В каком направлении развиваться авиамодельному кружку?

ALEX77NEW

Здравствуйте уважаемые коллеги! Обращаюсь к опытным руководителям авиамодельных организаций ( т.е. кружков прошлых, настоящих и будущих). Сегодня разговаривал с главой местного спорткомитета. Мне предложили учувствовать в соревнованиях или провести их у нас в районе. Но поскольку нас не финансируют, я отказался, изложив начальнику всё что наболело. Для него оказалось это новостью: почему, говорит вы молчали? Я сказал, что это не так, и много ума не надо что бы понять из чего и как делается самолёты. Каждый год писал сметы, видать так для галочки. Начальник предложил составить смету для развития авиамоделизма. Но в каком направлении развиваться я не знаю.
У нас в городе проводят соревнования по свободнолетающим моделям, ракетам и бойцовкам. Ракетомоделизм кажется вообще скоро вымрет- запасы времён СССР не бесконечны( это чисто моё мнение). В бойцовках мы не учавствуем – видел эти соревнования, там все юноши с калильными моторами по 4-5 тысяч. Ни у кого нет КМДешек. Думаю нам туда соваться бесполезно, да и налёта часов маловат. В радиомоделизме - нет соревнований, но очень зрелищно смотрится. Предложил развиваться в этом направлении, мол можем показательные полёты на праздниках устраивать. В общем начальник не разбирается что к чему – говорит напишите сколько бензина надо. Ему в тонкостях авиамоделирования разбираться некогда, помочь если и сможет то наверняка затребуют результаты. А ведь требуется время для обучения, требуется постоянное финансирование - корды, топливо, двигатели, материал, а не только единичная помощь.
Так вот, что я хотел спросить, в каком направлении лучше развиваться (учитывая проводимые в городе соревнования), чего и сколько просить по смете? Попросишь много - не дадут, попросишь мало - не хватит.

Маэстро
ALEX77NEW:

Для него оказалось это новостью: почему, говорит вы молчали?

Ну, это - знакомая песня. Как всегда, никто, ничего “не знал”. У нас, тоже многое “не знают”, что происходит под носом. Только знают, как деньги под это дело списать. Думаю, это - не более, чем самореклама. Никаких выборов там у Вас не намечается?😁

ALEX77NEW
Маэстро:

Ну, это - знакомая песня. Как всегда, никто, ничего “не знал”. У нас, тоже многое “не знают”, что происходит под носом. Только знают, как деньги под это дело списать. Думаю, это - не более, чем самореклама. Никаких выборов там у Вас не намечается?😁

Да нет вроде. Тема не про выборы😁 Только смету вот написать бы мне, через месяц нужно отдать. У нас в городе есть магазин, но там только для RC моделизма и то не всегда выбор есть.

AeroLEX
ALEX77NEW:

У нас в городе есть магазин, но там только для RC моделизма и то не всегда выбор есть.

А это и есть единственное направление развития, если нет “старой” модельной школы. Начинать заниматься “верёвками” (кордовики, без обид! Я сам из “бывших”) не так просто как кажется на первый взгляд. Вы сможете научить “пионера” лететь пилотажный комплекс? Или лететь за 200 км/ч? Или гоняться? Или… Если нет, то самому ему быстро наскучит, и он сбежит в ближайшую “компутерку”. А на радио достаточно дать небольшой толчёк, и через пару лЁтных месяцев (а то и раньше!) он сам Вас учить будет!
Так что просите комплекта три простеньких четырёхканалок, , столько же (а то и пяток) АСП-шек 25-46 размера (4-7сс), куб бальзы в шпоне 1.5-10 мм, пару вёдер (4 галлона) топлива, светлое и тёплое помещение размером с класс затареное инструментом и со станочным парком и покрасочной камерой… Ничего не забыл?.. Ах, да! Желательно, что бы со всем этим хозяйством рядом был пустующий аэродром. Ну, или хотя бы автобус пусть выделят, что бы туда доехать…
А если серьёзно, для начала, Ваше огромное желание этим всем заниматься и… не получать с этого НИХРЕНА!

PS Заходите, посмотрите… Советом всегда поможем!😉 www.sterh-avia.narod.ru

J_MoToR
AeroLEX:

не получать с этого НИХРЕНА!

Получать надо, как минимум - положительные эмоции.
Развивать - однозначно радиомодели (не зантересуете детей променять компьютер на “древние” технологии).
Начинать с “электричек” - проще и безопаснее.
Аппаратура должна быть не в кружке, а личная - повышает ответственность и заинтересованность (если купили, то уже придется продолжать, простой полный комплект в 5-6т.р. можно впихнуть)…
А вот материалы и оборудование - можно и попросить…

А вообще - не стоило начинать новую ветку… тут почти все тоже самое

4убр

Не все родителе оценят , на игрушки тратить такие деньги. Приходят 10 человек в авиомодельный с родителями смотрят вопросы задают, и после вопроса о стоимости ост максимум 3 человека.

J_MoToR
4убр:

Не все родителе оценят

Конечно…
Телефон за 10 и комп за 30, а потом всем расказывать о том, что ребенок не учится… это оценивается.
А комплект за 6, к которому еще придется “пристраивать” модель - не оценят… ну и в сад их!!
И не не надо про “бедных” детей рассуждать - препод тоже не может всё всем дать…
У меня дети 4 месяца занимались (по 5-6 моделей сделали) - доказывали родителям, что достойны финансовых трат… и пусть из 15 осталось 4 - зато с них будет толк.

ALEX77NEW

Люди, да я все не про это, я спрашиваю чего просить то, много или мало, на какую сумму; ДВС радио или электро радио. Аппу свою не дам детям, оторвут рычаги, сам копил- в то время две крыши от снега счистил у наших организаций. Ну ладно, вот я попрошу двигатели, аппаратуру и прочее, а начальник потом мне скажет давайте езжайте на соревнования по воздушному бою и что я ему скажу тогда, что у нас техника не той системы? Да он меня загрызёт потом😁

J_MoToR
ALEX77NEW:

Ну ладно, вот я попрошу

Просите оборудование и материалы…