Вспомним,сколько стоило шампанское в 1986г..."до нашей эры"?

Вячеслав_Старухин

Тогда ничего не продавалось для RC в свободной торговле ( кроме книг Миля и других ).

Да и точек торговли для моделистов в середине 80-х было только две : Детский мир и Пионер. Но никаких RC!

В Люберцах тогда был магазин радиодеталей, в котором я купил набор кварцев диапазона 27 МГц и наборы для изготовления рулевых машинок, джойстики.

Радиоуправления в свободной торговле не было, кроме самого простейшего одноканального Сигнал-1.

Я, например, делал передатчик по книге Миля, но сделал только ВЧ-блок и макет приёмника. Через некоторое время проще оказалось купить Hitec 4 FM в открывшемся Термике, но это уже позже, в 90-е годы.

Алекс_Ю

Вторая половина 70-х. Билет на ИЛ-18 Пермь-Москва 25руб,плюс 25 обратно.Летает часто. При зарплате в 150 р. для ст.инженера- слетать в Москву с утра, сразу на Новый арбат, гастроном “Арбатский”, колбасы, сосисок, мяса, винища качественного море. Тут же к концу дня обратно на самолет. Вечером дома.Сыто,пьяно-решения партии в жизнь!
Аппаратура с начала 70-х только самодельная. Первый дешифратор, который я сделал, полностью вывел меня из строя, не мог нащупать частоту срабатывания! Зато качественный получился. И на полетах выручал,когда вечером КВ любители включали свои 200 ватт на 27 МГц , мои 0,3 вт. слушались, когда рядом с собой конечно😜

pilot43

Самый дорогой авиабилет Краснодар - Магадан. 196руб на Ил-18, но это ещё в 70-е. Краснодар - Геленджик стоил 4 руб, а на автобусе 4руб 50 коп. В Геленджик летали Ан-24 и Л-410. 10-12 рейсов в день. На Ан-24 20 минут лёта, на Элке - 22.

Жорж

Конец 60-х. Стипендия - 35р, идем всей группой в “железку” (ресторан): солянка+шницель отбивной+кофе = 99 коп (в 91 г., там же = 9р - за воспоминание); мотороллер “Вятка” - 150р, “Тула” - 200р. Самое популярное после зачетов - “Рымникское” - 1р. 50 коп. Из Омска до Москвы - Ту-134 - 18р… (со студенческой скидкой).
Начало 80-х: 4-х канальная аппаратура упрпвления - 50р (работает до сих пор!).

Граф

Эх, молодость!

Сигареты без фильтра:
Южные - 8 коп. (мундштучные, в 2 раза короче обычных)
Москва - 10 коп (10 шт. в пачке, но толстые)
Ароматизированная Ява -11 коп. (желтая пачка портсигаром)
Шипка и Прима -14 коп
Ароматные - 15 коп.
Дымок - 16 коп.

Папиросы:
Звезда - 10 коп (махорочные)
Север - 14 коп
Беломор - 22 коп.
Лайнер - 25 коп (с фильтром)
Казбек - 30 коп (или 28 коп (?) не помню, они были кислые и я их курил редко.

Первый магнитофон - Яуза 5 - 180 руб, что очень круто для 1968 года.

PROPELLER
Маэстро:

Просто, Китай тогда еще не проснулся. 😁 Только и делали, что термосы и полотенца.

А кальсоны “Дружба”

Алекс_Ю
Маэстро:

Молодежь - не поверит. В конце 70, начале 80-х, трехкомнатная квартира в современной на тот момент девятиэтажке стоила - 7500 рублей.

Задела тема по жилью😢 Я то помню и ниже цены, тем более на периферии. Вот посчитайте, например, по стоимости квартиры 5000 руб, в семье двое работают, могут отложить 200 руб. в месяц, а с подработкой и 300 ( это среднее с учетом расходов). первый взнос 1000 руб, остальное с растяжкой на момент окончания строительства или еще далее…Во блин иппотека была, ни тебе процентов и никакой другой головной боли

boroda_de
Алекс_Ю:

семье двое работают, могут отложить 200 руб. в месяц

Он инженер-120р. она библиотекарь-80р.= 200р. но не отложить а на всё. Снять угол 25-50р, в очереди за полуторкой лет 10 нужно постоять. Автомобиль “жигули” стоил ~7,5 тыр, кооперативная трёхкомнатная 20-25тыр.
Цены на начало 80-х, до перестройки

Алекс_Ю
boroda_de:

