Тюнинг обуви для гололеда

ukrsonic

Здравствуйте Всем!
Вообщем ситуация у нас в городе очень накалена.
Вначале выпал снег, более полуметра, весь транспорт встал. Я думал что уже хуже не бывает, и как только я так подумал, днем пошел дождь и ночью ударил мороз -13, теперь полный ПРЭВЭД! Все сугробы превратились в каменные глыбы, а снежный жмых замерз так, что теперь ноги можно сломать на тротуаре, но самое страшное, что теперь абсолютно везде лёд, и как бы ты не шел, ноги сами едут.

Вообщем с супругой коекак домой дошли, и теперь вот сижу и думаю как быть, лед будет стоять еще неделю, потом опять потепление и хез что будет дальше… короче надо както вооружаться от гололеда.
Помню раньше продавались “подковы” на резинке, одевали на обувь, а теперь такого не производят. Слыхал можно чулки женские одевать на обувь, но мне както не верится что это действительно помогает, и в чулках по городу ходить както не солидно вроде 😃 Еще советовали поролон клеить на подошву, тоже типа помогает, но я тогда лучше уже в чулках пойду 😃

Короче порылся в инструментах, нашел вот эту сетку для ошкуривания стен, сетка как грубая наждачка, думаю сойдет, тем более она двух сторонняя, и на подошве ёрзать не будет. Теперь вот думаю как закрепить на подошве её. Боюсь прийдется придумывать что то хитромудрое, чтобы эта сетка не разлезлась если сделать её на завязках.

Может существуют менее геморные изобретения от гололеда?

CARBoNEUM

О как раз была мысля в создании данной темы:) Проблема эта уже мучает недели 2 как гололед появился на наших тротуарах, аж ноги устают от такой ходьбы, задолбало, то назад то вперед то в бок, как корова на льду😁

Думаю лучше наждачки будет стальная сетка, она по долговечнее, вот руки никак недойдут заняться тюнингом обуви, да так что бы без последствий напольным покрытиям в помещениях

PS Знакомый в прошлом году купил ботинки китайские, там на подошве стоит прибулда типа подковы, на подкове 4 шипа 0,5мм примерно, а к концам подковы приделаны петли, она на этих петлях фиксируется с помощью защелки или стороной с шипами или без шипов, т.е. имеет 2 положения, как нить фотку сделаю

А по телику очень давно видел как на пятку то ли прибивали то ли приклеивали по окружности стальную полоску вырезанную из жестяной банки:)

optimist

моя бабушка в гололёд обычным моментом клеила кусочки наждачки покрупнее к подошве ) обычный момент потом довольно просто отодрать, но иногда подклеивать придётся ))

ukrsonic

Интересно в какую область подошвы лучше сетку закреплять? Носок или пятка? Мужики понятно ходют с носка, а вот женщины с пятки большинство, изза коблука.
Хотя если уже нога поехала, то что еще остановит её если ни пятка? Полагаю нужно лепить на пятку, но если привык ходить с носка, то и ощутимого сцепления тоже не будет… блин, незнаю даже что и выбрать.
На две области носок/пятка прилепить сетку не получится, её у меня столько нет 😃 Может тогда на центр подошвы лепить, но там нагрузка на почву меньше вроде… короче калдуем и делаем утром тестдрайв.

SAN
ukrsonic:

Может существуют менее геморные изобретения от гололеда?

Старые “трикони” - отриконенные ботинки.😃
Но уже вроде не выпускают 😦

ukrsonic

Короче пришла такая идея, нашел двухстороннюю ленту, на основе поролона, и приклеил сетку на неё в виде полос. Вроде держит прилично, оторвать сложно. Завтра супруга целый день отбегает на работе, сфотаю и отчитаюсь. 😁

Andrew_Stick

я в свое время ботинки на высокой подошве просто ошиповал автомобильными шипами. Как покрышку. По 15 шипов на ботинок. Отлично! По ледяной горке шел как по асфальту. Правда в метро цокал как лошадь 😁

Вячеслав_Старухин
Andrew_Stick:

ошиповал автомобильными шипами

Нужно будет как нибудь попробовать. А где эти шипы берут?

