 Страна романтиков, живем по понятиям, стукачество грубо наказывается, поэтому мы Гитлера и зделали! 😂

Jevgeniy
collapse:

Да? Прямо сразу, без заявления “обозванного”? 😁

Понятия не имею, но по телевидению проганали мол не терпи то и это, звони туда и туда, после чего у модераторов работы поубавилось 😃. И главный еффект не в том что кто то кудато может жаловатся, а втом что внятно публично объяснили - вести себя крайне не прелично на форуме не стоит.

Jevgeniy
Vitaly:

rcopen.com/forum/f6/topic168363 . Четыре. Поздравляю.

За отдельно уделённое внимание уже спасибо 😃

И за то что непоследовал принцип: свобода слова подразумевает право каждого высказатся, но не где не оговаривается что он может после этого оставатся на свободе 😃.

collapse
ukrsonic:

Не нажимают потому что менталитет такой “Че кнопку жалоба жмешь, ты че мне ссышь в глаза сказать?” 😃 Страна романтиков, живем по понятиям, стукачество грубо наказывается, поэтому мы Гитлера и зделали! 😂

Хм… Просто у каждого свои “понятия”, видимо.
Я например живу по своим понятиям. Но странным образом, они как правило совпадают с законами:
а) божьими (неважно чьей религии - везде есть разумная человеческая основа)
б) государственными (хотя бы/и даже своего государства - в основе любых современных законов тоже лежат здравые идеи - весь вопрос в их реализации)
в) данного форума (точка зрения админа на суть вещей мне близка чисто по человечески)
Стучать можно, и иногда нужно - когда это серьезно задевает чьи то интересы, и нет способа адекватно воспрепятствовать этому.
Когда мне в лобовое стекло засадили бутылкой с 10-го этажа - я пошел и “настучал”… Когда мне тетка сделала 1см вмятину на бампере в пробке - я в крассках рассказал ей как она ездит, и попрощавшись, уехал, забыл о произошедшем через 3 минуты. Если мне GROZZY напишет что я урод - я серьезно задумаюсь и расстроюсь. Если непонятный мне поц напишет бяку - я ему вкусно отвечу (если он интересный “собеседник”), либо забью на него йух (если с ним сраццо определенно скучно)… Но в обоих случаях до кнопки дело вряд ли дойдет… 😉

Terranozavr

учитывая, что у автора топика уже четыре помидора, ветка себя изжила?

Вячеслав_Старухин

Единственное полезное свойство помидоров в том, что они иногда кратко показывают отношение сразу многих форумчан к высказыванию.
Я, например, даже не знаю, где можно посмотреть их количество. И к ним безразличен.

Назначение кнопки “жалоба” вообще непонятно, потому что всегда можно, а часто и нужно, ответить в теме.

Я один раз нажал на “жалобу” в ответ на объявление аукциона в барахолке. И то только из-за того, что там нельзя отвечать в теме.
Никакой реакции на эту “жалобу” не последовало.

collapse
Вячеслав_Старухин:

Единственное полезное свойство помидоров в том, что они иногда кратко показывают отношение сразу многих форумчан к высказыванию.

+1
Имхо, это достатчоно удобно.

Jevgeniy
ukrsonic:

. . . полная свобода это полная безнаказанность? Хотим плюёмся, хотим обсираем, хотим морду бъем, насилуем, грабим… тогда даа, законы и правила ой как мешают 😃

Полная свобода именно это подразумевает в глазах отдельных индивидуумов. Ведь мы говорим о обществе а не о конкретном нам известном человеке. Вспомните хотя бы 90-ые, разве это были какие то другие люди и разве они просто взяли и сами по себе уменьшили активность своей деятельности ?
Именно в этом весь смысл идеи расширения функции помидоров, и отвечу цитатой из этой темы:

Ive:

Так что если вы действительно белы и пушисты - то вам и бояться нечего.

Ведь пропись под ником запомидорили, это все равно что пальцем мотать, действует исключительно на сознательных. А так получил парочку и охладил свой пыл и упомянутого принципа стукачества ни какого.
Смог бы ли подобный способ усмирения применятся постоянно ? Навряд-ли, ведь если право решения выдавалось бы топик стартеру и запомидорить должны были бы ещё несколько человек, совпадения были бы редки. А внимание на публичное мнение последовало бы.

Terranozavr:

учитывая, что у автора топика уже четыре помидора, ветка себя изжила?

То есть идея расширения функции помидоров всётаки имеет отклик.

Согласен может мною предложенная реализация не имеет лучшую форму, но по этому она в курилке а не предложениях.

Ive

Стартер так и не понял…
“Всё уже украдено, до вас…” (с)

Dark-Wizard

Ну так раз не нравятся посты и помидоры какого-то человека - отключите его в настройках, и пропадет необходимость читать его писанину. А остальные пускай сами головой думают, кому верить, а кому нет… 😃