Он инженер-120р. она библиотекарь-80р.= 200р.
Цены на начало 80-х, до перестройки

Я написал, видимо не очень точно, что помню и более поздние времена. Начало 70-х, он шлифовчик на оборонке-250руб., она контролер ОТК там же ,те которые с военпредами работают-150руб. Живут у родителей, родители еще тоже пока работают, хоть и предпенсионного возраста (причем родителей на пенсию не выгоняли, а наоборот давали возможность работать по высоким разрядам) плюс от них поддержка в тех же деньгах…Понятно, что так не все могли.

avtandil

1979 год Москва ломится от мяся за 2.20р филе отбивное за 39копеек.
и Йошкар-ола где колбасу ливерную в магазине достать невозможно(память о командировках)

AlP
avtandil:

1979 год Москва ломится от мяся за 2.20р филе отбивное за 39копеек.

только перед олимпиадой и с черного хода 😃, а рыба реально дешевая была, но треска уже в дифиците
еще пять копеек

ява белая - 30 коп, из под полы по 35 😃
портвейн Агдам - 2р 02 коп, из под полы - 2-40 - считался качественным напитком

а по з\п - “если хочеш жить как туз - иди работать в моспогруз” - смена от 9 до 15 руб в зависимости от точки
стипендия - 30-5о руб+ стройотряд - в подмосковье реально 400-600 руб за месяц (если прорабу на лапу - бетонные работы - 7 руб за куб)

запомнились сигареты Нищий в горах 😃 - 10 коп

Алекс_Ю
avtandil:

и Йошкар-ола где колбасу ливерную в магазине достать невозможно(память о командировках)

Вот, вот, а в Йошкар-Оле в это время мясокомбинат работает, тушенку в плоских алюмин. банках делают, качество было -СУПЕР! До сих пор помню! стоило… боюсь наврать. Может из Й-Олы кто помнит? Тут как-то купили на дачу туже Й-Олинскую (до сих пор, видимо выпускают в тех же банках,кстати), так жуть какая-то, смесь болоньки с жижей:)

Karalexey
avtandil:

1979 год Москва ломится от мяся за 2.20р

Не знаю, в какой Москве Вы это видели?😵😃
В той, которая была столицей си-си-си-пи все продукты, за исключением хлеба, кильки в томате (одни глаза рыбьи в банке, только после второго стакана лезла в рот), и еще какой-то консервы (толи рыбной толи морской капусты) все продукты ДОСТАВАЛИ!
За молоком по 16 я по часу в молочке на пересечении Изм. б-ра и 9-й Парковой стоял. Там-же и столько же за колбасой по 2-20. По 2-90 реже бывала, а по 2,2 помню название: “Молодежная”. Видимо старики с неё не выдерживали.😃 Масло сливочное тоже не всегда доставалось, пока в очереди стоишь могло и закончится. Стоило 3-50 и 3-60. Качеством сильно не отличалось, потому как не известно от какого куска продавец отрезал. Сыр там же два сорта Российский и Пошехонский цену не помню. Сосиски 2-60, хрен хватало под вечер. Зато точно помню плавленые сырки Дружба и Волна 26 копеек все удовольствие, почти всегда были. А Луковый вообще не исчезал, и в то время столько не пил, чтоб им смог закусывать.

Мясо где-то отец доставал, у знакомого мясника. Позже я подрос и со “своим” мясником познакомился. Бутылка шампанского в заказе на заводе в марте, однозначно оставлялась на новый год, потому как не знаешь, сможешь ли еще достать.
ЕМНИП хорошо жили братские республики:
Платья у моей жены были самые лучшие, покупались в Казахстане…Кавказ…
Ай, дальше не буду перечислять, те у кого были родственники и знакомые не в РСФСР должны помнить. А в РСФСР в Москве было не шоколадно, однако много лучше глубинки, там иногда совсем швах был. Не зря электричка на Калинин в анекдот попала.

avtandil

Алексей все дело было в том что в главк приезжая с ящиком коньяка можно было хоть вагон черной икры выбить! а по реализации не забыть, приехать и отстегнуть помощнику. А вот своих же боялись там ведь как было А че я коньяк повезу сам могу выпить а главк что он обязан вот и пусть распеделяет!
Одно могу сказать единственное что было хорошо в пределах СССР исколесил всю страну. А на запад нас не особо пускали, меня в особенности,в армии из комсомола турнули.

