Помогите настроить сеть дома и подключить устройства.

alex_1964

Братцы, доброго времени суток!
Прошу помощи, ибо сам в этом деле не рублю.
Есть квартира, в ней интернет (с динамическим АйП - это важно), есть маршрутизатор (интернет видит), есть регистрация на DynDNS и есть устройство (видеорегистратор), до которого я хочу иметь возможность достучаться из любого места, где есть интернет.
Примечание: Выделенку не подключить (нет провайдеров в этом районе), работающего компа тоже не будет - только роутер и в него воткнут регистратор. Прошу помощи. Готов заплатить пивом, деньгами, шоколадками и т.д. Не откажите! Спасибо!

Вахтанг

Вопрос интересный Александр.
Во первых если роутер не выключать, то он как получит IP адрес, при включении, на нем и должен остаться. Во вторых - в инете имеется ресурс для устройств с динамическим IP куда они должны слать свой новый IP при его смене, а вы можете его посмотреть там. Прям сейчас не назову, но если не найдешь отпиши и поищу, тоже хотел подключит видео регистратор системы сигнализации и видео наблюдения аналогичным образом.
Вот только у тебя придется еще порты открывать, т.к. от роутера тебе еще к устройству надо достучаться. Настройка не самая простая будет, но более менее грамотный системный администратор справится. Не забудь только, что со временем к твоему устройству получать доступ посторонние лица, и твое домашнее видео станет доступна всем посетителям ютуба!

alex_1964

Вахтанг, спасибо за ответ!
Ты прав, друг, я видимо просто немного неясно выразился. Маршрутизатор, конечно же будет постоянно включен, просто будет отключен компьютер. Я это к тому говорил, что есть сервисы еще более простые, чем вся эта пляска с АйПи адресами, но там нужен постоянно работающий компьютер. Ну и скорости, конечно же, более низкие.
Насчет ресурса сетевого - я подключился к DynDNS (он даже Асусом рекомендован), даже имя хоста там создал, и всё… Дальше не знаю как. Вот такая вот беда.
Я ведь почему написал - сам-то я не смогу всего этого постичь, учиться нужно…
Кстати, Вахтанг, тебе самому не удалось ли всё таки подключить свои устройства (регистратор)? Обобщенный опыт был бы весьма кстати.
Еще раз огромное спасибо, Вахтанг, за ответ.
Жму руку, нижайший поклон, генацвали.
Встретимся не поле в Редневке.

Вахтанг

Домашнюю систему я передумал подключать по выше упомянутой причине, а на работе между корпусами у меня лежит оптика, т.ч. проблем нет. На случай, когда никого нет дома, что у меня бывает очень редко, работает GSM оповещение.
У нас Александр (NailMan) имеет достаточно знании для решения твоих проблем, обратись к нему. Если будет совсем плохо попробую подключить наших системщиков, спецов у нас хватает. Сообщи номер своего телефона в личке.

Vitaly

Это все делается на вашем роутере:

  1. Там прописываются данные аккаунта на dyndns
  2. В настройках DHCP по MAC-адресу привязывается фиксированный внутренний IP вашего регистратора
  3. В настройках фаервола прописывается правило, обращения снаружи на порт ХХ направлять на порт УУ (80 или как там) вашего регистратора

После этого на видеорегистратор можно будет заходить по адресу _http://ля-ля-ля.dyndns.com:XX/

На практике делается так:

  • открываете гугл/яндекс
  • набираете “компьютерная помощь на дому”, “настройка компьютера”
  • выбираете подходящую фирму и звоните туда
  • говорите “Мне, это, коробку для интернета белую настроить, вот”

Это в пределах 1000 рублей стоит, включая выезд пионера мастера.

alex_1964
Vitaly:

Это все делается на вашем роутере:

Виталий, спасибо за ответ!
1-ый пункт я освоил и сделал, благо там поля для заполнения были понятные. А вот со 2-ым и третьим буду пробовать. Вроде всё просто, но не совсем понятно. Мало информации для чайника.
Приезда мастера немного опасаюсь. Они ведь тоже отличные физионамисты и можно здорово попасть…
Спасибо!