Музей ВТ

XASAN

Спасибо за информацию, интересно. У меня где-то есть даже такой же калькулятор, как на тех фотографиях, называется МК-51 и логарифмическая линейка.
Так вот из чего оказывается делаются эти антены, а я все думал где они их берут :
(Пакетный магнитный диск от ЭВМ серии ЕС (компьютеры 3 поколения). Объем 20 мегабайт. Предок современных жестких дисков. Интересен факт, что в конце 80х годов, когда данный тип носителя морально и технически устарел, то на территории СССР две пластины диска соединенные в виде восьмерки стали использовать в качестве телевизионной антенны. Говорят, даже собирались наладить серийное производство)

Pavelrb

Цитата “Перфолента — крайне устаревший носитель информации (компьютеры 2 поколения). Для записи информации использовался перфоратор, а чтение производилось с помощью перфосчитывателя. Максимальная скорость записи — до 150 байт/с, максимальная скорость считывания — до 1500 байт/с. Способ записи — механический, способ считывания — оптический.”

До сих пор используется в составе стойки 2С42-65 на многих металлорежущих станках, от координатно- расточных до огромных фрезерных и прочих…
Перфоратор работает прикольно, звук как у матричного принтера.

Lazy

Гаджет (англ. gadget — приспособление) — оригинальное, нестандартное техническое приспособление.

Это не приспособления, это - история. Я лично, своими руками мыл такие диски по 20 метров. И пылесосил ферритовую память. 😃

SAN

Не понял где там ПК Львов: на том фото - слева Искра, по центру Д3-28 в неполном комплекте (дисплей без клавиатурного блока).

XASAN:

(Пакетный магнитный диск от ЭВМ серии ЕС (компьютеры 3 поколения). Объем 20 мегабайт.

А диски были и большей ёмкости, чем 20 МБ.

dmitryu
SAN:

Не понял где там ПК Львов

У Львова на клаве дисковод голый лежит.

Мао

А справа “Искра 226” кажется, накопитель на кассете типа “МК”.

Мао

Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг. “Машина различий” альтернативная фантастика. Что было бы, если бы “Разностную машину” изготовили в 19 веке!

Exception13

Мал маля не в тему, но меня порадовало 😃

Там еще видео есть с демонстрацией принципов работы 😃