Маэстро
Алекс_Ю:

(причем родителей на пенсию не выгоняли, а наоборот давали возможность работать по высоким разрядам)

Пенсия, кстати, которую можно было РЕАЛЬНО заработать, была -134 рубля. Оклад мастера на заводе - 150. Пенсионеры из рабочего класса жили шоколадно. Еще и детям помогали.

rrteam
boroda_de:

Автомобиль “жигули” стоил ~7,5 тыр, кооперативная трёхкомнатная 20-25тыр.

67-69й
Мой дед пару лет проработал в торгпредстве от ЛОМО… в Италии.
Учил макоронников наши фотоаппараты чинить. 😃
По приезду купил себе 21ю волгу и моим родителям коопэротив…
Трёшка обошлась тысячь 10 , а волга 5200…

Karalexey
avtandil:

Алексей все дело было в том что в главк приезжая с ящиком коньяка можно было хоть вагон черной икры выбить!

Ай! Со всем согласен! Ай конечно.😃
Ай скажи, дорогой, где коньяк брал???😁😂
Если бы у меня в те годы была возможность доставать коньяк ящиками…😢

-------------------
В 1981 году:
ЗАЗ- 968 М 40 лс = 5 375 рублей
ЗАЗ- 968 МЭ 45 лс = 5 600 рублей
ВАЗ 2101(самый дешевый) = 6 400 рублей.

SAN
Вячеслав_Старухин:

Да и точек торговли для моделистов в середине 80-х было только две : Детский мир и Пионер. Но никаких RC!

В конце 80-х(?) появился Термик в Красногорске, где продавалась одноимённая аппаратура. На Якиманке в магазине типа ДМ появился отдел с рс-товарами - покупал там рулевые машинки Проминь.

Маэстро
Karalexey:

В 1981 году:
ЗАЗ- 968 М 40 лс = 5 375 рублей

А в 1985, он стоил уже 4 002руб 11 коп. В, так сказать, - полной комплектации.😁 Хорошая тенденция, правда? Истинно народный автомобиль.

Karalexey
Маэстро:

Хорошая тенденция, правда?

Про 4 002 за зюзик не помню. Однако тенденции к падению цен особо не помню.

Это лишний повод задуматься тем, кто утверждает, что в ссср ничего не дорожало.
Это у моего отца к таковым память хранит все или почти все цены на важные вещи и продукты (водка не продукт).😝
Кстати вот и мои воспоминания: Раньше покупали батон белого по 13 коп. Потом его стало есть невозможно, пришлось перейти на 16 копеечный. Потом и он стал не очень- 18, потом 25. при этом по 13 коп продолжал продаваться, только противный был на вкус, засыхал на второй день и разваливался при нарезке. А так цены не росли, росло благосостояние, раз народ переходил на более дорогой продукт.😃

GSL
Karalexey:

Не знаю, в какой Москве Вы это видели?😵😃
В той, которая была столицей си-си-си-пи все продукты, за исключением хлеба, кильки в томате (одни глаза рыбьи в банке, только после второго стакана лезла в рот), и еще какой-то консервы (толи рыбной толи морской капусты) все продукты ДОСТАВАЛИ!

Я в начале 80-х половину времени проводил в командировках. В основном в Москве, точнее в Люберцах. С одной стороны улицы 8-марта - Люберцы, с другой Москва. Ездил также в Горький, Казань, Куйбышев, Таганрог, Н.Тагил и некоторые другие города.

Поскольку мы работали на филиале московской конторы, то в командировках в Москве постоянно были наши люди. И у нас было как бы московское снабжение. Тебе заказывали разные товары и из командировки ты ехал как мешочник. Но и ты мог другим заказать.
Трудно вспомнить чего мы из Москвы не возили. Однажды 4 мешка лука везли. Карамели ящиками покупали перед праздниками. Электроплиты, зубную пасту, лезвия, игрушки и многое-многое другое. Кто жил только в Москве тот не знает что такое дефицит. В Горьком летом 1980 года в течении двух-четырех недель (точно не помню) не было курева. Никакого. Совсем. Даже махорки не стало. В городе невозможно стало бычок найти. До того как курево появилось мне успели посылку примы из Белоруссии прислать. Вы такое в Москве можете себе представить? То, что было в Москве в начале 90-х в стране было уже в конце семидисятых. Я с талонами впервые познакомился в 1981 году.

Однажды в отпуске в городе Харькове я случайно нарвался на продажу швейных машин. Их почему то свободно продавали в магазине “Швейные машины” у вокзала. Купил ножную. Сначала в Белгород ее таранил на электричке в час пик, потом на Урал багажом. Зато какой подарок жене!!!