2 видео о Крыме

Danzi

В воскресенье вернулся из поездки в Крым. Друзья пригласили на форум астрономов любителей. Чесно говоря астрономия для меня это нечто очень интересное и в тоже время далекое. Я думаю, что наверно все в детстве увлекались чтением про звезды… планеты… галактики… Но я совершенно не думал, как сейчас обстоят дела у любителей… Оказывается это сейчас настолько ушло вперед, так же как и в нашем хобби, что просто голова кругом…
В общем решил поделится своим видео, которое я там снял - фильмов два - один - зкскурсия по телескопам КрАО и второй - экскурсия в древнюю абсервоторию

Андрей_Курылев
Danzi:

Оказывается это сейчас настолько ушло вперед,

Не понятно вообще что это и в какой перед оно ушло. По хаблу на насе куда интересней бродить чем слушать рассказы этого бородатенького мальчика…

Danzi

“Вперед ушло” по сравнению с тем как в детстве лепили телескопы из очового стекла с окулярами от микросков… так же как и самолеты делали из фанеры и сосны… А вот те телескопы которые в фильме… чесно говоря сейчас это жалкое зрелище хотя есть и те, которые поражают своими размерами. У любителей телескопы есть лучше, чем те, которые стоят в КрАО. А Хабл… скачайте видео “Вселенная глазами телескопа Хабл” в HDTV качестве и не надо по насе лазить, там полтора часа фотографий…

pionegger
Danzi:

“Вперед ушло” по сравнению с тем как в детстве лепили телескопы из очового стекла с окулярами от микросков…

Да, уж, блин, сам в прошлом году охренел.
Мама сына, купила пятилетнему ребёнку книжку про звёзды, что-то вроде “Занимательной астрономии”. Ребёнок, соответственно, сказал - хочу телескоп.
Пошел выбирать подарок к Новому Году(прошлому - 2009), особо не напрягаясь по денгам, купил телескоп рефлектор - зеркало 140мм, фокус заметно больше метра и хитровыставляемая по полярной звезде и уровню стойка с моторчиками, которые сами его крутят, в зависимости от программы, которая читается с флешки, не только вслед за звёздами, луной и планетами, а даже за спутниками, а за какой звездой или планетой следить, задаётся на домашнем компе.
Когда, этим летом, настроил его на МКС, и увидел как из тушки станции торчат солнечные батареи, понял, что детство кончилось, оно уже у детей.

chabapok

спасибо за интересные видеоролики!

Только я не понял про Менгир, дающий погрешность 10 градусов. Помоему, для человека догадавшегося прорубить в скале отверстие и установить камень, сделать такую погрешность при его установке - это маловероятно. В фильме говорится, что якобы это ошибка.
Но, например, при землетрясении местность вместе с камнем и скалой разве не могла повернуться? Помоему, вполне могла. Так что может ошибка раньше и меньшая была.

Danzi

Сейчас мы можем только догадываться, почему такая погрешность… и возможно нашим предкам нужно было отмечать не именно день равноденствия а какой то другой, очень им нужный… вот и сделали они себе напоминалку 😃