CARBoNEUM:

на подошве стоит прибулда типа подковы, на подкове 4 шипа 0,5мм примерно, а к концам подковы приделаны петли, она на этих петлях фиксируется с помощью защелки или стороной с шипами или без шипов, т.е. имеет 2 положения

Как раз в субботу рассматривал хорошие зимние ботинки за 8 тысяч, у которых подобное приспособление находится возле каблука. И купил бы обязательно, но у меня уже есть две пары хороших зимних ботинок.
Из которых в скользкую погоду надевать приходится самые тёплые ( сейчас в них жарко), потому что у них подошва из латекса, менее скользкая, чем прочие.

В прошлом году пробовал приклеивать к ботинкам клейкую шкурку ( продаётся для оклейки скользких ступенек ). Быстро отклеивается, почти сразу.

pentajazz
Andrew_Stick:


По 15 шипов на ботинок. Отлично! По ледяной горке шел как по асфальту. Правда в метро цокал как лошадь 😁

гы, тогда уж как конь 😃

Маэстро

Помнится, Задорнов, рассказывал про мужика, бегущего за автобусом по гололеду. У него на ногах были привязаны… терки.😁

Вячеслав_Старухин:

Нужно будет как нибудь попробовать. А где эти шипы берут?

Да они есть в любой конторе, где написано “Ошиповка”. В Южном порту, есть точно. Правда, ходить в такой обуви - только по улице. У меня были сапоги с шипами - поверхность любого пола очень царапают.
Кстати, очень хорошо использовать войлок от валенок. Почти не скользит.
А крепить… Болтами, через основную подошву, насквозь. Мертво.😁

Ive

Клей, смазать подошву и обмакнуть в песок. И подошву не в утиль, и работает хорошо.

ukrsonic

Супруга звонила с работы, очень довольная, шла по льду как по асфальту 😃))
единственное, полоски нужно на клей садить, подошва намокает и полоски немного отклеиваются.

Про шипы я тоже хотел, только я думал что шипы только с шинами продаются, поэтому даже не искал 😃 Только вот под женскую тонкую подошву не подойдут к сожалению. Да и на работе бегать нужно по этажам 😃

Насчет песка и клея, идея прикольная, главное природно смотрится, как будто грязная обувь 😃 Только я бы всеже сделал коктель из мраморной крошки и песка, так чтобы наверняка 😃))

Sushkov_Andrew

А я вот слышал, помогает в таких случаях широкий совковый лейкопластырь. Есть такие технические рулоны в аптеках, по 5 см шириной и более.
Прям на всю подошву и каблук, а когда гололёд кончится, через несколько дней, можно отклеить. Если само не отвалится.

Наверно здесь лучше временное, возобновляемое решение.

CARBoNEUM

ну пипец сегодня вообще улицы превратились в сплошной каток😈

Rustlеr_vxl

сегодня гулял… наилучшее сцепление с дорогой- на 5 точке… были года два назад у меня ботинки на шипах(петля) думаю может из обычно петли нарезать и прикрутить?

ukrsonic
Маэстро:

В магазине уникальных товаров продаются подобные цепи. www.rud.com/ru/produkte/…/schuhketten.html
А для экстремалов - вот.…com.ua/gadget-dlya-zimy-cepi-na-botinki/

Спасибо, главное такое легко изготовить самостоятельно и демонтировать цепи с обуви просто когда до офиса доползешь. Из интереса сделаю себе такие 😃

Shupala

А я купил в военном магазине у нас в Москве, зимние ботинки.
У них шипы есть, которые убираются)
Это конечно это не реклама))
Если интересно магазин “Сплав” вот эти ботинки:
splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+16%3A40%3…